Новое В Зарплате И Кадрах

Опубликованно: 16/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 115 |

На носу - годовая отчетность, а в налоговом законодательстве Украины происходят динамичные изменения уже сейчас. Так, 20 ноября 2010 года в силу вступает Закон № 2559-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы", который вносит изменения и дополнения в статью 115 Кодекса законов о труде. Одним из нововведений можно считать требование закона к размеру заработной платы, которая по-прежнему должна выплачиваться дважды в месяц.

Текст Закона гласит, что размер заработной платы, выплачиваемой за первую половину месяца, должен определяться коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с уполномоченным профсоюзной организацией или трудовым коллективом лицом. Размер выплаты заработной платы, согласно новой редакции статьи 115, не должен быть менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки или должностного оклада работника.

Всего в течение месяца по установленному законодательством порядку, работнику должна быть выплачена заработная плата не менее 2 раз в месяц. В связи с законодательными нововведениями в зарплату и кадры, у бухгалтеров предприятий возникают вполне понятные вопросы, ставящие в тупик: как должен выглядеть и как должен быть составлен нормативный акт работодателя, который будет на предприятии регламентировать размер и сроки оплаты труда.

Кроме того, из нововведений в зарплату и кадровый учет введены нормативы касательно сроков заработной платы. На основании все той же статьи 115 сроки выплаты зарплаты могут регламентироваться или коллективным договором, или нормативным актом работодателя, согласованным с уполномоченным профсоюзом или трудовым коллективом лицом, но не должны превышать предельные сроки выплат. Предельным сроком законодательством установлены 7 дней с момента окончания фактически отработанного периода, за который должна следовать оплата труда.

С введением налогового кодекса, который, вопреки ожиданиям предпринимателей, рано или поздно вступит в силу, актуальным нововведением станет налогообложение услуг, по которым заключенные гражданско-правовые договора могут получить силу, приравненную к трудовым договорам, если не соблюсти ряд некоторых условий их заключения. Как регламентировать отношения, как составлять авансовые отчеты, как удерживать налоги из зарплаты — на эти и многие другие узкоспециализированные бухгалтерские вопросы, с учетом новой терминологии, предусмотренной налоговым кодексом, дать разъяснения и комментарии смогут только квалифицированные специалисты. Обо всех нововведениях по заработной плате на конец 2010 и 2011 год 25 ноября 2010 года имеют намерение рассказать участники Финансового Клуба Украины, которые по тем или иным аспектам законодательства уже успели ознакомиться с мнением министерства труда и ГНАУ.

Для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, также актуальны вопросы налогообложения, и, в частности, как работать предпринимателю в 2011 году. После внесения в налоговый кодекс Украины поправок президента появился абсолютно новый в сфере администрирования налогов термин "презумпция невиновности". Теперь пришло время ознакомиться о проведении проверок налоговой и штрафных санкциях, которые возможны при выявлении нарушений. Как это будет происходить, а также обо всех новых документах, необходимые предпринимателю для работы, будет изложено на семинаре. Первый семинар-форум для предпринимателей состоится в Киеве 18 декабря.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/novoe-v-zarplate-i-kadrax-3857506.html

Обсудить статью

Эстония предлагает в настоящее время одну из самых интересных систем налогообложения. Эстонские компании могут эффективно применяться в налоговом планировании, в частности при поставках товаров из/в ЕС, а также в качестве холдингов. Рассмотрим кратко характеристики компаний и систему налогообложения в Эстонии.

От: Алексей Гайдовl Закон и Право> Налоговое правоl 28/07/2008 lПоказы: 22,833

В настоящее время проблему моногородов пытаются решать на основе развития или дробления градообразующего предприятия, создания в моногороде новых крупных предприятий, бессистемного стимулирования развития малого и среднего бизнеса. В статье показывается другой путь - путь систематического повышения устойчивости экономики моногорода за счет стимулирования создания производства товаров, потребляемых на территории моногорода. Сам город при этом приближается к ИДЕАЛЬНОМУ ГОРОДУ (термин автора).

От: Александрl Промышленностьl 08/09/2010 lПоказы: 1,143

Учет расчетов персонала по оплате труда курсовой проект

От: xprezentl Маркетингl 01/11/2008 lПоказы: 8,434

Для бесперебойного снабжения и обеспечения населения медицинскими услугами прежде всего самому Минздравсоцразвитию необходимо решить, или хотя бы сдвинуть с мертвой точки кардинальную проблему— обеспеченность высококвалифицированными медицинскими кадрами.

От: yunkirl Медицинаl 27/03/2011 lПоказы: 68

Система оплаты труда для руководителей торговых сетей должна содержать в себе четыре ключевых элемента: фиксированное вознаграждение; вознаграждение за достижение корпоративных целей; вознаграждение за достижение индивидуальных целей;опционный план.

От: Кузовлева Ольгаl Бизнес> Предпринимательствоl 07/04/2014

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69
Kiv

Снегоуборочные машины приходят нам на помощь, облегчая наш тяжелый труд, в борьбе со снеговыми заносами.

От: Kivl Товары и Услугиl 04/08/2011 lПоказы: 555
Kiv

В суматохе нашей жизни жить просто некогда. На это не остается времени. Особенно людям, живущим в больших городах - обычно чтобы добраться до работы, надо преодолеть огромные расстояния, и потратить городскому жителю приходится в среднем 1 час туда и 1 час обратно. Остается 22 часа в сутках.

От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010 lПоказы: 31
Kiv

Как в Нидерландах принято украшать внешнее пространство - улицы, сады и дворики.

От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010 lПоказы: 332
Kiv

Вот, говорят, штука хорошая - эти хлебопечки, но горят очень быстро. И говорят это те, кто ни разу не покупал и не пользовался. А те, кто купили, невероятно довольны и хвалят, и ни минуты не колеблясь и не задумываясь, утверждают, что если бы снова стояли перед выбором - быть или не быть - то купили бы хлебопечку снова.

От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010 lПоказы: 80
Kiv

Традиционно родиной древовидного пиона считается Китай. Там культивируют это растение уже около 2000 лет. Вначале пион ценился за свои целебные свойства.Считалось, что он способен снизить артериальное давление.

От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 27/10/2010 lПоказы: 56
Kiv

Если у Вас есть земельный участок, то при упоминании прошедшего лета первое что приходит на ум – жара, второе – как тяжело было уберечь сад, огород, газон от засухи. Как ни старайся, а обеспечить своевременный полив растений в ручном режиме оказывается крайне трудно. Это сказывается не только в засуху. Не всегда есть время даже добраться до дачного участка, загородного дома, а сколько ещё нужно потратить времени и усилий на сам полив, учитывая его периодичность и нормы.

От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010 lПоказы: 47
Kiv

Китайцы первыми упоминают об орхидеях. По записям Конфуция видно, что до него 2500 лет назад в Китае выращивались эти чудесные комнатные цветы.

От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 14/04/2010 lПоказы: 99
Kiv

В зимний период растут лишь меньше половины известных комнатных растений, остальные отправляются на покой, замедляя рост и почти прекращая дыхание.

От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2009 lПоказы: 112
Блок автора
Категории статей
Quantcast