Две Части Мозга, О Которых Вы Еще Не Знаете

Опубликованно: 22/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 204 |

Все, чем мы являемся, есть результат наших мыслей. Оно построено на мысли. Оно основывается на мысли. Будда ("Дхаммапада")

Недавно в книге Ричарда Антони Уилсона «Прометей восставший» прочитал одну фразу, которая меня сразу же зацепила. Мне кажется, что в ней заключена особая сила, которая дает ключ к довольно сильным изменениям в жизни. Если Вы сами этого захотите.

Перед тем, как эту мысль озвучить, небольшая прелюдия, чтобы было ясно, что к чему. И кто куда.

Как бы кощунственно (и в то же время банально) это ни звучало, но все мы живем в своем собственном мире, который ошибочно принимается многими за объективную реальность.

Всё, что мы знаем об этой самой «объективной» реальности, - это лишь совокупность полученных нами ощущений, прошедших через причудливые фильтры нашего мыслительного аппарата (разума, ума, логики - обзывайте, как хотите), сформированного под влиянием порой крайне субъективных убеждений, верований и мыслительного аппарата наших родителей, учителей, друзей, СМИ и т.п., которые, в свою очередь сформировались под влиянием…

Т.е. такая субъективность даже не в квадрате или кубе, а в бесконечно большой степени. И Вы до сих пор считаете, что воспринимаете «объективную» реальность? И что другие воспринимают её также?

Это были вопросы «для подумать», а мы возвращаемся к упомянутым фильтрам. Можно их называть убеждениями, установками, верой - не суть важно. Важно то, что настроены они таким образом, чтобы Вам было удобно верить в то… во что Вы сами хотите верить.

И тут я позволю себе небольшую цитату из книги:

«По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.


Думающий может думать практически обо всем. Как показала история, он может думать, что Земля покоится на спинах бесконечных черепах, или что она внутри пуста, или что она плывет в пространстве. В это верят миллионы людей.

Сравнительная религия и философия показывают, что Думающий может считать себя смертным, бессмертным, одновременно смертным и бессмертным (реинкарнационная модель) или даже несуществующим (буддизм). Он может думать, что живет в христианском, марксистском, научно-релятивистском или нацистском мире - и это еще далеко не все варианты. Как часто наблюдалось психиатрами и психологами (к вящей досаде их медицинских коллег), Думающий может придумать себе болезнь и даже выздоровление.

Доказывающий - это гораздо более простой механизм. Он работает по единственному закону: что бы ни думал Думающий, Доказывающий это доказывает.»

Вдумайтесь в эту фразу. Она проста и одновременно открывает глаза на многие вещи.

Кто-то думает, что «награжден» свыше первородным грехом, за который он получает всяческие антигуманные наказания, а кто-то верит в неотвратимость кармической инквизиции за то, что накуролесил (ну, пожил в свое удовольствие человек) в прошлых жизнях.

И оба они выложат Вам бездонный мешок доказательств в пользу своей реальности, или проще говоря, мировоззрения.

И если Думающий думает достаточно страстно. Доказывающий докажет эту мысль так последовательно, что вам уже никогда не удастся переубедить этого человека - даже под дулом пистолета (вспомните о всяческих камикадзе и «шахидах»).

То, что для одного - наказание за грехи, для другого происки судьбы, для третьего - невезение, а для четвертого - всего лишь случайность или совпадение.

Одно и то же событие каждый проинтерпретирует по-своему, в соответствии с тем, как доказывает его Доказывающий.

А теперь обратитесь внутрь себя и вспомните, что обычно думает Ваш Думающий?

Что Вам везет не чаще, чем выпадает розовый снег?

Что стать богатым тяжелее, чем бомжу соблазнить Мадонну, и вообще «честным путем столько денег не заработаешь»?

Что от положения звезд на небе Ваша жизнь зависит больше, чем от Вас самих?

Не правда ли, у Вас есть куча доказательств в пользу этих «дум»?

Что ж, это только Ваш выбор.

Но ведь с таким же успехом, можно верить в то, что жизнь - довольна простая и потворствующая Вашим прихотям штука.

Что разбогатеть можно без особых усилий и надрывания пупка.

Что успешным быть очень легко.

Что найти свою вторую половину очень просто.

Что Вы сами определяете свое будущее.

Ведь гораздо лучше, если Вам Доказывающий будет доказывать именно это, а не те ограничения и установки, что годами копились в необъятных просторах Вашей памяти. Раз он существует, то пусть хотя бы делает полезную работу. Пусть покалымит на Ваше благо, а Вы помогите ему в этом.

Как минимум Вы станете гораздо спокойнее, увереннее в себе и счастливее. А как максимум Ваша «реальность» действительно станет комфортнее для Вас.

По-крайней мере, доказательства этому Вы всегда найдете :)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/dve-chasti-mozga-o-kotoryx-vy-eshhe-ne-znaete-423076.html

Метки:

успех

,

самореализация

,

психология

,

цель

,

убеждения

,

внутренние ограничения

Эта статья открывает цикл публикаций о предпосылках потребительского поведения, глубинных причинах того или иного выбора, психологических основах мотивации потребления. Сегодня и в дальнейшем мы рассмотрим ряд психологических моделей, обусловивших стиль жизни, предпочтения и поведенческие паттерны потребителей на российских розничных рынках. Таким образом, мы предпримем попытку осветить психографические особенности потребительского поведения, влияющие на выбор.

От: Валерий Петровl Маркетингl 23/03/2009 lПоказы: 161

Можно сойти с ума пока научишься писать рефераты, но это не должно быть так. Если вы будете знать шаги написания реферата, то писать их станет легко и весело. В этой статье, предлагаю десять этапов, которые научат вас, как писать рефераты.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 14/11/2011

Все наверное сталкивались рано или поздно с проблемой заучивания топиков, обычно их задают по иностранным языкам. В этой статье хочу дать вам некоторые рекомендации как быстрее и лучше научиться их пересказывать. Именно пересказывать а не банально заучивать.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 13/11/2011

О роли вдохновения в жизни людей посвящено много литературы от научной до мистической. Считается что это качество психики человека влияет на процесс познания и имеет влияние на эволюцию цивилизации. В некоторых случаях роль вдохновения сильно преувеличивается.

От: Stas Romanovskil Образование> Саморазвитиеl 07/11/2011

Совсем не давно мне вспомнилось детство. И ностальгия по нему замучила на столько, что я даже отправилась на поиски своих одноклассников. Куда? Конечно, на всем известный социальный сайт. Удивляться не пришлось, техника творит чудеса! Удалось найти очень многих, даже несмотря на то, что время разбросало нас по разным городам. Таким образом, я не только отыскала друзей, но и на некоторое время оказалась мыслями совсем далеко…

От: Morozoval Образование> Саморазвитиеl 03/11/2011

Рано или поздно, а обычно всегда неожиданно, в жизни каждого студента наступает момент, когда гранитный камень науки тяжелым грузом ложится на душу, то есть, проще говоря, приходит время писать курсовую работу. И чтобы не обломать зубы, пробуя погрызть сей монолит, нужно иметь представление о том, как именно пишется курсовик, что он должен в себя включать и какие хитрости существуют, чтобы правильно его оформить и успешно сдать самостоятельно.

От: Pomoshstudentl Образование> Саморазвитиеl 01/11/2011

Потенциал личности Чтобы раскрыть понятие «потенциал личности», сначала определим значение главного слова — «потенциал». В переводе с латинского «potential» — это сила, мощь, возможность.

От: tlvl Образование> Саморазвитиеl 31/10/2011
Сергей Бамбуркин

Университеты сильны традициями. Это общеизвестная истина была подкреплена в очередной раз в Евпаторийском отделении Крымского факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, где состоялся традиционный ежегодный праздник - „Посвящение в студенты".

От: Сергей Бамбуркинl Образование> Саморазвитиеl 26/10/2011

Язык жестов – это интересная и полезная отрасль психологии, при помощи которой ты сможешь читать человека по его жестам. Жестами люди неосознанно сигнализируют, подтверждая, отрицая или дополняя, сказанные слова. А также, сообщают о своих чувствах, желаниях и переживаниях.

От: Иринаl Образование> Саморазвитиеl 25/10/2011

Как много всего вы не начинаете, не делаете или не завершаете именно по этой причине? Не сидит ли внутри вас враг, о котором говорится в статье?

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 22/05/2008 lПоказы: 300

Почему вы саботируете себя? Почему вы не занимаетесь делом, а отлыниваете от того, что приведет вас к своим мечтам? Ответ в этой статье.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 22/05/2008 lПоказы: 445 lКомментарии: 1

О том, что такое аффирмации и как их правильно использовать.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 176

Ограничивающие убеждения. Как они нам мешают развиваться и как от них избавиться?

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 139

О том, что на самом деле мешает достигать целей и как с этим препятствием справиться.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 52

Небольшой мотивирующий манифест, который рекомендуется распечать и регулярно перечитывать.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 158

Как легко и просто решать проблемы, всего лишь изменив свой эмоциональный настрой.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 02/07/2007 lПоказы: 101

Задавали ли вы себе вопрос, что же такое успех? Может, даже заглядывали в толковый словарь? Я не смотрел в словаре и определений давать не буду. Я все лишь немного вас шокирую. Потому что я заявляю, что НЕУСПЕХА НЕТ. Не согласны? А кто сказал, что будет легко? Да вы не отчаивайтесь. Щас объясню, что я имею в виду. Мы сейчас просто с помощью пары заклинаний выйдем за рамки успеха и неуспеха. Мы будем над ними. Вы хотя бы согласитесь, что у каждого свои субъективные критери

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 01/07/2007 lПоказы: 189

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast