Резные Подарки И Сувениры Из Дерева

Опубликованно: 05/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 60,054 |

Мало кто задумывается, но наши далекие предки тоже преподносили друг другу дары - будь то влюбленные пары или вожди племен, князья, цари. В древние времена дерево было самым доступным материалом, который без труда поддавался обработке. Первыми подарками, изготовленными самостоятельно, а не природными дарами были, по всей видимости, простые, вырезанные из кусков дерева фигурки животных, птиц, людей. Они являлись не только выражением какого-либо чувства дарящего, но и служили своеобразными оберегами согласно религиозным представлениям представителей одного племени - от северных народов Скандинавии до племен Африканского континента. Представления об устройстве мира постепенно формировались, укреплялись и структурировались. В свете подобных перемен менялись и предназначения даров: сувениров-оберегов - до ритуальных атрибутов, а подарки вождям в знак уважения и благодетели явили собой приношение даров богам, высшему разуму. Начиная с этого времени широкое применение приобретает изготовление фигурок богов в виде животных и сказочных существ. Постепенно смысловая связь фигур с высшими силами утрачивалась или становилась не столь важной и серьезной (иногда на смену старым богам приходили новые). В таких случаях фигурки уже не использовались в обрядах и переходили в разряд бытовых атрибутов, зачастую так появлялись детские деревянные игрушки, впоследствии с течением веков сменившиеся куклами. Возможно, далеким предком Пиноккио-Буратино был, например, длинноносый бог правды...

С развитием технологий и применением новых материалов, подарки и сувениры изготавливались из камня, металла, усложнялись наносимые узоры и методы обработки. Однако, новые материалы не могли целиком заменить дерево - такой мягкий, доступный и "живой" материал - даже в великих пирамидах египетских фараонов наряду с каменными фигурами богов иногда находят и деревянные. Древесина менее долговечна, поэтому из глубокой древности до нас доходят лишь описания того, что дарили друг другу и какие дары преподносили богам наши предки.

С наступлением эры великих открытий европейцы устремились отыскивать новые земли и изучать мир. Из далеких странствий в больших количествах привозились в качестве сувениров разные вещи далеких племен и народов - предметы быта, посуда (ложки, чашки, вазы, кувшины), оружие (копья, луки, стрелы, щиты), религиозные атрибуты (маски, жезлы, фигурки богов и демонов) и т.д. Традиция эта сохранилась и до сих пор - достаточно вспомнить недавнее повальное увлечение этнической скульптурой из экзотических пород дерева и ритуальными масками Африканских и Южноамериканских племен.

В эпоху Возрождения усложнялось все, в том числе и подарки из дерева - они становились более изощренными, утонченными украшались причудливой резьбой, в моду вошла инкрустация, интарсия и всевозможные виды мозаики. Применялись технологии довольно широко - от карманных табакерок и курительных трубок до комодов, шкафов, другой мебели и паркета. Но все это было распространено среди состоятельных сословий и при дворе. А в деревнях и поселениях оставалось все по-прежнему - народ жил бедно, самым доступным материалом оставалось дерево. Деревянные игрушки и многие предметы быта (главным образом кухонная утварь и мебель) традиционно изготавливались из древесины, т.к. это было относительно просто и уж точно недорого. На Руси самой распространенной игрушкой (не считая соломенных кукол) была фигурка коня. Современный образ ее до сих пор можно встретить в виде коней-скакалок и качелей в форме лошади на детских площадках.

С наступлением XXI века в мире деревянных сувениров по сути ничего не изменилось - люди везут из отпусков и путешествий фигурки и маски из дерева, влюбленные дарят резные шкатулки, зеркала и фоторамки. По-прежнему существует и сувенирная "элита" - VIP подарки и бизнес сувениры - произведения искусства, которые язык не поворачивается назвать просто работами или изделиями - пепельницы и шкатулки из редких древесных пород, огромные скульптуры из цельных стволов деревьев, эксклюзивная мебель высочайшего качества и многое другое.

В завершении хотелось бы сказать, что пока растут деревья и живут люди - подарки и сувениры из этого теплого и живого материала будут изготавливаться, преподноситься любимым, друзьям, коллегам и привозиться из заморских странствий.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/reznye-podarki-i-suveniry-iz-dereva-351501.html

Обсудить статью

Человек давно работает с древесиной и хорошо знает все ее свойства. Сколько столетий изделиям из дерева, сколько человек украшает эти изделия резьбой и орнаментами. Искусство резьбы по дереву такое же древнее, как и сами изделия из древесины.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 222

За прошедшие столетия инструменты резчиков по дереву не претерпели особых изменений, свидетельством чему служат старинные картины и резные изделия. На произведении, датированном приблизительно 1285 годом и хранящимся в музее Ганновера, изображен монах, использующий круглую киянку, инструмент, до сих пор любимый резчиками по камню и дереву. Мы также видим, что на козлах разложены стамески с лопастными лезвиями.

От: giga-s.coml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/05/2011 lПоказы: 2,928

В зависимости от замысла мастера и техники исполнения резьба может быть выполнена в разных видах — от простых до сложных

От: Svil Культура> Народное творчествоl 02/04/2008 lПоказы: 112,641 lКомментарии: 3

Художественная обработка дерева Уже в давние времена резьба по дереву получила распространение, как вид искусства. Из дерева изготавливались корыта, кадки, дежи для теста, ковши, чашки, ложки. Техника обработки дерева уже в X – XII вв. была достаточно развита. Большая часть построек и деревянных резных изделий, показывающих значительное мастерство плотников, резчиков, токарей и столяров, дошла до нас уже от XIX в.

От: rezba-po-derevyl Культураl 01/06/2009 lПоказы: 758

Два вопроса волнуют в первую очередь начинающего резчика по дереву: где взять или как сделать инструмент, где взять или как лучше использовать дерево для резьбы по дереву? C помощью хорошо заточенного инструмента, выполненного из качественной стали, резать древесину легко. Работа таким инструментом доставляет большое удовлетворение.

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 86,962

В процессе выполнения рассмотренных упражнений, резчик по дереву должен выработать навыки исполнения изделий средней сложности в технике рельефной резьбы по дереву. Для совершенствования профессионального мастерства предлагается резьба по дереву овальной рамы сложной композиции.

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 20/06/2008 lПоказы: 113,246 lКомментарии: 1

Начинающему резчику по дереву, желающему самостоятельно овладеть техникой резьбы по дереву, для начала необходимы знания самых простых истин и элементарных приемов обработки древесины

От: Svil Культура> Народное творчествоl 04/04/2008 lПоказы: 14,341 lКомментарии: 1

Берусь за стамеску - говорит резчик по дереву. Это значит, что он будет работать над созданием резных изделий из дерева.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 12/05/2008 lПоказы: 195,180 lКомментарии: 1

лоские стамески продаются в магазинах. Если качество стали или размер плоских стамесок не устраивает резчика по дереву, то, как уже говорилось, для их изготовления, начиная с самой узкой, с полным успехом можно использовать плоский надфиль или личные напильники. Затачивают их без предварительного отжига (нагреванием) на точильном круге или водяном точиле

От: articlesl Культура> Народное творчествоl 13/06/2008 lПоказы: 3,960 lКомментарии: 1

Рассмотрим приемы резьбы по дереву, на первый взгляд, простейших форм: строгание плоскости бруска плоской стамеской и снятие на нем продольных и поперечных фасок, создание криволинейной поверхности под разными углами наклона, вырезание цилиндра и полушара.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 09/04/2008 lПоказы: 69,330 lКомментарии: 1

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 148

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 254
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 118
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 66

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 323

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 93
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 70

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 65
Олег Никитин (mustofik)

Мультимедийные системы, используемые в легковых автомобилях, на сегодняшний день пользуются огромной популярностью среди клиентов «тюнинговых компаний». Так, в последнее время никого уже не удивишь суперсовременной акустической системой в салоне авто, а вот портативные телевизоры еще не настолько прочно завоевали позиции среди современных автолюбителей.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/07/2010 lПоказы: 78
Олег Никитин (mustofik)

У вас планируется торжественное мероприятие? Вы желаете произвести благоприятное впечатление на будущего партнера по бизнесу? Хотите подарить своей девушке незабываемую поездку в шикарном кабриолете? Множество прокатных компаний предоставляют элитные автомобили на любой срок, с водителем и без. К эксклюзивным услугам так же относятся аренда катафалков и «домов на колесах». И пусть, сезонность – характерная черта прокатного бизнеса, V.I.P-услуги всегда останутся востребованными.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Обмен опытомl 28/06/2010 lПоказы: 74
Олег Никитин (mustofik)

Кухня - одна из основных комнат в доме, в которой проводят немало времени все члены семьи. Поэтому при разработке интерьера кухни все мелочи и нюансы должны быть обязательно досконально продуманы. Прошли те далекие времена, когда в мебельном магазине можно было приобрести лишь только обыкновенный кухонный набор однотипной серой расцветки.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Мебельl 14/08/2009 lПоказы: 242
Олег Никитин (mustofik)

Практически невозможно представить результативную и плодотворную работу фирмы, в случае если специалистам не обеспечен должный уровень безопасности, и отсутствует возможность выйти в интернет. Так, именно по этой причине в основе деятельности высокотехнологичных бизнес-центров лежат сети ЛВС и системы контроля и управления доступом.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Безопасностьl 29/07/2009 lПоказы: 88
Олег Никитин (mustofik)

Использование новейших информационных технологий – залог беззаботной и комфортной жизни каждого человека. Так, очень часто совершить покупку в интернет-магазине не предоставляется возможности по различным причинам: нет желаемого товара, не из чего выбрать, нет свободного времени на походы по магазинам и так далее. Онлайн-магазин – правильное решение для выгодного шопинга.

От: Олег Никитин (mustofik)l Товары и Услуги> Советыl 29/07/2009 lПоказы: 43
Олег Никитин (mustofik)

Наверно каждый хотя бы один раз в жизни играл в компьютерные игры, пусть то простой пасьянс или навсегда изменивший мир компьютерных игр Quake III. Самое интересное, что компьютерным играм покорны люди любого возраста и социального положения - не имеет никакого значения сколько вам лет: всего-навсего шесть, тридцать шесть либо даже пятьдесят шесть.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Компьютерные игрыl 28/07/2009 lПоказы: 285
Олег Никитин (mustofik)

Жалюзи – практичные и современные занавеси для декорирования оконных проемов. В отличие от своего ведущего и главного конкурента – классических тканевых штор, жалюзи более функциональны, что даёт больше возможностей не только для элегантного и красивого декорирования окна, но и отличной защиты от солнечных лучей. Окно, облагороженное шторами, может быть только лишь в открытом или закрытом виде.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2009 lПоказы: 149
Олег Никитин (mustofik)

Ни для кого не секрет, что канун нового 2009 года был омрачен финансовым кризисом, который набирал все более серьезные обороты. Рецессия в сфере экономики не могла обойти стороной рынок недвижимости и строительства. Однако, даже, несмотря на то, что он полностью остановился, ни одна из проектных организаций не обанкротилась в отличие, допустим, от структур финансового сектора.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2009 lПоказы: 284
Блок автора
Категории статей
Quantcast