Противопожарные Двери - Назначение И Особенности

Опубликованно: 17/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Противопожарные двери являются важным средством обеспечения безопасности всех видов помещений - как производственных и служебных, так и жилых. В случае возникновения пожара они препятствуют распространению огня и дыма, позволяя сохранить жизни людей и существенно снизить материальный ущерб.
Главная их особенность состоит в том, что все материалы, которые используются при изготовлении, являются огнестойкими. Обычно это сталь и специальные наполнители, но даже древесина и деревопанели, присутствующие в некоторых моделях, пропитаны особым несгораемым составом и тоже могут противостоять огню.
Однако известно, что большинство людей, погибающих во время пожара, гибнут не от огня, а вследствие отравления дымом, от недостатка кислорода, «сжигаемого» огнём или его вытеснения углекислым газом. Поэтому противопожарные двери обязательно оснащаются герметизирующим уплотнением, чтобы не допустить проникновения дыма и токсичных газов.
Длительность сопротивления пожару у разных дверей различна – от десятков минут (для самых лёгких межкомнатных вариантов) до нескольких часов у более прочных моделей.
Существует обязательная маркировка, указывающая уровень защиты. Она называется «предел огнестойкости» и представляет собой латинские буквы EI и число, которое означает примерное время, через которое наступает этот предел в минутах в диапазоне 15-360. Минимальные требования к EI составляют: для жилых помещений – EI 30, для промышленных и служебных – EI 60.
Несмотря на своё специальное назначение, противопожарные двери в полной мере обладают и всеми другими необходимыми дверям свойствами. Во-первых, они являются весьма крепкими. Как несгораемый шкаф сломать труднее, чем обычный, так и дверям несгораемость придаёт большую защищённость от механических воздействий. Во-вторых, благодаря своей герметичности, они создают надёжную преграду шуму и холоду. И, в третьих, разнообразные варианты оформления позволяют придать им желаемый вид и даже сделать их украшением интерьера.

Разновидности противопожарных дверей

Кроме стальных, тяжелых и мощных, выпускаются двери почти любого вида, обладающие определённой степенью огнестойкости. Ведь чем на большее число частей, защищённых от огня, будет разделено помещение, тем меньший урон нанесёт возможное возгорание. И при желании можно придать огнестойкость всем дверям, включая второстепенные. Для этого существуют модели, изготовленные из дерева и древесных панелей. Несмотря на общепринятое представление о горючести этих материалов, в наше время они могут быть изготовлены таким образом, что являются вполне огнеупорными. Обработка специальными веществами и использование термостойких наполнителей позволяет даже лёгким противопожарным межкомнатным дверям сдерживать распространение пожара от 15 до 60 минут, может быть жизненно-важным. А с учётом защиты воздуха в помещении их установка оправдана вдвойне.
При этом внешне эти двери ничем не отличаются от обычных межкомнатных дверей, и не уступают им в богатстве выбора отделки и оформления.
В тех же местах, где разные части здания требуется разделить надёжной защитой от огня, а так же там, где нужно отделить помещения с повышенной пожароопасностью, используются стальные противопожарные двери. Места, где их применение оправданно существуют практически во всех видах зданий, будь то промышленное предприятие, склад, учреждение или жилой дом.
Качественная сталь и специальный, термоизолирующий наполнитель позволяют этим дверям сопротивляться пожару в течение нескольких часов. Это даёт возможность не допустить распространения огня, даже если пожар возник в ночное время и не был обнаружен сразу. Также это может спасти многие жизни в тех случаях, когда требуется продолжительная эвакуация людей.

У стальных противопожарных дверей есть и ещё одно важное качество. Под воздействием высоких температур происходит расширение металла, и конструкция деформируется, что может привести к заклиниванию двери. Это способно помешать спасательным и пожарным работам, поэтому устройство стальных противопожарных дверей предусматривает деформацию только в виде выгибания в свободную сторону, что не приводит к блокированию двери.
Некоторые двери, например, в тех случаях, когда они автоматически закрываются при возникновении признаков пожара, могут оснащаться системой «no panic», которая позволяет отрыть дверь изнутри обычным движением ручки. Это помогает спастись людям, у которых закончился воздух или они, находясь в состоянии стресса, не способны разобраться в чём-то более сложном.
С учётом того, что современные здания изобилуют материалами, горение которых приводит к выделению ядовитых веществ, стальные двери также снабжаются герметичным уплотнением и не позволяют распространяться продуктам горения.
Распространенным является мнение, что стальные противопожарные двери нет необходимости устанавливать в непроизводственных помещениях и в особенности – жилых домах. Но это мнение ошибочно, т. к. во многих жилых домах имеются мусоропроводы, и защитить квартиру со стороны подъезда – не лишняя мера. Так же это может быть нужно в случае пожара в квартире напротив. Так же потенциальную опасность представляют подвалы и технические этажи, и их следует отделять от жилой зоны стальными дверями.
В случае с жилыми помещениями следует помнить, что огнеупорный наполнитель дверей должен соответствовать более высоким экологическим требованиям и не представлять угрозы здоровью при многолетнем постоянном нахождении в жилом доме.

К противопожарным дверям обязательно должен прилагаться сертификат пожарной безопасности (СПБ) в котором указываются размеры, уровень EI и другая информация.
Благодаря тому, что современное производство предлагает широкий выбор функциональных и оформительских возможностей, более широкое применение противопожарных дверей позволяет сделать большой шаг в сторону безопасности.

Завод Деревоизделий изготавливает противопожарные двери на протяжении 20 лет, постоянно совершенствуя производство и применяемые технологии. Двери «Люмина» сертифицированы, изготавливаются в соответствии с техническими требованиями и имеют высокие показатели долговечности. Перед отправкой заказчику все изделия проходят контроль и процедуру регулировки фурнитуры. В каталогах завода вы всегда сможете подобрать именно такие противопожарные двери, которые идеально подходят к требованиям вашего объекта недвижимости.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/protivopozharnye-dveri-naznachenie-i-osobennosti-6359405.html

    Обсудить статью

    Прогресс неумолимо набирает обороты, не давая права на выбор, обогащая каждую сферу более новыми технологиями. Но, как известно «на каждую силу найдется другая сила» и если перенести это на тему сохранности собственного имущества, то стальная дверь входная – это апогей технологического творения в противовес пытливому уму злоумышленников. Но, стальная дверь стальной двери – рознь, поэтому выбор данной необходимости – вопрос очень сложный и неоднозначный.

    От: Berezal Товары и Услуги> Советыl 05/12/2011 lПоказы: 270

    Надежные, практичные и экономически выгодные, все это - металлические двери для квартиры. В жизни современного человека они, бесспорно, играют огромную роль. И это действительно так.

    От: dimarticlesl Шоппинг> Все для офисаl 11/11/2008 lПоказы: 303

    Сегодня на рынке металлических дверей существует невероятное количество предложений. Найти металлические двери дешево в Москве несложно.

    От: dimarticlesl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/12/2009 lПоказы: 79

    На входные двери всегда возлагалось множество обязательств! Хорошие входные двери должны защищать от непрошеных гостей, сохранять уют в доме, одновременно всем своим видом показывая гостеприимство и изысканный вкус хозяев. Трудно поспорить с тем, что входные двери — это своего рода «визитная карточка» квартиры и важная деталь фасада загородного дома. Поэтому сегодня понятие «хорошие входные двери» в равной степени определяют как технология и качество конструкции, так и эстетическая составляющая.

    От: Petrus Julial Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2009 lПоказы: 201

    Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

    От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 237

    Современный рынок стройматериалов просто пестрит широким ассортиментом стальных дверей самых разных производителей и ценовых категорий. Общеизвестно, что спрос рождает предложение.

    От: dimarticlesl Товары и Услугиl 11/10/2009 lПоказы: 33

    Дверь не отъемлимая состовляющая любог помещения. К ее выбору нужно подойти серьезно для, того чтобы она выполнила все функции, которые вы на нее возлагаете.

    От: Dalriadal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/09/2010 lПоказы: 38

    Не секрет, что жителям наших квартир и домов угрожают не только воры, взломщики, желающие проникнуть внутрь и поживиться хозяйским добром. Серьезной опасностью для жильцов нередко становится пожар.

    От: sasharticlel Шоппинг> Все для офисаl 14/10/2008 lПоказы: 43

    Чтобы выбрать и преобрести стальные двери, потребитель должен научиться выдвигать необходимые требования к ним, и иметь знания для оапределения свойств товара, который ему предлагают.

    От: masterpol Промышленность> Оборудованиеl 27/06/2009 lПоказы: 58

    В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

    От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 258

    Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

    От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 317

    21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

    От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 1,019

    Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

    От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 134

    Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

    От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 552

    Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

    От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 311

    На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

    От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 174

    Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

    От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 81

    В домашнем пространстве современные межкомнатные двери – это больше, чем просто функциональный элемент. Если раньше двери между комнатами выполняли только практическую функцию, то теперь они дополняют и, более того, формируют эстетическое содержание интерьера.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/06/2013 lПоказы: 36

    Существует множество действенных способов, которые позволяют расширить полезное пространство комнаты. Хорошо справляются с этой задачей раздвижные межкомнатные двери. В отличие от дверей привычной нам распашной конструкции, раздвижные модели практически не требуют места для открывания и таким образом экономят большое количество полезного пространства.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/07/2012 lПоказы: 64

    Выбирая стальные двери, необходимо учесть несколько важных критериев. Каких именно, об этом мы и расскажем далее.

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 15/03/2012 lПоказы: 87

    Как правило, для того чтобы установить межкомнатную дверь в городской квартире люди обращаются за помощью к специалистам. Профессиональные рабочие не только обладают определенным набором инструментов, необходимых для осуществления таких работ, но имеют также и большой опыт в этой области, что позволяет им легко и быстро выполнить монтаж межкомнатной двери без каких-либо затруднений. Но в наше время есть еще и такие хозяева, которые привыкли все работы по дому производить лично, без каких-либо по

    От: Ольгаl Обустройство быта> Сделай Самl 24/11/2011 lПоказы: 124

    При выборе межкомнатных дверей нужно обращать внимание не только на их внешний вид, но и на тип дверного полотна, фурнитуру, погонаж. Ведь от надежности дверной конструкции зависит долговечность всего изделия. А любая дверь подвергается очень интенсивной эксплуатации. Поэтому очень важны также дверная коробка, наличник, добор, петли и замок

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/09/2011 lПоказы: 121

    Каждый человек в определенные моменты жизни сталкивается с необходимостью проектирования интерьера своего дома. Каждая деталь, составляющая общую мозаику интерьера, должна максимально удовлетворять эстетическим и практическим требованиям, дабы оставлять позитивное впечатление вашим гостям, близким людям, а также создавать необходимую атмосферу комфорта и уюта

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/07/2011 lПоказы: 176

    Дом начинается с входной двери – но внутри дома есть еще и двери межкомнатные. Они необходимы для разграничения территории, защиты помещения от света (когда один человек смотрит телевизор, а другой хочет поспать) или теплового воздействия - например, в помещениях с кондиционированием воздуха. Если кто-то из домочадцев ведет важный разговор, он закроет дверь – отсюда еще одна функция двери: звукоизоляция...

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2011 lПоказы: 1,187
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast