Волшебные Цветы В Наших Квартирах

Опубликованно: 14/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

Китайцы первыми упоминают об орхидеях. По записям Конфуция видно, что до него 2500 лет назад в Китае выращивались эти чудесные комнатные цветы. А в Европу орхидеи начали завозить почти 200 лет назад из Индии, Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки. И европейцы быстро полюбили эти необычные цветы. В Лондоне на аукционе за отдельные экземпляры давали 2-2,5 тысячи фунтов стерлингов. Англичанин Джозеф Банкс считается первооткрывателем орхидей в Европе. В 1759 году принцесса Августа очарованная этими экзотическими цветами основала первые ботанические сады. Наиболее популярными стали орхидеи-эпифиты, такие как ванильная орхидея. Это цветы, растущие на стволах и ветвях деревьев. Для этого природа снабдила их корнями, которые удерживают и питают растения в таких необычных условиях. Корни очень прочны, и способны добывать влагу из воздуха. Но для этого нужна высокая влажность. На родине орхидей тропические ливни не редкость.

Россия не осталась в стороне от повального увлечения орхидеями, охватившего всю Европу. Англичанин Сандер начал поставлять орхидеи к царскому двору, и вскоре вся русская знать заразилась интересом к этим цветам. В 1912 году образовывается Московское Общество любителей орхидей. Его возглавил Иван Иванович Трояновский. В 1913 году была выпущена в свет его работа «Культура орхидей», которая актуальна и сегодня. Вскоре появляются группы любителей орхидей в Санкт-Петербурге и провинциях Российской Империи. Проводились различные собрания и выставки в обществах любителей орхидей, где за вполне умеренные деньги можно было приобрести редкие экземпляры. Таким образом, эти восхитительные цветы стали появляться в российских домах, которые популярны в них по сей день.

Орхидеи удивительны разнообразием видов (свыше 35 тысяч) и разновидностей, которых чуть меньше. Человек вывел разновидности орхидей, количество которых превышает 17 млн.! В зависимости от вида орхидеи могут иметь очень мелкие цветы, например, размером с комара, а также необычайно крупные – размером с большую тарелку.

Орхидеи любят не только за красоту, но и за чудесный аромат. Ниже будут перечислены некоторые виды, известные своим необычайным ароматом.

– Aerangis (Аерганис) – этот вид орхидей имеет мелкие цветы и особенно сильно благоухает вечером. Это моноподиальный эпифит, реже – литофит (произрастает на камнях и скалах). Родина – Коморские острова и Мадагаскар. У цветов этого вида листья бывают кожистые, двухлопастные, либо плоские мясистые. Цвет листьев темно-зеленый и серо-зеленый. Лето – начало вегетативного сезона. Требует повышенной влажности;

– Brassavola (Брассавола). Именно к этому виду относится известная орхидея «Ночная леди». Эти цветы ночью источают восхитительный аромат. Орхидеи этого вида были завезены из горных лесов Америки. У них цилиндрические листья и тонкие псевдобульбы. Лепестки и чашелистики удлиненные, схожие по окраске и форме;

– Brassidium (Бразидиум) – наиболее распространен благодаря замечательному аромату. Родина – тропические леса Южной Америки. Это крупноцветковый вид, кроме жилых помещений их разводят в оранжереях. Листья чаще всего продолговато-ланцетные, а соцветия многоцветковые;

– Zygopetalum (Зигопеталум). Очень приятно и сильно пахнет в солнечные дни, имеет многочисленные и сложные гибридные разновидности. В продаже бывают чаще всего голландские гибриды. В природе произрастает в лесах Бразилии, Перу, Аргентине. В основном это орхидеи-эпофиты, реже встречаются литофиты. Имеют овальную псевдобульбу и длинные мечеобразные листья, длина которых может достигать 50 см. Зима – период покоя. Особенность: этот вид орхидей любит полутень;

– Cattleya (Катлея) – самый пахучий и один из самых распространенный видов. Гибриды этого вида обладают сильным запахом. Родина – Бразилия, Перу, Колумбия, Венесуэла. Произрастают на высоте от 200 до 700 метров над уровнем моря в тропическом, дождливом климате. Это симподиальные эпифиты среднего размера. Псевдобульбы длиной от 15 до 30 см, длина листьев – 10-12 см.

– Dendrobium (Дендробиум). Популярный вид с длинными стеблями и опадающими зимой листьями. Родина – Филиппины, где произрастает на скалах на высоте до 1200 метров. Растения имеют маленькие однолистные псевдобульбы овальной формы. Цветоносы очень тонкие, растут сначала вверх, затем свисают. Цветы бело-кремовые, чуть более 1 см в диаметре. На одном цветоносе бывает до 80 цветков. Обладает неприятным запахом;

Орхидеи – самые красивые и необычные из всего многообразия цветов. Никто не остается равнодушным, глядя на цветущую орхидею. Многие считают, что выращивать орхидеи сложно, но это не так. Как только вы начнете проявлять интерес к необычной агротехнике, процесс выращивания станет интересным и увлекательным.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/volshebnye-cvety-v-nashix-kvartirax-2150670.html

    Метки:

    цветы

    ,

    комнатные цветы

    ,

    орхидеи

    Земля это дом для комнатных цветов. Именно оттуда они получают доминирующее большинство питательных веществ и минералов. Поэтому, правильный ее подбор очень важен и необходим. От правильно подобранной земляной смеси зависит рост и состояние комнатных цветов.

    От: feelflowersl Обустройство быта> Садоводствоl 14/11/2009 lПоказы: 165

    Каждая орхидея, ровно как и любое другое растение, имеет корни, листья и стебли. По характеру развития эти растения делятся на 2 группы.

    От: Peterl Обустройство быта> Садоводствоl 15/08/2009 lПоказы: 89

    Комнатные растения в жизни и здоровье человека имеют большое значение. Они производят очистительную функцию, насыщая воздух комнаты кислородом и снижая количество пыли. Некоторые растения имеют лечебные свойства и являются специфичными «домашними докторами». Правильное расположение растений в комнате придает уют и гармоничность, что влияет на улучшение настроения и самочувствия.

    От: yurasel Обустройство быта> Садоводствоl 18/04/2010 lПоказы: 124

    - Перед выпуском на мировой рынок горшки успешно прошли всевозможные испытания на прочность, устойчивость к ударам, давлению, свету, воздействию низких и высоких температур. - Пластиковые горшки Teku прекрасно удерживаю необходимые уровень влаги в любых климатических условиях, как в жару так и в холод. - Горшок состоит из двух слоев нетоксичного пластика. Внутренний шар состоит из гладкого слоя специального пластика, благодаря которому легко можно пересаживать растение в более большую ёмкость

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 07/08/2012 lПоказы: 997

    Сегодня орхидея стала желанной в каждом доме. Спрос на эти удивительные растения в последние десятилетия настолько вырос, что судьба многих из них внушает тревогу.

    От: Виталийl Обустройство быта> Садоводствоl 19/01/2009 lПоказы: 12,603

    Очень приятно, когда комната заполнена, разными цветущими растениями. Но для того, что бы растение росло, нужно затратить много усилий. Список, который вы здесь увидите, это как бы мастер класс, о том как выращивать красивоцветущие растения.

    От: boomfoxl Обустройство быта> Садоводствоl 10/11/2009 lПоказы: 243

    Цветы, к сожалению, не вечны. Однако можно сохранить их красоту довольно долго, если знать, как это сделать.

    От: flowerl Обустройство бытаl 24/01/2010 lПоказы: 15

    Комнатные растения, для комфортного роста и красивого цветения, нуждаются в правильной и своевременной подпитке, аккуратному поливу и являются требовательными к окружающей среде. Рассмотрим температурные режимы для жизни и цветения орхидей.

    От: Цветочный мастерl Обустройство быта> Садоводствоl 24/11/2009 lПоказы: 104

    Любимый человек подарил вам букет цветов, и вы желаете сохранить свежесть и красоту цветов как можно дольше. Есть несколько хитростей, которые помогут вам продлить очарование подаренного букета.

    От: aquariusl Товары и Услуги> Советыl 10/10/2011 lПоказы: 13

    Осенняя подготовка почвы должна быть проведена при оптимальном уровни влаги и сроков. Оптимальным является посев в заранее сформированные гребни, которые, в свою очередь, накрыты черной мульчирующей пленкой.Ч то дает возможность накопить тепло и лучше прогреть грунт. Формирование гребней на тяжелых почвах нужно проводить за 3-4 недели до даты посева.

    От: agrol Обустройство быта> Садоводствоl 22/12/2012 lПоказы: 14

    Владелец приусадебного участка, задумавший ландшафтный дизайн и благоустройство, зачастую в ходе озеленения при выборе деревьев и других растений для посадки оказывается заложником не только личных вкусов и убеждений, но и порой достаточно навязчивого мнения старших членов семьи и всезнающих соседей о том, можно ли то или иное дерево вообще сажать возле дома.

    От: Сергей Панфиловl Обустройство быта> Садоводствоl 07/12/2012

    Это растение заслуживает того, чтобы его выращивали практически на каждом участке, и для этого существуют веские доводы. Назову пять, самых главных.

    От: Павел Уваровl Обустройство быта> Садоводствоl 05/12/2012

    Помидор теплолюбивое растение. Семена помидора уже могут начать давать всходы при температуре выше 13 - 16 градусов, но идеальным является температуру 25 градусов.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 03/12/2012 lПоказы: 13

    Ботаники-первооткрыватели с хорошо развитой фантазией, неудачные транскрипции с латинских названий или сами по себе ярко выделяющиеся формы растений – все это породило огромное количество названий растений, использование которых в ландшафтном дизайне может привнести в Ваш проект благоустройства определенную интригу.

    От: Сергей Панфиловl Обустройство быта> Садоводствоl 01/12/2012

    Сперва лучше определить солнечное, закрытое от ветра, место. Эта культура не привередлива к предшевствующим растениям. Рекомендую сеять с после выращивания картофеля, помидоров, гороха, огурцов, кабачков, патиссонов, гречихи, капусты. Ее выращивают и как монокультуру.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 22/11/2012

    Базилик, пожалуй, самая яркая пряная культура - настолько богато видовое разнообразие, палитра окрасок, ароматов, раз­меров и форм листьев. Его ботаническое название переводится как «благоухание, достойное королей». Базилик пользовался популярностью еще в Древней Греции, а в Индии считался священным.

    От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 19/11/2012

    Ни один злак не имеет столько видов и сортов, как пшеница. Каждая страна, кроме общераспространённых сортов пшеницы, имеет и свои местные.

    От: Урожайl Обустройство быта> Садоводствоl 16/11/2012
    Kiv

    Снегоуборочные машины приходят нам на помощь, облегчая наш тяжелый труд, в борьбе со снеговыми заносами.

    От: Kivl Товары и Услугиl 04/08/2011 lПоказы: 154
    Kiv

    В суматохе нашей жизни жить просто некогда. На это не остается времени. Особенно людям, живущим в больших городах - обычно чтобы добраться до работы, надо преодолеть огромные расстояния, и потратить городскому жителю приходится в среднем 1 час туда и 1 час обратно. Остается 22 часа в сутках.

    От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010
    Kiv

    Принятие нового налогового кодекса в Украине стало самой резонансной темой на повестке дня для каждого бухгалтера, ведущего налоги и учет.

    От: Kivl Закон и Правоl 16/12/2010 lПоказы: 41
    Kiv

    Как в Нидерландах принято украшать внешнее пространство - улицы, сады и дворики.

    От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010 lПоказы: 82
    Kiv

    Вот, говорят, штука хорошая - эти хлебопечки, но горят очень быстро. И говорят это те, кто ни разу не покупал и не пользовался. А те, кто купили, невероятно довольны и хвалят, и ни минуты не колеблясь и не задумываясь, утверждают, что если бы снова стояли перед выбором - быть или не быть - то купили бы хлебопечку снова.

    От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010 lПоказы: 47
    Kiv

    Традиционно родиной древовидного пиона считается Китай. Там культивируют это растение уже около 2000 лет. Вначале пион ценился за свои целебные свойства.Считалось, что он способен снизить артериальное давление.

    От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 27/10/2010 lПоказы: 16
    Kiv

    Если у Вас есть земельный участок, то при упоминании прошедшего лета первое что приходит на ум – жара, второе – как тяжело было уберечь сад, огород, газон от засухи. Как ни старайся, а обеспечить своевременный полив растений в ручном режиме оказывается крайне трудно. Это сказывается не только в засуху. Не всегда есть время даже добраться до дачного участка, загородного дома, а сколько ещё нужно потратить времени и усилий на сам полив, учитывая его периодичность и нормы.

    От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010
    Kiv

    В зимний период растут лишь меньше половины известных комнатных растений, остальные отправляются на покой, замедляя рост и почти прекращая дыхание.

    От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2009 lПоказы: 70

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast