Как работают агентства по подбору персонала

Опубликованно: 19/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Процесс подбора персонала состоит из следующих этапов:

1. Общение с клиентом, определение потребности клиента в специалистах, консультирование клиента по состоянию рынка труда.

2. Оформление заявки на подбор персонала.

В заявке обычно указывается следующая информация:

- максимально полное описание вакансии,

- требования к образованию, знаниям и опыту работы,

- профессиональные требования,

- размер предполагаемого оклада, бонусов.

3. Составление подробного описания вакансии.

4. Окончательное согласование описания вакансии и утверждение плана рекрутинга.

На основании полученной информации происходит согласование подробного описания вакансии, критериев оценки кандидата. Составляется план подбора персонала, график выполнения проекта, стоимость выполнения работ и график оплаты. После согласования всех вопросов заключается договор, где стороны утверждают вышеуказанные пункты.

5. Поиск персонала по формальным требованиям.

Консультанты рекрутингового агентства находят специалистов, используя различные каналы поиска. С соискателями проводятся собеседования с целью выявить их соответствие требованиям вакансии, специфике рынка, особенностям корпоративной культуры компании Заказчика.

6. Отбор кандидатов, максимально соответствующих требованиям заказчика.

В процессе собеседования, осуществляется оценка компетенций кандидатов, проводится профессиональное тестирование, проверяются рекомендации от прежних работодателей и коллег.

7. Презентация резюме отобранных кандидатов.

Заказчику делается презентация по отобранным соискателям, представляется отчет, резюме и комментарии консультанта по каждому представленному специалисту.

8. Представление кандидатов заказчику

Заказчик, иногда в присутствии консультанта агентства, проводит интервью с соискателями, обсуждает его результаты с представителями агентства.

9. Помощь кандидату в адаптации на новом месте работы.

На начальной стадии работы сотрудника в компании заказчика менеджер агентства поддерживает контакты, как с работодателем, так и с принятым на работу сотрудником.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/kak-rabotayut-agentstva-po-podboru-personala-337048.html

    Метки:

    подбор персонала

    ,

    поиск персонала

    ,

    кадровые агентства

    Такая проблема как подбор домашнего персонала остро стоит и у жителей столицы и у обывателей любых других регионов. Самостоятельный поиск домашних работников стал занятием слишком хлопотным, так как на одну вакансию приходится масса кандидатов и только единицы соответствуют необходимым требованиям

    От: greenarchitectl Дом и Семьяl 11/04/2011 lПоказы: 18

    Кадровые агентства осуществляют подбор персонала, результат их работы - самые подходящие претенденты на заявленную должность. Для того, чтобы кандидат отвечал всем требованиям, нужно учесть очень многое.

    От: Евгенийl Карьера> Работаl 07/04/2009 lПоказы: 20

    Непростая ситуация на рынке труда в Самаре в первой половине 2009 года. Последствия кризиса.

    От: ultrastaffl Карьера> Работаl 16/06/2009 lПоказы: 27

    Здесь Вы можете прочитать про кадровые агентства. Вы узнаете как именно подбирать сотрудников при помощи кадрового агентства, что для этого требуется, удобства данного способа.

    От: Алёнаl Разноеl 23/12/2010 lПоказы: 13

    Независимо от размеров Вашей организации, первое, с чем вам когда-нибудь придется столкнуться – это подбор персонала. Трудно представить себе работу любого офиса без сотрудников. Как вариант, можно сразу взять в штат квалифицированного рекрутера, и переложить на него все вопросы, связанные с персоналом, но даже если такой сотрудник у вас уже работает, вам необходимо понимать специфику подбора.

    От: Кумова Светлана М.l Карьера> Набор персоналаl 27/07/2011 lПоказы: 26

    В Москве, чтобы все успеть, нужно рано вставать и поздно возвращаться домой, работая подчас на двух-трех работах. Если не пускать на самотек семейные дела то надо нанять домашний персонал для уборки жилья, приготовления пищи и присмотра за детьми.

    От: am144l Дом и Семья> Семейная жизньl 09/08/2011

    Как найти работу во время кризиса? Не смотря на громкие заявления по поводу окончания кризиса и выхода из рецессии, ситуация на рынке труда не улучшается. Работодатель по прежнему ищет более квалифицированных специалистов за меньшие деньги.

    От: Antonl Карьера> Работаl 05/11/2009 lПоказы: 19

    Оценка персонала - не мода, а объективная необходимость при приеме на работу новых сотрудников, рассмотрении кандидатур на повышение, реорганизации предприятия, оптимизации структуры управления и выборе форм мотивации. Оценка персонала производилась всегда, но до недавнего времени для этого не существовало эффективных методик; приходилось полагаться лишь на субъективный опыт руководителя или кадровика. Но условия меняются, и принципы, незыблемо существовавшие многие годы, оказались малоэффективн

    От: Навигаторl Бизнесl 09/02/2010 lПоказы: 275

    Мечта любого менеджера - это слажено работающая команда, состоящая из лучших работников, знающих что, как и когда необходимо делать. Чтобы собрать такую команду, уходят годы, однако можно значительно ускорить процесс.

    От: Никита Чеховl Карьера> Работаl 09/02/2008 lПоказы: 65

    Если Вы решили обратиться в кадровое агентство за подбором IT специалистов, встает вопрос - в какое именно агентство обратиться?

    От: vasyokl Карьера> Работаl 10/02/2010 lПоказы: 32
    Александр

    Правильно составленное резюме - первый шаг на пути к работе Вашей мечты! Прочитав эту статью, вы узнаете какую информацию о себе и как стоит преподнести работодателю, чтобы получить заветную должность.

    От: Александрl Карьера> Работаl 24/10/2012 lПоказы: 23
    Poluchi Rabotu

    Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 28
    Poluchi Rabotu

    Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 51

    Мы часто относимся к работе как к самому важному в нашей жизни. И на самом деле без работы у нас попросту не было бы жизни. Даже если вам повезло с жильем и вам оно досталось от бабушки или заботливых родителей - вам все равно нужно платить за нее каждый месяц, надо что-то кушать и в конце концов одеваться. Многие скажут, что для девушки - это не проблема, ведь большинство девушек выходят замуж за состоятельных мужчин, которые их содержат.

    От: Natalial Карьера> Работаl 28/09/2012 lПоказы: 22
    Артем Шинкарук

    Ошибочно считать, что знаешь все. Это тупик в развитии. Когда человек, считает, что больше узнать ему нечего в этой жизни, что он видел все – значит он уже мертв. К чему это я...

    От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/07/2012 lПоказы: 34

    В статье представлены советы о том, как трудоустроиться после декрета. Рассмотрены варианты поиска работы по совместительству и на полный рабочий день, а также о том как написать резюме и о том как вести себя на собеседовании.

    От: Igor-85l Карьера> Работаl 04/07/2012 lПоказы: 33

    Сейчас мало кого можно удивить словом «фриланс». Быть свободным художником и работать дома становится чем-то вроде «модной фишки» в творческой среде. Всё больше известных дизайнеров, журналистов и прочих ценных специалистов работают не на конкретную фирму, а сотрудничают со многими брендами, находясь при этом в свободном полёте. Конечно, вести подобный образ жизни и зарабатывать больше, чем в офисе удаётся далеко не каждому, но сейчас речь не об этом. Пока что – 10 плюсов удалённой работы.

    От: Annal Карьера> Работаl 19/06/2012 lПоказы: 35

    Труд иммигрантов в Италии можно разделить по трем основным секторам: услуги (в котором трудятся 24,7% от общего количества работающих иностранцев), строительство (16,7%) и на фабриках (19,4%). Но в первых двух секторах присутствие иностранцев более значительно: в социальных услугах и в обслуживании частных лиц задействовано почти 30 из 100 иммигрантов, а в строительстве - около 18 иммигрантов из 100.

    От: Trade & Consulting sasl Карьера> Работаl 14/06/2012 lПоказы: 53

    HR-специалисты полагают, что офис вскоре станет, лишь, местом, где люди встречаются и обмениваются идеями, а само понятие рабочего места исчезнет.

    От: AdvanHawkl Карьера> Работаl 21/03/2008 lПоказы: 34

    Прежде чем начать рассылать по десятку резюме в день в различные компании и агентства, нужно сформулировать для себя основные требования к желаемой работе.

    От: AdvanHawkl Карьера> Работаl 09/03/2008 lПоказы: 52

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast