Рейдерство В России

Опубликованно: 22/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 933 |

В Настоящее время для предпринимателей  проблема рейдерских захватов является одной из самых острых. Рейдерство в России началось в 90-е годы на волне перестройки и перехода к рыночной экономики, в отсутствие рынка корпоративного контроля, как такового. В результате приватизации, во время которой крупные предприятия за короткое время сосредотачивались у отдельных лиц,  а также через банкротство.  Банкротство сейчас используется в меньшей степени, т.к. более-менее проработан закон о банкротстве.  Причинами, которые не утратили актуальности и на сегодняшний день служили масштабная коррупция, слабость правоохранительной системы и судов, слабая законодательная база, неэффективное использование собственности.

Объектами рейдерских захватов становятся различные по организационно правовой форме, видам деятельности, доходности и масштабам предприятия. Интерес захватчиков привлекают, как крупный бизнес, так и средние и малые предприятия. Большинство захватов происходит в Москве и Санкт-Петербурге, но довольно быстрыми темпами внимание рейдеров перемещается и в другие регионы. Жертвами рейдеров были как небольшие компании так и крупные  в том числе градообразующие, стратегические и социально значимые предприятия, нефтяные компании. На сегодняшний день ни одна компания не может себя чувствовать полностью защищенной.

Цели для которых осуществляются рейдерские захваты различны. Основные из которых это: захват для дальнейшей продажи как самого предприятия, так и имущества в особенности недвижимого, устранения конкурентов и другие. Особенностью захватов в России является, то что рейдеры получив контроль над предприятием в том числе успешным и доходным не интересует продолжение деятельности и получение прибыли от нее, а захват происходит для продажи самой фирмы и ее имущества. Последствием захвата предприятия являются полное его разрушение, лишение людей рабочих мест, и невозможность его дальнейший работы

Важно отметить, что при рейдерских захватах задействованы органы государственной власти, правоохранительные, судебные органы, которые осуществляют административное давление привлекая правоохранительные органы, получают нужные решения судов. Вышеназванные лица помогают в сборе информации в отношении предприятия которое будет объектом захвата. Организация проверок различными контролирующими органами. Так же оказывается помощь при силовом захвате с участием работников правоохранительных органов.

Для того чтобы захватить предприятие рейдеры используют пробелы в корпоративном законодательстве. Корпоративное законодательство появилось в нашей стране всего 19 лет назад, и за такое короткое время невозможно создать нормативно-правовую базу которая в полной мере отвечала бы сегодняшним реалиям и могла полноценно защитить бизнес. В последнее время тема рейдерства получает широкую огласку, об этой проблеме говорят политики, чиновники, в том числе и первые лица государства, но на данный момент каких-либо серьезных результатов достичь у них не получилось. Рейдеры быстро успевают находить новые способы и правовые механизмы с помощью которых они могут обойти те или иные запрещающие нормы. На стороне захватчиков участвуют высококлассные специалисты в области права, а также бухгалтеры и аудиторы. Кроме того, как говорилось выше, привлекаются государственные, правоохранительные и судебные органы, что делает рейдеров сложно уязвимыми.

Не подпадают под сравнение рейдерство в России и за рубежом. В России рейдерский захват в подавляющем большинстве случаев, а то и во всех это незаконный захват собственности, с применением криминальных приемов, в особенности подделкой документов и привлечением административной поддержки. Тогда как за рубежом применяются способы не нарушающие законодательство и являются условиями существования в условиях конкуренции. Также существенные различия проявляются начиная с названия. За рубежом подобные действия называются «слияние и поглощение» (M&A). Большинство рейдерских захватов производится законным путем в пользу эффективных компаний, например  приобретения акционерной компании без согласия, ее акционеров путем агрессивной скупки акций на открытом рынке.  С помощью таких действий перераспределяется неэффективная собственность, что идет на пользу экономики зарубежных стран. В нашей же стране в большинстве случаев рейдерами захватывается и отбирается собственность у эффективных собственников.

Необходимо отметить, что рейдерские  захваты уже становятся, на разовыми случаями, а тенденцией. В следствии, чего рейдерство становится угрозой экономической безопасности, не только отдельных предприятий, но и экономической безопасности всей страны. Нельзя обойти вниманием, что сложившаяся обстановка  создает негативное впечатление у иностранных инвесторов, что введет к уменьшению и оттоку инвестиций в российскую экономику.

Большой проблемой является, то, что в большинстве случаев рейдерам удается избежать уголовной ответственности. Имущественными спорами   между юридическими лицами занимаются арбитражные суды, а правоохранительным органам, сложно что-либо сделать по действующему уголовному законодательству, а порой они занимают позицию невмешательства, или находятся в сговоре с захватчиками предприятий. Также довольно сложно найти физическое лицо занимавшееся подделкой документов, а на юридическое лицо невозможно возбудить уголовное дело. Наиболее часто рейдеры совершают следующие виды преступлений:  хищение имущества путём мошенничества, вымогательство, принуждение к совершению сделки и другие.

Рейдерство это очень выгодный бизнес, с минимальными затратами для каждого «захвата», а прибыль может достигать от 500 до 1000%.

Подготовка рейдерского захвата начинается со сбора информации об объекте захвата, путем использования как законных так и незаконных приемов и способов. К законным способам можно отнести такие как: получение информации из открытых источников, какими являются получение выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), которую может запросить у налогового органа осуществляющего регистрацию юридических лиц на законных основаниях, любой обратившейся. Такая информация предоставляется в течении 5 дней. Так же к обще доступным источникам информации относится получение сведений о собственнике недвижимого имущества, путем получения выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Также в соответствии со статьей 92 Закона «Об акционерных обществах»  открытые акционерные общества обязаны раскрывать годовые отчеты, годовую бухгалтерскую отчетность. Если у предприятия имеется кредиторская задолженность, то рейдеры осуществляют ее покупку и подают иск в суд с помощью которого могут получить необходимую им информацию.  К основной информации которую собираю рейдеры можно отнести:

- имущество принадлежащие предприятию, его стоимость:

- данные об акционерах (участниках) и распределенных между ними акциях (долях)

- Сведения об органах управления

- Интерес представляют учредительные документы

Так же существует незаконный сбор информации, с помощью которого рейдеры получают доступ к закрытой информации. Сбор подобной информации зачастую осуществляются с помощью работников государственных и правоохранительных органов и осуществляются незаконными  способами, к которым можно отнести такие как: сговор с акционерами (участниками), довольно часто с миноритарными, которые имеют небольшое  количество акций (долей), с работниками организации занимающими руководящие должности.

После того как рейдеры собрали необходимую информацию о предприятии, разрабатывается схема  захвата.  Который в большинстве случаев предусматривает захват управления предприятия, контроль над ним, а в дальнейшем происходит силовой захват предприятия. Силовой рейдерский захват осуществляется с помощью частных охранных предприятий (ЧОП), а также нередко при поддержке правоохранительных органов, как активном так и пассивном.

 Одним из наиболее часто встречаемых способов рейдерских  захватов предприятий является, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении долей учредителей или внесение изменений относительно исполнительного органа такого как генеральный директор. Осуществлять такого рода действия рейдерам позволяет пробелы в законодательстве. Налоговые органы осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, в соответствии с законодательством РФ не наделены правом полной проверки представленных документов на регистрацию. Налоговые органы не проверяют документы на подлинность, потому что регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер. Рейдеры представляют в регистрирующий орган поддельные протоколы, по которым якобы произошли изменения в составе руководства, и перехватывают управление предприятием. Нередко помощь при подобных действиях рейдерам оказывают недобросовестные нотариусы и работники налоговых органов.

Проведение в нарушение установленной процедуры общих собраний акционеров (учредителей), где избираются «параллельные» органы управления обществом и руководители, которые получают возможность вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), а в дальнейшем отчуждать имущество предприятия.

Активно используется получение контроля над долгами объекта рейдерского захвата, путем их покупки или в результате уступки права требования. Такие действия позволяют рейдерам инициировать судебные процессы о взыскании задолженности, и даже  наложить арест на активы предприятия.

Так же рейдеры проводят активную работу с акционерами, владеющими небольшим количеством акций и порой вступают с ними в сговор, и покупают принадлежащие им акции, либо используют криминальные способы и понуждают их к вышеназванным действиям.

Осуществляя рейдерские захваты, захватчики нередко используют средства массовой информации. Привлекают внимание газет и других источников к выбранному предприятию, публикуя компрометирующие материалы о деятельности компании, о нарушении прав работников, акционеров и др.

Рейдерские захваты в большинстве своих случаев представляют собой целый комплекс различных действий, о которых в том числе говорилось выше. Контроль над предприятием появляется не сразу. Существуют признаки с помощью которых, возможно почувствовать недружественные действия. К таким признакам можно отнести нижеследующие:

Незапланированные проверки, со стороны различных контролирующих органов.

Предложения по приобретению акций (долей) предприятия.

Внезапное увеличение количества операций с акциями компании на рынке.

Сбор информации о предприятии.

Внимание со стороны средств массовой информации.

Существуют меры с помощью которых возможно почувствовать готовящийся захват. Существует два вида мер, превентивные и экстренные.

Превентивные меры (предупредительные) используются для того, чтобы контролировать ситуацию на предприятии, в целях предотвращения рейдерского захвата. К таким мерам можно отнести, индивидуальная для каждого предприятия разработка учредительных документов, построение наиболее сложной для рейдерского захвата системы управления компанией, контроль за всевозможными действиями, которые могут нести опасность. Для предприятий,  у которых в собственности имеется недвижимое имущество, необходимым является отслеживание данных содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В таком случае признаком готовящегося рейдерского захвата может служить получение информации в виде выписки из указанного реестра (ЕГРП) посторонними лицами. Собственник может получать информацию о лицах, которые получили информацию о недвижимости предприятия, тем самым заранее быть готовым к активным действиям рейдеров. Еще одним способом готовящегося захвата может служить сбор информации из регистрирующего органа, на предмет получения сведений содержащихся в виде выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), и в особенности получение копий учредительных документов предприятия. Тем самым превентивные (предупредительные) меры позволяют контролировать ситуацию и быть готовым к действиям рейдеров, что в свою очередь может помочь в дальнейшем.

Экстренные меры  предпринимаются в ситуации, когда рейдеры начали активные действия. Анализ информации о предпринимаемых  рейдерами действиях, выявление способов захвата, судебная защита предприятия, обращение в правоохранительные органы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/rejderstvo-v-rossii-2206785.html

Метки:

рейдерство

Находящийся в международном розыске бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов с использованием мошеннических схем пытается получить контроль над стратегически важным российским портом Витино.

От: bennytol Закон и Правоl 26/08/2010 lПоказы: 39

Защитить Одесские предприятия можно только путем их объединения с целью коллективного, быстрого и адекватного реагирования на неправомерные действий рейдеров, заангажированных судей и других представителей власти.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 18

В процессе осуществления хозяйственной практики представителями крупного и среднего бизнеса, возникает необходимость в получении квалифицированной правовой помощи. ЮК "Элит Консалтинг" оказывает юридические услуги широкого профиля, включая: иностранные инвестиции; споры по взысканию задолженности; банкротство предприятий Юридические услуги от компании «Элит Консалтинг» www.elitconsalting.com.ua

От: elit_consaltingl Закон и Правоl 21/09/2009 lПоказы: 36

В последние годы рейдерские захваты, налеты на Одесские предприятия и организации стали, к сожалению, обыденным явлением в жизни региона.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 41

Комісія з боротьби з рейдерством при Одеській міській організації роботодавців об’єднала керівників Одеських підприємств. Направлені звернення до центральних органів державної влади про рейдерскі атаки Народного депутата на ВАТ ХК «Краян» (100% акцій якого належать державі), АТ МВО «Оріон» (50%+1 акцій якого належать державі) та інші Одеські підприємства.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 52

Украина продолжает оставаться страной без прозрачных правил игры для бизнеса, что обуславливает скатывание государства на аутсайдерские позиции в большинстве мировых рейтингов экономического развития. Расцвет рейдерства и попытки жестко контролировать Интернет демонстрируют отсутствие у власти стратегии развития государства.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 18/08/2011

Заседание круглого стола Всероссийской политической партии «Единая Россия» и социально консервативного клуба «Гражданская платформа» по теме «Системы противодействия рейдерству»

От: urexpertl Закон и Право> Разноеl 06/10/2010

Если президент намерен ударить по трем основным инструментам незаконного присвоения собственности: управляемость судов, рейдерство и представительство чиновников в органах управления государственными корпорациями, — то как же будет осуществляться впредь перевод активов под контроль окружения Путина? Ответ столь же очевиден, как и вопрос: стратегия уже намечена и реализуется — это создание госкорпораций

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 26/06/2008 lПоказы: 15

Сегодняшний украинский бизнес все чаще становится ареной корпоративных сражений. Ежедневно мы слышим о том, что в очередной битве за контроль столкнулись интересы известных или не очень известных бизнес- групп

От: Еленаl Бизнес> Управлениеl 27/06/2008 lПоказы: 25

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast