Транзит, или как поделить страну

Опубликованно: 26/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Итак, в прошлой статье я подвел себя и читателей к следующему предположению: миссия нового президентства состоит в создании такого правового порядка, который был бы аккуратно ограничен сферой защиты собственности тех, кто уполномочил Медведева на выполнение этой миссии. Путин и Медведев разделили свои обязанности следующим образом: первый выполняет основное задание: завершает приватизацию и дележку страны. Для этого как раз удобен пост премьер-министра. Президенту отведена вспомогательная миссия: ввести за это время такие правовые механизмы, которые препятствовали бы преемникам нынешних олигархов применять наработанные ими методы для изъятия их же собственности в пользу новичков. Эта идея, как я предполагаю, возникла импровизированно. Даже полтора месяца назад поступала достаточно надежная информация о том, что первые серьезные шаги Медведев относит на осень. Однако вдруг последовали неподготовленные, бесполезные, символические решения. Перед этим Медведев даже не посоветовался со своим экспертным институтом. Но зато поручил за месяц разработать программу борьбы с коррупцией, хотя за этот срок не вынести даже более или менее правдоподобного диагноза. Так что уже сейчас можно быть уверенным в низком качестве и бесполезности будущего документа, даже если исходить из искреннего намерения его авторов сделать все как можно лучше. Эта попытка назначать лечение, не проведя анализов, подтверждает мою базовую гипотезу.

Так же уверенно можно ожидать в ближайшее время взлета цен услуг на коррупционном рынке: рост ожидаемого риска неизбежно будет компенсирован ростом размеров взяток. Кто-то же должен расплачиваться за необдуманность действий власти. И это далеко не все негативные последствия начала халтурной «оттепели». Рассмотрим последовательно ближайшие и, частично, среднесрочные последствия фиксируемых властных импульсов. Еще раз хочу подчеркнуть — это не прогноз, а фантазия на тему возможного будущего при предполагаемых стартовых условиях и тенденциях — возможные сценарные развилки и последствия для граждан.

Возвращаясь к объявленной программе президента Медведева (борьба с коррупцией и обеспечение независимости суда), напомню, что она преследует и дополнительные цели. Во-первых, это повышение управляемости бюрократией, а во-вторых — завоевание новым президентом символического и административного капиталов. Я не исключаю также наличия искренних мотивов. При этом я имею в виду «коллективного Медведева». В нем различные мотивы могут быть не только распределены между членами коллектива, но и наличествовать как смеси в разных пропорциях в каждом из членов, включая главного.

Первый вопрос, который может возникнуть, очевиден. Если президент намерен ударить по трем основным инструментам незаконного присвоения собственности: управляемость судов, рейдерство и представительство чиновников в органах управления государственными корпорациями, — то как же будет осуществляться впредь перевод активов под контроль окружения Путина? Ответ столь же очевиден, как и вопрос: стратегия уже намечена и реализуется — это создание госкорпораций. Одновременно начнется постепенный переток заслуженных кадров из органов государственной власти в органы управления госкорпорациями. Он уже, если приглядеться, происходит. Весь этот грабеж подкреплен законодательно. Понятно, что не станет проблемой насыщение госкорпораций бюджетными деньгами (а это — собранные с нас налоги). Труднее с переводом в госкорпорации нефинансовых активов. Сей процесс уже сталкивается с сопротивлением, в том числе внутри власти. Дело в том, что описываемая стратегия президента и премьера уже поделила высшую бюрократию на выгодополучателей из путинской когорты и остальных непричастных попутчиков, среди которых, кстати, есть люди, прекрасно понимающие, что творится маразм.

В наиболее сложном положении окажется бюрократия уровня ниже федерального — региональная, муниципальная и низшие «районные» звенья федеральной бюрократии. Как и федеральная бюрократия, они будут лишены привычных кормушек в виде манипулирования судами, рейдерства и участия в управлении государственными и муниципальными предприятиями. Но помимо этого на них будет нацелен основной антикоррупционный удар, цель которого — восстановление управляемости внутри вертикали власти. Неважно, что удар будет во многом символический. По контрасту с прежним режимом полной безнаказанности он способен вызвать временную панику. Реакция будет смешанная: кто-то затаится, кто-то с притворным энтузиазмом присоединится к «борьбе», кто-то повысит цену, чтобы компенсировать риски, а кто-то начнет искать новые рынки с более безопасными коррупционными доходами.

Тут возникает еще одна проблема. Попустительство коррупции — традиционный (не только для царской России или СССР) способ покупки верховной властью лояльности бюрократии. Тут сюжет, схожий с описанным в статье «Транзит-17»: про неформальный договор элит, склеивающий империю. В данном случае действует подобный неформальный договор элит, и антикоррупционная кампания, чреватая уничтожением самых рентабельных методов незаконного обогащения, может разрушить фундамент режима — лояльность бюрократии, пока довольной возможностями неограниченного обогащения. Разрушение этой лояльности может быть чревато непредсказуемыми опасными последствиями, в частности возрождением центробежных тенденций. Еще раз напоминаю об описанной мною истории с вкладом Андропова в разрушение СССР («Транзит-17»).

Если исходить из того, что федеральные элиты, как минимум интуитивно, предвидят эту опасность, то можно ожидать, что они оставят свободу поиска новых кормушек для нижних эшелонов бюрократии. Такой сферой вполне может оказаться бытовая коррупция. Тогда следует ожидать усиления коррупционного давления на граждан. Что касается крупных компаний, то им может быть предоставлены возможности перейти от рейдерства внутри России к рейдерству за ее пределами.

Конечно, для поддержания на безопасном уровне общественных ожиданий гражданам будут иногда кидать «на копья» каких-то зарвавшихся и неосторожных чиновников, не встроенных в основные кланы. Но надо понимать, что это не решит проблему. Мы сталкиваемся здесь с проблемой, о которой я писал раньше — разрыва между позитивными ожиданиями, вызванными кампанией по борьбе с коррупцией, и реальностью. Эти ожидания будут разделены на две сферы. Первая: ожидание жертв в виде высокопоставленных должностных лиц. Убеждение, что «рыба гниет с головы», укоренено весьма прочно. Поэтому любая антикоррупционная кампания в глазах граждан реальна постольку, поскольку «под гильотину» попадают высшие сановники, чьи имена на слуху, с кем пресса и общественное мнение связывают особо наглые и масштабные проявления коррупции. Подозреваю, что здесь граждан ждет разочарование.

Вторая сфера имеет меньшее символическое значение, но гораздо важнее для повседневной жизни граждан. Я говорю о постоянном бюрократическом беспределе, до которого, судя по всему, власти нет дела. О нем никто и не заикается. Если верны мои предположения, изложенные выше, то этот беспредел будет нарастать.

Разочарования, связанные с двумя указанными сферами, будут обеспечивать увеличение социального напряжения. Негативные последствия этой кампании будут тем больше, чем громче вокруг нее шумиха и чем больше будет подчеркиваться лидирующая роль президента в борьбе против «многоголовой гидры коррупции». По своим механизмам это не что иное, как описанные мною в статье «Транзит-11» ловушки 5 и 6.

Попадется, конечно, читатель, который скажет про меня: «Нехай клэвэшэт. Собака лает, а караван идет. Может, президент и вправду будет коррупцию бороть». Знаете, что я скажу? Был бы рад ошибиться. Но если президент в ближайшее время перейдет от слов к реализации своей программы, то можно будет незамедлительно проверить две конкурирующие версии — мою и моего возможного критика — по тому, что это будет за реализация.

Ну вот, например, история с заявлением Медведева о выводе чиновников из управления госкомпаниями. Чтобы поставить блок хищным преемникам, нужно закреплять новый порядок законодательно. Значит, нормами будет введен соответствующий запрет занимать должности в управлении компаниями независимо от форм и структуры собственности. Если моя гипотеза верна, то этого им достаточно.

Но если прав мой возможный критик, если борьба пойдет всерьез, то этого совсем недостаточно. Как минимум необходимо еще следующее. Во-первых, прозрачное, конкурентное контрактирование высшего менеджмента госкорпораций. Во-вторых, прозрачная (публичная) постановка задач со стороны исполнительной власти в лице профильного министерства. А то и двух: министерства по профильной сфере регулирования и ведомства, ответственного за управление госсобственностью. В-третьих, абсолютная прозрачность отчетности. Для компаний, извлекающих прибыль из своей деятельности, размещающих акции и т.п., не может быть завесы секретности, связанной с государственной тайной, государственной безопасностью и прочей шелухой, которой обычно прикрывают вульгарное воровство. А там где тайна и безопасность, там не должно быть бизнеса. И, наконец, в-четвертых, необходим публичный контроль, как минимум парламентский. Правда, к нему должен прилагаться полноценный парламент. Однако существуют и другие формы контроля.

То, что я описал, напоминает подход к управлению госкомпаниями в Новой Зеландии, которая считается наименее коррумпированной в мире. Подумайте: в стране с неправдоподобно низкой коррупцией управление государственными предприятиями обставлено таким набором антикоррупционных мер. Нам, с нашей запредельной коррупцией, нужно быть «святее Папы», изобретая новые страховочные инструменты.

Ну так вот. Если верна моя печальная гипотеза, то наши власти ограничатся законодательным запретом для преемников во власти входить в органы управления госкорпорациями. Если же я, к собственной радости, ошибаюсь, то мы увидим серьезный пакет дополнительных мер. Я продемонстрировал пример такого пакета. А теперь прикиньте сами, каков шанс на его появление.

Тут есть еще один нюанс. Я вполне допускаю, что в процессе разработки всевозможных предложений некие эксперты могут предложить нечто разумное и полезное. Но затем, когда бюрократия перейдет к реализации разработок, предначертанных президентом по наущению мудрых экспертов, одно замотают, другое исковеркают, третье оговорят такими условиями, что оно потеряет всякий смысл. Для этого уже созданы все условия. В частности закрытость подготовки антикоррупционной программы. Здесь даже нет сферы для прогнозов. Только суровые законы природы. Вроде напоминания о том, что свободное падение направляется силой тяжести, и всегда вниз. Я уже вспоминал, что нынешний президент на заре тысячелетия возглавлял, будучи заместителем руководителя Администрации президента, Комиссию по подготовке административной реформы. Весьма приличные вещи наработала эта комиссия, состоявшая из прекрасных экспертов. И где эта реформа? Она начала загибаться, едва была перерезана пуповина. Причина одна — полная закрытость от общества целей реформы, процесса реализации, промежуточных результатов.

Пока власть закрыта, особенно власть, оплодотворяющая нас афоризмами о свободе и праве, мы можем делать надежные прогнозы о бесполезности ее усилий во всем, что может касаться общественного блага. А их забота о себе не нуждается, конечно, в нашем внимании.

Отвечая на замечание одного из посетителей форума, уточняю: я использую термин элита применительно к представителям нынешней власти исключительно из экономии букв.

Продолжение следует

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/tranzit-ili-kak-podelit-stranu-463059.html

Обсудить статью

В данной статье рассмотрены основные характеристики российского рейдерства, представлена терминология, связанная с этим явлением, выявлены проблемы в законодательстве, способствующие развитию данной угрозы.

От: Алисаl Бизнес> Предпринимательствоl 27/04/2014 lПоказы: 23

Особенностью захватов в России является, то что рейдеры получив контроль над предприятием в том числе успешным и доходным не интересует продолжение деятельности и получение прибыли от нее, а захват происходит для продажи самой фирмы и ее имущества.

От: Владимирl Закон и Право> Разноеl 22/04/2010 lПоказы: 1,583
Андрей Макаров

Бывает такое,что объектом рейдеров становится и интеллектуальная собственность. Почему это происходит?

От: Андрей Макаровl Закон и Право> Разноеl 12/02/2013 lПоказы: 13

Защитить Одесские предприятия можно только путем их объединения с целью коллективного, быстрого и адекватного реагирования на неправомерные действий рейдеров, заангажированных судей и других представителей власти.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 51

Находящийся в международном розыске бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов с использованием мошеннических схем пытается получить контроль над стратегически важным российским портом Витино.

От: bennytol Закон и Правоl 26/08/2010 lПоказы: 73

Комісія з боротьби з рейдерством при Одеській міській організації роботодавців об’єднала керівників Одеських підприємств. Направлені звернення до центральних органів державної влади про рейдерскі атаки Народного депутата на ВАТ ХК «Краян» (100% акцій якого належать державі), АТ МВО «Оріон» (50%+1 акцій якого належать державі) та інші Одеські підприємства.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 101

В последние годы рейдерские захваты, налеты на Одесские предприятия и организации стали, к сожалению, обыденным явлением в жизни региона.

От: Антирейдерское движениеl Бизнесl 18/12/2008 lПоказы: 120

В процессе осуществления хозяйственной практики представителями крупного и среднего бизнеса, возникает необходимость в получении квалифицированной правовой помощи. ЮК "Элит Консалтинг" оказывает юридические услуги широкого профиля, включая: иностранные инвестиции; споры по взысканию задолженности; банкротство предприятий Юридические услуги от компании «Элит Консалтинг» www.elitconsalting.com.ua

От: elit_consaltingl Закон и Правоl 21/09/2009 lПоказы: 86

Не так давно в институте проблем управления была проведена пресс-конференция, в ходе которой говорилось о важном барьере на пути рейдерства и мошеннических действий.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 13/05/2013 lПоказы: 20

В мире слияния и поглощения - законный вид бизнеса, подчиненный своим правилам и облагаемый соответствующими налогами, все действия соответствуют законодательству, все недружественные вопросы решаются беспристрастным судом, поглотители имеют законные инструменты корпоративного давления на компанию-объект. Так картина выглядит в идеале. Российская действительность, несомненно, накладывает свой отпечаток на сферу слияний и поглощений, которая еще слабо упорядочена, а зачастую криминальна...

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 26/06/2008 lПоказы: 46,106

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Сегодняшний украинский бизнес все чаще становится ареной корпоративных сражений. Ежедневно мы слышим о том, что в очередной битве за контроль столкнулись интересы известных или не очень известных бизнес- групп

От: Еленаl Бизнес> Управлениеl 27/06/2008 lПоказы: 57

В последнее время все издания, публикующие материалы по информационной безопасности просто наводнены сообщениями и аналитическими статьями о том, что самой страшной угрозой сегодня становятся ИНСАЙДЕРЫ. Эта тема обсуждается на конференциях по ИБ. Производители средств защиты начинают наперебой уверять, что их средство защиты практически разрабатывалось для борьбы именно с этой угрозой

От: Еленаl Бизнес> Управлениеl 27/06/2008 lПоказы: 99

Сегодня, следуя требованиям рынка, инвесторы, учредители, собственники понимают: чтобы не потерять, а приумножить капитал, необходимо наличие грамотного и опытного управляющего во главе предприятия. И чем больше активы компании, тем тщательнее следует подходить к вопросу о том, кто будет ее возглавлять и принимать жизненно важные решения

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 27/06/2008 lПоказы: 4,232

Проблема недружественных поглощений, а также захватов чужого бизнеса и предприятий на сегодняшний день является одной из основных проблем корпоративного права и смежных с ним отраслей. О том, что с такими явлениями в российской экономке необходимо бороться заявляют не только юристы-практики, но и представители исполнительной и законодательной власти...

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 27/06/2008 lПоказы: 94

Понятие гринмейла, или корпоративного шантажа, прочно вошло в современную действительность. Однако единого подхода к его определению до сих пор нет. В данной статье пойдет речь о формах корпоративного шантажа и методах противодействия гринмейлерам

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 26/06/2008 lПоказы: 8,274 lКомментарии: 1

В мире слияния и поглощения - законный вид бизнеса, подчиненный своим правилам и облагаемый соответствующими налогами, все действия соответствуют законодательству, все недружественные вопросы решаются беспристрастным судом, поглотители имеют законные инструменты корпоративного давления на компанию-объект. Так картина выглядит в идеале. Российская действительность, несомненно, накладывает свой отпечаток на сферу слияний и поглощений, которая еще слабо упорядочена, а зачастую криминальна...

От: Еленаl Закон и Право> Разноеl 26/06/2008 lПоказы: 46,106
Блок автора
Категории статей
Quantcast