Спите На Здоровье!

Опубликованно: 21/08/2008 | Показы: 139 |

Каждому человеку ежедневно необходим сон. Сон позволяет организму расслабиться, полноценно отдохнуть и восстановить силы после тяжелого дня.

Чтобы чувствовать себя бодро, необходимо уделять сну достаточно времени - ни много, ни мало. Его оптимальная длительность индивидуальна для каждого человека, но все же обычная норма - 8 часов, хотя чаще человек спит по 7-7,5 часов.

В некоторых странах есть, так называемый послеполуденный сон - сиеста. Исследования показали, что у людей, кратковременно спящих днем, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже. Но это происходит в том случае, если наш сон спокойный и здоровый. Но так бывает не всегда.

Причиной этого может стать состояние здоровья, образ жизни и множество других факторов. Беспокойный сон часто является следствием стресса, напряжения, проблем и болезней. Если вы вдруг просыпаетесь посреди ночи и не можете заснуть, это может говорить о заболевании внутренних органов. Если это продолжается длительное время, утром появляется усталость, разбитость, снижается работоспособность и защитные реакции организма.

Чтобы сделать сон максимально комфортным, необходимо создать определенные условия. Итак, прежде всего, запомните, что температура в комнате, где вы спите, должна быть около 18°С.

Избегайте толстых одеял и подушек. Все, что касается вашего тела должно "дышать", то есть пропускать воздух. Попробуйте шерстяное одеяло Dormeo. Оно сохраняет натуральное тепло во время сна. Оно изготовлено из чесаной шерсти высокого качества и поддерживает постоянную температуру тела без перегрева. При идеальной вентиляции, овечье одеяло Dormeo одновременно поглощает влажность от чрезмерного потоотделения.

В комнате должно быть темно, чтобы вырабатывался гормон мелатонин, действующий как натуральное снотворное. Его количество в организме увеличивается в 5-10 раз в ночное время суток.

За 3-4 часа перед сном не стоит есть тяжелую, насыщенную белком пищу и пить тонизирующие напитки (чай, кофе, алкоголь, газированные напитки). Лучше съешьте банан, ложку меда или выпейте стакан теплого молока. После этого заснуть будет намного легче, поскольку эти продукты обладают успокаивающими и снотворными свойствами. Чтобы сон был здоровее и спокойнее, спите на твердой и ровной поверхности. На излишне мягкой поверхности тело прогибается, кровообращение нарушается, что может привести к защемлению нервов. Современные технологии привели к появлению "умных" матрасов, запоминающих форму вашего тела и подстраиваясь под нее. Среди них - ортопедический матрас Dormeo Memory.

Послушайте перед сном спокойную, приятную музыку вместо просмотра телевизора или работы за компьютером. Это позволит мозгу расслабиться и подготовиться ко сну.

Удобный и спокойный сон - это основа вашего здоровья. Поэтому больше отдыхайте, спите на удобных матрасах и подушках, не переедайте на ночь и не думайте о плохом. Тогда ваш сон станет сродни сну младенца. А, значит, и настроение улучшится, и усталость уйдет. Приятных вам снов!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/spite-na-zdorove-531098.html

Обсудить статью

Прежде всего, важно расположение спальной комнаты в общей планировке дома или квартиры. Для спальной комнаты всегда выбирается лучшее, или, по крайней мере, одно из лучших мест в доме.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/11/2009 lПоказы: 54

Частые стресс, депрессия – стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Между тем, они очень пагубно влияют на наш сон, который без преувеличения является одним из самых больших человеческих удовольствий. Тревоги и волнения не только лишают нас радости бытия. Также они могут существенно повлиять на карьерный рост. Согласитесь наивно ждать повышения по службе, если вы предстаете перед руководством вялым и разбитым после бессонной ночи. Можно позавидовать людям, для которых сон не предст

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 11/08/2008 lПоказы: 2,475

Статья о влиянии сна на здоровье человека, на красоту, фигуру и прочее.

От: Викторl Самоулучшениеl 29/10/2011 lПоказы: 114

Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

От: Жан Валеl Образование> Домашнее обучениеl 22/06/2014
Miramag

Какой смысл заложен в этой общей фразе - зоровый образ жизни? Радость от каждого жизненного мгновения, когда есть желание созидать, творить …, когда вас переполняет удивительное чувство гармонии. Все в ваших руках.

От: Miramagl Медицина> Психологияl 25/03/2013 lПоказы: 49

Во время беременности нужно научиться смотреть на мир другими глазами, относиться ко всему фи-лософски, постараться понять, что никакие неприятности, житейская неустроенность не стоят здоровья мамы и ребенка. Во время беременности вам необходим полноценный отдых. Сделайте это раньше, чем почувствуете усталость.

От: linkaal Дом и Семья> Семейная жизньl 26/01/2010 lПоказы: 140

ЗОЖ - потребность каждого человека. Культура здоровья должна прививаться ребенку с первых дней жизни, развиваться в семье, сохраняться в течение всей жизни, поддерживаться и пропагандироваться медицинской наукой на всех этапах общественного развития.

От: Марияl Медицина> Здоровье женщиныl 21/03/2014

Лучший отдых летом с палаткой на реке Ока. Лучше не придумать отдыха летом, чем отдых в палатке. Отличный сон на свежем воздухе. В палатке вы выкуриваете всех комаров, на пол, чтобы не простудиться от земли вы стелете матрац

От: Antonl Путешествия> Интересные местаl 20/07/2010 lПоказы: 1,060

Сон для нас является привычным и не загадочным свойством организма. А как на наше здоровье влияет его недостаток или избыток?

От: stautl Медицинаl 09/04/2009 lПоказы: 33

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 240

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 290

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 957

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 507

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 271

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 163

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Полезные свойства шерсти меринос известны человечеству давно. Древние шотландцы надевали одежду из этой шерсти, нагревая ее над паром. Сейчас это выглядит немного странно, потому что надевать мокрую одежду некомфортно даже летом.

От: Сергей Климовl Обустройство бытаl 21/08/2008 lПоказы: 167,132 lКомментарии: 1

Ритм жизни современного общества требует от человека все больше энергии. Люди всячески стараются повысить свой жизненный тонус. В моде здоровый образ жизни. Мы трепетно относимся к собственному организму, прислушиваясь к его потребностям.

От: Сергей Климовl Товары и Услуги> Советыl 21/08/2008 lПоказы: 282
Блок автора
Категории статей
Quantcast