Выбор Человек Или Поколения?

Опубликованно: 15/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Человек – интересное существо. Он, наверное, единственное детище Природы, которое задумывается хотя бы однажды о смысле своего существования. Кто мы? Зачем пришли в этот мир? Причем, ответы на эти и многие другие философские вопросы (так называемые – вечные вопросы) у каждого времени свои. Времена меняются, оставляя позади себя все новые поколения, которые ищут по-новому и находят что-то свое в одних и тех же вопросах. Ведь, согласитесь, что есть нечто общее между людьми одного поколения. Пусть у них всех разный социальный статус, доход, уровень жизни, они имеют разные интересы, общаются с совершенно разными людьми, но нечто неуловимо похожее угадывается в их способе мышления.
Поколения меняются, и часто эта смена не проходит гладко. Иногда складывается такая ситуация, когда человек старшего поколения не приемлет идеалов и устремлений нового поколения. Это в последствии становится благодатной почвой для различных конфликтов и ссор между людьми различных поколений. Они словно с разных планет. Если подумать, то говорят на одну и ту же тему, на одном и том же языке, могут даже говорить по сути одно и то же, но не понимать друг друга. Конечно, многое зависит от характера конкретно взятого человека, но иногда отсутствие какого-либо компромисса напрямую зависит от того, в какое время рос и взрослел человек.
Но, пожалуй, все же смысл СВОЕГО существования и смысл СВОЕЙ жизни каждый человек определяет для себя сам. Только вот когда это происходит (в какой именно переломный момент в жизни) – трудно сказать. Есть люди (и я им завидую), которые знают, зачем они здесь и что именно им нужно от жизни, уже с детского возраста. Другие же будут искать этот самый смысл всю жизнь и все равно в конечном итоге оказаться ни с чем. 
Наверное, проще придумать себе цель – заполучить как можно больше денег, высокого положения, и на этом остановиться. Многие сегодня говорят, что человек приходит в этот мир, чтобы наслаждаться жизнью, и они наслаждаются ею, не обращая более ни на что и ни на кого своего взора. Все это личный выбор каждого. Все это – чья-то жизнь и чье-то восприятие мира.
Но каждое поколение, независимо от того, что именно выбрал человек, преследует некую глобальную цель, которую не может воплотить в жизнь один человек (как бы он не старался); бремя этой цели способно вынести только целое поколение. В некоторых странах исторически сложилось, что цель, которую несет сегодняшнее поколение людей, берет свое начало с самого основания народа или страны. Меняется все вокруг, а цель остается прежней, и переход от поколения к поколению проходит в стиле передачи опыта и уже набитых ошибок, чтобы новое поколение не совершало погрешностей старого и двигалось вперед. Но таких стран мало…
Задумайтесь, ради чего живет ваше поколение, какую цель ставите вы перед собой. Может оказаться, что то, ради чего старались наши предшественники, сегодня никому не нужно, и, может быть, необходимо подкорректировать устремления людей современного поколения, чтобы жизни и усилия предыдущих не оказались напрасными. Речь не идет ни коим образом о политике или каком-то социальном аспекте жизни. Мы говорим о внутреннем мире людей, об их моральном облике, о духовности и одухотворенности…


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/vybor-chelovek-ili-pokoleniya-918937.html

Обсудить статью

Alexander1995

Уже в ранней юности многие из нас начинают задавать себе вопрос о смысле жизни. Мы почему-то не сомневаемся, что этот смысл существует, и вопрос о нем не считаем безответным. ->>>

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 04/08/2008 lПоказы: 2,827

«Живой организм – это тело, слагаемое из живых объектов; неживое тело – слагаемое из неживых объектов». И все. Подумайте, как просто! Но стала ли нам от этого понятна сущность жизни?

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011 lПоказы: 1,258

В средствах массовой информации, в различной рекламе предлагается большое количество различных средств, методов, продуктов, помогающих выглядеть моложе. Есть спрос, есть и предложение. Однако, в общении, в общественном мнении, в быту, в самой культуре нашей, нет стремления к долголетию. Как когда-то, в пьесе Карла Чапека: "Средство Макропулуса", люди отвергают долгую жизнь. Почему? Поиск ответов, в статье.

От: Олегl Медицина> Психологияl 19/12/2010 lПоказы: 96

моё имя Арчи. о социальном статусе умолчу, это может вызвать предвзятое отношение у читателя.

От: Archi Tusyal Разное> Слухиl 27/10/2014

Америке с Европой не нужна Украина, им нужна Россия. Как показывает хроника событий в Украине, делается все, чтобы развязать гражданскую войну между русскими и украинцами в Украине. Естественно Америка с Европой очень постараются, чтобы Россия влезла в эту войну! От исхода этого противостояния зависит будущее…. Почему? Читайте «общую теорию жизни»...

От: Ahsarbekl Общественность> Политикаl 08/05/2014 lПоказы: 15

Мы все знаем, что все начинается с рождения. Ан нет. Вначале идет процесс установления соответствия Души будущему воплощению человека, после чего Душа "спускается вниз", существуя, некоторое время, рядом с будущими родителями своего нового воплощения. И опять начинаются испытания. Но, это не только испытания, но и новый старт для нового Творческого витка. И это - Трансформация. Стадия руны Eihwaz.

От: sylfirel Образование> Саморазвитиеl 20/06/2010 lПоказы: 81

В своих публикациях, а порой в с стихах я тащательно затрагиваю множество жизненных аспектов, начиная от обыкновенных отношений, заканчивая существенными жизненными ситуациями, которые с нами просходят. Вполне могу сочетаться с в ролью жизненного критика. Если у вас возникли какие либо вопросы, или вам просто плохо на душе, или вы в чём то не уверены и чувствуете своё падение в этой жизни, не стесняйтесь пишите мне http://vk.com/id158679014 Я с радостью постараюсь вам помочь.

От: Александр Ивановскийl Отношенияl 21/11/2012 lПоказы: 201

С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

Будущая жизненная успешность новорожденного ребенка напрямую зависит от качества общения находящихся рядом людей, причем, самый первый жизненный опыт ребенка является и самым судьбоносным. Ведь именно под его воздействием и начинает формироваться структура коры головного мозга, именно этот опыт ребенка и есть та основа, на которой в дальнейшем будут сформированы его характер, направленность личности, уровни физического и психического здоровья. Не хватит ли штамповать детей-маугли...

От: Sergei Kirillovl Медицина> Психологияl 26/12/2010 lПоказы: 129
Алишер Иногамов

После гибели микенской цивилизации начался новый период истории Греции, города теперь образовывались путем объединения нескольких деревень, расположенных рядом. В отличие от городов И их ахейских басилеев новые поселения располагались вокруг торговой площади, а не вокруг дворца. Со временем города окружали каменными стенами. Такие города вместе с прилегающими к ним сельскими областями стали самостоятельными городами-государствами (полисами). Самыми крупными полисами были Афины и Спарта.

От: Алишер Иногамовl Образование> Саморазвитиеl 27/06/2013 lПоказы: 444

Ваш голос не лишён недостатков? Вас часто просят повторить сказанное? Ваше горло устаёт после длительного разговора? Значит Вам необходима эффективная методика для постановки красивого, уверенного и естественного голоса - и эта статья будет для Вас полезной!

От: Натальяl Образование> Саморазвитиеl 11/06/2013 lПоказы: 151

Умение писать сочинение, вы будете использовать на протяжении всей вашей жизни. Простая организация при написании сочинения поможет вам писать деловые письма, а также маркетинговые материалы для вашей компании или организаций.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Саморазвитиеl 09/06/2013 lПоказы: 179
Александр

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как можно научиться генерировать свои идеи. Что нужно делать для того, чтобы идеи приходили в голову часто и легко.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 12/05/2013 lПоказы: 293

Актуальность вопросов долголетия, старения. Как продлить жизнь человека? Материалы для бесед с учащимися на ЗОЖ-тематику.

От: Ильясl Образование> Саморазвитиеl 11/04/2013 lПоказы: 123

Влияние на развитие ребенка с раних лет. Прививание лучших качеств. Прекрасная физическая форма, укрепление здоровья. Возможность новых знакомств, поездки, конкурсы, что так интересно детям. Самовыражение по средствам танца. Внимание ,которого часто нехватает детям из-за занятости родителей.

От: Елена Левинаl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2013 lПоказы: 338

Статья о том, как бороться с ленью, как научиться себя мотивировать и действовать в направлении достижения цели

От: Сергейl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 134

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 296

Многие люди считают, что занятия спортом не нужны. Это весьма глубокое заблуждение. Многие привыкли, что спорт - это когда сидишь за телевизором с бокалом пива и смотришь чемпионат мира по футболу. Но спорт - это нечто большее. И необходимо об этом вспоминать почаще.

От: Hedrl Спорт> Люди и спортl 29/04/2009 lПоказы: 4,424
Блок автора
Категории статей
Quantcast