Самый Эффективный Саморазрушитель На Каждый День. Или Кто Сказал, Что Самокритика – Это Хорошо И Полезно? Фтопку Её!

Опубликованно: 02/05/2012 |Комментарии: 0 |

Не знаю. Судить вам. В этой статье я поделюсь с вами своими осознаниями, которые были получены на семинаре бизнес-консультанта компании «H-art»Марата Саид-Галиева о том, как достигать своих целей.

Итак, почему то самокритика воспринимается нами как что-то хорошее и полезное. По этому поводу есть даже несколько афоризмов:

Всякая самокритика - это скрытая похвала. Мы ругаем себя для того лишь, чтобы показать свою непредвзятость. Сэмюэл Джонсон

Критика – право, а самокритика – обязанность. Бауржан Тойшибеков

Подлинная самокритика – это голос совести. Василий Александрович Сухомлинский.

Если вы вспомните времена СССР, то во многих организациях практиковалась такая процедура, как публичная самокритика человека, который провенился. Собиралось собрание коллектива, и человек публично самобичевал себя. То еще развлечение L

Даже толковый словарь дает нам очень положительное толкование слова «Самокритика»: Критика своих ошибок, вскрытие, выявление недостатков в своей работе, в своем поведении. Примеры: В его докладе мало самокритики. Выступить в порядке самокритики.

Так вот, мое главное осознание, и я уверен, вы в конце статьи со мной согласитесь, состоит в том, что самокритика является одним из главнейших препятствий, которые мы сами себе создаем при достижении целей. Ведь критикую себя мы понижаем свою самооценку. И о каких больших достижениях может идти речь у человека с очень низкой самооценкой?

Давайте посмотрим так ли уж полезна и безобидна самокритика, как нам это представляют?

Для этого, для начала, вспомним свои ощущения, когда вас критикуют со стороны. Чаще всего критика вызывает резко отрицательные эмоции. Это раздражение, злость, обида и т.д

Очень болезненная критика может вообще спровоцировать такое состояние, когда человек на несколько дней просто впадет в ступор.

Каждый из нас попадал под такую обесценивающую критику в той или иной мере. И все мы можем сказать, что мы себя в этот момент чувствовали, как раздавленные тяжелым паровым катком, а также что это нам совершенно не нравится. Терпеть такую душевную боль мы не хотим, и  к такому состоянию мы не хотим возвращаться. Верно?

Почему же тогда мы так любим заниматься самокритикой, самобичеванием и само обесцениванием?

Может быть просто потому, что не задумывались над тем, как это разрушительно и пагубно влияет на нас?

Почему так произошло? Скорее всего потому, что произошла подмена одного понятия на другое: самоанализа на самокритику.

Выше я уже приводил значение слова «Самокртика». Теперь давайте разберемся со словом самоанализ.

САМОАНАЛИЗ, -а, м. Анализ, оценка своих собственных поступков, переживаний.

АНАЛИЗ анализа, м. (греч. analysis). Метод исследования, состоящий в расчленении исследуемого предмета или явления; противоп. синтез (филос.). Подвергнуть анализу понятие причинности.

Только представьте, какую нужно провести мыслительную РАБОТУ, чтобы расчленить свои поступки, эмоции, чувства, мысли и прийти к  правильному выводу: почему мы поступили так, а не иначе?

Конечно же, намного проще себя просто раскритиковат в пух и прах, признать себя бездарем, идиотом, или неуклюжим животным. Правда?

Самоанализ – это очень хорошо. Однако – это большая целенаправленная работа. А все мы несколько ленивы, и вместо самоанализа (определение скрытых причин наших поступков и мыслей) занимаемся самокритикой (самобичеванием и обливанием самих себя помоями)

Кто хотя бы раз в жизни не говорил себе: «какой же я дурак, идиот, балбес и т.д Только такой как я слабоумный человек мот так поступить и совершить такую дурацкую ошибку».

Для некоторых это занятие превратилось в удовольствие. И люди проделывают эту процедуру круговорота помоев в своей голове регулярно, получая от этого извращенное удовольствие.

Если нас кто-то пилит – мы возмущаемся, если мы пилим себя самостоятельно – получаем удовольствие. Ужас!

При этом внешнее разрушение, которое нам наносят с помощью критики, намного слабее, чем разрушение внутреннее, потому что с внешним мы не согласны и защищаемся, а перед внутренним мы безоружны, ведь насилие над собой производим мы сами!

Именно поэтому в СССР самокритика так приветствовалась (необходимо было превратить людей в винтики государственного механизма), ведь самокритика является замечательным инструментом отупения и разрушения человека как самостоятельно мыслящего индивида и личности, что очень ценно для авторитарных обществ.

Поэтому, с сегодняшнего дня предлагаю вам перестать себя обесценивать, занимаясь самокритикой.

Надеюсь, что я вас убедил, и вы перестанете себя разрушать изнутри  и начнете себя хвалить.

На следующей неделе с меня статья о похвале. И о том что мы теряем, если не хвалим себя, других и не получаем подтверждения своим хорошим делам и поступкам, и не даем такого подтверждения другим людям.

И в завершение – хороший, полезный афоризм о критике:

Настоящий критик должен подробнее останавливаться на преимуществах, а не недостатках. Джозеф Адисон.

Поступайте именно так по отношению к себе и другим людям и вы станете намного комфортнее чувствовать себя в этом мире, а ваша жизнь очень быстро станет намного счастливее и лучше, а свои цели вы начнете достигать намного эффективнее и быстрее.

Валерий Пожидаев

Эксперт рынка тренингов

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/samyj-effektivnyj-samorazrushitel-na-kazhdyj-den-ili-kto-skazal-chto-samokritika-eto-xorosho-i-polezno-ftopku-eyo-5874894.html

    Метки:

    личностный рост

    ,

    тренинг

    ,

    самообучение

    Современный мир так устроен, что знания и информация, полученные нами сегодня, завтра, (в лучшем случае) послезавтра, уже устаревают.

    От: Валерий Пожидаевl Образование> Саморазвитиеl 02/05/2012

    Будьте осторожны с вашими мыслями или, как сказал один очень успешный предприниматель, "Думайте, прежде чем вы подумаете!". Так как своими мыслями вы притягиваете и создаете свое настоящие и, как следствие, будущее. Бойтесь желаний, ибо они исполнимы.

    От: Михаилl Образование> Саморазвитиеl 16/07/2012

    И правда мы живем так, словно никогда не умрем, а когда умрем так будто никогда и не жили, а некоторые проживают жизнь так никогда и не начав жить по- настоящему. Эта книга, посвящена для тех кто хочет начать жить по настоящему здесь и сейчас. В этой книге описаны уроки по воспитанию в себе лидерства, которые я сам лично проходил и они действительно работают, даже больше ожидаемого, главное применение их ежедневно на практике!

    От: Михаилl Образование> Саморазвитиеl 15/07/2012

    В данной статье мне хотелось бы рассказать об 11 причинах, которые мешают нам сосредотачиваться на задачах, которые мешают нашей эффективности. Все эти причины могут быть устранены. Нужно лишь захотеть сделать это, ну и, конечно же, сделать. Поэтому вдумайтесь в данную статью и решите, где вы хотите остаться: в зоне неэффективности или в зоне эффективности

    От: Кир Юлинl Образование> Саморазвитиеl 12/07/2012
    Svetogor1

    Тысячелетия, столетия, года сменяют друг друга, а вот человек изменился едва ли. На старых картинах, мы видим все те же лица, излучающие любовь и боль, нежность и покаяние, страсть и доброту. Но не запечатлеть на картинах то, что окружает человека, какие мысли гнетут или возвышают мыслителя, короля, кухарку. Кто вьется рядом у изголовья героя, какие ангелы парят на поле после боя? Нет, все осталось по-прежнему. Ведьмы, колдуны, экстрасенсы, маги все так же ведут свою незримую войну за права, ко

    От: Svetogor1l Образование> Саморазвитиеl 05/07/2012

    И хотя этот факт затерялся на страницах исторических ис­следований, среди стран, приглашенных участвовать в про­грамме американской помощи в то время, был Советский Союз и страны Восточной Европы. Однако Сталин отклонил это предложение и Советский Союз стал самостоятельно восстанавливать послевоенную экономику.

    От: Гузельl Образование> Саморазвитиеl 22/06/2012

    Важно ли любить то, чем ты занимаешься? Или работа это просто способ заработать деньги? В нашем мире еще остались люди которым их работа приносит радость, для них работа это хобби.

    От: Здорик Анастасияl Образование> Саморазвитиеl 19/06/2012

    Что надо делать, чтобы на все хватало времени? Как работать быстрее? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в статье. Попробуйте применить написанное и вы удивитесь результатам

    От: Кир Юлинl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2012 lПоказы: 25

    В этой статье хотелось бы поделиться с вами одним из довольно удачных вариантов ведения конспекта. Интернет «пестрит» рекомендациями относительно того, как правильно вести записи. Хочется отметить, что основная масса статей посвящена конспектированию формата «человек + книга». Я же предлагаю вашему вниманию «рецепт», который позволит создать действительно «сильный» конспект, который легко и удобно вести как в процессе лекций, так и дорабатывать самостоятельно.

    От: Юрийl Образование> Саморазвитиеl 06/06/2012

    Как часто мы вздыхаем о том, что кажется нам далеким и недостижимым. А оказывается, что, казалось бы, решение сложной проблемы находится на расстоянии протянутой руки. Так произошло и со мной.

    От: Валерий Пожидаевl Самоулучшение> НЛПl 23/07/2012 lПоказы: 31

    Нет пророка в своем отечестве. Перефразированное библейское выражение Первое, что выдал Google на запрос «что вызывает самые большие изменения», было определение слова «Землетрясение» из Википедии. И я уверен, что это не случайно. Вспомните землетрясение в Японии. Оно вызвало массу изменений, в том числе и в сознании людей по множеству вопросов. К примеру, по крайней мере у меня возникло, как минимум, два:

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Для начала веселый афоризм неизвестного автора: Кризис дополз и до меня: ем сыр с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012 lПоказы: 16

    Меня пригласили принять участие в круглом столе в рамках "6 Киевского международного фестиваля тренингов", который состоится 18-19 июля. Одним из вопросов, который будет рассмотрен на этом круглом столе это тенденции рынка обучения и развития в 2012 году.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 16/07/2012

    Многие прогнозируют новый экономический кризис в 2013 году. И то, что происходило на рынке тренингов в 2008-2011 годах снова повторится. Поэтому, рекомендую к прочтению эту статью (написана российским бизнес-консультантом Александром Сорокоумовым), которая совершенно не утратила своей актуальности. В ней даются конкретные предложения: что делать различным игрокам рынка в преддверии нового экономического кризиса.

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012

    Уверен, что Вы, также как и я, много слышали идей о том, что в 2013 год на нас накатит волна нового экономического кризиса. И этот кризис будет еще жестче, чем предыдущий. Хотя, в это очень не хочется верить, однако, лучше предпринять сейчас какие-то меры, чем потом рвать на себе волосы и корить за то, что «знал, но соломки не подстелил».

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Аутсорсингl 02/05/2012 lПоказы: 12

    Если человек заслуживает похвалы, старайтесь не отказать ему в ней, иначе вы не только рискуете отклонить его от надлежащего пути, лишая его поддержки и одобрения, в котором он нуждается, но и сами лишитесь лучшего преимущества – воздать человеку должное за его труд. Джон Рескин

    От: Валерий Пожидаевl Бизнес> Управлениеl 02/05/2012

    Современный мир так устроен, что знания и информация, полученные нами сегодня, завтра, (в лучшем случае) послезавтра, уже устаревают.

    От: Валерий Пожидаевl Образование> Саморазвитиеl 02/05/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast