Зарядка Автомобильного Аккумулятора

Опубликованно: 19/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

В первую очередь нужно понять, какие аккумуляторы вы будете заряжать. Рассмотрим все варианты. Ваш автомобиль стартует от AGM аккумулятора, плюс у вас есть мотоцикл с гораздо меньшим двигателем, чем на машине, а на лодке – электромотор. И там используется тяговый аккумулятор. В доме-прицепе - аккумулятор с гель технологией. А теперь посчитаем, сколько же зарядных устройств надо покупать? Я вас удивлю. Всего одно! Современные зарядные устройства предназначены для заряда и постоянного подзаряда свинцовых аккумуляторов на 12В и 24Вс жидким электролитом, AGMили гелевым электролитом. Они имеют режим «зима»-«лето» и защиту от переполюсовки. Если вам требуется заряжать только кислотные аккумуляторы с жидким электролитом, то не обязательно покупать ЗУ, где есть режимы зарядки AGM и гель аккумуляторов. Это позволит существенно сэкономить бюджет, который потребуется выделять для этой покупки.

Существует несколько типов зарядных устройств.Зарядно – предпусковое - осуществляет заряд и подзаряд аккумулятора. Допускается подключение его к клеммам АКБ, без отсоединения от бортовой сети. Это важно для автомобилей с автоматической коробкой передач.

Зарядно – пусковое. Работает в двух режимах: автоматизированного заряда и отдачи максимального тока в пусковом режиме. При подзарядке таким типом ЗУ  требуется отключение бортовой сети, так как можно сжечь всю электронику.

 

Все зарядные устройства   имеют  одинаковый принцип действия. Они должны понижать сетевое напряжение до номинальной емкости аккумулятора, а затем выпрямлять напряжение и обеспечить автоматизацию процесса зарядки . Т.е. мы должны прикрепить клеммы зарядного устройства  на аккумулятор , включить вилку в сеть и идти заниматься своими делами. Аккумулятор считается полностью заряженным, когда ток и напряжение сохраняются в течение 1-2 часов без изменений. Для необслуживаемой батареи такое состояние заряда наступает при напряжении 16,3 – 16,4 В.Для этого потребуется на 20-24 часа оставить аккумулятор на зарядке.

Существует несколько условий, которые обязательно надо соблюдать при заряде и подзаряде аккумулятора:

  1. Заряд и подзаряд АКБ должен происходить в хорошо проветриваемом помещении.
  2. Если АКБ не снимается с автомобиля, то нужно обеспечить, чтоб автомобиль не был запущен. Нужно выключить зажигание и перевести автомобиль в положение парковки с затянутым стояночным тормозом.
  3. Нельзя заряжать поврежденный или замерзший аккумулятор.
  4. Не закрывайте зарядное устройство во время работы.
  5. Не ставьте зарядное устройство на аккумулятор или в непосредственной близости. Располагайте его на таком расстоянии от АКБ, как это позволяет зарядный кабель.
  6. Прежде чем соединять зарядный кабель с аккумулятором или отсоединять его от аккумулятора, выньте сетевой кабель из розетки.

Подсоединять зарядное устройство к аккумулятору нужно в строгом порядке. Сначала нужно подключить красную соединительную клемму (+) зарядного устройства к полюсу (+) аккумулятора. Затем черную соединительную клемму (-) зарядного устройства подсоединить к полюсу (-) аккумулятора. Соединительная клемма (-) может быть подключена к кузову автомобиля. Но она должна находиться на расстоянии от топлипровода. При окончании зарядки в первую очередь отсоедините сетевой кабель от электрической сети. Затем  черную соединительную клемму (-) зарядного устройства отсоедините от полюса (-) аккумулятора и лишь потом отсоедините красную соединительную клемму (+) зарядного устройства от полюса (+) аккумулятора.http://www.alfaakb.ru/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/zaryadka-avtomobilnogo-akkumulyatora-5585051.html

    Метки:

    купить зарядное устройство

    ,

    зарядно предпусковое

    ,

    зарядно пусковое

    ,

    зарядить автомобильный аккумулятор

    При эксплуатации автомобиля в двигателе неизбежно накапливаются различные загрязнения. Наибольшему загрязнению подвергаются детали цилиндро-поршневой группы. Связано это с тем, что в камере сгорания происходит температурная деструкция моторного масла, то есть масло разрушается из-за воздействия высокой температуры.

    От: Николайl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/03/2012 lПоказы: 34

    Наверняка каждый задумывался этим вопросом перед тем как купить машину. Для начала нужно определится с автомобилем, какой он будет новый или подержанный, маленький городской или агрессивный гоночной. Если вы уже определились советую просмотреть цены на его детали, иногда бывает так что к вашей машине в нашей стране нет деталей или они слишком дорогие. Если вы живете в местности где неплохая дорога тогда вам точно подойдут иномарки, если же нет значит склоняйтесь к отечественным автомобилям.

    От: sereja38l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/03/2012 lПоказы: 26

    Как часто мы сталкиваемся с проблемой правильного выбора автомобильных шин? А ведь это случается регулярно, как правило при смене автошин в зависмости от сезона. Здесь возникает вопрос - какому бренду отдать предпочтение, какими должны быть характеристики резины, и где выгоднее приобретать автомобильные шины? На такие вопросы мы и постараемся ответить в этой статье.

    От: fastlibl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/03/2012 lПоказы: 25

    Имеется 3 условные группы запасных частей росийского рынка. И основными показателями для распределения запчастей являются данные о изготовителе и поставщике. Причина того - привозка на рынок запасных частей одного и того же изготовителя под разными торговыми марками от разных подчиненных предприятий - в различной упаковке и с разной маркировкой.

    От: swepperl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/03/2012

    За последние годы ведущие производители рынка: Michelin, Bridgestone, Nokian, Dunlop и Continental предложили и внедрили несколько инноваций в технологию производства летних и зимних покрышек.

    От: Петр Крымовl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/02/2012 lПоказы: 26

    Сегодня тонировка автомобилей является довольно популярной. И чем же популярна тонировка автомобиля? Какие ее плюсы? Рассмотрим положительные стороны, которые имеет тонировка стекол. Она хранит в себе огромное количество плюсов, на первый взгляд очень простых.

    От: Mishal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/02/2012 lПоказы: 44

    В данной статье вы сможете познакомиться с вариантами двигателей автомобиля bmw, а так же ознакомиться с экспертным мнением относительно , взаимозаменяемых запасных частей, тонкости настройки, это открытый цикл который берет свое начало на сайте www.vs-avto.com в последствии получит продолжение, и детальное , подробное описание всех моделей.

    От: burvazl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 18/02/2012 lПоказы: 37

    Для привода рабочих органов мобильных машин наиболее широко применяют поршневые гидроцилиндры двухстороннего действия с односторонним штоком.

    От: hotsql Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/02/2012 lПоказы: 12

    Новые идеи приходят тогда, когда мир нуждается в них.Современные AGM технологии- решение многих проблем при запуске двигателя.

    От: Александрl Авто и Мото> Мотоциклыl 01/03/2012 lПоказы: 16

    Что влияет на сроки службы аккумулятора? Правильный выбор аккумулятора и условия его эксплуатации.

    От: Александрl Авто и Мото> Легковые автоl 15/12/2011 lПоказы: 28

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast