Отказ В Государственной Регистрации Права На Недвижимое Имущество

Опубликованно: 04/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 2,300 |

При совершении сделок или установления права на объект недвижимости российским законодательством предусмотрена обязательная регистрация права собственности. Это регулируется и Гражданским кодексом и Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В конечном счете,  итог государственной регистрации может быть выражен только в двух резолюциях – зарегистрировать или отказать.

К сожалению, нередки случаи, когда Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (так сейчас называется регистрирующий орган) отказывает в регистрации права. И в первую очередь, отказ в регистрации происходит из-за юридической неграмотности участников  сделки или правообладателей.

Причин для отказа в регистрации немного. Они все четко обговорены в законодательстве Причины отказа можно посмотреть здесь. В общем-то, все эти причины отказа вполне понятны и логичны. Кроме того, можно более подробно расспросить регистратора об основаниях для отказа в конкретном случае. Для этого во всех приемных есть окно с консультантом, который подробно расскажет и о причинах, и о методах по устранению недочетов.

Если регистрирующий орган принял решение об отказе в совершении регистрационных действий, в течение 5 рабочих дней заявителю обязаны сообщить о таком решении (выслать по почте оригинал), а копию решения приобщить к делу. При этом правоустанавливающие документы на объект в обязательном порядке возвращаются заявителю. А вот деньги, потраченные на уплату госпошлины, не возвращаются.

Решение об отказе можно обжаловать в суде. Но рекомендуется это делать только в том случае, когда заявитель на 100% уверен в своей правоте или когда замечания, указанные в сообщении об отказе, устранить невозможно в силу форс-мажорных причин. Если же есть понимание, что регистратор прав, гораздо эффективнее и менее затратно (не придется нести судебные издержки) устранить недочеты и вновь подать документы на регистрацию.

Естественно, что во второй раз уже не требуется представления копий некоторых документов, которые остались в деле, если в этих документах не произошло никаких изменений. Предоставление подлинников правоустанавливающих документов повторно обязательно. Обязательна также и повторная оплата регистрации.

Есть промежуточный этап между прекращением регистрационных действий и отказом в государственной регистрации. Это называется приостановление государственной регистрации права. Приостановка регистрации может длиться не более 30 календарных дней. Обычно регистраторы выносят решение о приостановке при недостатке, разночтениях или ошибках в необходимых для регистрации документах. Приостановка регистрации не означает отказа в регистрации права. Если недочеты легко устранимы в течение 30 дней, то заявитель просто приобщает недостающее или исправленное к своему делу и через установленный срок получает зарегистрированные документы. При этом госпошлина не взимается. Если же в течение 30 дней по каким-либо причинам исправить ошибки не удается, то лучше заранее самому написать заявление о приостановке на срок до 90 календарных дней. Если за время, предоставленное регистрирующим органом для устранения недостатков,  ничего не было сделано, выносится решение о прекращении регистрационных действий и отказе в государственной регистрации права.

Чтобы избежать отказа или приостановления регистрации права, лучше обращаться к профессионалам, которые досконально знают требования регистраторов, проверить достаточность и актуальность необходимого пакета документов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/otkaz-v-gosudarstvennoj-registracii-prava-na-nedvizhimoe-imushhestvo-2773592.html

Обсудить статью

Чтобы удачно открыть своё дело нужно найти недвижимость и оформить её. Самому сделать это весьма тяжело, поэтому нужно обращаться в компании, которые занимаются этим. Детальнее смотрите в статье.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 26/05/2011 lПоказы: 100

Профессиональные мастера по регистрации недвижимости могут помочь в сложных, а также непонятных ситуациях. Обращаясь в подобные фирмы, человек экономит бесценное время.

От: Владимирl Финансы> Недвижимостьl 13/05/2011 lПоказы: 46
Центр Аренды

При покупке недвижимости оформляется договор купли-продажи, в котором оговорены все условия совершаемой сделки, но его невозможно будет оформить без наличия определенных документов и справок

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 90

O регистрации, продаже собственности и приобретению закладной в Земельно-имущественном Департаменте эмирата Дубай.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 15/09/2008 lПоказы: 182

В настоящее время ипотека (залог недвижимости) является одним из самых распространенных способов обеспечения исполнения денежных обязательств, возникающих из кредитных договоров, договоров займа, купли-продажи, аренды, подряда и т.п.

От: promol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/12/2007 lПоказы: 119

Как осуществляется государственная регистрация аренды недвижимости в строящемся здании? В связи с тем, что до государственной регистрации прав собственности на здание

От: kital Финансы> Недвижимостьl 04/07/2009 lПоказы: 52

Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 160

Все области нашей с вами жизни регулируются законом. Правила и установки сопровождают нас везде и всегда, хотим мы этого или нет.

От: Константинl Товары и Услугиl 02/05/2008 lПоказы: 26,331

Информация по оформлению документации на владение недвижимостью в Греции. Процесс покупки.

От: Irinal Финансы> Недвижимостьl 14/12/2010 lПоказы: 36

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 112

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 122
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 54

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 129

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 880

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 85

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 106
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 54

В соответствии с законодательствам РФ, любые сделки, связанные с недвижимостью, или оформлением ее в собственность, подлежат обязательной государственной регистрации. Суть процедуры регистрации права собственности недвижимости заключается в записи соответствующего права в государственный реестр. Для чего это надо?

От: Оксана С.l Закон и Право> Разноеl 16/05/2010 lПоказы: 1,002
Блок автора
Категории статей
Quantcast