О Простых И Эффективных Медитациях Востока

Опубликованно: 06/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Все люди хотят быть счастливыми, но из-за ошибочного отожествления себя с материальным телом, пытаются найти счастье в материальном. Они думают, что могут быть счастливы, просто сделав своё тело счастливым, но никогда не достигают счастья, по-прежнему, испытывая внутренний голод. Живое существо испытывает настоящее счастье, когда восстанавливаются его взаимоотношения с Высшим разумом. Этот факт поняли, и на его  основании действуют все великие святые.

Мантра-медитация – неотъемлемая часть практики, предназначенная для очищения ума от всех неправильных представлений о нашем «я». Ум нужно очистить с помощью силы, достаточной для выполнения этого очищения. «В конце концов, сами мы не в силах избавиться от невежества и подняться в царство Бога» - пишет Джагар - Гуру Сиддхасварупананда.

«Мантра» означает «трансцендентная звуковая вибрация», звук, выходящий за пределы материального мира. Слушание  и повторение такой звуковой вибрации, постепенно очищает сердце и ум, и в результате, вы с каждым днём, всё больше и больше ощущаете своё истинное «я». Существует несколько способов чтения мантры. Первый, заключается в простом неоднократном её повторении. Второй способ, называется джапа-йога. Практика джапа-йоги требует участия языка, ушей и пальцев. «Йога» означает связь или  «соединение» с Богом (Высшей реальностью). Джапа-йога – это чтение мантры, в котором участвуют чувство осязания (пальцы и губы) и чувство слуха (уши). Этот метод с применением чёток заключается в том, чтобы повторять мантру, перебирая чётки и произнося мантру один раз на каждой бусине. Нужно произносить мантру с такой громкостью, чтобы её слышали ваши уши, и стараться чётко выговаривать каждый слог. Джапа-йогой занимаются обычно в одиночестве. Мантру также можно читать в уме. Если  вы регулярно читаете мантру вслух, она сама начнёт также появляться в уме.

Когда человек читает мантру многократно, она начинает пробуждать всё больше и больше чувств. Чтение мантры не становится скучным или механическим, наоборот, оно всё сильнее пробуждает страстное стремление души на самом деле развить отношения с Высшим разумом. Чем больше человек воспевает имена Бога (причём, любых религий), тем яснее он начинает ощущать его присутствие при произнесении. Например, мантра «АУМ», - переводится как звуковая вибрация Верховной Личности Бога и является универсальной для многочисленных медитаций.

Человек, не управляющий своими эмоциями и желаниями, подобен рабу. Воистину свободен тот, кто в состоянии отличить действительные физические потребности от мнимых. Это может сделать только тот, кто внутренне удовлетворён, поскольку знает, кто он на самом деле и достиг устойчивых любовных взаимоотношений с Богом. Если вы будете регулярно повторять мантру, которую выбрали, вы начнёте ощущать, как она, на самом деле, помогает выйти из рабства и стать свободной личностью. Эмоции и желания могут пытаться увести вас с пути, но если в вашем уме мантра, она действует как ограничитель, приводя в чувство ведомого желаниями. Самоосознание – это непрерывный процесс. Мы живём в материальном теле, в материальном мире. Поэтому очень легко подумать, что мы тело, даже, если теоретически мы знаем, что это не так. Когда мы говорим, о практикующем йогу, мы говорим о человеке, который постоянно помнит своё истинное «я». Его цель – всегда пребывать в гьяне (знании). Человек может жить в этом мире, но быть не от мира, или не поддаваться полностью влиянию этого мира.

В ХV веке, великий Чайтанья утверждал, что совместное воспевание имён Бога очищает  сердце от всей грязи, накопившейся в нём в течение многих жизней.

Если мы обратимся к Ветхому Завету, там также содержаться рекомендации и призывы к людям, воспевать имена и славу Бога:

Боже! Именем Твоим спаси меня… /Псалмы, 53.3/

Готово сердце моё, Боже; буду воспевать и восхвалять Тебя. /Псалмы, 107.2/

Стоит вспомнить и практику исихазма с его многократным повторением Иисусовой молитвы: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного. В краткой форме она выглядит так: Господи, Иисусе Христе, помилуй мя. Совсем кратко: Господи, помилуй.

Действительно, каждое слово, звук, несёт в себе определённую энергетическую вибрацию, которая воссоздаёт свою форму в невидимом мире, они составляют тонкую форму эфира. Вибрации слова оказывают сильнейшее влияние на энергетическую структуру человека.

Откуда же взялись подобные мантры? Мудрецы, пророки и святые с помощью глубокой медитации познавали смысл всего сущего, исток и цель жизни, они соприкасались с Божественной мудростью. Погружаясь в необъятные просторы Вселенной, мудрецы чувствовали и видели Божественную Энергию, которая наделяла их особым пониманием, видением и силой; в этом сверхсознательном состоянии, они  воспринимали особые вибрации, которые соответствуют различным проявлениям  природных сил и Космического Разума. Выйдя из медитации, просветлённые пытались выразить это необычное внутренне состояние в форме акустических вибраций или мантр. При произнесении имён Бога, Силы, Могущества, как говорят практики, возникают потоки энергии Вселенной, которые управляют всеми силами мироздания!

Джапа-медитация ставит своей целью приближение к Божественному и в конечной фазе слияние с ним.

И ещё я хочу познакомить вас с медитацией, направленной, на достижение большего единства с Божественным в традициях Раджа-йоги. Для начала запишите текст на магнитофон в медленном темпе. Потом он запомниться и Вы сможете медитировать без магнитофона.

Приступая к медитации, я, прежде всего, привлекаю силы воспоминания и концентрации, стабилизирую себя в сознании: «Я - Душа». Другими словами, в моём уме присутствует мысль: «Я – Душа, сознательная точка нематериального света, сверкающая сущность, полная божественных добродетелей.  Моя истинная природа – покой. Я - вечная Душа, ребёнок Бога, Высшей Души. Бог – это Свет, Могущество, Чистота. Он тоже сверкающая точка сознательного света. Его природа запредельна. Он совершенен. Он выше всех. За границами  солнца и звёзд, есть бесконечный мир, мир света. В этом мире обитает Высшая Душа, мой возлюбленный Отец - Мать». Размышляя, таким образом, я, полный покоя, сосредотачиваюсь на Всевышнем. Я интуитивно постигаю  Высшую душу как сверкающую точку света в Мире душ.  Я медитирую (размышляю) о божественных добродетелях, устанавливаю духовные отношения с Ним, познаю  благость и доброту Его.  Таким образом, я сначала утверждаюсь в мысли: «Я – Душа, Сознательный Свет, Вечность, бессмертие, покой – мои истинные качества, присущие моей природе. Я – ребёнок Бога». Затем, представив себе Бога, как точку Сознательного Света, я с любовью обращаюсь к Нему: «Боже, мой, любимый Отец, Ты – Океан Покоя, Блаженства, Любви, Ты Всемогущ, Всезнающ, Ты – Абсолютная Чистота, Ты даришь мне духовное наследство Чистоты, Покоя, Благополучия, Ты – Спаситель. Я получаю Твою Любовь, Твой Свет, Твоё Могущество, Твоё Благословение. О, мой возлюбленный Отец…».

Вы должны полностью погрузиться в эти мысли и не оставить места для мирских забот. Мысли ведут вас к духовным переживаниям. Вместо простого повторения слов «Я – Душа, полная Покоя, Бог – мой Отец. Ты – Свет, Сила, Полный Любви и Покоя… » – вы должны реально переживать это состояние Души, утвердиться в нём, а затем ощутить себя погружённым в Божественный Свет, почувствовать душевный покой и блаженство.

«Я буду чувствовать сильные вибрации Духовного Света и Могущества, исходящие от Господа, заряжающие душу духовной энергией. Эти переживания будут становиться всё интенсивнее и глубже, и вскоре позитивные изменения придут в мою жизнь». Кроме специального занятия концентрацией очень важно вначале практиковать медитацию как можно чаще (по крайней мере, 2-3 раза в день) в течение дня. Важно также сохранять осознание Бога как можно дольше. Мы должны смотреть на других людей, как на Души, находящиеся в телах. Всё это углубит и усилит наш опыт медитации. В действительности медитация начинается рано утром. Как только вы открываете глаза, вы осознаёте: «Я – Душа, вечная, бессмертная, спокойная по своей истинной природе». Далее, обращаясь к Богу: «Боже, мой, любимый Отец, доброе утро…». Эти мысли  - хорошее начало рождающего дня, путеводная звезда в наших делах.

Медитации могут полностью изменить нашу жизнь, ведя к скрытым пластам подсознания. Благодаря им мы обогащаемся духовно, информационно и энергетически.

Успеха Вам. Лурис

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samoulutchenie-statya/o-prostyx-i-effektivnyx-meditaciyax-vostoka-5719504.html

Обсудить статью

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 50,330

Интуицию и энергию дает Бог. Медитация и молитва - путь, ведущий к раскрытию творческого потенциала и решению всех проблем. Мантра, составляемая на основе личного гороскопа - код подключения к высшим силам, к источнику света, любви и тепла.

От: Пахомов Сергейl Spirituality> Astrologyl 15/02/2010

Широкий выбор интересных и чудесных мантр на исполнение желаний, привлечение богатства, на привлечение любви, улучшение здоровья

От: Lanal Духовность> Философияl 09/03/2015

Все болезни от нервов, - говорили все знаменитые ученые и врачи древности. Сейчас современная медицина подошла к таким же выводам: все проблемы в теле начинаются с психики. Восстановление психики - первейшая задача. МЕДИТАЦИЯ - это известнейший психофизический метод саморегуляции психики, а через это - приходит и общее здоровье тела. Что такое МЕДИТАЦИЯ?

От: Олег Назаровl Медицина> Народная медицинаl 31/12/2007 lПоказы: 2,231

Какую бы музыку Вы не выбрали для занятий медитацией, её использование в Ваших занятиях позволит Вам получить незабываемые ощущения и большой опыт в самопознании. Применяя музыку во время медитации, Вы вскоре почувствуете, как за это Вас отблагодарит и душа и тело.

От: schulce556l Образование> Саморазвитиеl 04/03/2010 lПоказы: 190

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71

Даяты - специальные картины, имеющие не только художественную ценность, но и представляющие большой интерес с точки зрения практического применения.

От: Yoginl Медицинаl 17/04/2009 lПоказы: 99 lКомментарии: 1

Оздоровление это исцеление на всех уровнях, это победа над кармой, это рост личности когда душа открывается внутренней свободе и долгожданному зову сердцa.

От: Ludmila Moril Духовность> Медитацияl 19/08/2013

Предметная и ритуальная магия. Данный вид магии выступает, как вспомогательный, и призван облегчить работу с энергиями.

От: Сашаl Хобби и Увлеченияl 20/06/2010 lПоказы: 118

Психоаналитиками сегодня называют себя множество людей практикующих в сфере консультирования и психотерапии. Однако, у многих из них нет никаких оснований так себя называть, кроме желания использовать раскрученный бренд.

От: Ira Aleksandrovel Самоулучшениеl 04/07/2013 lПоказы: 63
Serghei Bocsa

Словарным определением коучинга является новый метод консультирования и тренинга в форме беседы, в которой клиент ответственен за её содержание, а коуч за ход.коучинг помогает учиться, а не учит. Он раскрывает потенциал личности для максимального повышения эффективности его деятельности.

От: Serghei Bocsal Самоулучшениеl 03/07/2013 lПоказы: 60
Harut Stepanyan

Как Наладить Свою Жизнь Следующие 5 советов помогут вам наладить жизнь: желание Многие люди страдают от того, что их жизнь протекает не так, как им хотелось бы, страдая от лишнего веса, являющегося следствием малоподвижного образа жизни, работая сверх меры, погрязнув в долгах, испытывая постоянные стрессы. Но не многие из них, к сожалению, выходят из этой «дыры», кардинально изменив свою жизнь. Причем некоторые из них знают, как избежать всех этих напастей.

От: Harut Stepanyanl Самоулучшениеl 27/05/2013 lПоказы: 258

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 35

Когда Вы бросите делать некоторые бесполезные вещи, то у Вас появиться гораздо больше времени на то, чтобы быть счастливым. Так давайте же начнем прямо сейчас.

От: Игорьl Самоулучшениеl 18/02/2013 lПоказы: 123

С чего стоит начать, если хочешь больше зарабатывать? Может быть, нужно найти высокооплачиваемое место, завести полезные знакомства, начать много-много-много вкалывать...? Однако, если не сделать несколько предварительных действий - всё это окажется путь в никуда. Путь к новым разочарованиям и расстройствам. Что это за действия, спросите вы. Это действия, которые сделаны у всех успешных людей (сознательно или на автомате)...

От: Надеждаl Самоулучшениеl 30/01/2013 lПоказы: 58

Сегодня, услышав слово «МАГ», люди обычно представляют фигуру в балахоне с магическим жезлом, шамана с кроличьими лапками, или деревенскую старушку-ведьму. О них мы говорить не будем. Кто же все-таки в первую очередь современные МАГи?

От: Lurisl Духовностьl 17/05/2013 lПоказы: 50

Мы на пороге третьего тысячелетия. Человечество совершает новый виток эволюции. Наступило время понять, что сверхспособности – это то, чем обладает каждый из нас. Тот, кто научился использовать ресурсы своего тела, мозга и психики хотя бы на 1% выше нормы, может по праву называться человеком со сверхспособностями. Человек, живущий своей мечтой, имеющий силу желать и твердое намерение осуществить – будет творить чудеса.

От: Lurisl Самоулучшениеl 15/01/2013 lПоказы: 27

В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой...

От: Lurisl Духовностьl 14/09/2012 lПоказы: 71

Еще более 30 лет назад автором совместно с врачами психиатрами Одесского медицинского института и физиками Института Земного магнетизма и распространения радиоволн г. Москва, проводились опыты по созданию астральных двойников у испытуемых в глубоком гипнозе...

От: Lurisl Окружающая средаl 14/09/2012 lПоказы: 23

Исходя из соответствия различных аспектов ауры человека его физическому и психическому состоянию, приведем общие характеристики, свойственные отдельным аспектам ауры, такие как симметричность, плотность, однородность, а также величина ауры.

От: Lurisl Самоулучшениеl 22/08/2012 lПоказы: 86

Информация об ауре пришла к нам ещё из глубокой древности. Если мы сделаем экскурс в прошлое, то найдём очень много доказательств тому, что во всех частях мира изучалось существование некой субстанции или духовной эманации, которая окружала человеческое тело.

От: Lurisl Самоулучшениеl 22/08/2012 lПоказы: 31

Чакра, в переводе с санскрита, означает колесо, но чакру ещё называют лотосом. Из этих же определений следуют две традиции в изображении чакр - в виде колеса или в виде лотоса. Основных чакр – семь.

От: Lurisl Самоулучшениеl 04/07/2012 lПоказы: 22

Клиническая картина истинного сглаза чрезвычайно полиморфна и зависит от интенсивности приложенного воздействия и его длительности. Под сглазом мы подразумеваем только следствия внешнего биопатогенного фактора, возникающие непосредственно при целенаправленном или ситуационном воздействии одного человека на другого.

От: Lurisl Медицинаl 04/07/2012 lПоказы: 88
Блок автора
Категории статей
Quantcast