Тандем Работодатель-Кадровик

Опубликованно: 03/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Кадровый рынок – горная река, кадровые агентства – это старатели, просеивающие песок в поисках золотых самородков. Хотя нет, скорее они ищут цветные песчинки. Причем заданного цвета, размера, прозрачности и т.д. Смотря, какие нужны заказчику. А у заказчика могут быть самые причудливые и неординарные запросы. Порой они сами точно не представляют, что же именно им нужно. На такие выяснения порой уходит времени, чуть ли не больше, чем на непосредственно поиск кандидатов. Поэтому возникает необходимость какой-то систематизации во взаимодействиях с работодателями, желающими укомплектовать персонал квалифицированными кадрами. Чтобы выяснить тактику оптимально взаимодействия, необходимо возможно точно определить конечные цели взаимодействия агентства и заказчика.

Заказчику необходим квалифицированный специалист, который отвечал бы ряду требований, причем затраты на его поиск должны быть минимальны. Кадровое агентство в цели ставит факт входа на работу квалифицированного специалиста и получение гонорара по этому факту, причем гонорар должен превышать затраченные на поиск ресурсы. Минимальное взаимодействие между заказчиком и представителем заключается в установлении, какой же именно специалист необходим заказчику и какие условия будет предоставлены кандидату. Вторая часть нужна, чтобы суметь заинтересовать соискателя в предложенной вакансии. Поэтому общение с заказчиком необходимо. Но не все заказчики отдают себе отчет в такой необходимости. По отношению к взаимодействиям рекрутеры выделяют несколько обобщенных типов заказчика.

Тип «барин», разместив заказ на заполнение вакансии, полностью пропадает из поля зрения агентства, предоставляя его самому себе. Сложно подобрать подходящего кандидата без дополнительной информации. «Критикан» взаимодействует односторонне – критикует действия рекрутеров. Если он специалист в этой сфере – стоило ли обращаться в агентство? Но заказ есть заказ. «Утопающий» мечется в поисках работника. Он растерян и непредсказуем. Крайняя осторожность нужна при общении с таким и постоянный контакт. Истинной отрадой консультантам кадрового агентства становятся «Бизнес-партненры».

Контактность, конструктивное общение значительно повышают эффективность поиска персонала на заявленные вакансии. Отмечается тенденция к росту числа руководителей, которые серьезно по-деловому подходят к вопросу комплектации штата предприятия. Чтобы вывести любого заказчика на уровень продуктивного взаимодействия нужно ясно обрисовать выгоды, которые оно получит при таком подходе. Практически включаем в практику навыки продаж и продвижения. Консультант агентства продвигает себя, продвигает услугу и, в конечном счете, соискателя, соответствующего требованиям. Причем важно вычислить зону взаимного выигрыша, когда взаимодействие одинаково выгодно и агентству и заказчику. Во многом помогает раскрытие того, за что готов платить деньги заказчик. Практика показывает, что привлекать могут: престиж агентства или престижность факта обращения в агентство, доступ к широкой базе соискателей, экономия времени на подборе персонала через агентство.

В любом случае есть несколько обязательных условий эффективного сотрудничества работодатель-агентство. Во-первых, это получение возможно подробной и четкой информации о требованиях к кандидату и условиях, которые работодатель может предложить. Соотнесение предложения работодателя с существующей ситуацией на рынке трудовых ресурсов покажет возможность заполнения данной вакансии. В некоторых случаях работодателю может быть дана рекомендация пересмотреть требования.

Краткие промежутки между собеседованиями. Своевременное общение о проведенных собеседованиях и предоставленных кандидатах. Когда сотрудничество строится на указанных принципах, его успешность предрешена.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/tandem-rabotodatel-kadrovik-348914.html

    Метки:

    работа

    ,

    поиск работы

    ,

    подбор персонала

    Технологии подбора персонала, используемые в кадровых агентствах, могут различаться в деталях, однако всегда можно выделить основные этапы и процедуры, на основании которых работают рекрутеры.

    От: AdvanHawkl Карьера> Работаl 19/02/2008 lПоказы: 62

    Кадровые агентства осуществляют подбор персонала, результат их работы - самые подходящие претенденты на заявленную должность. Для того, чтобы кандидат отвечал всем требованиям, нужно учесть очень многое.

    От: Евгенийl Карьера> Работаl 07/04/2009 lПоказы: 20

    Сайт по поиску работы и подбору персонала в сети Интернет.

    От: Ramelowl Карьера> Работа в сетиl 03/10/2009 lПоказы: 44

    Размышления на тему работы с кадровым агентством по эксклюзивному договору на подбор персонала

    От: vasyokl Карьера> Работаl 10/02/2010 lПоказы: 41

    Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 44

    Как найти работу во время кризиса? Не смотря на громкие заявления по поводу окончания кризиса и выхода из рецессии, ситуация на рынке труда не улучшается. Работодатель по прежнему ищет более квалифицированных специалистов за меньшие деньги.

    От: Antonl Карьера> Работаl 05/11/2009 lПоказы: 19

    Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие всех работодателей, которые решили доверить самое дорогое – подбор ключевых сотрудников - рекрутинговому агентству.

    От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 03/12/2008 lПоказы: 15

    Представим, Вы потратили очень много времени на подготовку отменного резюме и подготовили убедительное сопроводительное письмо. Отослав это резюме по объявлению о свободной вакансии, Вы практически сразу попадаете в положение сомнений — это те несколько дней между процессом отправки резюме и ответом работодателя.

    От: Mayal Карьера> Работаl 18/01/2010 lПоказы: 16

    Такая проблема как подбор домашнего персонала остро стоит и у жителей столицы и у обывателей любых других регионов. Самостоятельный поиск домашних работников стал занятием слишком хлопотным, так как на одну вакансию приходится масса кандидатов и только единицы соответствуют необходимым требованиям

    От: greenarchitectl Дом и Семьяl 11/04/2011 lПоказы: 18

    Система сыска проста: сначала определяемся с объектом поиска, потом определяем параметры искомого, по которым мы оценим результат, а затем рассматриваем исходные данные и начинаем поиск.

    От: Сергей Бондаренкоl Карьера> Работаl 12/05/2008 lПоказы: 182
    Александр

    Правильно составленное резюме - первый шаг на пути к работе Вашей мечты! Прочитав эту статью, вы узнаете какую информацию о себе и как стоит преподнести работодателю, чтобы получить заветную должность.

    От: Александрl Карьера> Работаl 24/10/2012 lПоказы: 23
    Poluchi Rabotu

    Думаете, что Ваша личная жизнь неприкосновенна? Во время прохождения собеседования при устройстве на работу Вас могут очень легко убедить в обратном задавая вопросы, которые касаются как раз Ваших самых сокровенных тем. Как отвечать на личные вопросы так, чтобы не скомпрометировать себя при приеме на работу? Xитайте в lданной публикации

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 09/10/2012 lПоказы: 28
    Poluchi Rabotu

    Прежде чем устраиваться на работу обязательно необходимо как можно больше узнать о возможном потенциальном работодателе. Одним из многочисленных источников такой информации являются отзывы о них. В отзывах, как правило, содержится как хорошая так и плохая информация о работодателях. Возникает вопрос озвученный главным героем одного известного фильма: "А где же правда, брат?". О там как найти правду в отзывах о работодателях читайте в статье по ссылке - http://poluchirabotu.com/?p=508

    От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 02/10/2012 lПоказы: 51

    Мы часто относимся к работе как к самому важному в нашей жизни. И на самом деле без работы у нас попросту не было бы жизни. Даже если вам повезло с жильем и вам оно досталось от бабушки или заботливых родителей - вам все равно нужно платить за нее каждый месяц, надо что-то кушать и в конце концов одеваться. Многие скажут, что для девушки - это не проблема, ведь большинство девушек выходят замуж за состоятельных мужчин, которые их содержат.

    От: Natalial Карьера> Работаl 28/09/2012 lПоказы: 22
    Артем Шинкарук

    Ошибочно считать, что знаешь все. Это тупик в развитии. Когда человек, считает, что больше узнать ему нечего в этой жизни, что он видел все – значит он уже мертв. К чему это я...

    От: Артем Шинкарукl Карьера> Работаl 24/07/2012 lПоказы: 34

    В статье представлены советы о том, как трудоустроиться после декрета. Рассмотрены варианты поиска работы по совместительству и на полный рабочий день, а также о том как написать резюме и о том как вести себя на собеседовании.

    От: Igor-85l Карьера> Работаl 04/07/2012 lПоказы: 33

    Сейчас мало кого можно удивить словом «фриланс». Быть свободным художником и работать дома становится чем-то вроде «модной фишки» в творческой среде. Всё больше известных дизайнеров, журналистов и прочих ценных специалистов работают не на конкретную фирму, а сотрудничают со многими брендами, находясь при этом в свободном полёте. Конечно, вести подобный образ жизни и зарабатывать больше, чем в офисе удаётся далеко не каждому, но сейчас речь не об этом. Пока что – 10 плюсов удалённой работы.

    От: Annal Карьера> Работаl 19/06/2012 lПоказы: 35

    Труд иммигрантов в Италии можно разделить по трем основным секторам: услуги (в котором трудятся 24,7% от общего количества работающих иностранцев), строительство (16,7%) и на фабриках (19,4%). Но в первых двух секторах присутствие иностранцев более значительно: в социальных услугах и в обслуживании частных лиц задействовано почти 30 из 100 иммигрантов, а в строительстве - около 18 иммигрантов из 100.

    От: Trade & Consulting sasl Карьера> Работаl 14/06/2012 lПоказы: 53

    Сегодня на рынке труда образовалась новая процедура подбора персонала - Executive search. Executive search даст возможность найти кадры, при этом не опираясь на данные общего рекрутмента. Этот метод дает возможность не только непосредственно обращаться к потенциальным кандидатам на должность, но и отменяет такие неотъемлемые факторы, как резюме или иной ответ на опубликованную вакансию.

    От: Янаl Карьера> Работаl 18/09/2008 lПоказы: 29

    Париж и Франция - это не только тонкие парфюмы и модные показы - это еще и уникальные исторические памятники архитектуры, самые знаменитые музеи мира и многое другое. Как говорил классик - «увидеть Париж и умереть», да, Франция - это особая страна, которая не оставляет равнодушным никого. В Париже, разумеется, есть на что посмотреть, помимо классической Эйфелевой башни, Собора Парижской Богоматери и Лувра здесь имеется множество других не менее увлекательных и редких памятников истории.

    От: Янаl Путешествия> Интересные местаl 19/08/2008 lПоказы: 54

    История человечества с самого начала стояла перед проблемой подбора квалифицированных и компетентных кадров. В древности эти проблемы решались путем войн и завоеваний, но с получением исторического опыта, человечество научилось решать эту проблему мирным путем.

    От: Янаl Карьера> Работаl 03/06/2008 lПоказы: 34

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast