Как «Прикрутить» Почту Gmail К Своему Домену?

Опубликованно: 09/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 225 |

Как прикрутить почту Gmail к своему домену? В этой статье я расскажу об интересном гугловском опционале, о котором мало кто знает в Рунете. Думаю, для многих не секрет, что гугловская почта gmail.com представляет собою отличный вариант почтовой службы, на голову опережающий многие бесплатные почтовые сервисы как Рунета, так и англоязычной части интернет. Многие пользуются этой надежной почтой, как для личных нужд, так и для онлайн-бизнеса. Возможно Вы также имеете учетную запись на Gmail?

Второй момент - если Вы серьезно занимаетесь онлайн-бизнесом, то наверняка у Вас есть свой домен второго уровня, вида: ваш_домен.ru, ваш_домен.com или что-то в этом роде - вот как например мой: http://sharos.biz. (Варианты того, что Ваш сайт размещается на Народ.Ру, например, отметаем сразу - мы ведь за серьезный подход к делу? ;) ) А раз у Вас есть свой хостинг с таким доменом, то логично использовать и почту, расположенную на вашем домене, т.е. вида ящик@ваш_домен.ru, благо все это обычно входит в один комплект с хостингом - за все оплачено! Более того опять же, серьезный бизнес, с серьезным сайтом на своем домене подразумевает вести переписку с одноименного адреса, а не бесплатного ящика на мэйл.ру, например. Не солидно! ;) Однако зачастую почта, которую предлагают хостеры, оставляет желать лучшего - веб-интерфейс обычно примитивен, фильтры СПАМа несовершенны, да и глюки могут быть разнообразные. Всем хорош, например, хостинг от SpaceWeb, которым сам пользуюсь - один из лучших хостеров по соотношению цена-качество: надежность, скорость серверов, функциональность, простота в использовании. Но почти каждый второй пожалуется на проблему с доставкой почты - встречаются глюки, письма могут задерживаться чуть не на сутки.

Так вот, к чему я клоню? Если у Вас примерно такой случай - есть сайт на собственном домене, но почту там не используете по тем или иным причинам, предпочитаете например тот же Gmail. Есть вариант, совершенно бесплатно, к слову, "прикрутить" почту своего домена именно к gmail.com. Не банальная переадресация (которая вообщем-то тоже вариант, но больше подходит для мазохистов), а полноценная работа вашей почты через сервера Gmail-а! Т.е. ваши почтовые ящики вида ящик@ваш_домен.ru используют не почтовые сервера вашего хостера, а вполне официально - сервера Гугла. Вы опять же можете использовать знакомый веб-интерфейс Gmail-а, либо качать-отправлять через почтовый клиент - POP3 никто не отменял. Ваши корреспонденты этого конечно же не видят - им приходит почта с адреса ящик@ваш_домен.ru. И уходит туда же. Какие плюсы этого варианта я вижу?

  • Вы используете всю мощь почтовой службы Gmail для почты своего домена: удобный и многофункциональный веб-интерфейс, антиСПАМ, POP3 и IMAP протоколы и многое другое.

  • Можете использовать до 50 ящиков своего домена, с дисковой квотой каждого аж 7 Гб!!! (Скажем так - не каждый рунетовский хостер предлагает такое для своей почты при покупке хостинга, вернее, не для каждого тарифного пакета.)

  • Легко можно настроить единый корпоративный веб-интерфейс, по адресу например http://webmail.ваш_домен.ru, где каждый из ваших работников логинится и попадает в свой доменный ящик с Gmail-интерфейсом.

  • Все это просто и удобно администрируется через веб-интерфейс.

Как насчет минусов? Фактически единственный - в таком варианте все таки Вы используете сторонний почтовый сервер. Который в случае чего ответственность с себя снимет - раз бесплатно. Опять же почта как бы не на вашем сервере, как например сайт. (Хотя в случае, когда Вы покупаете виртуальный хостинг, а не имеете личный сервер, Вы так и так не держите все в своих руках - вы это арендуете. И в случае чего хостер будет выкручиваться со страшной силой. ;) ) Но как вариант, Гугл предлагает и платный пакет - 50 долларов в год за каждый почтовый ящик. В этом случае они гарантируют 99,9% времени бесперебойной работы электронной почты, квота увеличивается до 25 Гб на аккаунт, ну и еще ряд прибамбасов именно для корпоративных клиентов. Ну и само имя Гугла (даже для бесплатного варианта) говорит само за себя - многие ему доверяют беззаветно.

Итак, определились, нужно ли такое? Тогда начинаем! Сначала заходим на страницу регистрации. Выбираем пункт «Администратор: Я являюсь владельцем этого домена или контролирую его», вводим имя домена, и жмем на «Начало работы». Откроется анкета, которую нужно заполнить (поля со звездочками обязательны). После заполнения Вас попросят создать администраторский аккаунт, например admin@ваш_домен.ru. С этого аккаунта можно будет полностью контролировать почту: настраивать подключение, cоздавать/удалять новые почтовые ящики, и т.д. Ну и как обычный ящик он также будет работать.

После Вы попадаете непосредственно в аккаунт администратора. Ящики Вы добавить сможете сами, это несложно. Нужно отметить, что Вам необходимо заново добавить все ящики, которые уже использовались Вами на вашем домене. Итак, как включить эту функцию почты? Нужно настроить сам Ваш домен, а именно прописать для него MX-записи. Заходим в раздел «Настройки службы» -> «Электронная почта», щелкаем на ссылку «Инструкции по активации электронной почты». Первым делом Вам нужно подтвердить право собственности на Ваш домен. Там есть два варианта - либо загрузить определенный файл к себе на хостинг, либо изменить запись CNAME для своего домена - это нужно делать в панели управления вашим доменом, у регистратора или у хостера. Сделали? Жмите на кнопку «Подтвердить».

Теперь жмите ссылку «Изменить записи МХ» - и получите инструкции, что и как нужно прописать. Там есть список записей, которые Вам нужно внести. Все это опять же делается в панели управления вашим собственным доменом - либо у доменного регистратора, либо в панели вашего хостера. Обычно это пункт меню "Изменить MX-записи", либо "Изменить DNS-записи". Для многих конкретных регистраторов (из списка) есть подробные инструкции. Вкратце - Вам нужно внести ряд адресов с определенным приоритетом. По опыту - у вашего хостера например, приоритет может выражаться в других числах, не так как указано в Гугле. Ничего страшного - главное выставить последовательность: что главнее чего. После того, как все действия Вы выполнили, жмите на кнопку «Я выполнил(а) эти действия». Вы вернетесь в Панель инструментов, где видна надпись «Электронная почта - Выполняется обновление…». Проверка вашего домена и процесс обновления может занять несколько часов.

Ну и последний штрих - входная страница на Gmail веб-почту вашего домена. По умолчанию она имеет адрес http://mail.google.com/a/ваш_домен.ru. Но раз уж мы такие серьезные ребята, ;) неплохо было бы чтобы адрес выглядел как, например, http://webmail.ваш_домен.ru. Тоже не проблема! Кликаем в админке на ссылку «Настройки службы» и выбираем в списке «Электронная почта». Теперь рядом с надписью «Веб-адрес» кликаем на ссылку «Изменить URL». Выбираем второй чекбокс, вводим слово «webmail» в текстовое поле и жмем «Далее». Тут в очередной раз объясняют какие манипуляции нужно провести с вашим доменом что бы адрес webmail.ваш_домен.ru заработал - добавить новую CNAME зону для домена. Сделав заявленные манипуляции, жмите на кнопку «Я выполнил(а) эти действия». Ну и опять нужно будет подождать некоторое время, пока все обновится. Все! Готово!

Теперь, войдя по адресу http://webmail.ваш_домен.ru попадаете на вход веб-почты для вашего домена. Введя логин-пароль для конкретного ящика, попадете в его gmail-интерфейс. Пользуйтесь! ;) Качать и отправлять почту можно также любым емэйл-клиентом (Outlook, Outlook Express, The Bat и пр.), через POP3 протокол. POP- и SMTP-сервера при этом указываются не ваши, а gmail-овские. Вот такой удобный сервис оказывается предлагает Гугл! Удачи!;)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/kak-prikrutit-pochtu-gmail-k-svoemu-domenu-962324.html

Метки:

gmail

,

почта

,

гугл

Общественность Рунета неоднозначно относится к корпорации Google – одни с нескрываемым трепетом и любовью, другие считают монополистом и диктатором, третьи – вообще, не знают кто такой Гугл. Я не буду занимать чью-то сторону, иначе получится глупый разговор, из разряда – «какой не хороший человек Билл Гейтс». Тем более, этот пост не ода и не протест, это мой опыт оптимизации блоггерских будней.

От: Дмитрий Наумовl Карьера> Работа в сетиl 23/08/2008 lПоказы: 29
Ростислав Шалаев

Как известно, Internet пользователи, которые еще не обзавелись почтовым ящиком, сразу же получают статус фактически «безземельных», так как даже при регистрации на самом элементарном сайте или форуме у вас запросят e-mail, а без него никакой регистрации и не будет. Поэтому вообщем-то первое, что делает пользователь, подключившись к интернет, это открывает себе почтовый ящик.

От: Ростислав Шалаевl Интернет> Общение в сетиl 04/06/2012 lПоказы: 25
Alen Kaminski

Работая на компьютере, пользователи хотят знать, пришла ли новая почта без того, что бы держать окно Gmail открытым. Сейчас пока я пишу этот пост, в заголовке окна браузера видно что-то вроде “Gmail - Inbo…”

От: Alen Kaminskil Интернетl 25/02/2009 lПоказы: 41

В этой статье будут представлены некоторые сервисы от Google, использования которых может очень сильно упростить жизнь.

От: sitetimel Интернет> Поиск в сетиl 15/06/2008 lПоказы: 67

Интернет стал благодатной почвой как для поиска необходимой информации, так и для деятельности мошенников. В этой статье вы узнаете, какие есть виды лохотронов в интернете. Читайте и не попадайтесь на удочку!

От: podryvnikl Компьютеры> Безопасностьl 03/01/2010 lПоказы: 445

1.Прежде всего, заведите свой аккаунт (зарегистрируйтесь) в поисковой системе Google. Это первая по популярности поисковая система в мире. Но дело даже не в этом, не в возможностях поиска, в этом Гуглу не уступают и несколько других поисковиков। Важнее, что Google дает пользователю стройную и надежную ...

От: expert899l Интернет> Интернет-маркетингl 23/01/2011 lПоказы: 19
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 13

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 16

Принцип действия закона Парето прост: всего 20% усилий приносит 80% результатов. В сфере копирайтинга это означает, что...

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 09/04/2013 lПоказы: 11

Заработок в интернете. Что такое платные опросы? Почему многие выбирают платные опросы? И стоит ли ими заниматься вообще?

От: Maril Карьера> Работа в сетиl 07/04/2013 lПоказы: 15

В современном мире, где появилась возможность смотреть любимые фильмы, не выходя из дома, делать покупки, не ходя по магазинам, и знакомиться с новыми людьми, даже не видя их, вести бизнес с помощью сети Интернет также приобрело популярность.

От: Natalial Карьера> Работа в сетиl 26/02/2013 lПоказы: 29
Galina Nikitina

Копирайтерами на просторах Рунета называют авторов практически любых текстов, даже несмотря на то, что термин "копирайтер" имеет четкое значение. Статья рассказывает о том, кто же на самом деле такие "копирайтеры", чем они занимаются и насколько правомерно считать этот вид деятельности профессией.

От: Galina Nikitinal Карьера> Работа в сетиl 23/12/2012 lПоказы: 126

Можно ли заработать интернет без начальных капиталовложений и специального образования? Конечно вопрос интересен многим людям и открыть что-то новое в этой теме довольно сложно, я хочу поделиться своим опытом работы в интернет.

От: Олегl Карьера> Работа в сетиl 18/12/2012 lПоказы: 43
Ростислав Шалаев

Наверняка, вы уже не раз слышали о неограниченных возможностях, которые предоставляет Интернет для развития любого дела. Вполне возможно, вы уже имеете собственный сайт, функционирующий на одной из популярных на данный момент CMS - систем управления контентом (Joomla, Drupal, WordPress, Magento и так далее, и тому подобное). И скорее всего Вы уже знаете, что доступ к этим самым неограниченным возможностям онлайна открыт для любого человека без исключения.

От: Ростислав Шалаевl Интернетl 24/09/2012 lПоказы: 28
Ростислав Шалаев

Рано или поздно любой начинающий владелец блога, сайта или рассылки сталкивается с вопросом - "Где брать графические изображения для использования на своем ресурсе?". Ведь так или иначе в наше время сугубо текстовому сайту не выжить. Картинки оживляют сайт или блог, делают его более информативным, помогут сформировать некий "фирменный" стиль ресурса и/или автора.

От: Ростислав Шалаевl Интернетl 24/09/2012 lПоказы: 22
Ростислав Шалаев

Данная статья о том, как начать раскручивать сайт самостоятельно в домашних условия, без привлечения дорогостоящих профессионалов и технологий. На самом деле раскрутить сайт может любой человек, который хоть чуточку заинтересован в своем собственном web-ресурсе. И, если у вас нет денег на раскрутку, то данная статья именно для вас. Конечно, все необходимые действия описать тут невозможно, потому как, люди, которые создавали поисковые сервисы и управляют ими, не рассказывают всех секретов...

От: Ростислав Шалаевl Интернет> Интернет-маркетингl 15/08/2012 lПоказы: 50
Ростислав Шалаев

Задайте себе вопрос – является ли Ваше здоровье как гражданина вопросом государственной важности? Тут можно ответить, что теоретически да, потому что государство изначально задумывалось как инструмент поддержания основ человеческой жизни в обществе. Здоровье, безопасность, образование – необходимый фундамент.

От: Ростислав Шалаевl Медицина> Заболеванияl 24/07/2012
Ростислав Шалаев

Вы интернет-предприниматель? Неважно, чем Вы занимаетесь и сколько человек у Вас в подчинении. Если у Вас есть свой коммерческий онлайн-проект, то наверняка Вы уже не по наслышке знаете о важности сбора обратной связи от своей целевой аудитории! Если кратко: суть в том, что у ваших клиентов (потенциальных и действительных) должен быть надежный и понятный способ связи с вами: 100% возможность задать вопрос и гарантированно получить Ваш ответ на него.

От: Ростислав Шалаевl Интернет> Веб дизайнl 23/07/2012 lПоказы: 57
Ростислав Шалаев

Здоровый образ жизни – что может быть банальнее и актуальнее? Большинство людей уверены, что здесь и разбираться не в чем, и так все ясно. И одновременно мало кто желает строить свою жизнь по принципам здоровья – как-то это не принято. Люди пьют, курят, едят вредную еду – уверенные, что ничего страшного с ними не происходит и не произойдет. Тем не менее, внутренние процессы идут себе потихоньку и постепенно приводят к необратимым изменениям.

От: Ростислав Шалаевl Медицинаl 07/07/2012 lПоказы: 53
Ростислав Шалаев

Вы присматриваетесь к возможности зарабатывать онлайн? В настоящее время существует большое количество способов сделать это. Можно выполнять какую-то работу или оказывать услуги. Например, есть специализированные сайты фрилансеров, где Вы, как на бирже можете выставлять свою кандидатуру или самостоятельно искать работодателя и предлагать ему свои услуги.

От: Ростислав Шалаевl Интернет> Е-коммерцияl 21/06/2012 lПоказы: 26
Ростислав Шалаев

Как известно, Internet пользователи, которые еще не обзавелись почтовым ящиком, сразу же получают статус фактически «безземельных», так как даже при регистрации на самом элементарном сайте или форуме у вас запросят e-mail, а без него никакой регистрации и не будет. Поэтому вообщем-то первое, что делает пользователь, подключившись к интернет, это открывает себе почтовый ящик.

От: Ростислав Шалаевl Интернет> Общение в сетиl 04/06/2012 lПоказы: 25

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast