История Дизайна Обуви

Опубликованно: 07/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

История дизайна обуви настолько многосторонняя, что о ней можно писать бесконечно. Давайте узнаем самые значимые моменты.

Без древних прототипов невозможно представить современное обувное искусство. Мы уже знаем о значимых открытиях египтян, ассирийцев, иудеев и греков. Давайте продолжим знакомиться с достижениями древних мастеров.

История дизайна обуви не ограничивается современными достижениями. Многие новомодные находки всего лишь усовершенствованные достижения мастеров древности.

В Древнем Риме основными были два вида обуви: calceus и solea. Первые – это туфли, которые полностью закрывали ногу и завязывались спереди при помощи лент. Solea – это разновидность сандалий, которые защищали только стопу, и крепились к ноге при помощи ремешков. Существовала различная обувь для разных сословий. Была специальная обувь для знати, плебеев, философов. Так же изготавливалась специальная обувь различного назначения: для посещения Сената, для посещения храмов, для повседневного ношения. Знать под обувь надевала специальные носки-перчатки (так что, модные сегодня носки с пальчиками вовсе не современное изобретение). Через некоторое время римской знати приглянулись греческие сандалии. Специально были внесены усовершенствования. Появились украшения в виде львиных морд, вышивка, а так же цепочки, металлические венки и другие украшения. Целомудренные женщины носили только закрытую обувью. А вот куртизанки демонстрировали красоту своих ножек, подчеркивая ее изящными открытыми сандалиями. Обувь для мужчин была традиционно черного цвета. А вот женщины носили белую. В особо торжественные моменты жизни древние римляне надевали туфли красного цвета. Эта нарядная обувь украшалась замысловатой вышивкой и жемчугом. Различными было и количество ремешков, которыми крепилась обувь. Так патриции крепили обувь четырьмя ремешками, а плебеи всего одним.

Совсем по другому пути проходила история дизайна обуви скифов.

Они предпочитали сапоги, которые изготавливались из кожи, меха и войлока. Такие сапоги обхватывали ногу наподобие чулок, крепились при помощи ремней, которые обхватывали щиколотку и ступню. Под сапоги надевались специальные войлочные чулки, к которым были при шиты подошвы. Для украшения по верхнему краю нашивались яркие полосы с орнаментом или просто цветные лоскутки. Сапоги надевались поверх чулок, а штаны вправлялись в чулки так, чтобы был виден орнамент. Головка сапог традиционно изготавливалась из мягкой кожи. А вот голенища были очень интересными, не суцельными, а сшивались из квадратиков меха и кожи, или меха и разноцветного войлока. Скифские женщины носили полусапожки, чаще всего красного цвета. Женские сапоги были украшены гораздо богаче и ярче, чем мужские. Место соединения голенища и головки сапога отмечалось ярко красной шерстяной тесьмой, которая, в свою очередь, имела аппликации из кожи. Без украшения не обходилась даже подошва. Для этого использовали сухожильную нить, кожу и даже бисер. И украшалась подошва не зря. Ведь степные народы Азии имеют обычай сидеть, стожив ноги определенным образом, так что подошвы оказываются на виду.

Дальнейшее свое развитие история дизайна обуви получила в Средневековой Европе. Европейцы отказались от традиционных сандалий. Они выбрали более претенциозную обувь – туфли с длинными, загнутыми кверху носами. Было время, когда очень модным считалось украшать длинные носы туфель бубенцами или колокольчиками. В те времена обувь стала не просто предметом одежды, а настоящим семейным талисманом. При строительстве нового дома в его стену обязательно замуровывался туфель. Даже сегодня часты такие находки.

История дизайна обуви, как и история создания обуви многосторонняя. Не просто рассказать о всех особенностях и дизайнерских находках в одной статье.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/istoriya-dizajna-obuvi-5723118.html

Метки:

обувь

,

история

,

дизайн

В статье представлены данные об изменениях логотипов, произошедших во всемирно известных компаниях с течением времени. Описаны копмании Nestle, Puma, Nike, DC Comics, Fiat.

От: serch1l Интернет> Веб дизайнl 26/05/2011 lПоказы: 1,454 lКомментарии: 1

Рассказ о том, как обыкновенный испанец, увлеченный идеей, сумел создать собственный бренд Manolo Blahnik.

От: Nastya saidl Шоппинг> Одежда и обувьl 20/07/2012 lПоказы: 30

Не легко живётся обладателям ног нестандартных размеров. Поиски подходящей обуви длятся неделями и даже месяцами, и нередко завершаются покупкой по принципу «лишь бы налезло на ногу». А ведь каждому хочется не просто обуться, но обуться удобно, модно и красиво...

От: datychl Товары и Услуги> Советыl 30/04/2008 lПоказы: 796

Особое внимание при производстве обуви Giovanni Giusti уделяется выбору так называемых комплектующих, поскольку от этого сильно может пострадать качество каждой обуви. Применение только настоящей кожи позволяет добиться отменных результатов.

От: андрей поповl Разноеl 28/10/2009 lПоказы: 194

Классическая обувь содержит массу видов и типов, которые следует различать при выборе и покупке.

От: Footwearl Шоппинг> Модаl 08/09/2009 lПоказы: 899
Анастасия

Многие мечтают выбрать обувь, чтобы она служила по 10 лет и не трескалась. В статье предлагаются образцы универсальной обуви, которая гарантированно служит по несколько поколений!

От: Анастасияl Шоппинг> Одежда и обувьl 19/01/2012 lПоказы: 73

Самая прогрессивная и перспективная страна Европы с шикарным культурным и архитектурным наследием - это модная Италия. Рассматривая итальянскую обувь, обязательно обойдите самые важные места: венецианские дворцы, римский Пантеон и Колизей

От: андрей поповl Разноеl 15/06/2010 lПоказы: 438

Пляжный сезон в самом разгаре, а значит, в городе неизбежно растет спрос на открытую обувь. И мужчины теперь не задумываюсь покупают сандалии и босоножки для себя...

От: Footwearl Шоппинг> Одежда и обувьl 02/07/2012 lПоказы: 32

История Duffer

От: Кирюшаl Шоппинг> Модаl 07/12/2007 lПоказы: 68

С чего начинается свадьба? Для каждой невесты, непременно, с выбора свадебного платья. Как стать королевой своего бала? Расскажем об этом в данной статье.

От: Svetal Шоппинг> Модаl 04/04/2013

В этой статье рассказывается про то, как подобрать длинное платье на летом.

От: Евгенийl Шоппинг> Модаl 28/03/2013 lПоказы: 12

О закрытых распродажах. В каких странах есть эти сайты. Почему выгодно покупать на сайтах закрытых распродаж.

От: Анастасияl Шоппинг> Модаl 17/03/2013 lПоказы: 22

Давайте возьмем в качестве эксперимента классическую черную женскую футболку и посмотрим, сколько образов на ее основе мы можем получить...

От: Vikal Шоппинг> Модаl 15/03/2013 lПоказы: 13

В моде кружева, перфорации и прозрачные ткани; крупные геометрические принты и этнические узоры; ретро-формы и декор. На что обратить особое внимание?

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 13/03/2013 lПоказы: 75

В моде одежда в африканском стиле, интерпретации костюмов Востока, мексиканские и гавайские платья и рубашки и много другое.

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 13/03/2013 lПоказы: 25

Предлагаем вашему вниманию различные фасоны свадебных платьев, которые можно подобрать в зависимости от индивидуальных особенностей вашей фигуры, и личных предпочтений

От: Валентинl Шоппинг> Модаl 01/03/2013 lПоказы: 32

В 21 веке инноваций и гаджетов, не стоит забывать о простых вещах. Часы со стрелками — классические механизмы, позволят не затеряться в мире современных технологий. Своим живым тикающим сердцем они проведут вас по времени и не позволят опоздать.

От: Super21l Шоппинг> Модаl 22/02/2013 lПоказы: 12

2013 Сезон создал для покупателей новенькие тенденции, которые будут заметны явно и никуда от них не подеваться. Потому требуется их принимать и приобретать обувь фэшн...

От: Shoefacesl Шоппинг> Модаl 24/12/2012 lПоказы: 18

Сегодня уже ни для кого не секрет, что более половины обуви (если в цифрах, то более 70%), которая продается на российском рынке, в том числе и во многих монобрендовых бутиках, к сожалению, контрафакт и подделка. Знаменитыми брендами нашу страну «снабжают» в основном китайцы...

От: Shoefacesl Шоппинг> Модаl 20/04/2012 lПоказы: 166

Вивьен Вествуд и ее экстремальные коллекции - одежды, обуви и аксессуаров. Это явно не стандартные модели.

От: Shoefacesl Культура> Знаменитостиl 20/03/2012 lПоказы: 70

Дизайнер Сандрисабел Отриз (Sandrysabel Otriz) создал несколько десятков самых разнообразных моделей украшений для обуви...

От: Shoefacesl Шоппинг> Одежда и обувьl 08/08/2011 lПоказы: 415

Женская обувь всегда была, есть и будет в центре как женского, так в последствии и мужского внимания. Вот почему женщины так много времени и сил уделяют выбору необходимой пары.

От: Shoefacesl Шоппинг> Одежда и обувьl 29/06/2011 lПоказы: 123

Обувь осень-зима 2010-2011 от Calvin Klein Collection – это изысканная классика в современном исполнении. В этом сезоне дизайнеры Кельвин Кляйн Коллекшн предлагают осенние туфли и ботильоны на высоком каблуке и на платформе.

От: Shoefacesl Шоппинг> Модаl 02/11/2010 lПоказы: 106

Рафаэль Янг (Raphael Young) – известный французский дизайнер модной обуви создал удивительную коллекцию для осенне-зимнего сезона 2009-2010 года.

От: Shoefacesl Шоппинг> Модаl 07/08/2009 lПоказы: 141

Одним из модных направлений сезона 2009-2010 стали сапоги. Они сочетают в себе множество фактур и разукрашенных форм. Вышиты, выбиты, из разнообразных кож и тканей. Похоже, что дизайнеры решили серьезно поработать...

От: Shoefacesl Культураl 10/06/2009 lПоказы: 948

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast