Лесопилка Для Спящих Наяву

Опубликованно: 02/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Поражаюсь порой, насколько верна бывает пословица про бревно в глазу. Люди

иногда (а кто-то часто) так старательно и изощренно избегают видеть некоторые недостатки в себе и своем поведении, что об этом искусстве можно писать книги, трактаты и диссертации.

Что и делается с успехом теми, кого мы называем психологи, психотерапевты, духовные учителя и просто гуру.

Если вы думаете в данный момент: «на себя-то посмотри», то как всегда окажетесь правы. Несмотря на то, что я стараюсь отслеживать тщательно скрываемые от самого себя собственные огрешности, участи обнаружения бревна в своем глазу мне избежать не удалось.

Оно и к лучшему, поскольку кем бы мы были, если б не могли подвергнуть самоанализу свою грешную жизнь и хульные мысли.

Сколько раз я, наблюдая за людьми в определенной ситуации, а порой и сам, находясь в такой же, думал: «И чего он(а) суетится? Еще ничего особенного не произошло, а уже весь

как на иголках. И даже если исход этой ситуации будет не самым лучшим, он не так катастрофичен, как кажется с первого взгляда».

Примерно так я наблюдал за муравьиной суетливостью некоторых, а на их вопросы «как ты можешь быть таким спокойным?» лишь улыбался как

чеширский кот.

Потому что сколько раз я ни пытался передать словами выгодность такого эмоционального и умственного состояния, до большинства это никак не доходило, и через некоторое время я бросил эти попытки.

И что бы вы думали? Недавно я сам был похож на тех, кого сейчас описывал, при этом не осознавая всей трагикомичности этой аналогии.

Дабы вы не оказались в роли непонятливых, до которых «не дошло», опишу как всё было.

Наконец, я всё подготовил для запуска своего сайта и пришло время его открыть. Оплачиваю хостинг и регистрацию домена. Если с хостингом всё ОК’юшно, то вот с доменом вышла заминочка.

Проплата прошла удачно, на мыло пришло подтверждение, что деньги поступили, а домен не регистрируют. Жду сутки. Ничего. Терзаю суппорт. Сперва говорят, что платежи доходят не сразу, потом кивают на Rupay, через который я платил.

Несколько суток, несмотря на всё: детальное описание своих действий, предоставление реквизитов платежей, множество перебранных причин и оперативность суппорта, проблема не разрешалась, и я уже готов был платить за регистрацию по новой, лишь бы этот мини-кошмар закончился.


Самое интересное, что происходило в это время со мной. Первые день-два я был относительно спокоен. Мало ли, всякое бывает.

Но затем появились беспокойство, что это затянется надолго, и раздражение по поводу бессильности. Своей и суппорта.

Каждый вечер, садясь за комп, я с обеспокоенным интересом проверял мыло в надежде, что ситуация разрешилась, и, видя отсутствие результатов, снова терроризировал суппорт.

Отходя ко сну, я думал об этой ситуации, искал возможные причины и придумывал новые письма в службу поддержки. Даже, просыпаясь утром, меня одолевали мысли о том, когда же у меня будет полноценный сайт.

Были какие-то слабые попытки успокоится, но мой разум не хотел ничего ни видеть, ни слышать, и продолжал с упоением нагонять на меня эту ажитацию.

Меня можно было понять. Во-первых, я так долго и тщательно готовил свой сайт и рассылку, что уже просто не терпелось видеть результаты своего труда не только на своем компе, но и в сети. Во-вторых, свой сайт я запускал в первый раз, и хотя в этой процедуре нет ничего сложного, легкое волнение все же было.

Не знаю, как долго ещё продолжались бы мои мучения, пока я, наконец, не сказал сам себе (привожу примерно): «И чего я так волнуюсь, как девочка перед ответственной процедурой дефлорации? Ничего из ряда вон выходящего не случилось, а я разволновался. Не конец света же наступает! Всё будет нормально, успокойся».

Это стало переломным моментом. Не помню, что я написал в следующем письме суппорту и что меня на это сподвигло: интуиция, озарение или божье провидение, но после него, я получил решение.

Оказывается, проводя платеж, я оплатил не регистрацию домена, а пополнил им внутренний счет. И всё, что нужно было сделать, это нажатием на пару кнопок, списать со счета деньги на регистрацию. Всё.

А потрачено было 5 суток. Усекли, к чему приводят бесплодный мандраж и самонакручивающий беспокойство ум?

Стоило мне отпустить ситуацию, разрешить идти ей своим чередом, а не подгонять мысленными пинками всех и вся, как буквально за полчаса проблема решилась так просто, что проще некуда.

Обратите внимание. Под «отпустил ситуацию» я понимаю не полное бездействие и пущение всего на самотёк, а то, что я смирился с тем, что есть на данный момент. Я

успокоился внутренне, усмирил все беспокойные мысли и продолжил действовать. Результат не замедлил себя ждать.

Мне нужно было только посмотреть на себя со стороны, как я смотрел когда-то на других, и улыбнуться как чеширский кот, осознав всю комичность сложившейся ситуации.

Это и есть один из секретов успешности в жизни. Вы позволяете вселенной (провидению, богу, подсознанию,

ангелу хранителю, сушеной вобле – называйте как угодно) создать вам благоприятную ситуацию, в которой вам остается лишь не напортачить, мандражируя и переживая за будущий результат.

Вы держите в голове нужный вам результат, но вы не держитесь за него, как утопающий за соломинку.



Именно так, не принимая происходящее всерьез, я в студенчестве сдавал экзамены. Одногруппники терзали меня вопросами: «почему ты такой спокойный как удав?», а я лишь многозначительно улыбался, как родитель наблюдавший за неуклюжими действиями своего чада-несмышленыша.

Хотя я и готовился к экзаменам основательно, но я знал, что всего всё равно не запомню. Поэтому, понимая, что всё зависящее от меня я сделал, со спокойной душой шел на любой экзамен. Заранее готовый к любому результату. И к блестящему ответу, и провалу с треском на глазах изумленной публики :)

И эта готовность, создавала внутри уверенность, что всё будет как надо. Это даже было не предположение. Это было знание. Результат налицо - из 36 экзаменов пересдавал я лишь два. И ни одной захудалой тройки.

Называйте это просветлением, мистикой, метафизикой, как угодно. Главное, есть нужный результат. Остальное шелуха.

А теперь посмотрите на происходившее с вами в недалеком прошлом со стороны, возьмите предложенную мною лесопилку и распилите найденные вами бревна на мелкие щепки, вызывающие слезы радости от наступившего просветления.

В конце концов, если есть законы Мерфи, то что мешает нам придумать антизаконы Мерфи: если что-то может случиться наилучшим образом, то это так и случится. При правильном настрое, естественно.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/lesopilka-dlya-spyashhix-nayavu-173979.html

Метки:

успех

,

цели

,

психология

,

личностный рост

,

саморазвитие

,

самоактуализация

Задавали ли вы себе вопрос, что же такое успех? Может, даже заглядывали в толковый словарь? Я не смотрел в словаре и определений давать не буду. Я все лишь немного вас шокирую. Потому что я заявляю, что НЕУСПЕХА НЕТ. Не согласны? А кто сказал, что будет легко? Да вы не отчаивайтесь. Щас объясню, что я имею в виду. Мы сейчас просто с помощью пары заклинаний выйдем за рамки успеха и неуспеха. Мы будем над ними. Вы хотя бы согласитесь, что у каждого свои субъективные критери

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 01/07/2007 lПоказы: 189

Можно сойти с ума пока научишься писать рефераты, но это не должно быть так. Если вы будете знать шаги написания реферата, то писать их станет легко и весело. В этой статье, предлагаю десять этапов, которые научат вас, как писать рефераты.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 14/11/2011

Все наверное сталкивались рано или поздно с проблемой заучивания топиков, обычно их задают по иностранным языкам. В этой статье хочу дать вам некоторые рекомендации как быстрее и лучше научиться их пересказывать. Именно пересказывать а не банально заучивать.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 13/11/2011

О роли вдохновения в жизни людей посвящено много литературы от научной до мистической. Считается что это качество психики человека влияет на процесс познания и имеет влияние на эволюцию цивилизации. В некоторых случаях роль вдохновения сильно преувеличивается.

От: Stas Romanovskil Образование> Саморазвитиеl 07/11/2011

Совсем не давно мне вспомнилось детство. И ностальгия по нему замучила на столько, что я даже отправилась на поиски своих одноклассников. Куда? Конечно, на всем известный социальный сайт. Удивляться не пришлось, техника творит чудеса! Удалось найти очень многих, даже несмотря на то, что время разбросало нас по разным городам. Таким образом, я не только отыскала друзей, но и на некоторое время оказалась мыслями совсем далеко…

От: Morozoval Образование> Саморазвитиеl 03/11/2011

Рано или поздно, а обычно всегда неожиданно, в жизни каждого студента наступает момент, когда гранитный камень науки тяжелым грузом ложится на душу, то есть, проще говоря, приходит время писать курсовую работу. И чтобы не обломать зубы, пробуя погрызть сей монолит, нужно иметь представление о том, как именно пишется курсовик, что он должен в себя включать и какие хитрости существуют, чтобы правильно его оформить и успешно сдать самостоятельно.

От: Pomoshstudentl Образование> Саморазвитиеl 01/11/2011

Потенциал личности Чтобы раскрыть понятие «потенциал личности», сначала определим значение главного слова — «потенциал». В переводе с латинского «potential» — это сила, мощь, возможность.

От: tlvl Образование> Саморазвитиеl 31/10/2011
Сергей Бамбуркин

Университеты сильны традициями. Это общеизвестная истина была подкреплена в очередной раз в Евпаторийском отделении Крымского факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, где состоялся традиционный ежегодный праздник - „Посвящение в студенты".

От: Сергей Бамбуркинl Образование> Саморазвитиеl 26/10/2011

Язык жестов – это интересная и полезная отрасль психологии, при помощи которой ты сможешь читать человека по его жестам. Жестами люди неосознанно сигнализируют, подтверждая, отрицая или дополняя, сказанные слова. А также, сообщают о своих чувствах, желаниях и переживаниях.

От: Иринаl Образование> Саморазвитиеl 25/10/2011

Статья о том, как особенности нашей психики делают нас успешнее, богаче, счастливее или, наоборот, неуспешнее и несчастнее. И как вы можете такое положение дел исправить.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 22/05/2008 lПоказы: 204

Как много всего вы не начинаете, не делаете или не завершаете именно по этой причине? Не сидит ли внутри вас враг, о котором говорится в статье?

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 22/05/2008 lПоказы: 300

Почему вы саботируете себя? Почему вы не занимаетесь делом, а отлыниваете от того, что приведет вас к своим мечтам? Ответ в этой статье.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 22/05/2008 lПоказы: 445 lКомментарии: 1

О том, что такое аффирмации и как их правильно использовать.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 176

Ограничивающие убеждения. Как они нам мешают развиваться и как от них избавиться?

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 139

О том, что на самом деле мешает достигать целей и как с этим препятствием справиться.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 52

Небольшой мотивирующий манифест, который рекомендуется распечать и регулярно перечитывать.

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 08/05/2008 lПоказы: 158

Задавали ли вы себе вопрос, что же такое успех? Может, даже заглядывали в толковый словарь? Я не смотрел в словаре и определений давать не буду. Я все лишь немного вас шокирую. Потому что я заявляю, что НЕУСПЕХА НЕТ. Не согласны? А кто сказал, что будет легко? Да вы не отчаивайтесь. Щас объясню, что я имею в виду. Мы сейчас просто с помощью пары заклинаний выйдем за рамки успеха и неуспеха. Мы будем над ними. Вы хотя бы согласитесь, что у каждого свои субъективные критери

От: Айнур Сафинl Образование> Саморазвитиеl 01/07/2007 lПоказы: 189

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast