Что Такое Регистрация Права Собственности

Опубликованно: 16/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,003 |

В соответствии с законодательствам РФ, любые сделки, связанные с недвижимостью, или оформлением ее в собственность, подлежат обязательной государственной регистрации. Суть процедуры регистрации права собственности на недвижимость заключается в записи соответствующего права в государственный реестр. Для чего это надо?

В первую очередь, государственная регистрация права защищает  интересы правообладателей, физических или юридических лиц, на недвижимое имущество. Если не будет единой системы учета, то трудно будет подтвердить свои права, а, соответственно, распоряжаться имуществом, продать, дарить, передавать в наследство и т. д. А во-вторых, с точки зрения государства, — это необходимо для учета имущества и налогообложения.

Совсем недавно были времена, когда вся земля и все объекты недвижимости принадлежали государству. То есть не существовало самого понятия "право собственности на недвижимое имущество". Учетом строений, жилых объектов и земельных участков занималось БТИ (бюро технической инвентаризации). Когда-то эти бюро входили в структуру Народного комиссариата внутренних дел, а затем были переданы Министерству строительства. Единственным органом, который мог ответить на вопрос "Чья это квартира?" были паспортные столы. Прописка была своего рода регистрацией права.

После начала массовой приватизации квартир обязанность по учету их правовой принадлежности было возложено на БТИ, хотя среди сотрудников бюро никогда не было юристов. А сделки купли-продажи подтверждались только нотариусом или тем федеральным ведомством, которому относилось недвижимое имущество. Другими словами, право было, а системы учета права не было.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и  введение  Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним (ЕГРП) в 1997 году решили эту задачу. С этого времени регистрация в ЕГРП стала обязательной процедурой при проведении сделок с недвижимостью и оформлении прав собственности. На сегодняшний день ЕГРП содержит информацию обо всех зарегистрированных в России объектах недвижимости, совершенных сделках, а также правах и ограничениях собственников.

Существует  такое понятие, как "ранее возникшее право", то есть те права, которые были оформлены до вступления закона о регистрации в силу.  Все права собственности, заявленные в период с 1991 года, когда активно началась приватизация, по 1997 год, считаются ранее возникшими и признаются юридически действительными. Их обязательное переоформление не требуется. Таким образом, ранее существовавшие права могут быть зарегистрированы исключительно по желанию их обладателей или при необходимости совершения каких-либо сделок с объектом, например, при его залоге. Единый реестр прав на недвижимость будет заполняться по мере того, как объекты будут сменять своих владельцев.

Информация о зарегистрированном праве является открытой. Любой гражданин, предъявивший удостоверение личности и выполнивший необходимые формальности, может получить сведения об объекте недвижимости и всех зарегистрированных правах на него, включая данные об аренде, ипотеке, сервитутах, арестах, начатых сделках и прочих ограничениях и обременениях. Аналогичные сведения доступны и законным представителям юридических лиц.

Регистрация права на объект недвижимого имущества и запись в ЕГРП производится по закону не более 30 дней. По истечении этого срока, заявитель, сдавший документы на регистрацию права, должен получить либо регистрацию, либо мотивированный отказ в ней. Допускается и более быстрая регистрация, так как закон устанавливает лишь максимальный срок.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/chto-takoe-registraciya-prava-sobstvennosti-2382385.html

Обсудить статью

Согласно статье 551 Гражданского кодекса РФ, независимо от того, какой статус имеет объект недвижимости – жилой или нежилой, переход права собственности на него подлежит обязательной государственной регистрации. Именно момент государственной регистрации перехода права собственности от одного лица к другому считается моментом, когда покупатель (одаряемый, рентоплательщик и т.п.) недвижимости получает официальное право собственности на данный объект и становится его полноправным владельцем.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 20/09/2013

Всем, кто проживает в многоквартирных домах, безусловно, хочется иметь красивые дворы, чтобы они были чистыми и ухоженными. Именно для этого Жилищный кодекс Российской Федерации законодательно закрепляет правовой режим общего имущества собственников помещений многоквартирного жилого дома.

От: vainikal Закон и Право> Жилищное правоl 14/09/2010 lПоказы: 392

Оценить объект интеллектуальной собственности, – это, значит, определить стоимость, обусловленную потенциальной эффективностью для владельца этого объекта, характеризующейся технологической и производственной новизной.

От: Алексейl Бизнесl 12/09/2007 lПоказы: 642

Как известно, сделка с недвижимостью считается состоявшейся после государственной регистрации договора. Также покупателю всегда было необходимо официально зарегистрировать и новые права на приобретенное жилье. Однако не так давно, в марте текущего года, в правила регистрации сделок с недвижимостью были внесены существенные изменения. Были изменены регистрационные процедуры, введен новый порядок оформления. О новых правилах рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 23/07/2013 lПоказы: 14

Расчет через банковскую ячейку является одним из наиболее популярных способов расчета в сделках с недвижимостью. По данным экспертов, около 90% всех расчетов по частным сделкам между физическими лицами происходят посредством аренды банковского сейфа. В том числе и сделки, являющиеся звеньями альтернативной цепочки, практически всегда сопровождаются расчетами через арендованные банковские ячейки.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 28/08/2013

Комплекс услуг по регистрированию договора купли-продажи включает в себя: правовую оценку документов, представленных клиентом, на участок земли, чтобы зарегистрировать договор купли-продажи данного участка; подготовительный этап, включающий документарную подготовку тех документов, которые необходимы, чтобы провести органам инвентаризацию участка земли; образование документарного пакета, который понадобится для госрегистрации договора купли-продажи участка земли; предоставление документов в ФРС,

От: александрзl Закон и Право> Жилищное правоl 10/11/2013

Продажа квартиры в новостройке путем переуступки права – сделка, выгодная как продавцу, так и покупателю. Однако чтобы сделка прошла успешно, обе стороны должны учитывать ряд нюансов.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 12/07/2012 lПоказы: 215

Сделка с недвижимостью приобретает юридическую силу только после прохождения процедуры государственной регистрации. Несмотря на внешнюю простоту этого процесса, нередко так случается, что участник сделки получает отказ в регистрации от сотрудников регистрационной службы.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 04/03/2013 lПоказы: 37

В этой статье мы поговорим о правах владельца доли в праве общей собственности на квартиру, дом, земельный участок, иное недвижимое имущество. Если Вы владеете такой долей, независимо от ее размера, даже если это всего лишь 10%, Ваши права при продаже иными собственниками принадлежащих им долей защищаются ст. 250 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 90

Операции с недвижимостью между родственниками, как правило, проходят намного быстрее и проще, чем сделки между посторонними людьми. Во-первых, есть взаимное доверие между покупателем и продавцом, меньше риск при финансовых расчетах, а во-вторых, можно быстрее и дешевле собрать все необходимые документы. Наконец, большой плюс в том, что кроме договора купли-продажи есть и другие формы передачи имущества родственнику. Специалисты ГК «МИЦ» рассказали о том, какие риски несет каждый из них.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 07/02/2014

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 144

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 247
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 116
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 64

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 323

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 90
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 68

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 65

Как избежать отказа в регистрации права собственности?

От: Оксана С.l Закон и Право> Жилищное правоl 04/07/2010 lПоказы: 2,301
Блок автора
Категории статей
Quantcast