4 Универсальных Критерия Оценки Любого Соискателя

Опубликованно: 18/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

1.Профессионализм.

На первый взгляд, банальное требование, которое знают все работодатели и рекрутеры. Казалось бы, в комментариях пункт 1-й больше не нуждается. Однако насколько простым кажется понятие «профессионализм» на первый взгляд, настолько и разнообразным оно оказывается, когда просишь объяснить, в чем конкретно он заключается. Для большинства компаний профессионал - это обязательно человек с солидным опытом работы в какой-то определенной узкой сфере, например, бухгалтер в банке. Другие компании менее требовательны к стажу работы, для таких компаний большее значение имеет способность работника к быстрому обучению. И таких компаний становится все больше и больше, ведь мы сейчас живем в век динамично меняющейся информации: то, что было актуально еще год или два назад – сейчас зачастую оказывается абсолютно неприменимым, нужно постоянно чему-то обучаться новому. Особенно это касается сферы ИТ - технологий.

2. Безопасность.

Работник должен быть безопасным для организации. Говоря простыми словами, работник не должен ничего воровать у организации. Набирает обороты так называемое «интеллектуальное» воровство, когда работник, имеющий доступ к информации, составляющей коммерческую тайну организации, копирует ее с целью последующей продажи конкурентам. Принимая работника, нужно обязательно постараться оценить его с точки зрения честности. Особенно это касается программистов, ведь в основном в их руках (а, точнее, головах) находятся огромные массивы информации в виде различных баз данных. Можно принять на работу будущего Билла Гейтса, но если произойдет утечка информации – грош цена такому «специалисту».

3. Мотивация.

У работника должна быть внутренняя мотивация, внутреннее желание работать именно в этой организации, именно по этой специальности или на определенной должности. Выбор места работы для работника должен быть осознанным, взвешенным. Иногда, отчаявшись найти подходящую работу, человек соглашается на первую попавшуюся, чтобы временно преодолеть возникшие финансовые трудности. На этапе собеседования нужно постараться выяснить, не будет ли использовать работник Вашу организацию просто как временное пристанище.

4. Восприимчивость к критике, умение подчиняться.

Работник, каким бы умным и гениальным ни был, должен помнить, что он все-таки работник. Чужая организация – не полигон для собственных экспериментов. Твердость характера не должна переходить в упрямство, последнее слово всегда должно оставаться за директором и работник должен принимать это как данность, без затаивания обид. Конфликтность – дурное качество, применение ему можно найти разве что в «Дом-2».


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/4-universalnyx-kriteriya-ocenki-lyubogo-soiskatelya-488665.html

Обсудить статью

Работодатели частенько задают коварные вопросы на собеседовании, когда присматривают рабочий персонал. Пожалуй, самым популярным является вопрос: «Расскажите о себе», который зачастую вводит в ступор. И вместо эффектного ответа большинство потенциальных работников отвечают избитыми фразами. Появляется некоторая неловкость – и собеседование испорчено.

От: telegeral Карьера> Работаl 17/07/2008 lПоказы: 391

В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

От: Роман Петровl Бизнес> Управлениеl 05/01/2010 lПоказы: 191

Просматривая обзор номинантов и лауреатов Премии американской рекрутинговой Ассоциации, я обнаружил некоторые любопытные методы подбора персонала. Их уже можно скорее отнести к практике не просто активного, а скорее, агрессивного рекрутинга. Предполагаю, что многие из них, с учетом нарастающей «войны за таланты», в ближайшее время войдут в практику отечественных отделов персонала, а некоторые уже используются на самых конкурентных рынках, прежде всего в банковской сфере.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 102

1. Никогда ничего не узнавайте заранее о компании, в которую идете на интервью. Вам не нужна информация о ее истории, бизнесе, корпоративной культуре. Ведь вряд ли вы найдете через знакомых ваших знакомых человека, который поделится «инсайдерской» информацией о компании. И не стоит тратить свое время на просмотр сайта потенциального работодателя.

От: Александрl Разноеl 27/03/2008 lПоказы: 184

1. Подбор персонала в наше время – это настоящая «война за таланты» и оружие должно использоваться соответствующее (конечно, интеллектуальное, а не огнестрельное..:-). 2. Переманивание персонала у конкурентов – важнейший инструмент конкурентной борьбы.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 106

Мир переходит в рынок, контролируемый не технологиями, но талантами. Технологии легко копируемы и быстро устаревают. Таланты уникальны. Лозунг «Незаменимых людей нет» уходит в прошлое. По мере того, как растёт конкуренция, и "дикие" методы конкурентной борьбы (ценовые войны, организация наездов, заказные PR- кампании в прессе, роспуск слухов и т.д.) постепенно дополняются другими, более изощренными…

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 87

Перед любой компанией или организацией рано или поздно встаёт вопрос поиска работников, причём, каждому руководителю хочется получить в своё распоряжение грамотного специалиста, профессионала в своей области.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 62

Все больше компаний убеждаются в том, что система рекомендаций, внедренная в компании, является лучшим способом привлечь талантливых сотрудников. Рекрутеры также подтвердят, что создание цепочки (а далее и сети) рекомендаций - ключевой момент в улучшении качества рекрутинга и привлечении наиболее способных кандидатов.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 100

Каждая организация постоянно сталкивается в своей деятельности с задачей подбора, оценки, адаптации персонала и управления им. Эта функция была, есть и будет всегда. От того, как будет организована вся система работы с кадрами, зависит успешность и жизнеспособность любой фирмы. Чаще всего компания имеет в своем штате специалистов, непосредственно занимающихся кадровыми вопросами. Существует также огромное количество внешних консультантов, оказывающих кадровые услуги.

От: Дарья Бочкареваl Карьераl 01/04/2014

Технологии подбора персонала, используемые в кадровых агентствах, могут различаться в деталях, однако всегда можно выделить основные этапы и процедуры, на основании которых работают рекрутеры.

От: AdvanHawkl Карьера> Работаl 19/02/2008 lПоказы: 262
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 121

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

О чём не принято говорить вслух Вы работаете здесь так давно, что знаете своё дело лучше, чем пять пальцев. Однако ваша зарплата, с тех пор как вы устроились на эту должность, ни на копейку не изменилась. Почему? На это есть десять причин, о которых вы не подозреваете.

От: telegeral Карьера> Работаl 18/07/2008 lПоказы: 642

Наверное, нет такой организации или учреждения, где хотя бы один - два раза в год коллектив в своем полном составе не отмечал то или другое событие. Эти мероприятия, которые называются корпоративными вечеринками, проводятся в последнее время все чаще и, оказывается, имеют не второстепенное значение в жизни коллектива.

От: telegeral Карьера> Работаl 18/07/2008 lПоказы: 109

Советы по созданию и использованию электронных резюме от специалистов в области HR.

От: telegeral Карьера> Работаl 17/07/2008 lПоказы: 72

Несколько советов для подготовки к собеседованию при приеме на работу.

От: telegeral Карьера> Работаl 17/07/2008 lПоказы: 104

Как принято в последнее время, прием на работу начинается, прежде всего, с собеседования. Именно на основе его проведения и руководитель, и претендент делают соответствующие выводы относительно следующего сотрудничества. Поговорим о некоторых тонкостях его проведения.

От: telegeral Карьера> Работаl 17/07/2008 lПоказы: 423

Работодатели частенько задают коварные вопросы на собеседовании, когда присматривают рабочий персонал. Пожалуй, самым популярным является вопрос: «Расскажите о себе», который зачастую вводит в ступор. И вместо эффектного ответа большинство потенциальных работников отвечают избитыми фразами. Появляется некоторая неловкость – и собеседование испорчено.

От: telegeral Карьера> Работаl 17/07/2008 lПоказы: 391
Блок автора
Категории статей
Quantcast