Выбираем Экран. Размер И Формат Экрана

Опубликованно: 06/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,526 |

Выбрав конструкцию экрана, нужно определиться с его размером и форматом.

Формат проекционного экрана

Формат экрана - это соотношение высоты и ширины изображения.

Лучше всего, когда формат экрана соответствует формату проецируемого изображения. Если же планируется использовать несколько форматов (которые поддерживает проектор), можно купить экран с автоматической коррекцией формата или рулонный экран, который можно разворачивать на необходимую высоту.

Стандартная типология форматов, в зависимости от типа проецируемого изображения:

Аудиовизуальный формат - AV 1:1
Универсальные экраны, поддерживающие формат от квадратного до кинематографического путем изменения их высоты.
 
Видео-формат - NTSC 4:3
Для проецирования изображений с компьютера или игровой приставки, а также просмотра обычных телеканалов.
 
Формат телевидения высокой четкости - DVD (HDTV) 16:9
Применяется для демонстрации большей части фильмов, записанных на DVD, а также передач телевидения высокой четкости (HDTV).
 
Размер проекционного экрана
Есть несколько общих рекомендаций, которыми можно руководствоваться при выборе размера экрана.

1. Высота проекционного экрана должна быть примерно равна 1/6 расстояния от экрана до последнего ряда зрительских мест (А на рисунке)

В таком случае ширину проекционного экрана можно вычислить по простой формуле, в зависимости от формата экрана:

                       4:3      ширина = высота х 1,33
                      16:9     ширина = высота х 1,78

2. Оптимальная высота размещения экрана  составляет:
- для профессионального использования – минимум 125 см  от пола до нижнего края экрана;
- для домашнего кинотеатра – минимум 60-90 см.

 3. Для лучшего восприятия изображения минимальное расстояние до зрителей (B) должно быть примерно в 1,5 раза больше высоты экрана (Y).

Оптимальный размер экрана и расстояние до него зависят также и от субъективных предпочтений человека. Поэтому предварительно поэкспериментируйте с проекционным расстоянием, если планируете стационарную установку проектора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/vybiraem-ekran-razmer-i-format-ekrana-511293.html

Обсудить статью

Яркая лампа проектора позволяет формировать изображение приемлемого качества на любой светлой поверхности - от белой стены до светлых обоев с ненавязчивым рисунком,но если хочется получить от проектора всё, на что он способен, то лучше воспользоваться проекционным экраном.

От: Проектор.руl Шоппинг> Все для офисаl 30/09/2008 lПоказы: 54

Яркая лампа проектора позволит сформировать изображение приемлемого качества на любой светлой поверхности - от белой стены до светлых обоев с ненавязчивым рисунком.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 22/05/2008 lПоказы: 168

Осенью 2008 года компания Epson анонсировала выпуск моделей проекторов Epson EB-S6, EB-X6, EB-W6 - линейки мультимедийных проекторов, предназначенных для решения большинства типовых задач по проведению презентаций в образовательных учреждениях, в офисах и иных организациях, сочетающих небольшую цену с высоким качеством, яркостью и контрастностью изображения, простоту использования - с многофункциональностью.

От: Евгенийl Шоппинг> Все для офисаl 11/12/2008 lПоказы: 95

В середине текущего г. японская корпорация Hitachi, одна из крупнейших мировых многопрофильных корпораций, заявила о начале продаж в Российской Федерации четырех новоиспеченных моделей мультифункциональных проекторов: CP-X306, CP-X401, CP-X301.

От: Евгенийl Шоппинг> Все для офисаl 26/11/2008 lПоказы: 53

Если Вы любите ходить в кинотеатры и наслаждаться прекрасным изображением на экране и хорошим наполненным звуком, если у Вас есть собственный дом или большая «ненужная комната» в Вашей большой квартире, Вам просто необходимо приобрести домашний кинотеатр.

От: Владимирl Обустройство бытаl 23/11/2009 lПоказы: 80

Покоряя мир среднего класса, проекционная техника приходит и в стандартные малометражные квартиры. Ограниченный объем диктует свои условия, так что обязательная «кинотеатральная» матрица с поддержкой высокочетких форматов все чаще соседствует с широкоугольным объективом и малой, а то и встроенной акустикой.

От: Проектор.руl Шоппинг> Все для офисаl 25/06/2008 lПоказы: 63

Презентация с использованием проекционного оборудования. Применение проекционного оборудования, виды проекционного оборудования. Советы по выбору проекционного оборудования.

От: Игорьl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/01/2007 lПоказы: 293

Как можно использовать проектор в образовании? Практически как угодно, ведь проектор - универсальное средство отображения информации практически с любого источника сигнала, а в случае связки проектора и интерактивной доски (либо проектора и интерактивной насадки, ну или, наконец, интерактивного проектора) он способен заменить и школьную доску, и разноцветные мелки, и линейки с циркулями. Как выбрать проектор для школы или ВУЗа? Об этом эта статья

От: Проекторщикl Товары и Услуги> Советыl 24/08/2012 lПоказы: 359

Компания «m-vision» представляет Вам различное презентационное оборудование, а также оборудование для рекламы, световое оборудование.

От: Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2007 lПоказы: 354

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 249

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Установка проектора играет важную роль в создании комфортного просмотра изображения. Если вы планируете использовать мультимедийное оборудование только в одном помещении, целесообразно использовать крепление для проектора.

От: vonlinel Шоппинг> Все для офисаl 28/07/2008 lПоказы: 130

Только правильно подобранный проекционный экран может обеспечить по-настоящему яркое, качественное изображение и создать комфортные условия для просмотра фильма или презентации.

От: vonlinel Товары и Услуги> Советыl 18/06/2008 lПоказы: 158

У вас небольшая переговорная комната? Идеальным решением для вас станет проектор с коротким проекционным расстоянием – он позволяет получить большую картинку даже в ограниченном пространстве.

От: vonlinel Товары и Услуги> Советыl 15/05/2008 lПоказы: 174

Недорогие, но функциональные видеоцентры для семейного отдыха.

От: vonlinel Дом и Семья> Праздникиl 15/04/2008 lПоказы: 86

Какое оборудование выбрать для выездных переговоров, совещания в офисе, участия в выставке.

От: vonlinel Бизнесl 01/04/2008 lПоказы: 210
Блок автора
Категории статей
Quantcast