Риторический Анализ Речи Президента На Параде 9 Мая

Опубликованно: 22/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,462 |

 

В процессе изучения риторики и искусства речи регулярно появляется необходимость в анализе речей и выявлении ошибок. Чьи выступления, если не президента России, подходят для этого наилучшим образом? Но, признаться, мы не хотели анализировать выступление президента на параде Победы. Все-таки это действительно большой праздник, единственный общенациональный праздник, и каким бы ни было выступление главы государства, оно все равно является этого торжества неотъемлемой частью. Критиковать его как-то не с руки.

 

Но потом, посмотрев на реакцию людей, мы решили парой строк отписаться. Без серьезного анализа, просто короткой заметкой.

 

Дело в том, что никто не понял, о чем говорил президент. Люди, обыкновенные люди, выслушав речь, сразу ее забыли, это видно по обсуждениям в блогах: солнцезащитные очки Дмитрия Анатольевича обсуждались чаще, чем его слова. Журналисты, которым забыть речь никак нельзя, поскольку нужно пересказывать ее в своих сюжетах, каких только мыслей из нее не выудили – пару дюжин точно. Если не знакомиться с оригинальным текстом, создается впечатление, что оратор говорил часа три, так много тем он успел поднять.

 

На самом же деле, выступление президента было коротким. Вы можете найти его на Кремлин.ру. Прочитайте его не торопясь и никогда, никогда так не говорите. Это не выступление, а ворох тезисов, скрепленный ничем, кроме пафоса (кстати – вполне уместного, за пафос президента критиковать точно не стоит). Никакой структуры, никакой продуманности, без главной мысли, без аргументации, без оглядки на слушателей.

 

Мы задумали разбирать речи президента для того, чтобы на ошибках этих речей учиться говорить правильно, но данное выступление 9 мая не является выступлением, потому разбирать его не имеет смысла. Посмотрите наш текст о Тезисе речи – там дается определение выступлению, у которого вместо одной главной мысли присутствуют несколько. Речь главы государства на Параде является прекрасной иллюстрацией этой ошибки.

 

Но чтобы уж в этот раз не остаться совсем ни с чем, давайте разберем такой «риторический инструмент» как Паровозик. Не смейтесь его детскому названию, на наш взгляд, этот элементарный прием помог бы сделать из разбираемой речи президента нечто более связанное. Хотя обычно за использование Паровозика мы отрубаем нашим студентам языки.

 

Итак. Паровозик – это когда вы строите своё последующее предложение, начиная его с последнего слова предложения предыдущего. Сцепляя одинаковыми словами начало и конец предложений, будто вагоны. Вот пример: «Поздравляю вас с великим праздником великой Победы. Победа досталась нашему народу большой ценой. Но эта цена была оправдана, поскольку только благодаря Победе мы можем сейчас спокойно жить, работать, воспитывать детей. Наши дети не застали войны, многие из них уже не застанут победителей войны, поэтому наша задача рассказать им о ней. Рассказать о том, как…»

 

Говорить подобным манером можно часами, причем у слушателей некоторое время будет ощущение, что они слышат связный продуманный текст. Хотя это и не так. Данный прием используется обычно тогда, когда оратор в большом выступлении забывает о том, что он хотел сказать дальше – в этом случае он просто включает Паровозик, а сам вспоминает план выступления. Паровозик является вспомогательным средством, строить на нем свою речь нельзя.

 

Но иногда лучше Паровозик, чем двадцать мыслей обо все сразу, без переходов и без связи друг с другом.

 

Используйте.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/ritoricheskij-analiz-rechi-prezidenta-na-parade-9-maya-2876022.html

Обсудить статью

Цикл статей с риторическим анализом выступлений президента России. Анализ речи президента на молодежном форуме.

От: Arguml Образование> Саморазвитиеl 22/07/2010 lПоказы: 321

Цикл статей с риторическим анализом выступлений президента России. Анализ речи президента на Новый год.

От: Arguml Образование> Саморазвитиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,570

Цикл статей с риторическим анализом выступлений президента России. Анализ речи президента перед призерами зимней Олимпиады 2010.

От: Arguml Образование> Саморазвитиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,125

Никакая другая способность, которой может обладать человек, не даст ему возможности с такой быстротой сделать карьеру и добиться признания, как способность хорошо говорить

От: nwpro1l Медицина> Психологияl 06/11/2009 lПоказы: 234

В начале июня в знаменитом каирском университете "Аль-Азхар" выступление (обращение) президента США Б.Обамы к мусульманскому миру стало кульминацией его визита на Ближний Восток.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 13/08/2009 lПоказы: 39

Для чего нужны презентации? На 99 процентов цель любой презентации – это продажа. Это может быть продажа товара, услуги, брэнда, самого себя, наконец. От того, насколько удачно пройдет Ваша презентация, и какой отклик вызовет, зависит очень многое. И это понятно каждому. Однако, делая презентацию на английском языке, очень легко «попасть впросак» – даже в том, случае, если ваши презентации на русском языке всегда проходили блестяще и находили только позитивный отклик.

От: Nadya L.l Образование> Иностранные языкиl 21/08/2009 lПоказы: 415

Обострение отношений с Россией, как известно, привело Грузию к тяжелейшим последствиям.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 01/10/2009 lПоказы: 29

Особенности подготовки презентаций на английском языке. Правила использования лексики и грамматики. Идиоматические фразы и выражения, типовые речевые шаблоны

От: nmodell Образование> Иностранные языкиl 20/08/2009 lПоказы: 9,268

В современном спорте стало аксиомой, что в сфере применения допинга «...есть два постулата. Первый гласит, что употребляют запрещенные препараты все, но попадаются лишь единицы. Второй не менее категоричен: «Если атлет попался на допинге, то его врач и тренер непрофессиональные». В современных условиях эти постулаты означают только одно: те, у кого есть деньги не только на злоупотребления, но и на их сокрытие, в любом случае выйдут сухими из воды»

От: avangardl Спорт> Виды спортаl 01/06/2011 lПоказы: 794
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 439

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 147

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 173
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 282

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 120

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 330

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 130

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

Цикл статей с риторическим анализом выступлений президента России. Анализ речи президента на молодежном форуме.

От: Arguml Образование> Саморазвитиеl 22/07/2010 lПоказы: 321

Цикл статей с риторическим анализом выступлений президента России. Анализ речи президента на Новый год.

От: Arguml Образование> Саморазвитиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,570

Цикл статей с риторическим анализом выступлений президента России. Анализ речи президента перед призерами зимней Олимпиады 2010.

От: Arguml Образование> Саморазвитиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,125
Блок автора
Категории статей
Quantcast