Африканская Торговля Мусором Или Вывоз Отходов Через Участки Демпинга

Опубликованно: 01/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

На протяжении 30 лет страны африканского континента использовались как

участки демпинга для опасных токсичных отходов из развитых стран. Многие африканские страны были соблазнены потенциальной финансовой прибылью, которая в некоторых случаях  значительно превышает ВВП страны ввозящей токсичный мусор.

Демпинг опасных токсичных отходов подразумевает серьезную экологическую угрозу жителям африканского континента. Многие не знают об тех опасностях и последствиях от вывозимых из развитых стран токсичных отходов. Проблема стала настолько серьезной для мировой экологии, что вызвала две глобальные попытки отрегулировать и создать возможность контроля международной торговли и вывоза опасных отходов. Подписанное в 1987году «Базельское Соглашение» это первая глобальная попытка контроля вывоза и захоронения опасных отходов. Вторая это принятие программы о защите окружающей среды ООН по контролю за оборотом опасных отходов в Каире. Затем решения Организации африканского единства регламентирующие ввоз опасных отходов. Эта региональная попытка возможно более важный шаг в защите окружающей среды.

Несмотря на это обуздать столь прибыльный, но при этом опасный бизнес такая торговля все еще продолжается.

Итак, повторимся, в течение прошлых 30 лет многие африканские государства служили местом для свалки ядовитых отходов (загрязнение сточных вод, загрязнение воздушного пространства пеплом от сжигания отходов, захоронение отработанных масел, химических веществ, кислот, ядовитых растворителей, просроченной фармацевтической продукции, строительство заводов по производству удобрений). Жесткие регулирующие стандарты и высокая стоимость утилизации опасных отходов на западе вызвали рост вывоза токсичного и опасного мусора в страны Африки благодаря демпинговым ценам на захоронение таких отходов. Все это возможно благодаря огромному количеству используемой и неиспользуемой доступной земли во многих африканских странах. Правительства многих африканских стран проигнорировали очевидные опасности от такого импорта опасных отходов из-за отчаянной потребности заработать доходы в виде твердой валюты и облегчить экономические трудности. Еще одна не маловажная причина это жадность нескольких крупных африканских владельцев этого бизнеса желающих сделать большие деньги в твердой валюте в относительно короткое время.

Безграничный вывоз токсичного мусора в Африку из развитых стран был отслежен еще с 1970 года это тайные сделки между Африканскими странами и компаниями из США, Великобритании, Италии, Швейцарии и даже СССР. Все это связано с высоким ростом промышленности в развитых странах. Поскольку при производстве побочные продукты содержат много химикатов и токсичных веществ, которые не могут быть переработаны, и избавиться от которых достаточно сложно. Вот и одна из самых больших проблем для промышленно развитых стран стала проблема избавления от ненужных материалов (промышленного мусора), т.к. мест, куда можно вывезти и захоронить опасные отходы становится все меньше, то цена переработки таких отходов увеличивается год от года.

Приведем пример: стоимость захоронения  опасных отходов в промышленно развитой стране может достигать 5000 долларов за тонну, тогда как, при вывозе токсичного мусора в одну из африканских стран цена может составить около 10 долларов за тонну. Это - приблизительно 1/1000 от стоимости переработки мусора в любой промышленно развитой стране. Отсюда тенденция к получению огромных прибылей от вывоза промышленных отходов для фирм экспортеров.

Африка - жизнеспособная альтернатива для вывоза токсичных отходов, благодаря низкой стоимости захоронений отходов, низкой осведомленности общественности об опасности таких захоронений, готовность пойти на такие сделки местных госслужащих и бизнесменов в обмен на финансовую прибыль. Такая краткосрочная прибыль, в конечном счете, не оправдывает последствий для экологии окружающей среды и для людей, живущих на данной территории.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/afrikanskaya-torgovlya-musorom-ili-vyvoz-otxodov-cherez-uchastki-dempinga-3766803.html

Обсудить статью

Если при заключении договора аренды помещения (соответственно нежилого) отсутствует пункт вывоза отходов, то в этом случае обязательно следует заключить контракт со специализирующимися на вывозе мусора организациями.

От: netmusorunl Закон и Право> Разноеl 08/09/2009 lПоказы: 267
Ruchan Gafurov

Аспекты вывоза строительного мусора из квартиры. Рассмотрение выбора оптимальных контейнеров для вывоза мусора.

От: Ruchan Gafurovl Окружающая средаl 22/07/2011 lПоказы: 283

На сегодняшний день тема экологии носит абстрактный характер. Экология – это наука, которая изучает жизнь разных организмов (растений, животных и человека) в их естественной среде, а также их взаимодействие между собой.

От: wexlerl Шоппинг> Все для офисаl 09/09/2010 lПоказы: 99

Заурядный вывоз мусора, порой оказывается чрезвычайно трудным делом, вследствие того, что сходный процесс требует специальных способностей у работников, каковые выполняют данную работу.

От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 04/01/2011 lПоказы: 828

В наше время предпринимателям нужно уделять внимание проблемам уничтожения отходов, так как законодательство диктует штрафы. Однако есть множество организаций, кому вы можете доверить утилизацию мусора Вашего предприятия.

От: maydanul Бизнес> Обслуживаниеl 22/10/2012 lПоказы: 223

В самом разном динамично развивающемся мегаполисе одной из числа наиболее важных трудностей становится сложность вывоза и утилизации всевозможного вида хлама. В особенности это злободневно для мегаполисов, где живут и ходят на работу больше миллиона граждан. А если учитывать, что после каждого из нас каждый год остаётся от трехсот до четырехсот и больше кило отходов, то сложность вывоза и утилизации мусора может стать очевидной.

От: 234shal Авто и Мото> Транспортные услугиl 02/02/2010 lПоказы: 66
Ruchan Gafurov

Вывоз мусора и его захоронение на полигонах. Виды полигонов. Консервация полигонов мусора.

От: Ruchan Gafurovl Окружающая средаl 22/07/2011 lПоказы: 113

В российских городах управление ТБО сводится к организации контейнерного сбора отходов и их своевременного вывоза из мест образования. В городе Москве формируется один поток ТБО (все отходы (мусор) собирают «в одну кучу»). Подробнее об можно почитать в этой статье.

От: Еленаl Окружающая средаl 06/04/2013 lПоказы: 67

Вывоз мусора с помощью коммерческой организации - это отличное решение, которое сбережёт его инициатору много нервов, сил и здоровья

От: Stroitel''l Окружающая средаl 09/06/2014

Все вещи объединяет одно: все они становятся мусором. Богаче общество, больше мусора. Увеличивается объем упаковочных материалов, мы стали чаще избавляться от старой мебели, бытовой техники. Города «выбрасывает» тонны бытовых, строительных, промышленных отходов. Мусор от такой жизнедеятельности требуется вывозить, и было бы хорошо: утилизовать. Этот увлекательный процесс жизнедеятельности мусора мы постараемся описать статье.

От: netmusorunl Авто и Мото> Транспортные услугиl 28/04/2009 lПоказы: 148

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 167

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 280
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 132
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 340

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Фармацевтическое производство является важной отраслью по производству лекарственных препаратов, эта отрасль промышленности производит различные лекарственные средства являющимися эффективными в борьбе с наиболее распространенными заболеваниями.

От: net-musorul Окружающая средаl 01/04/2013 lПоказы: 119

Каждое предприятие вывозит и производит различный по своему ассортименту мусор. Для одних - это может быть только макулатура или загрязненная вода, для других это могут быть опасные ядерные отходы или токсические выбросы, которые требуют определенной переработки.

От: net-musorul Окружающая средаl 06/10/2011 lПоказы: 33

Вывоз мусора – это проблема, которая решалась на всем протяжении существования человека, но в современном мире возникают новые проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды

От: net-musorul Окружающая средаl 21/03/2011 lПоказы: 1,352

70 процентов поверхности нашей планеты составляет вода. Вода это, несомненно, самый драгоценный природный ресурс на планете Земля.

От: net-musorul Окружающая средаl 21/03/2011 lПоказы: 64

В мире появилось много динамично развивающихся экономик, особенно это относится к Китаю. Кто был в Китае в 80-ых и 90-ых годах, тот может реально оценить ту динамику развития, в которой находиться экономика Китая.

От: net-musorul Разноеl 28/12/2010 lПоказы: 111

Вывоз электронного мусора и его переработка приносит доход для многих людей в Китае. Недавно китайские медики обнародовали данные высокого уровня дифенила в образцах крови младенцев, детей рабочих занимающихся переработкой электронных отходов.

От: net-musorul Разноеl 27/10/2010 lПоказы: 123

Обвиняемый был обвинен в организации незаконного вывоза мусора и неправильной системе транспортировки, будучи не в состоянии правильно упаковать или оформить опасный мусор в соответствии с Канадским законом о транспортировки опасных грузов.

От: net-musorul Товары и Услугиl 05/10/2010 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast