Виноград Для Белых Столовых Вин

Опубликованно: 28/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 94 |

В соответствии с этим при изготовлении столовых сухих вин не допускается введение в сусло при брожении или готовое вино каких-либо посторонних веществ, кроме тех, которые предусмотрены технологией производства и разрешены законом. Естественная крепость столовых сухих вин, полученных в результате брожения виноградного сусла, имеющего обычно от 16 до 19% сахара, находится в пределах 9-14% об. спирта. Содержание остаточного сахара допускается не более 0,3%. Наиболее свойственна для столовых, и особенно белых вин, невысокая спиртуозность — 10-11% об., средняя экстрактивность 15-18 г/л и приятная свежесть. По мнению М. А. Герасимова, титруемая кислота белых вин должна быть не ниже 6,5 г/дм3, для красных столовых вин она должна быть несколько ниже 6 г/л. В зависимости от содержания в винах спирта и экстракта столовые сухие вина разделяют на легкие, средние и тяжелые. Тяжелые вина с повышенной крепостью, большим экстрактом и пониженной свежестью характерны для южных районов виноградарства: Испании, Сицилии, Алжира и др., и наоборот, вина с умеренной крепостью, экстрактивностью и повышенной свежестью свойственны северным виноградарским районам мира — Германии, Австрии, Шампани, Северному Причерноморью России, Украины, Северным районам Молдавии. Эта климатическая зона характеризуется суммой активных температур за вегетационный период от 2800 до 3200 °С и количеством годовых осадков не менее 400 мм.

Столовые сухие вина готовят из одного или нескольких сортов винограда. Для производства белых столовых сухих вин используют технические сорта винограда: Алиготе, Рислинг рейнский, Совиньон, Траминер белый и розовый, Пино белый и серый, Шардоне, Сильванер, Фетяска, Кульджинский, Ркацители, Сухолиманский белый, Тельтикурук, Овидиопольский, Бианка и другие.

В настоящем описании излагаются те минимальные несложные правила, которых следует придерживаться при изготовлении белых столовых вин. Выполнение этих правил позволит получить прочные, здоровые, нормального состава вина с чистым ароматом и вкусом, без пороков и дефектов.

Качество винограда характеризуется содержанием основных компонентов: сахара, кислот, фенольных, красящих и азотистых веществ, которые главным образом влияют на состав и качество готовых вин. В первичном виноделии главными показателями качества винограда и исходного сусла являются сахар и титруемая кислотность.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/vinograd-dlya-belyx-stolovyx-vin-499404.html

    Метки:

    вино

    ,

    виноград

    ,

    приготовить

    В статье описаны незыблемые основы изготовления вина, несмотря на множество новаторских способов производства. Сроки сбора винограда, методы виноделия, применение серы, правильная агротехника виноградной плантации.

    От: Nikl Промышленность> Технологииl 28/07/2011 lПоказы: 11

    Вино сегодня – это атрибут практически каждого праздничного стола. Но не все знают о том, как правильно выбрать этот напиток. К тому же названия на прилавках магазинов многим непонятны. Если такие вина, как шампанское, вермут, херес нам знакомы, то, к примеру, Кьянти и Соаве известны далеко не каждому. Однако удачный выбор вина – это еще не все. Не менее важно подобрать бокалы, которые подчеркнут аромат напитка.

    От: Сафонова Ольгаl Дом и Семьяl 16/10/2007 lПоказы: 124

    Правила сервировки вина, рекомендации по сочетанию вин и блюд

    От: Винзаводl Товары и Услугиl 20/07/2009 lПоказы: 169

    Виноград распространен в Амурской области, Хабаров­ском и Приморском краях. Общая площадь, занятая амурским виноградом, составляет в этих регионах около 235 тыс. га. Примерный ежегодный урожай составляет 2600 т.

    От: pavelin1l Обустройство быта> Садоводствоl 01/10/2010
    dmotion

    День рождения моего друга удался. Среди ваз с цветами, коробками с дорогой посудой, подарочным арбалетом и револьвером красовалась корзина с ягодами. Конечно, она быстро опустела, но сколько доставила восторга!

    От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 16/02/2010 lПоказы: 11

    История возникновения глинтвейна уходит своими корнями в Древний Рим, жители которого первыми начали добавлять специи в вино. Правда, позволить себе это могли только очень состоятельные люди, т.к. приправы в то время были практически на вес золота.

    От: Александрl Kулинарияl 27/01/2011 lПоказы: 39

    Хорошо известно, что практически любой товар нуждается в маркировке. С усложнением систем транспортировки и складирования, необходимость в оперативном и при этом качественном нанесении информации, быстром внесении изменений резко возрастает.

    От: Аннаl Товары и Услугиl 09/03/2010 lПоказы: 28

    Коньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям радость общения. Однако это способен делать только истинный коньяк высочайшего качества.

    От: Сафонова Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 16/02/2008 lПоказы: 2,561

    Французская провинция славится своими блюдами и гастрономическими изысками. Юго-запад Франции - это находка для настоящего гурмана, любителя французской кухни.

    От: Valentina Grogl Путешествия> Интересные местаl 18/12/2009 lПоказы: 12
    Татьяна Asterixa

    Садовые гномы - не просто украшение. У них есть своя история. По преданию, они оберегают дом и помогают находить сокровища.

    От: Татьяна Asterixal Обустройство быта> Садоводствоl 24/03/2012 lПоказы: 12

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    • ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

    От: Rattil Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2012

    Вы приобрели голый участок за городом, без коммуникаций, практически нулевой вариант. И тут возникает законный вопрос где, и в каком доме Вы будете жить в период загородного отпуска или работы на своем участке. Варианты в постройке дома возникают разные, но более массовым и популярным является вариант кирпичных и деревянных домов. Прежде чем приступать к строительству дома у себя на участке, необходимо дать оценку тому или иному проекту.

    От: domvochodl Обустройство быта> Садоводствоl 07/03/2012 lПоказы: 11

    В данной статьи рассказано что такое зимняя теплица, как ее лучше делать.

    От: Павелl Обустройство быта> Садоводствоl 04/03/2012 lПоказы: 24

    В мире есть приблизительно 3000 разновидностей комаров. Обычно в умеренном поясе комары активны с мая по октябрь. Если зимой было много снега, а весна ранняя, устойчиво тёплая и умеренно-влажная, комары могут появиться уже в апреле.

    От: михаилl Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2012

    Цветок, цветущий в самые морозные, короткие и темные дни года: прекрасная и восхитительная камелия - чудо зимы!

    От: Еленаl Обустройство быта> Садоводствоl 21/02/2012 lПоказы: 14

    Тепловые инфракрасные тепловизоры являются комбинацией детектора и объектива, которые дают наглядное представление о инфракрасной энергии, излучаемой всеми объектами выше 0 К. Иными словами тепловизоры позволяют "видеть" тепло. В зависимости от сложности системы термографии она способна обеспечить весьма подробные изображения ситуаций, невидимых невооруженным глазом.

    От: searcherl Промышленность> Оборудованиеl 12/09/2010 lПоказы: 24

    Одной из актуальных задач виноделия является усовершенствование и создание новых технологий безотходной переработки винограда.

    От: searcherl Промышленностьl 12/09/2010 lПоказы: 84

    Сущность закрепленного в ст. 3 УК России принципа законности состоит в неуклонном соблюдении каждой уголовно-правовой нормы в точном соответствии с ее буквой и духом. Это возможно при обязательном соблюдении следующих условий: во-первых, должны быть правильно поняты цель принятия, смысл и буква данной нормы с учетом ее места в системе уголовного права; во-вторых, должно быть бесспорно установлено наличие всех необходимых предпосылок применения этой нормы, с тем чтобы конкретный случай полностью

    От: searcherl Закон и Право> Разноеl 02/11/2008 lПоказы: 228

    Дрожжи - возбудители спиртового брожения - широко распространены в природе, в особенности в местах переработки винограда. Дрожжевые клетки легко найти в грунте виноградников, на листьях и побегах, в особенности, если ягоды лопаются вследствие перезревания или поражения плесенью. На поверхности ягоды развиваются не только полезные дрожжи Saccharomyces vini, но и дрожжи-сорняки, а также бактерии и плесень. При переработке винограда все эти микроорганизмы попадают в сусло.

    От: searcherl Обустройство быта> Садоводствоl 01/11/2008 lПоказы: 368

    Кабельные линии 110 и 220 кВ в отечественной практике нашли применение при построении сети крупнейших городов, в схемах электроснабжения химических, нефтеперерабатывающих, металлургических, автомобильных и других промышленных предприятий, выдачи мощности электростанций, преодоления водных преград и в других случаях. В схемах электрических сетей с использованием КЛ 110-220 кВ получили распространение радиальные и цепочечные схемы построения сети.

    От: searcherl Промышленность> Оборудованиеl 21/09/2008 lПоказы: 78

    Для осветления сусел и вин и стабилизации готовой винопродукции от всех видов помутнений в виноделии используются следующие материалы отечественного производства: бентонитовые глины, диоксид кремния, поливинилполипирралидон (ПВПП), желатин, рыбий клей, альгинад натрия, горчицу, пищевой казеин, свежий яичный белок, обезжиренное молоко и танин.

    От: searcherl Обустройство быта> Садоводствоl 28/07/2008 lПоказы: 80

    Вегетативное размножение винограда - это бесполое размножение, при котором новые растения получают не из семян, а из отдельных вегетативных органов материнского куста (стеблей, корней, почек и др). Оно отличается легкостью, простотой исполнения, ранним вступлением новых растений в плодоношение, сохранением в потомстве признаков и свойств материнского организма. Этот способ встречается в естественных условиях и получил самое широкое распространение в культуре.

    От: searcherl Обустройство быта> Садоводствоl 28/07/2008 lПоказы: 1,821

    При гипотиреозе отмечаются нарушения основного обмена — уменьшение потребления кислорода и гипотермия.

    От: searcherl Медицина> Заболеванияl 28/07/2008 lПоказы: 176

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast