Правда О Срубах!

Опубликованно: 12/09/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 23 |

 

   За последние годы объем строительства загородных бревенчатых домов (оцилиндрованное бревно, бревно ручной рубки) вырос примерно в 4 раза. Увы, кажущаяся простота работы с бревном и красота таких зданий вызывают желание приобщиться к их возведению даже у строителей, не имеющих необходимого опыта.

Из-за отсутствия опыта или изначально выбранной стратегии продаж, но продавцы-строители таких домов делают акцент при презентации стоимости на сруб. Предлагают заключить договор на изготовление и поставку сруба с дальнейшим заключением доп.соглашений для доведения сруба до «дома мечты». То есть потребителю презентуется стоимость сруба с заверением, что это главное и самое дорогое в деревянном доме, а остальное мелочи.

Давайте детальнее посмотрим на эти мелочи (а это фундамент, сборка сруба на фундаменте, антисептическая защита и покраска деревянного дома, утепление пола, потолка, крыши, монтаж крыши, настил пола, обшивка потолка, окна \ двери с обсадными коробками и т.д.), попробуем прицениться, внимательнее взглянем на нюансы этой традиционной технологии.

 

Нюансы! Рассмотрим несколько из них:

1) Сруб, по какой бы низкой цене он Вам не достался, он должен выполнять все возложенные на себя функции – это стены, держащие тепло, обеспечивающие жёсткость конструктива, надёжность строения. То есть должен быть сделан с учётом технологии: с выборкой брёвен (по средним диаметрам не менее 240мм, соблюдением разбежности по длине), в лапу\в чашу, чашей вниз, с соблюдением ширины лунного паза, площадка для рубки, тип строжки и т.д. Что-то из этого Вам незнакомо? А Вы и не должны этого знать. Это должна знать выбранная Вами подрядная организация! И не просто знать, а доступно и понятно для Вас объяснить - как и почему это будет делаться.

2) Бревенчатые дома – это НЕ быстровозводимая технология. Срок строительства дома площадью 100-150 кв.м. в комплектации «заезжай-живи» 2 года, и этот технологический срок продиктован самой пр иродой. В бревенчатом доме внутреннюю отделку НЕЛЬЗЯ  делать как минимум 1 год. Причиной являются усадочные процессы в стеновой конструкции. Последствия попыток обойти этот нюанс: глубокое растрескивание (нередко насквозь) брёвен с последующей потерей теплотехнических показателей, необходимость повторного монтажа конструкций перекрытия, замена окон\дверей и т.д.

3) Учёт усадочных процессов в проведении всех отделочных работ. Это касается и монтажа окон\дверей (усиленные обсадные коробки с зазором на усадку), устройства стропильной системы, системы перекрытий (устранение защемлений, использование спец.крепежа.

4) Защита деревянного дома. Качественная антисептическая обработка, пропитка защитными декоративными пропитками (деревянный дом не красят, а пропитывают) – это целая наука, основа долгой жизни деревянного дома. Именно пренебрежительное отношение подрядчика к этой позиции является сигналом «бежать из этой компании без оглдяки».

 

Во что превратится дешёвый сруб по итогу.

Для примера возьмём сруб с самыми востребованными габаритами 6*9 (коробка без перегородок), рубка «в чашу» (показано на рисунке) с бревенчатыми фронтонами.

Размеры сруба: высота 1-го этажа 3,00м.; высота боковых стен 2-го этажа 1,00м.; высота фронтона 2,50м. Общестроительная площадь такого дома 108кв.м. (площадь одного этажа 6*9=54*2=108)

 

   Продавец сруба говорит вам: «500 000 р. и Вы обладатель дома мечты – тёплый, подаренный самой природой; дом, в котором прохладно летом и тепло зимой. Да конечно, там остались некоторые незначительные и не дорогие детали, но самое главное – СРУБ то уже есть». То есть стоимость сруба 500тыс.р. Проверим обоснованность цифры: основой ценообразования (единицей измерения) являются стены, точнее их площадь (ведь именно их Вам продают). Путём нехитрого подсчёта получаем (с учётом связующих лаг пола и балок потолка, коньковых прогонов) 140кв.м. Таким образом стоимость 1кв.м. стены: 500 000\140 = 3 571р. Средняя стоимость сруба в розницу (когда Вы заказывайте только сруб) без обработки рубанком и без доставки до Казани (марийские, кировские срубы, средние диаметры 240-280мм) 2000,00р.\кв.м. Вывод – уже здесь цена завышена.  

Далее предлагаем Вам взглянуть на перечень работ, которые нужно отдельно оплатить, чтобы сруб стал домом, а не представлял из себя набор бревен на вашем участке. Цены по блокам представлены в формате – материалы+работа.

 

1.Фундамент - 90 000 р.  (и это самый дешёвый и надёжный вариант – фундамент на винтовых сваях).  Не в коем случае не ведитесь на советы типа «поставь на блоки 40*40 и ничего с твоим домом не будет, он же лёгкий – не кирпич». Напомню, отправными точками для выбора являются тип грунта, характер ландшафта и вес конструкции. И для справки: вес только сруба 6*9 с заданными габаритами 28-30тонн.

2. Доставка и разгрузка сруба на участке – 40 000р. (это если сруб из приграничных районов марийки, 80-100км от Казани)

3.Сборка с расходниками (шканты, спец.крепёж, межвенцовый утеплитель) – 210 000 р.

4.Оконные дверные оклады (усиленные обсадные коробки)  - 25 000 р.

5.Обработка рубанком-42 380р.

6.Шлифовка (некоторые скажут, это излишество, тюнинг. Тогда попробуйте провести рукой по нешлифованной стене)  - 64 675 р.

7.Антисептирование в 1 слой - 35 000 р.

8.Конопатка – 90 500 р.   

9.Покраска - 47 320 р.

10.Полы и перекрытия - 196 000 р.

11.Утепление полов и перекрытия (200мм) - 52 000 р.

12.Финишные полы (сухая шпунтованная доска) -108 000 р.

13.Финишные потолки (Евровагонка)-93 000 р.

14.Стеновые перегородки - 195 000 р.

15.Кровельный материал - 100 000 р.

16.Утепление стропильной системы зашивка обрешеткой – 90 000 р.

17.Крыльцо - 50 000 р.

18.Дверь входная-15 000 р.

19.Окна пластиковые - 70 000 р.

20.Лестница - 50 000 р.

21.Разводка отопления - 96 000 р.

22.Разводка электричества - 75 000 р.

23.Разводка воды и канализации - 56 000 р.

24.Батареи - 20 000 р.

25.Котел газовый настенный - 40 000 р.

 

Итого: 2 485 875 р.

 

Вот теперь вы обладатель дома, а самое главное обладатель разоблачающей информации об эфемерной дешевизне дома из сруба.

 «House Бюро»

Полный перечень работ  необходимый для постройки дома из классического бревна. На примере 2 этажного дома.

 1.Фундамент деревянного дома 

Может быть ленточным, свайным или в виде сплошной монолитной    плиты. Выбор типа фундамента определяется геодезией участка, на котором строится деревянный дом и желанием Заказчика.

2.Подкладной брус.

Помещается под первый венец бревенчатых стен. Служит также для крепления балок, поддерживающих пол первого этажа деревянного дома.

3.Черновой пол.

На нем располагается утеплитель пола первого этажа. Если фундамент - сплошная плита, черновой пол не используется.

4.Балки пола 1-го этажа. 

 5.Утеплитель пола 1-го этажа. 

6.Чистовой пол деревянного дома.

Для чистового пола используется сухая шпунтованная  доска,  ламинат, трехслойная доска, паркет, пробковое покрытие, плитка керамическая, ковролин и т.д.             

 7.Пол террасы (балкона, крыльца дома).

Строганная доска, террасная доска (определяется заказчиком).

8.Внешние лестницы. 

Внешние лестницы в типовых коттеджах деревянные и имеют ступени.     При  установке деревянного дома на цокольный этаж, и использовании внешних лестниц на второй этаж дома, лестницы проектируются отдельно.

9.Внутренняя лестница.

Полные комплекты типовых коттеджей могут включать упрощенную внутреннюю деревянную лестницу на второй этаж. По желанию Заказчика конструкция и уровень отделки лестницы могут быть изменены.

10.Внешние наличники.

Внешний наличник деревянного дома изготавливается с защитным козырьком (при необходимости) и может быть украшен элементами резьбы.

11.Ограждения террас и балконов.

Могут выполняться с балясинами (d=50мм) и без них в зависимости от проекта деревянного коттеджа.

12.Наружная дверь коттеджа.

13.Внутренние двери коттеджа.

14.Отделка проемов 

15.Окна.

Окна деревянного дома изготавливаются в зависимости от желания Заказчика.

16.Колонны.

Как правило, изготавливаются из того же материала, что и стены коттеджа. Но возможен и выбор формы колонн, профиля (круглый, прямоугольный). По желанию - украшение элементами резьбы.

17.Стропила.

В некоторых проектах несущая конструкция крыши  деревянного дома выполняется на слегах (бревна большого диаметра, идущие параллельно коньку крыши. На рисунке не показаны).

 

18.Подшивка потолка.

Подшивка делается сухой сосновой евровагонкой категории В.

19.Обрешетка.

 Тип обрешетки зависит от кровельного материала, используемого при строительстве    деревянного дома. Для мягкой битумной кровли (гонтовой) нужна сплошная обрешетка.

 

 

20.Кровельный материал.

Наиболее популярными видами кровельного материала, используемого при строительстве коттеджей, являются металлочерепица, черепица клинкерная, и мягкая гонтовая кровля. Стоимость кровельного материала не включена в стоимость типовых комплектов деревянных домов, поскольку выбор материала обусловлен исключительно желанием Заказчика.

21.Инженерные сети.

 

22.Обработка рубанком.

 23.Антисептирование.

 24.Шлифовка дома (как изнутри, так и снаружи).

 25.Окраска.

26.Конопатка (либо герметизация).

Данные работы, плюс стоимость самого сруба без монтажа существенно отличаются от той первоначальной суммы, что Вы услышали от своих потенциальных подрядчиков.

 

Отдельно оговариваются:
1. Камины (мрамор, дек. камень, и т.п.).
2. Лестницы индивидуального дизайна, конструкции, древесины особо ценных пород.
3. Локальные очистные сооружения.
4. Дополнительные окна.
5. Противопожарная сигнализация.
6. Доска пола особо ценных пород дерева.
7. Дизайн интерьера.
8. Проектирование и сопровождение проектов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/pravda-o-srubax-6757820.html

Обсудить статью

При строительстве деревянных домов из сруба, очень важно соблюдение технологических параметров. Тогда качественные характеристики сруба будут высокими. Деревянный дом построенный из такого сруба не уступит по долговечности каменному.

От: Стас Смирновl Бизнес> Предпринимательствоl 27/12/2008 lПоказы: 360

Конопатка деревянного дома - нужно ли делать конопатку, особенности выполнения и технология конопатки, как оценить выполненную конопатку.

От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/01/2012 lПоказы: 303

Строительство деревянных домов и бань из сруба ручной рубки обычно делится на две фазы, без учета нулевого цикла - заливки фундамента. Первая фаза - строительство "силовой" части бревенчатого дома. Вторая - отделочные работы в деревянном строении

От: Стас Смирновl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2009 lПоказы: 169

Дома из дерева ручной рубки имеют массу превосходств перед строениями для возведения которых были использованы дополнительные составляющие и др методы сооружения. Технология строительства домов ручной рубки очень непроста и настойчиво требует участия в данном процессе исключительно профессиональных рабочих. Строительство дома из бревна ручной рубки делится на этапы. Для начала необходимо подготовить проект дома, беря в расчет отличительные черты местности будущего строительства, размеры будущего

От: Александр Харчиковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/03/2013 lПоказы: 79

У тех кто не имел ещё дела со строительством дачных домов , возникает масса вопросов о технологии и проектах , где разместить дачный дом и из чего лучше строить. многие из этих вопросов мы поможем разобрать , и объяснить

От: виталииl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2009 lПоказы: 350

С 1992 наша бригада специализируется на строительстве домов из дерева. Мы работаем как с посредниками, так и напрямую с заказчиками. О благотворном влиянии дерева на организм человека известно очень давно и, если Ваша цель – экологически чистое жилье с уникальным микроклиматом, то мы рады помочь Вам. Предлагаем Вам дома ручной рубки любых размеров и сложности, а также дома из бруса и оцилиндрованного бревна. Вы можете выбрать один из готовых проектов, или же поможем Вам разработать и воплотит!!!

От: Александрl Разноеl 03/02/2015

Зачем нужна конопатка? Используемый материал. Альтернативные способы. Технология процесса. Наверняка слово «конопатка» знакомо тем, кто занимался строительством собственного жилья, а для тех, кому это еще предстоит, мы поможем разобраться в этом вопросе.

От: Деревенский Специалистl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/11/2013 lПоказы: 29

Дерево обладает практически идеальными качествами для строительства. В деревянном доме прохладно в жару и тепло в зимнюю стужу. К тому же такой дом прочен, относительно прост в монтаже и экологически чист.

От: Borkl Финансы> Недвижимостьl 10/02/2009 lПоказы: 272

Каким должен быть классический деревянный сруб? На что обратить внимание при его строительстве? Классический вариант бревенчатого деревянного дома - строение с самонесущими стенами, или, проще говоря, деревянный сруб.

От: v9206638888l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/10/2008 lПоказы: 233

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 973

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 517

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 166

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast