Исчез Рабочий Стол После Вируса. Как Восстановить?

Опубликованно: 31/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,557 |

Исчезновение рабочего стола, довольно типичная проблема после лечения вируса-винлокера. Зараженный компьютер успешно пролечивается той или иной утилитой, все вирусы удаляются, компьютер перезагружается и после приветствия пользователь лицезреет только обои рабочего стола… Так куда же исчез рабочий стол? А он никуда не исчезал. Просто вирусы-винлокеры, заражая компьютер, вносят изменения в значение Explorer.exe параметра Shell в ветке «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon».
Исчез рабочий стол потому, что вместо Explorer.exe — стандартной программы отображения Windows вирус подставил свой файл с сообщением «Ваш компьютер заблокирован за…» или т.п. Антивирусная утилита, удалила тело вируса, но изменения сделанные им не исправила. Для того, что бы вернуть рабочий стол, необходимо восстановить правильное значение параметра Shell (Explorer.exe).

Следует напомнить, что самостоятельный ремонт компьютеров содержит долю определённого риска для целостности системы и пользовательских данных. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу специалисту.

Способ 1

Наиболее простой способ для людей чьи познания компьютера далеки от профессиональных. Если исчез рабочий стол необходимо скачать утилиту Kaspersky Windows Unlocker с официального сайта лаборатории Касперского. Запишите её на диск (в Nero — «Копирование» —> «Записать образ на диск») Загрузитесь с записанного диска. В зависимости от настроек BIOS компьютера возможно необходимо будет настроить приоритет загрузки, либо же использовать клавишу Boot menu (F8 или F12, при загрузки компьютера обычно проскакивает строка с подсказкой). Не будем вдаваться в мелкие технические подробности. Итак, если исчез рабочий стол — загружаемся с диска KWU, читаем подсказки, выбираем язык меню, принимаем лицензионное соглашение. Когда система полностью загрузится, кликаем на букве в левом нижнем углу рабочего стола и выбираем программу «Терминал». В открывшемся окне командной строки набираем с клавиатуры windowsunlocker и нажимаем Enter. Утилита автоматически найдет повреждённые значения реестра и исправит их. После этого, желательно проверить еще раз систему на вирусы выбрав в меню «K» утилиту Kaspersky Rescue Disk.

KWU с открытым окном терминала

Способ 2

Если исчез рабочий стол, а вы — опытный пользователь, системный администратор (начинающий, ибо опытному инженеру и так всё известно В меню вариантов загрузки Windows (F8) выбираете «Безопасный режим с поддержкой командной строки». Загружаетесь в командную строку Windows. Что бы вручную переписать значение реестра, необходимо использовать команду Reg. Вызвать справку по данной команде можно набрав Reg /?  Следующая команда покажет вам текущее значение параметра Shell: Reg query «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon» /v shell (кавычки обязательны).
На скриншоте ниже можно увидеть саму команду и её отображение правильного значения параметра Shell

 

Результат команды Reg query "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon" /v shell

Исправить неверное значение параметра Shell можно командой reg add «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon» /v Shell /t reg_sz /d explorer.exe

Более подробно - на сайте Ремонт компьютеров Киев

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/ischez-rabochij-stol-posle-virusa-kak-vosstanovit-5790276.html

Обсудить статью

Сегодня роль компьютерных технологий в деятельности человека особенно велика. Сферы применения обширны – от медицинских учреждений до магазинов. Ремонт компьютеров может понадобиться совершенно неожиданно. Например, в случае перепада напряжения или вирусной атаки. В ситуации риска потери важной информации компьютерная помощь особенно актуальна.

От: Potheadl Компьютеры> Ремонтl 20/06/2011 lПоказы: 78

Обслуживание компьютерной техники и компьютерная помощь.

От: denisl Компьютеры> Ремонтl 20/01/2010 lПоказы: 63

Деятельность нашей компании направлена на ремонт и обслуживание компьютеров и компьютерной техники. Мы оказываем целый комплекс услуг, который подходит как обычным пользователям, так и юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы. Качество, добросовестность, гарантия нашей работы – это первый пункт в договоре.

От: Андрейl Компьютеры> Ремонтl 21/10/2010 lПоказы: 36

Не так давно, а может и давно, вы купили компьютер. Для вас это был не большой праздник, все-таки теперь у вас есть свой персональный компьютер, на котором можно столько всего сделать. Вы начали осваивать его, устанавливали новые программы, игры, слушали музыку, записывали диски друзья и занимались другими обыденными вещами, для владельца персонального компьютера.

От: kolual Компьютеры> Ремонтl 29/10/2007 lПоказы: 81

Ремонт компьютеров одно из важнейших направлений нашей деятельности. Особое внимание в этом направлении уделяется тому, чтобы ремонт был произведен качественно, в любое удобное для вас время. Качественный ремонт компьютерной техники предоставляется каждому клиенту. Основным гарантом этого служит то что мы стремимся к развитию постоянных отношений с нашими клиентами. Особенно это касается юридических лиц, которые в своем рабочем арсенале имеют не один компьютер а целую дюжину. И многое другое!

От: Михаил Миндубаевl Компьютеры> Ремонтl 10/05/2011 lПоказы: 70

Чего требует современный бизнес от системного администратора? Конечно же быстроты. Быстроты и эффективности в работе. Время-деньги и даже незначительный простой может существенно сказаться на финансовом положении фирмы, поэтому ремонт компьютеров должен производиться в кратчайшие сроки.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 01/10/2010 lПоказы: 50

* Ремонт компьютеров * Установка Windows * Диагностика неисправностей * Лечение вирусов * Восстановление данных * Сборка компьютеров * Модернизация компьютера

От: Константин Забатуринl Компьютеры> Ремонтl 15/12/2010 lПоказы: 102

Сервисный центр "Компьютеры" в городе Королев Московской области работает на данно направлении услуг более 12 лет. Профессиональный подход к работе и персоналу. Характерна черта лозунга "Традиции качества". http://www.computer-sc.ru

От: seobossl Компьютеры> Ремонтl 01/12/2010 lПоказы: 42

Компьютерная техника получила сегодня почти повсеместное распространение, это касается не только таких центров как Москва, но и многих других городов. Благодаря ей мы можем моментально обмениваться информацией и упрощать свою трудовую деятельность.

От: remakompal Компьютерыl 11/12/2008 lПоказы: 52

С появлением в 80-х годах первых персональных компьютеров, темпы развития компьютерной техники и компьютерных программ возросли, компьютерная техника стремительно совершенствуется, открывая новые горизонты для использования алгоритмов. Однако чем совершеннее становятся машины, тем сложнее их обслуживать.

От: Алексейl Компьютеры> Ремонтl 12/06/2010 lПоказы: 118

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 204

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 81

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 66

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 100

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 38

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 61

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 30

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 1,200

История компьютеров. Еще в XV веке, в своих дневниках, Леонардо да Винчи приводит эскиз суммирующего устройства на базе зубчатых колец. Идея Леонардо, безусловно, опережала свое время и не могла быть реализована по причине не совершенных технологий. Лишь спустя два века, гениальному математику Паскалю, удалось с большим трудом воплотить в жизнь свой проект механического арифмометра "Паскалина".

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 03/05/2012 lПоказы: 52

За последние 10 лет написание компьютерных вирусов из простого вандализма переросла в организованную кибер-преступность. Яркое подтверждение тому появившиеся относительно недавно вирусы троянов-вымогателей.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Безопасностьl 21/03/2012 lПоказы: 331

Современный компьютер состоит из ряда уровней. Т.е. грубо говоря: ваша любимая Интернет-игра или, скажем, медиа-плеер, не могут напрямую «общаться» с «железом» компьютера. Современные программы, включая операционные системы, написаны на языках высокого уровня, где все команды представляют собой некий своеобразный английский язык (синтаксис) не понятный аппаратной части компьютера.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Программыl 29/03/2011 lПоказы: 152

Что делать если на материнской плате появились вздутия электролитических конденсаторов? Можно ли вернуть ее к жизни? В большинстве случаев, ответ на этот вопрос может быть положительным. Ремонт компьютера можно оказать и в домашних условиях.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 27/03/2011 lПоказы: 119

Проводя диагностику компьютера, следует отличать неисправности аппаратной части от так называемых «софтовых» неполадок: проблем с драйверами, вирусами, некорректно работающих программ, антивирусов, пр.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 24/03/2011 lПоказы: 115

Здоровое питание подразумевает под собой и умеренное потребление пищи. Переедание отравляет организм и безжалостно его старит. Имеет значение своевременность приема пищи. Нежелательно есть ночью, особенно в больших количествах. Вредно есть, когда вы не испытываете голод, это то же переедание.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 01/10/2010 lПоказы: 94

Чего требует современный бизнес от системного администратора? Конечно же быстроты. Быстроты и эффективности в работе. Время-деньги и даже незначительный простой может существенно сказаться на финансовом положении фирмы, поэтому ремонт компьютеров должен производиться в кратчайшие сроки.

От: remontkompjuteral Компьютеры> Ремонтl 01/10/2010 lПоказы: 50

Человек, который целенаправленно настроен на продление жизни, имеет огромный шанс осуществить это. Надо только понять, что ваш враг – не возраст, а старение. Конечно, встречаются люди с таким великолепным здоровьем, что просто не могут убить себя. Вы, возможно, знаете 80-летних стариков, которые говорят, что всю жизнь кутили, пили и не делали никаких упражнений. Вы можете уверенно им ответить, что они могут продлить жизнь еще на добрых два десятка, если позаботятся о своем здоровье.

От: remontkompjuteral Медицина> Психологияl 17/09/2010 lПоказы: 244
Блок автора
Категории статей
Quantcast