Остап Бендер Остался Бы Доволен

Опубликованно: 30/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Знаменитый литературный герой говорил, что знает четыреста способов сравнительно лёгкого отъёма денег у граждан. Один из них Остап Бендер продемонстрировал, собирая деньги за просмотр Пятигорского Провала. Похоже, примером Великого Комбинатора не прочь воспользоваться некоторые спортивные функционеры. Деньги они, правда, собирают не с граждан, а с юридических лиц, что сути комбинаций лёгкого отъёма денег не меняют.
История с использованием в названиях спортивных клубов имени «Спартак» вызывала бы просто смех, если бы не обходилась слишком дорого тем самым клубам, которые раньше имели честь носить имя гордого вождя восставших гладиаторов. Сейчас эта честь превратилась для них в несчастье. Вроде, не хочется менять название, привычное для своих болельщиков и полюбившееся им, а с другой стороны, приходится платить деньги за использование бренда фонду «Спартак» имени братьев Старостиных. Этот фонд был создан в девяностые годы, в правление вошли известные и уважаемые в спортивном мире люди: Евгений Ловчев, Никита Симонян, Игорь Нетто. Но даже они, по-моему, не вправе приватизировать имя «Спартак».
Я сам с детских лет являлся и являюсь болельщиком московского «Спартака». За исключением теперь лишь тех случаев, когда московский футбольный «Спартак» играет с нальчикским. И мне всегда нравилось, что команда из Нальчика носит также гордое имя «Спартак». Но вдруг выяснилось, что за это нужно платить сравнительно недавно созданному, по сравнению с историей отечественного футбола, фонду имени братьев Старостиных. Читал в детстве книги Николая и Андрея Старостиных, эта славная футбольная династия вызывает огромное уважение. Но не уверен, что они одобрили бы использование своего имени в деле сомнительной коммерции. Из-за которой провинциальные клубы стали идти на всяческие ухищрения в своих названиях.
«Спартак» из столицы КБР переименовался в «Спартак-Нальчик». Но оказалось, что и при этом он вынужден платить дань. Недавно баскетбольный женский клуб из города Видное, между прочим, один из сильнейших клубов Европы, переименовался в «Спарта энд К». Буква «К» означает не «компания», как можно было бы подумать, а напоминает о Шабтае Калмановиче, недавно погибшем от пули киллера генеральном менеджере баскетбольного клуба.
Множество провинциальных спортивных клубов, футбольных, хоккейных, баскетбольных, волейбольных, носящих имя «Спартак» были созданы ещё до Великой Отечественной войны. Участвовали в чемпионатах СССР и РСФСР, в Спартакиадах общества «Спартак». Возникает вопрос, почему теперь они должны платить некоему фонду, присвоившему себе исключительное право распоряжаться названием «Спартак»? То есть, «Спартак» теперь может быть только московский и всё! Хочешь оставаться рязанским, тамбовским, нальчикским или каким-либо ещё «Спартаком» - плати деньги. Фонд имени Старостиных, оказывается, зарегистрировал право на использование наименования «Спартак». А вот интересно, когда Минюст России это право регистрировал, там не поинтересовались, имеет ли право сам фонд использовать имя «Спартак»? Вдруг уже объявился где-нибудь на территории древней Фракии - в современной Болгарии, например, фонд потомков того самого вождя гладиаторов, и платить деньги, собственно, нужно ему. Или в Италии где-нибудь образовался фонд потомков итальянского писателя Рафаэлло Джованьолли, на роман которого «Спартак» и упал в своё время взгляд одного из братьев Старостиных при выборе названия спортивного общества.
А при рождении ребенка и присвоении ему имени в загсе, не надо случайно ли справку от фонда предоставлять, если решил сына Спартаком назвать? Родители известного актёра Театра Сатиры Спартака Мишулина, наверное, просто диву бы дались, скажи им кто подобное. Футболист есть хороший Спартак Гогниев, в самарских «Крылышках» сейчас играет, он, случайно не должен будет проценты с контрактов платить?
На сайте физкультурно-спортивного общества «Спартак» говорится о том, что большую поддержку РФСО «Спартак» имеет со стороны спартаковских фондов: имени братьев Старостиных (президент Е. Ловчев), «Возрожденный «Спартак» (президент летчик-космонавт А. Серебров), «Николая Озерова» (президент Н. Озеров-младший), совета ветеранов «Спартака».
Возможно, фонд «Спартак» имени братьев Старостиных и оказывает материальную поддержку РФСО «Спартак», но тогда получается за счёт дани, собираемой с провинцальных «Спартаков». А тем самым разрушает саму структуру РФСО «Спартак», от причастности к которому теперь будут открещиваться спортивные клубы. Помню, приезжала в Нальчик из Москвы председатель общества РФСО «Спартак» Анна Алешина. Участвовала в открытии матча двух «Спартаков», нальчикского и московского. Красиво, конечно, хорошо! Только есть у нас, оказывается, теперь «Спартаки», которые не чета другим «Спартакам». А потому этот эпизод в открытии матча прошёл как-то смазанно и болельщиков не воодушевил. Что местных, что приезжих.
Взимание подобной дани создаёт прецедент, заманчивый и для других. Где гарантия, что где-нибудь на подмосковной даче завтра не соберутся на шашлыки под хорошее вино несколько функционеров из неких серьезных силовых структур. И примут решение о создании Фонда «Динамо» имени Феликса Дзержинского и Генриха Ягоды. И обяжут платить за использование этого греческого, между прочим, слова в наименовании своих клубов все российские «Динамо». С зарубежными, а их немало, будет сложнее, конечно. Дрезденское, бухарестское, киевское, тбилисское и другие «Динамо» будут просто посылать подобный фонд куда подальше. А вот российским динамовцам придётся худо, как их спартаковским коллегам.
Кто-то из ветеранов ВВС может постараться заработать на жизнь, создав фонд имени Василия Сталина. Это ведь он в свое время создавал по стране спортивные клубы ВВС, правопреемниками которых становились различные «Крылья Советов». Мало таковых осталось, но почему бы не пощипать самарские «Крылья Советов»? Но этот футбольный клуб и так в кризисе, так что здесь овчинка выделки не стоит. Хотя Остап Бендер, сказал бы, что в трудные времена и это тоже не худший вариант…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/ostap-bender-ostalsya-by-dovolen-2072802.html

Обсудить статью

Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) выполнила проект автоматизации на базе продукта "1С:Бухгалтерия 8" в ОАО "Футбольный клуб "Спартак-Москва". Реализован учет НДС в соответствии с особенностями организации, что значительно сократило время на предоставление отчетности и операции по распределению НДС.

От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 22/06/2010 lПоказы: 64

Обширная культурная и спортивная жизнь Москвы не представляет скучать ни москвичам, ни гостям столицы. Каждый день, будь то выходные или рабочий, спортивные площадки Москвы, такие как Лужники, Локомотив, Динамо, Олимпийский и д.Р. Проводят футбол. При этом очень часто возникает вопрос где приобрести билеты на футбол? Можно ли купить билеты сегодня на сегодня и при этом ещё успеть купить лучшие места на стадионе? Да это реально с помощью компании по продаже билетов Belet.Ru.

От: Пабликl Товары и Услугиl 17/09/2009 lПоказы: 76

Спортивный информационно-аналитический ресурс runta.ru провел опрос в котором, приняло участие 3000 читателей сайта, являющихся фанатами московского ФК Спартак. В ходе опроса выяснялись предпочтения фанатов в выборе видов летнего спорта и активного отдыха.

От: Denis MDl Спорт> Виды спортаl 18/04/2010 lПоказы: 126
Дмитрий

Манежное побоище! Всем доброй ночи! Как я давно ничего не публиковал , но всё это время я тщательно анализировал события в России и мире, от моего взгляда не ускользнуло ни одно событие: я был очевидцем массовых беспорядков в Москве ( на Манежной площади в том числе). Следил за попытками ответной "акции" кавказцев в Санкт-Петербурге ( моём родном городе) на Сенной площади. Я был если можно так сказать в эпицентре событий.

От: Дмитрийl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 19/11/2011 lПоказы: 34
Дмитрий

Дорогие друзья. Сегодня в рамках заключительного матча 35-го тура чемпионата России по футболу, состоится долгожданное событие, главное российское ( московское) дерби между "Спартаком" и ПФК ЦСКА.

От: Дмитрийl Спорт> Футболl 19/03/2012 lПоказы: 55

В Нальчике прошло беспрецедентное для российского футбола мероприятие - лидеры фанатских движений 16 клубов премьер-лиги впервые сели за стол переговоров. Чтобы обсудить, как жить дальше.

От: atiya09l Спортl 24/06/2009 lПоказы: 67

Вечером 5 февраля на утопающих в снегу владикавказских улицах можно было наблюдать необычную картину.

От: newsmaker09 Ml Спортl 12/02/2010 lПоказы: 39
Ольга

Футбол должен стать ключевым фактором для установления мира и спокойствия в Северо-Кавказском регионе, однако пока все наоборот

От: Ольгаl Спорт> Футболl 17/09/2012 lПоказы: 62

Нет, как хотите, уважаемые болельщики, а с розыгрышем Кубка России по футболу надо что-то делать! Престижный некогда трофей на глазах обесценивается и мировой финансовый кризис тут ни причём.

От: atiya09l Спортl 17/07/2009 lПоказы: 31
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261

Современный мир с его убыстряющимся с каждым днём темпом жизни тоже требует от нас не стоять на месте – быть в курсе событий, успевать выполнять ежедневные обязанности, не отставать от моды…

От: newsmaker09 Ml Шоппингl 22/02/2011 lПоказы: 28

Сегодня автострахование каско пользуется большим спросом на рынке страховых услуг. Этому способствует растущее количество автомобилей, владельцы которых все чаще задумываются о страховании рисков, связанных с авто.

От: newsmaker09 Ml Авто и Мотоl 22/02/2011 lПоказы: 101

Любой курортный центр любой страны делает все от него зависящее для того, что туристы чувствовали себя в нем комфортно, уютно, и чтобы всегда оставалось что-то, что может им запомниться и заинтриговать.

От: newsmaker09 Ml Путешествияl 22/02/2011 lПоказы: 33

Следующая ситуация будет знакома тем людям, которые когда-либо страдали излишним весом, либо сейчас борются с лишними килограммами.

От: newsmaker09 Ml Медицинаl 10/11/2010 lПоказы: 36

В до перестроечные времена в Советском Союзе существовал довольно широкий рынок печатной продукции: это и журналы, и книги, и газеты, но основное внимание уделялось содержанию продукции, а не внешнему виду.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 74

Тепловая завеса - устройство, создающего уют и сохраняющего тепло. Одна из объективных причин для установки именно потолочной воздушно-тепловой завесы — отсутствие места на стене над дверным проемом, как в нашем магазине, где входные двери — буквально под потолок.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 38

Продукт, производимый СМИ, является необычным, он рассчитан на одновременное действие и на товарном рынке, и на рынке услуг.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 14/10/2010 lПоказы: 164

Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast