Зимний Сад

Опубликованно: 13/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

В период покоя процессы роста и обмена веществ резко затормаживаются не только у привычных нашему климату листопадных растений, но и у экзотических тропических, или вечнозеленых. И в этот период растениям очень важно находиться в условиях с пониженной температурой воздуха. Если микроклимат в период покоя неподходящий, растение начинает болеть - вытягиваются и иксривляются его побеги, а листья бледнеют и опадают. Цветочные почки не закладываются, в результате растение не цветет на протяжении всего года и даже больше.

И наши подоконники в квартирах - это совсем не то место, которое подходит для погружения растения в сон и отдых. Во-первых, мешает централизованное отопление. Во-вторых, может быть избыток солнечного цвета, а многие растения требуют, как и люди, затемнения во время сна. Издавна комнатные растения содержали не в квартирах, как принято сегодня, а в специально возведенных помещениях, именуемых зимний сад.

Это стекляное помещение, пристроенное одной из стен к дилому дому, через эту стену в зимний периоди совершается теплообмен, благодаря отоплению жилого помещения. При этом в зимнем саду температура и микроклимат для растений в этот сезон является вполне приемлемым. Современники уже научились оборудовать зимние сады специальными приборами, а раньше для поддержания тепла в лютые морозы в оранжерею просто вкатывали тележку с разогретыми до краснпа углями или раскаленным поленьями, чтобы предотвратить растения от вымерзания и гибели. Большинство растений в период покоя способны выдерживать кратковременное понижение температур до плюс 10 градусов. Такие растения даже выделили в специальную группу и называют растения для зимнего сада. Стекляные стены и потолки зимних садов пропускают необходимое и достаточное количество солнечного света, а также создают парниковый эффект даже при наличии светового потока небольшой интенсивности зимой, если оранжерея герметична.

Аналогом зимнего сада сегодня являются застекленные баклоны и лоджии, на которых многие цветоводы выращивают и даже содержат зимой настоящий зимний сад. А в качестве растений, нуждающихся в прохладе зимой, выращивают некоторые виды кактусов и суккуленты - агава, алоэ, каланхоэ, эхеверии, толстянки, санвевьеры, хавортию, большинство молочаев за икслючением пуансеттии. Отлично зимуют в холоде цитрусовые, комнатный гранат, ананас, марантовые, луковичные и лилейные, цикламен, гортензия, а многие из них даже сбрасывают листья - фуксии, гранат, олеандр, азалия, мирт - они выдерживают температуру зимовки 6-10 градусов. Кливия, гиппеаструм, камелия, цитрусовые камнеломки, стрептокарпусы, абутилоны и гибискусы выдерживают температуру от до плюс 10. Алоэ, калла, бугенвиллия, колеусы, лавр требуют температуры не ниже 12 градусов.

Кроме нормальных условий выращивания комнатных растений, застекленный балкон, отведенный для зимнего сада, поможет еще сохранить не зимующие в открытом грунте садовые декоративные растения.

(RusArticles SC #1454826)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sadovodstvo-statya/zimnij-sad-1454826.html

Метки:

зимний сад

,

период покоя у растений

Пробуждение сада от зимней спячки невозможно представить без весенних цветов, которые озарят его яркими красками, а вам подарят радость и надежды на лучшее.

От: dtvl Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2011 lПоказы: 12

Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 19
Ирина Белогруд

Для того чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо в Вашем доме, необходимо соблюсти ряд условий. Какие факторы влияют на рост и развитие растений в комнатных условиях?

От: Ирина Белогрудl Обустройство бытаl 01/01/2008 lПоказы: 92

Цветочная компания SendFlora предлагает широкий спектр товаров и услуг в области флористики, фитодизайна и ландшафтного дизайна. Биологи компании проконсультируют всех желающих по подбору растений, дадут рекомендации по уходу и лечению растений.

От: Цветочная компания СэндФлораl Обустройство бытаl 20/08/2010 lПоказы: 80
Минаев Андрей

Это специалист творческий. Это специалист с фантазией. Это специалист, который может объединить в единое целое архитектуру и природу, придать идее ясную форму, и воспроизвести все на листе бумаги, как художник, наносящий краски на холст.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/09/2009 lПоказы: 52

В этой статье рассказывается о правилах и методах пикировки рассады томатов, перцев и баклажан.

От: kolesl Обустройство быта> Садоводствоl 01/04/2011

Предлагается краткий обзор типов погружных насосов, представленных на российском рынке. Рассматриваются возможности их применения на садово-огородных участках, дачах и загородных домах.

От: AlexUstasl Обустройство быта> Садоводствоl 01/04/2011

Для укрытия рассады и создания парников и теплиц широко применяют полиэтиленовую пленку и агротекс (его еще называют спанбондом, лутрисилом, агроволокном). Всем хорошо известно как применять полиэтиленовую пленку для создания тепличек и теплиц. Пропускает свет, удерживает тепло. Красота! Но при этом есть и проблемы. В статье освещены достоинства как пленки так и агротекса (спабонда, лутрисила). В каких случаях следует применять пленку, а в каких агротекс (спанбонд, лутрисил)

От: Светланаl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2011

Как выбрать культиватор, практические заметки дачника, который в свое время долго занимался подбором культиватора себе на дачный участок. Приведены основные параметры, по которым следует выбирать культиватор для своего участка.

От: Светланаl Обустройство быта> Садоводствоl 30/03/2011

Белокочанную раннюю и цветную капусту следует выра­щивать на хорошо прогреваемых, возвышенных участках легко­суглинистых и супесчаных почв. Позднеспелые сорта белокочан­ной капусты хорошо удаются на пониженных пойменных землях.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 25/03/2011 lПоказы: 12

Для посадки яблонь обычно используют однолетние, двухлет­ние и трёхлетние саженцы, которые перед посадкой вни­мательно осматривают... Посадите правильно яблоню и она отблагодарит вас своим урожаем.

От: avalonil Обустройство быта> Садоводствоl 23/03/2011 lПоказы: 20

Абиссинский колодец (Скважина на воду) Тамбовская, Рязанская, Владимирская, Тульская, Липецкая, Нижегородская, Московская, Ярославская, Тверская, Калужская области.

От: ВМГl Обустройство быта> Садоводствоl 16/03/2011

Групповые посадки деревьев и кустарников ландшафтной организации и благоустройства собственного сада чаще всего играют роль композиционных акцентов, так, выделения входов в дом или коттедж, здание или на предприятие используются, например, группы растительности с вертикальным акцентом составленные из пород с пирамидальными кронами

От: Veter22l Обустройство быта> Садоводствоl 15/03/2011
Kiv

В суматохе нашей жизни жить просто некогда. На это не остается времени. Особенно людям, живущим в больших городах - обычно чтобы добраться до работы, надо преодолеть огромные расстояния, и потратить городскому жителю приходится в среднем 1 час туда и 1 час обратно. Остается 22 часа в сутках.

От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010
Kiv

Принятие нового налогового кодекса в Украине стало самой резонансной темой на повестке дня для каждого бухгалтера, ведущего налоги и учет.

От: Kivl Бизнес> Предпринимательствоl 16/12/2010 lПоказы: 13
Kiv

Как в Нидерландах принято украшать внешнее пространство - улицы, сады и дворики.

От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010 lПоказы: 29
Kiv

Вот, говорят, штука хорошая - эти хлебопечки, но горят очень быстро. И говорят это те, кто ни разу не покупал и не пользовался. А те, кто купили, невероятно довольны и хвалят, и ни минуты не колеблясь и не задумываясь, утверждают, что если бы снова стояли перед выбором - быть или не быть - то купили бы хлебопечку снова.

От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010 lПоказы: 39
Kiv

Традиционно родиной древовидного пиона считается Китай. Там культивируют это растение уже около 2000 лет. Вначале пион ценился за свои целебные свойства.Считалось, что он способен снизить артериальное давление.

От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 27/10/2010
Kiv

Если у Вас есть земельный участок, то при упоминании прошедшего лета первое что приходит на ум – жара, второе – как тяжело было уберечь сад, огород, газон от засухи. Как ни старайся, а обеспечить своевременный полив растений в ручном режиме оказывается крайне трудно. Это сказывается не только в засуху. Не всегда есть время даже добраться до дачного участка, загородного дома, а сколько ещё нужно потратить времени и усилий на сам полив, учитывая его периодичность и нормы.

От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010
Kiv

Китайцы первыми упоминают об орхидеях. По записям Конфуция видно, что до него 2500 лет назад в Китае выращивались эти чудесные комнатные цветы.

От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 14/04/2010 lПоказы: 41
Kiv

О том, как правильно покупать ссылки в САПЕ, чтобы продвинуть сайт по запросам в ТОП выдачи поисковых систем.

От: Kivl Интернет> Интернет-маркетингl 13/11/2009 lПоказы: 87

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast