Как Эффективно Улучшить Память ?

Опубликованно: 25/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Так в чём же состоит секрет высокой эффективности запоминания большого объёма информации? Сегодня мы поговорим о процессе, на котором основаны все мнемотехнические приемы.Именно данный метод помогает запомнить большой объём информации.

Самым обычным, но от этого не менее важным мнемоническим приемом является правило ассоциаций. Если вы хотя бы вспомните один, лишь предмет из ассоциативного ряда, вы мгновенно же вспомните и все недостающие предметы из него! Главной проблематикой является создание искусственной ассоциации с ее последующим «увязыванием» в один информационный пласт. Словом, особенных секретов тут просто нет!

Вся информация, которая вами усваивается должна превращаться в образы. Это абсолютно вся информация, которая была увидена или услышана. Таким образом, вы в десятки раз превзойдете результаты тупого механического зазубривания. Ведь так данные не просто быстро запоминаются, но и навсегда останутся в памяти.

Выражаясь просто, основным мнемоническим приемом является способ ассоциации. Единицей памяти в данном случае будет являться именно образ, соединяющий в себе несколько предметов и явлений.

Правила выбора лучшего образа

Качество образов, на базе которых и проходит сам эффект запоминания, бывает весьма различным. Ведь предмет можно запомнить не только в подробно изложенном виде, но и довольно обобщенно, в черно-белом цвете. Таким образом, далеко не каждый образ может помочь вам в запоминание вещей.

Наиболее качественными являются:

1) Образы предмета в цвете . Цвет вашего образа должен соответствовать такому, чтобы предметы хорошо ассоциировались. Скажем, радугу будет бесполезно запоминать, для этого используя монотонный предмет.

2) «Объемистые» образы. Даже если предмет, который вы хотите запомнить мелкий, то образ, которому он соответствует, не должен быть маленьким. К примеру, запоминая парочку из мыши и экскаватора, представьте, что мышь не меньше огромного механического монстра!

3) Обилие деталей. Образ обязательно должен быть как можно более детальным. Запоминая мордашку все той же мыши, старайтесь представить ее во всех мельчайших деталях, включая усики и глазки-бусинки. Это очень важно только в тех случаях, когда при помощи мнемотехники вы запоминаете сложные пароли.

Продолжение - здесь

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/kak-effektivno-uluchshit-pamyat-6695695.html

Обсудить статью

Несобранность и апатичность могут быть последствием нашего питания. Не все продукты благоприятно влияют на работу мозга человека.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 05/05/2011 lПоказы: 50

Деятельность мозга очень сильно зависит от того питания, которое мы ему поставляем. При неправильном питании и образе жизни деятельность мозга может значительно ухудшиться. Как считают ученые, мозг наших древних предков увеличился именно благодаря улучшению питания. Теперь уже точно доказано, насколько наш интеллект зависит от пищи, которую мы употребляем: ребенок, недополучивший питательных веществ в период грудного вскармливания, будет менее развит, нежели его хорошо питавшийся одногодка.

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 77

Мозг – самая сложная система человеческого организма, которая управляет всей его деятельностью. При помощи этой системы контролируются не только осознанные процессы: речь, движение, эмоции. Мозг также регулирует все процессы, которые происходят в организме автоматически: движение, кровообращение, поддержание равновесия и многие другие. Ученые до сих пор спорят о том, как работает мозг человека. Однако кое-что им уже хорошо известно.

От: Жан Валеl Образование> Домашнее обучениеl 22/06/2014

В принципе, для многих вопрос о причинах развитии памяти достаточно смешон. Однако, до сих пор, некоторые люди, живущие на планете Земля, ограничиваются своими ежедневными ресурсами мозговой активности, совершенно не понимая, для чего нужны усилия в тренировках памяти.

От: Центр Эйдосl Образование> Курсыl 26/07/2013 lПоказы: 51

Статья на тему "Развитие мозга". Самореализовать себя сможет каждый используя правида в моей статье. Я хочу помочь каждому. Дерзайте и у вас обязательно всё получиться!

От: kostikkislov91l Образование> Саморазвитиеl 06/01/2014

Если не помогать нашему организму и мозгу в частности, то нарушение работы нервной системы нам обеспечены. Для того, что бы этого не произошло, достаточно следовать простейшим правилам. Они помогут предупредить развитие болезней, улучшить память, сохранить ясный ум, сделать нашу жизнь счастливой и успешной.

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 28/06/2009 lПоказы: 111

Так в чём же состоит секрет высокой эффективности запоминания большого объёма информации? Сегодня мы поговорим о процессе, на котором основаны все мнемотехнические приемы.Именно данный метод помогает запомнить большой объём информации.

От: maxudl Самоулучшениеl 20/07/2013 lПоказы: 15

Изучите самые главные правила для тренировки памяти и концентрации внимания. а также используйте самые известные методики для улучшения внимания и памяти.

От: Natalial Самоулучшениеl 25/12/2012 lПоказы: 69

Чтоб не тратить время на тупиковые дороги. Мудры -все, умны -немногие!

От: Викторl Образование> Саморазвитиеl 12/02/2009 lПоказы: 188
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 444

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 151

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 179
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 293

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 123

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 339

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 134

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 296
Блок автора
Категории статей
Quantcast