Пришло Время Для Геокэшинга

Опубликованно: 08/12/2010 |Комментарии: 0 |

Бери свой навигатор GPS.
Что такое геокэшинг?

OpenCaching.jpg

Геокэшинг (англ. - geocashing) – это игра, изобретенная пиратами. Конечно это не так. Они делали, что то подобное. По легенде головорезы прятали свои сокровища и отмечали место, чтобы можно было найти его позже. В геокэшинге используется тот же принцип, но современные технологии GPS позволяют поднять это действие на совершенно новый уровень.

Спрятанные сокровища (называемые тайниками) разбросаны по всему миру. На сайт загружены координаты этих тайников вместе с подробными описаниями и подсказками. Все, что Вам нужно, - загрузить эту информацию на совместимое устройство навигатор GPS и отправиться на поиск сокровищ. Если Вы хотите забрать что-то из тайника, обязательно оставьте какой-нибудь предмет на замену, чтобы следующий человек, нашедший этот тайник, не остался обделенным.

Все, что Вам нужно для начала занятий геокэшингом, - это туристический навигатор GPS.

Устройства с GPS (или Глобальной Системой Позиционирования) принимают сигналы, передаваемые стационарными спутниками. Затем эти сигналы используются для определения точных координат на поверхности Земли. При загрузке в прибор информации о тайнике навигатор укажет Вам верный путь с точностью в несколько метров.

Устройства GPS

Для геокэшинга могут использоваться устройства GPS разного уровня – от обычного смартфона до высокочувствительного навигатора со специальными функциями для геокэшинга. При использовании базовых моделей Вам придется вводить координаты вручную или загружать файлы GPX, а затем распечатывать сопроводительные подсказки и данные. Более совершенные GPS-приемники позволяют загружать данные непосредственно в устройство. Многое модели предлагают специальные функции «геокэшинга без бумаги»: вся информация, необходимая для поиска тайника, будет загружена в навигатор.

Правила и этикет

Это действительно просто. Чтобы путешествие было приятным для Вас и для всех тех, кто придет на это же место после Вас, необходимо лишь немного здравого смысла и соблюдение элементарных правил. Вот несколько вещей, которые не следует забывать:

  • Если Вы забираете что-либо из тайника, оставьте какой-нибудь предмет на замену. Это не относится к мусору – забирайте столько, сколько сможете унести.
  • Оставляйте в тайнике только безопасные предметы. Не стоит класть в тайники взрывчатые вещества, оружие, острые предметы, еду/напитки или неразрешенные вещества.
  • Соблюдайте приличия. Не оставляйте после себя непристойных комментариев или материалов.
  • Проведение раскопок не допускается. Всегда соблюдайте местные законы, включая границы собственности. Знаки «Прохода нет» поставлены не для украшения.
  • Запрещается перемещать или уничтожать тайники. Указывайте данные о поврежденных тайниках, пропавших журналах или неточной информации о тайнике. Владелец тайника должен определить, что следует предпринять в этом случае.
  • Не сообщайте координаты тайников лицам, которые не являются геокэшерами. Они могут помешать нашему занятию.
  • Перед созданием тайника прочтите .
  • Не оставляйте следов своего пребывания. Тайники должны хранить только записи о Вашем визите.

Прячьте так, чтобы другие смогли найти

OpenCaching 2.jpg

Создайте свой собственный тайник, поменяв тем самым свою роль в игре. Отыскав несколько тайников, Вы поймете, какие качества необходимы для хорошего тайника. Используя полученный опыт, начинайте планировать место, в котором Вы хотели бы оставить что-то для других. Вот несколько простых шагов, которые помогут Вам создавать отличные тайники.

Выбирайте место, которое Вы можете (и хотите) посещать неоднократно

Вы отвечаете за создаваемый Вами тайник. Вы несете ответственность за устранение проблем, указываемых в журнале другими геокэшерами, поэтому у Вас должна быть возможность часто посещать свой тайник.

Избегайте беспокойных мест

При выборе места для тайника Вы должны обходить не только чувствительные экосистемы и важные археологические и исторические памятники. Не используйте места, которые могут вызывать у людей беспокойство: мосты, военные объекты, железнодорожные ветки и прочие структуры, которые могут быть потенциальной целью для террористических актов.

Следите за безопасностью своих друзей-геокэшеров

Не создавайте тайники на скалах, в заброшенных шахтах, в канавах и прочих местах, которые могут быть опасными для посещения.

Не перенасыщайте области тайниками

Тайники должны быть расположены на расстоянии не менее 150 метров друг от друга, чтобы не возникало путаницы, какой же тайник найден.

Подготовка тайника

OpenCaching 3.jpg

Выберите подходящий контейнер

Ваш контейнер должен быть водонепроницаемым. Часто используются пластиковые контейнеры для лодочного спорта, патронные ящики и прочие герметичные контейнеры. Пометьте контейнер, чтобы его можно было легко идентифицировать как тайник (в противном случае его могут принять за мусор).

Наполните контейнер интересными вещами

Прежде всего, положите в контейнер блокнот и карандаш для ведения журнала. После этого кладите все остальное (следите, чтобы все предметы были безопасными и подходили для лиц любого возраста). Это могут быть игрушки, брелки и т.д.

Предоставление данных

Получите точные координаты GPS

OpenCaching 1.jpg

При создании тайника постарайтесь получить наилучший сигнал GPS. Для достижения максимальной точности проведите «усреднение» путевой точки. Некоторые GPS-приемники включают в себя функцию усреднения. Если Ваш навигатор не содержит в себе этой функции, попробуйте приблизиться к тайнику с разных сторон (идеально в разные дни) и зафиксировать координаты. Отбросьте координаты, которые сильно отличаются от других, и проведите усреднение оставшихся данных. Таким образом, Вы повысите точность координат.

Передача данных о тайнике

Используйте форму на сайте для добавления своего тайника в нашу базу данных.

Присматривайте за тайником

OpenCaching 4.jpg

Это Ваш тайник, и поэтому Вы должны следить за ним. Регулярно посещайте место тайника, чтобы убрать мусор, просмотреть журнал и удостоверится, все ли в порядке. Регулярно читайте журнал онлайн и принимайте соответствующие меры в ответ на замечания людей по поводу Вашего тайника.

(RusArticles SC #3811098)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/prishlo-vremya-dlya-geokeshinga-3811098.html

Метки:

автомобильный навигатор

,

купить навигатор

,

выбрать навигатор

,

nuvi

,

gps

,

garmin

В наше время навряд ли кого-то впечатлит автомобильный навигатор в транспортном средстве. Не является трудностью и его приобретение, однако выбрать автомобильный навигатор не так уж и легко.

От: Garminychl Авто и Мото> Обмен опытомl 07/12/2010 lПоказы: 14

Сегодня наличием автомобильного навигатора нелегко кого-нибудь впечатлить. Не представляет сложности и процесс покупки его, но выбрать навигатор намного сложнее. А тяжелым делом это является как раз в силу того, что на данный момент рынок автомобильных навигаторов изобилует наделенными всевозможными характеристиками продуктами всевозможных фирм.

От: Garminychl Авто и Мото> Обмен опытомl 01/11/2010

Сейчас наличием gps навигатора сложно кого-нибудь удивить. Не является проблемой и его приобретение, хотя выбрать навигатор становится задачей сложнее. А непростым делом это будет являться как раз-таки в силу того, что в данный момент рынок gps навигаторов изобилует товарами, обладающими разными характеристиками от самых разнообразных производителей.

От: Garminychl Авто и Мотоl 21/10/2010

Смысл состоит в том, что, приобретая gps навигатор, прежде всего следует подумать - что конкретно Вам от него нужно, какие опции требуются Вам.

От: Garminychl Авто и Мото> Обмен опытомl 10/11/2010

На сегодняшний день наличием автомобильного навигатора сложно кого-нибудь впечатлить. Не является сложностью и его приобретение, хотя выбрать навигатор намного сложнее. А тяжелым делом это является по той причине, что в данный момент рынок навигаторов насыщен обладающими всевозможными характеристиками продуктами всевозможных компаний.

От: Garminychl Путешествияl 21/10/2010

Сейчас вряд ли кого-либо удивит автомобильный навигатор в транспортном средстве. Не представляет трудности и его покупка, хотя выбрать автомобильный навигатор намного сложнее. А сложной задачей это будет являться по той причине, что рынок автомобильных навигаторов в данный момент насыщен товарами, наделенными всевозможными характеристиками от самых различных фирм.

От: Garminychl Авто и Мото> Легковые автоl 24/10/2010

Смысл состоит в том, что, подбирая gps навигатор, в первую очередь надо подумать - какие опции будут необходимы Вам, что конкретно Вам от него нужно.

От: Garminychl Путешествия> Советы туристамl 07/12/2010

В наше время навигатор в машине навряд ли кого-либо поразит. Не представляет проблемы и приобретение его, впрочем выбрать автомобильный навигатор становится более сложной задачей. А трудной задачей это будет являться в силу того, что в данный момент рынок навигаторов насыщен товарами, наделенными разными свойствами от самых разнообразных предприятий.

От: Garminychl Авто и Мото> Легковые автоl 22/11/2010 lПоказы: 12

Пользователей туристического портала Skyscanner спросили, как долго им приходилось дожидаться багажа по прибытии. Выяснилось, что каждый десятый вынужден проводить отпуск без багажа.

От: Skyscannerl Путешествия> Советы туристамl 14/02/2011

Крупнейший туристический интернет портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года.

От: b2bloggerl Путешествия> Советы туристамl 11/02/2011

Выходные в Москве... И чем себя занять?! Уже все клубы изъезжены вдоль и поперёк, испробовано большинство ресторанных блюд, перепето множество песен в караоке... Хочется чего-то необычного, романтики, приключений, смены обстановки...

От: barchil Путешествия> Советы туристамl 10/02/2011

Советы врача по правилам загара на море

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 10/02/2011

Мы собрали некоторые хитрости опытных путешественников, которые позволят вам сохранить во время путешествяи ваши деньги и документы, а так же минимизировать риск оказаться в неприятной ситуации, а иногда даже обмануть злоумышленника.

От: fansl Путешествия> Советы туристамl 10/02/2011

Хотя Стамбул и не столица Турции, но этот город всегда был своеобразным центром Турции. Стамбул сегодня - это огромный, современный и очень красивый город и вам обязательно надо посетить его! Стамбул является одной из самых популярных туристических целей для путешественников: ну а если вы бронируете проживание с HostelsClub, то путешествие в Стамбул будет особенно дешёвым и увлекательным.

От: Вероника Кучинскаяl Путешествия> Советы туристамl 07/02/2011

Сингапур – это обворожительная смесь Востока и Запада, «плавильный котел» для малазийской, европейской и китайской культур. Блистательный и яркий Сингапур - одно из лучших мест для путешествий, бесконечный источник интересных открытий, радостей и удовольствий на любой вкус.

От: Orient-Travell Путешествия> Советы туристамl 07/02/2011

Когда открываются новые возможности отдыха - это всега удивительные находки новых мест и маршрутов. Закрытие египетских курортов сделало многие другие страны очень посещаемыми.

От: Евгенияl Путешествия> Советы туристамl 07/02/2011

Каждому из нас приходилось попадать в ситуации, когда надо срочно добраться из пункта А в пункт В. При этом координаты пункта В не всегда нам точно известны, а иногда неизвестны вообще. Тогда лезешь в бардачок, достаешь старый добрый атлас или начинаешь обзванивать знакомых, иногда теряя драгоценные минуты.

От: Garminychl Авто и Мото> Обмен опытомl 11/02/2011

Если учесть, что каждая компания имеет свой особенный бренд, свою фишку, то у компании Garmin таковой безусловно является линейка навигаторов Nuvi. Эти навигаторы завоевали и продолжают завоевывать популярность у большого количества автолюбителей. Это не случайно.

От: Garminychl Авто и Мото> Легковые автоl 10/02/2011

В настоящее время GPS навигатор стал неотъемлемой частью любой дальней поездки. Самую большую услугу он может оказать, если есть вероятность оказаться в незнакомом городе.

От: Garminychl Авто и Мото> Обмен опытомl 10/02/2011

Смысл состоит в том, что, подбирая gps навигатор, в первую очередь надо подумать - какие опции будут необходимы Вам, что конкретно Вам от него нужно.

От: Garminychl Путешествия> Советы туристамl 07/12/2010

В наше время навряд ли кого-то впечатлит автомобильный навигатор в транспортном средстве. Не является трудностью и его приобретение, однако выбрать автомобильный навигатор не так уж и легко.

От: Garminychl Авто и Мото> Обмен опытомl 07/12/2010 lПоказы: 14

В наше время навигатор в машине навряд ли кого-либо поразит. Не представляет проблемы и приобретение его, впрочем выбрать автомобильный навигатор становится более сложной задачей. А трудной задачей это будет являться в силу того, что в данный момент рынок навигаторов насыщен товарами, наделенными разными свойствами от самых разнообразных предприятий.

От: Garminychl Авто и Мото> Легковые автоl 22/11/2010 lПоказы: 12

Смысл состоит в том, что, приобретая gps навигатор, прежде всего следует подумать - что конкретно Вам от него нужно, какие опции требуются Вам.

От: Garminychl Авто и Мото> Обмен опытомl 10/11/2010

Сегодня наличием автомобильного навигатора нелегко кого-нибудь впечатлить. Не представляет сложности и процесс покупки его, но выбрать навигатор намного сложнее. А тяжелым делом это является как раз в силу того, что на данный момент рынок автомобильных навигаторов изобилует наделенными всевозможными характеристиками продуктами всевозможных фирм.

От: Garminychl Авто и Мото> Обмен опытомl 01/11/2010

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast