Виды Резюме

Опубликованно: 28/10/2010 |Комментарии: 0 |

Как бы не проходил поиск работы - через знакомых, по газетам и журналам или с помощью сети Интернет, настает момент, когда потенциальный работодатель просит предоставить свое резюме.

Хронологическое резюме

Резюме хронологического типа составляется по принципу "обо всем по порядку". Перечисляются места работы и обязанности, которые вы выполняли. Описание трудовой биографии в обратной хронологической последовательности продемонстрирует вашу квалификацию и сильные стороны в наиболее выгодном свете. 

Опыт работы, образование и пр. указываются в обратном хронологическом порядке (т.е. начиная с последнего места работы);
Коротко опишите ваш опыт, подчеркивая достижения и навыки; 
Предварите резюме кратким обобщением ("summary") вашего опыта. 

Используйте резюме хронологического типа, если:

  • вы хотите получить должность в той сфере, которой у вас наблюдается устойчивый и впечатляющий прогресс;
  • последнее место работы – это сильнейшая сторона вашего трудового опыта и вы планируете и в дальнейшем заниматься этой деятельностью.

В следующих случаях резюме хронологического типа может выставить вас в невыгодном свете:

  • вы собираетесь изменить карьеру и перейти на работу в другой отрасли, не связанную с предыдущей деятельностью; последнее время вы постоянно заняты поиском работы и на большинстве рабочих мест, которые вы собираетесь перечислить в своем резюме, вы проработали не больше года;
  • в вашей трудовой биографии много значительных периодов времени, когда вы не работали по различным причинам.

Функциональное резюме

Резюме функционального типа представляет ваши профессиональные навыки, опыт и достижения. Где и в какой период вы работали либо умалчивается, либо описывается в самых общих чертах. 
Информация подается по "тематическим группам" (например, лидерские качества / руководящие позиции, организаторские способности, профессиональные достижения), имеющим непосредственное отношение к работе, которую вы хотите получить; 
Даты обычно исключаются, чтобы подчеркнуть ваш опыт, а не последовательность событий. 

Рекомендуем использовать этот тип резюме, если: 

  • вам практически нечего сказать о предыдущем месте работы, и вы претендуете на рядовую должность;
  • вы возвращаетесь к данной сфере деятельности и области после длительного перерыва.

Строго хронологический порядок представления вашего опыта будет работать против вас если  вы работали в различных местах, но эта работа не отражает вашего служебного роста. 

Итак, резюме функционального типа концентрирует внимание на ваших трудовых достижениях и позволяет скрыть «дыры» в вашей трудовой биографии. Однако следует учитывать тот факт, что многие работодатели относятся к таким резюме с некоторым подозрением. 
Конечно, для работодателя очень важны ваши достижения и сильные стороны, но они хотели бы увидеть «процесс в его развитии». Поэтому, функциональное резюме особенно нуждается в сопроводительном письме. 

Резюме комбинированного типа

Резюме комбинированного типа не только демонстрирует вашу квалификацию и достижения, но и позволяет получить более отчетливое представление о хронологии вашей трудовой биографии. 
Обычно состоит из двух частей:описания опыта по "тематическим группам" и короткого описания в хронологическом порядке опыта работы, образования и пр.; 
Такое резюме позволяет вам подчеркнуть опыт, непосредственно соответствующий реальной позиции и требованиям реального работодателя. 
Резюме комбинированного типа удобно при поиске работы, если вы относитесь к одной из следующих категорий:

  • стремитесь сменить профессию и хотите подчеркнуть свою общую подготовку и квалификацию, а не указывать какие-то конкретные профессиональные обязанности, которыми вам приходилось заниматься на предыдущих местах работы;
  • вам не удавалось пройти через этап начального отбора с помощью резюме хронологического типа, и вы хотите сделать его более «ударным»
  • вы хотите устроиться на работу, с которой, как вам кажется, вы справились бы, но ваша трудовая биография мало связана с этой конкретной работой.

Этот тип резюме позволит вам с самого начала обратить внимание читателя на ваши реальные достижения, а также на профессиональные навыки и опыт, которые вы можете предложить. Резюме комбинированного типа быстро завоевывает популярность и у профессиональных рекрутеров и у аппликантов. 

Разместить резюме

 

(RusArticles SC #3562574)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/vidy-rezyume-3562574.html

    Тэги статьи:

    поиск работы

    ,

    работа

    ,

    поиск вакансий

    ,

    размещение резюме

    ,

    виды резюме

    По статистике, люди не получают желаемую работу во многом из-за того, что до 70% резюме составлены неправильно и непрофессионально, и поэтому сразу отправляются работодателем в мусорную корзину. Как же составить Резюме, чтобы получить желаемую работу? Читайте Рекомендации Специалистов!

    От: Андрейl Товары / услугиl 15/10/2010

    Компания растет, открываются новые филиалы и подразделения, нужны квалифицированные кадры. Почему же так сложно найти нужного работника?

    От: kelnikl Интернет> Поиск в сетиl 16/05/2008 lПоказы: 32

    РБТ54 работа в Новосибирске - вакансии в новосибирске.

    От: kedrov70l Интернет> Работа в сетиl 27/10/2010

    При поиске работы необходимо задействовать все существующие способы. Интернет сейчас стал одним из основных источников информации о вакансиях, но нужно уметь использовать его возможности полностью.

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 20/09/2010 lПоказы: 14

    Быстрое развитие глобальной сети Интернет и появление миллионов новых пользователей и работодателей, заставляет по новому отнестись к качественной работе в этом наиболее ликвидном ресурсе человеческого интеллекта. Портал Webpersonal.ru является достойным предложением такой качественной и взаимовыгодной работы, тем более, что мы сможем предложить вам действительно уникальную систему, способную в корне изменить вашу трудовую деятельность.

    От: brandbannerl Бизнес / финансы> Работаl 28/01/2009 lПоказы: 49

    Эта статья поможет вам найти хорошую работу с помощью интернета

    От: Юрий Юрковl Бизнес / финансы> Работаl 01/03/2008 lПоказы: 435

    Наличие или отсутствие фотографии — на первый взгляд не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет.

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Экономический кризис подразумевает более жесткую конкуренцию на рынке труда секретарей: ряды соискателей вот уже второй год пополняют уволенные по сокращению сотрудники, да и просто сотрудники разорившихся компаний. Первый взгляд на сайты по поиску работы может вызвать панику

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Работаl 03/11/2010

    Мир – это век информационного и технического совершенствования, инновационных разработок. Как известно, тот кто владеет информацией, тот владеет миром. Между тем, каждый из нас справедливо может отметить – узнать все нереально.

    От: lekolekol Бизнес / финансы> Работаl 31/10/2010

    В последние два года кризис в той или иной степени затронул все сектора экономики, кадровые агентства не стали исключением.

    От: Сергейl Бизнес / финансы> Работаl 29/10/2010

    Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Юридическое обслуживание организаций и физических лиц

    От: Adonyal Бизнес / финансы> Работаl 29/10/2010

    Присылая резюме работодателю, вы представляете ему «конспект» своего опыта работы, квалификаций, образования и профессиональных достижений. В резюме вы как на ладони – ваш карьерный путь изложен на нескольких листах бумаги и отдан на беспощадный суд будущего работодателя.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    CV (curriculum vitae) – очень важный фактор при устройстве на работу. По нему потенциальный работодатель составляет профессиональный и личностный портрет соискателя и уже на основании этого решает, есть ли смысл в дальнейшем рассмотрении данной кандидатуры. Именно в резюме необходимо в краткой форме и доходчиво объяснить работодателю или кадровому агентству, чем Вы отличаетесь от остальных двадцати, а то и сорока соискателей-конкурентов на открытую вакансию.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    Многие из нас хотят себе большую зарплату и ищут в объявлениях огромные суммы. Но многие компании просто завышают сумму зарплаты, тем самым привлекая работников. Правда ли это, и как вести себя в такой ситуации давайте разбираться вместе.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    Наличие или отсутствие фотографии — на первый взгляд не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет.

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Присылая резюме работодателю, вы представляете ему «конспект» своего опыта работы, квалификаций, образования и профессиональных достижений. В резюме вы как на ладони – ваш карьерный путь изложен на нескольких листах бумаги и отдан на беспощадный суд будущего работодателя.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    CV (curriculum vitae) – очень важный фактор при устройстве на работу. По нему потенциальный работодатель составляет профессиональный и личностный портрет соискателя и уже на основании этого решает, есть ли смысл в дальнейшем рассмотрении данной кандидатуры. Именно в резюме необходимо в краткой форме и доходчиво объяснить работодателю или кадровому агентству, чем Вы отличаетесь от остальных двадцати, а то и сорока соискателей-конкурентов на открытую вакансию.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    Многие из нас хотят себе большую зарплату и ищут в объявлениях огромные суммы. Но многие компании просто завышают сумму зарплаты, тем самым привлекая работников. Правда ли это, и как вести себя в такой ситуации давайте разбираться вместе.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    Бедным студент был всегда: и во времена Белинского, и Ленина, и Брежнева. А чем наше то поколение хуже? Конечно, на стипендию 40 рублей еще как-то можно было прожить (мои родители даже пожениться умудрились), попить пива и даже иногда купить какие-нибудь кеды, смотаться на Домбай. Но это раньше. Теперь со степухой все плохо. Особенно в регионах, где ее к тому же задерживают. Зато появились неограниченные возможности и все благодаря разгулу дикого капитализма.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Жизнь наша не предсказуема, поэтому что-то приходится в ней постоянно менять, чаще всего этому подвержено место работы. Людей, находящихся в частом «полете», порхающих с места на место, эйчеры прозвали «летунами». До сих пор отношения к себе они вызывают не однозначное. Кому нужен сотрудник, который сбежит от вас через полгода или год? Хотя может он действительно достойный этого места, но, увы, компании предпочитают брать более «оседлых» и надежных кандидатов.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории