Мысленный Спам

Опубликованно: 16/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 115 |

Хорошо когда нет мусора, пыли и грязи, не надо убираться, хорошо когда все чисто. Хорошо когда все имеет именно то состояние, в котором оно должно находится, это мебель, на которой нет ни одной пылинки, ковер на полу не требующий чистки автомобиль, который не надо мыть, ну и так далее.

Вот ведь будет здорово если все будет чистым, но увы это невозможно. Пыль постоянно летает в воздухе, грязь, приносимая с улицы на подошвах ботинок, проветривание помещений, которое меняет старую пыль на новую, все это часть жизни дома в котором мы живем. И мы вынуждены убираться в доме, что бы было возможно в нем жить.

Но у человека есть еще и свой внутренний дом, в котором он живет, это его голова, и этот дом тоже нуждается в строгом контроле со стороны своего жильца. В этот дом тоже заносится много всякого ненужного мусора и хлама, об который можно каждый раз спотыкаться и это заставляет обращать внимание на мусор, тратить на него свое время и силы, тогда как его нужно просто выкинуть.

Дом наших мыслей засоряется благодаря ассоциативному мышлению, сначала в фокус нашего внимание попадается, что ни будь, что вызывает ассоциацию, затем эта ассоциация становится отправной точкой для появления других ассоциаций, те в свою очередь тоже порождают другие ассоциации и так далее. И так можно мыслить, перескакивая с одной мысли на другую очень долго, и если спросить человека, думающего таким образом, о чем он думает, он наверняка ответит что ни о чём. Такой человек находится под гипнозом своих собственных мыслей, которые затуманивают сознание и не дают возможности правильно оценить ситуацию.

Такие мысли смазывают картину, которую видит сознание, делая ее похожей на немытое окно, тем самым затрудняется возможность правильно понять то, что творится снаружи. Как бы то не было обидно, но получается, что человек зависит от мысли, а не мысль от человека. И такая зависимость человека будет продолжаться до тех пор, пока он не возьмет на себя ответственность за свои мысли и не подчинит ход своих мыслей себе.

Независимая мысль является бесполезной нагрузкой на сознание. Вы только представьте, каким будет человек, если он не сможет в нужный момент взять контроль над своими мыслями. Ему станет очень сложно существовать в хаосе своих мыслей. Для того, что бы узнать, некое подобие такого состояния, за примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить свое сознание во сне. Во сне сложно сконцентрировать внимание на мысли, по этому сцены сна хаотичны и не понятны. При возможности концентрации мысли во сне появляются осознанные сновидения.

Мысли не должны быть независимы, они должны иметь хозяина, который говорит им что делать. К примеру, материал, прочтенный из книги, лучше усваивается, если мысль концентрируется только на содержании этой книги. Обычно можно заметить как за чтением книги мысль уносится в пространство ассоциаций и глаза просто бегают по буквам, а голова думает совсем о других вещах.

Человек большую часть времени разговаривает сам с собой, в основном это просто куски не связной речи ни о чем. Понятно, что польза от такого общения с самим собой нулевая. Мозг захламлен этим мусором, и это мешает выделить из этой мешанины мыслей ту, которая по настоящему достойна внимания.

Если же человек может управлять потоком своих мыслей он сможет добиться от них большего результата, он сможет выбрать нужную мысль и отбросить все остальные, спланировать развитие мысли и развивать мысль согласно намеченному плану, не обращая внимания ни на что, что не относится к этой мысли.

Дом мыслей нуждается в тщательном контроле, его нужно постоянно убирать от плохих и ненужных мыслей. Хорошая мысль, придя в грязный дом может потеряться среди мусора и остаться незаметной а, придя в чистый дом и получив должное внимание она будет стараться отблагодарить хозяина дома.

Не грязнете в бесполезных мыслях.

Truth Seeker. Записки искателя истины. Мысленный спам

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/myslennyj-spam-486355.html

Обсудить статью

Svetogor1

Не знаю, как у других, но в определённые моменты жизни мне вдруг кажется, что в этом мире достаточно - сильно и хорошо пожелать чего-нибудь, и это обязательно произойдёт. «Господи ...» - вы слышите? Это блаженный вознёс руки к небесам с очередной просьбой. «Господи, дай мне...» Попробуйте ему возразить (я имею в виду блаженного), и вы услышите в лучшем случае слова из Библии: «Стучите - и вам откроется!» Думаю, это хорошо, если знать, кто стучит и куда возносит руки.

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 28/10/2012 lПоказы: 18

Интуицию и энергию дает Бог. Медитация и молитва - путь, ведущий к раскрытию творческого потенциала и решению всех проблем. Мантра, составляемая на основе личного гороскопа - код подключения к высшим силам, к источнику света, любви и тепла.

От: Пахомов Сергейl Spirituality> Astrologyl 15/02/2010
Svetogor1

- А ты знаешь, почему ангелы падают? – спросил, как-то раз, учитель ученика. - Нет, - ответил он. - Потому что они думают как люди, - пояснил учитель. - Получается, что люди не летают, потому что они… - Да, они всё ещё люди, и думают как люди - продолжил наставник, - но скоро наступит то время, когда люди будут думать как ангелы и приобретут способность к полётам.

От: Svetogor1l Духовность> Философияl 22/08/2012 lПоказы: 20

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 50,328
Зинч

Что такое любовь и в чём её отличие от человеколюбия. Как разбогатеть и не сойти с ума!Продолжение Денежного метода хитрых евреев.

От: Зинчl Самоулучшение> НЛПl 16/01/2011 lПоказы: 84
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 94

Статья посвящена рассмотрению творчества заслуженной артистки России, певицы Татьяны Ивановны Булановой, с точки зрения эстетики и современной психологии юнгианского направления.

От: Еслюк Руслан Петровичl Культура> Музыкаl 01/10/2008 lПоказы: 157

На консультацию к астрологу людей зачастую приводят сложные жизненные ситуации и стремление решить какую-то проблему, которая не решается обычными способами. В ситуациях, когда проблема «нерешаемая» часто рассмотрение гороскопа рождения переносится в плоскость кармического гороскопа и анализа вызвавших ее причин.

От: Елена Кравченкоl Медицина> Психологияl 14/07/2010 lПоказы: 306

В целях самосовершенствования мы можем использовать кармический гороскоп и так называемые «Окна возможностей», для того, чтобы узнать о собственном предназначении и программах развития, а также о том, как максимально быстро и эффективно научиться их реализовывать.

От: Людмилаl Самоулучшениеl 26/11/2012 lПоказы: 186
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 142

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 279

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 327

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289
Блок автора
Категории статей
Quantcast