Ликуют Болельщики «Алании»

Опубликованно: 12/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Место ФК «Москва» в премьер-лиге готова занять «Алания»

Вечером 5 февраля на утопающих в снегу владикавказских улицах можно было наблюдать необычную картину. Десятки молодых людей в красно-желтых свитерах с эмблемой футбольного клуба «Алания» скандировали речёвки, размахивали флагами, обнимались, запускали в небо разноцветные ракеты. У кого-то по щекам текли слезы, и это были слезы счастья. Казалось бы, какой там футбол - разгар зимы, сугробы, десятиградусный мороз… Прохожие недоуменно переглядывались и на всякий случай ускоряли шаг. Между тем все объяснялось очень просто. Буквально только что, на пресс-конференции в российской столице, руководство футбольного клуба «Москва» заявило: этот коллектив снимается с чемпионата страны по футболу среди команд премьер-лиги. Столь неожиданное решение представитель «Норильского никеля» - главного акционера «горожан» - аргументировал следующим образом: «Не видим смысла в эпоху кризиса вкладывать средства в этот непонятный проект». И это означало, что согласно регламенту чемпионата, место «Москвы» в элитном дивизионе занимает третья команда первой лиги - то есть, «Алания». Футбольный клуб «Москва» стал первой в истории российского футбола командой, добровольно снявшейся с чемпионата России в высшем дивизионе.
Наибольшую активность обезумевшая от радости владикавказская торсида проявила на республиканском стадионе «Спартак» возле кафе с «говорящим» названием «Премьер-лига».
- Мы ждали этого события почти пять лет, - ликовал болельщик «Алании», назвавшийся, естественно, Аланом, - один сезон «побарахтались» во второй лиге, затем на три года застряли в первом дивизионе. И вот, наконец, мы снова в элите!
Неожиданная новость привела в восторг не только фанатов - она буквально ошарашила всю республику. Силовики довольно потирают руки: теперь, по их прогнозам, преступность в РСО-Алании пойдёт на спад. Достоверный факт - во время домашних матчей «Алании» число криминальных эпизодов в североосетинских населенных пунктах резко уменьшается. Говорят, среди местных «воров в законе» немало поклонников кожаного мяча. Да и пополнение преступных группировок молодыми «кадрами» обещает сократиться - вылазкам на улицу за приключениями молодежь теперь предпочтёт походы на стадион: кто поболеть на трибунах, а кто записаться в спортивную секцию.
Между тем создается ощущение, что Осетия словно бы знала о возможности такого необычного возвращения «Алании». Буквально накануне исторической пресс-конференции команда прошла лицензирование в профессиональной футбольной лиге по всем аспектам (спортивному, инфраструктурному, правовому и финансовому), что официально подтвердил пресс-атташе клуба Андрей Айрапетов. Да и ставшее сюрпризом назначение на пост главного тренера известного специалиста Владимира Шевчука - аккурат «под премьер-лигу». Кстати, Владимира Шевчука сенсационная новость застала на сборах в турецком Белеке. Надо полагать, уж теперь-то Шевчук не будет раздумывать о том, давать ли ему согласие на работу в «Алании».
- Работа идёт в соответствии с планом, резких изменений из-за того, что мы получили возможность выступать в премьер-лиге, у нас не предвидится, - сказал Владимир Шевчук, - только улучшилось настроение у игроков и руководства клуба. Сожалеем, что «Москва» сошла с дистанции, но это жизнь…
Вполне философски, без лишних эмоций, отреагировали на итоги московской пресс-конференции и сами футболисты.
- Мы, конечно, обрадовались, похлопали, но продолжили тренироваться в прежнем ключе, - поделился впечатлениями любимец публики аланский молдаванин Сергей Даду, - нагрузки не уменьшились: наоборот, занятия стали интенсивнее. Что поделаешь, премьер-лига к этому обязывает.
Нагрузки и впрямь неслабые - две тренировки в день по два часа каждая. А как же иначе - в элитном сообществе российского футбола нельзя ударить в грязь лицом. Владимир Шевчук ясно дал понять: тому, кто держит в уме место ниже десятого, в команде не место. Вот такой жестокий каламбур.
- Мы готовы к выступлению в премьер-лиге, только вот нужно решить вопросы с комплектацией команды, - заявил спортивный директор команды Александр Стельмах, - сейчас остались в клубе лишь молодые футболисты, но мы намерены активно поработать на трансферном рынке и стать по-настоящему бое-способным коллективом.
Действительно, ряд игроков покинул команду, не сумевшую по итогам сезона-2009 выйти в «премьеру». Кое-кто, возможно, теперь кусает локти. Образовавшиеся бреши «Алании» придется «латать» с максимальной скоростью - до начала первенства в элитном дивизионе осталось чуть больше месяца. Засучив рукава, за дело взялись аланские скауты: у них на просмотре целый ряд игроков, имена которых руководство клуба пока предпочитает не называть. О том, что «Алании» необходимо усилиться новыми футболистами, напомнил и Валерий Газзаев.
- В ближайшее время решать придётся прежде всего кадровый вопрос, - считает Валерий Георгиевич, - что же касается инфраструктуры, то она абсолютно готова к премьер-лиге: великолепный стадион, современная загородная база и, что очень важно, прекрасный преданный болельщик. Теперь осталось дождаться окончательного решения спортивных функционеров и закрепления за «Аланией» статуса клуба премьер-лиги.
Последнее замечание Валерия Газзаева весьма существенно: на официальном уровне решение о возвращении «Алании» в элитный дивизион пока не принято. «Москва» ещё не смирилась с печальной участью изгнанника из высшего футбольного сообщества. Возможно, что это всего лишь попытка утопающего ухватиться за соломинку. Президент клуба Игорь Дмитриев заявил, что в данный момент ведутся переговоры с потенциальными спонсорами, которые в ближайшее время могут сделать команде новое предложение. Однако фанаты красно-желтых верят, что «Аланию» все-таки узаконят в звании команды премьер-лиги. Фанатская уверенность базируется в том числе и на довольно любопытных слухах. Поговаривают, что за «Аланию»… похлопотал Хлопонин. Новый полпред, мол, ранее работал на посту гендиректора «Норильского никеля» и теперь приложил все усилия, чтобы убедить бывших коллег отказаться от проекта под названием «Футбольный клуб «Москва». И тем самым открыть двери в премьер-лигу владикавказской «Алании». Которая сегодня Хлопонину совсем не чужая - северокавказская команда, как никак. Клуб из региона, развитие спорта в котором - залог социально-политической стабильности. Интересно, что это: досужие домыслы или вариант «нет дыма без огня»?..

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sport-statya/likuyut-bolelshhiki-alanii-1852599.html

Обсудить статью

Хотя в матче нальчикского «Спартака» и самарских «Крыльев Советов» фаворитом однозначно считался южный «Спартак», сами подопечные Юрия Красножана не считали предстоящий матч лёгкой прогулкой.

От: newsmaker09 Ml Спортl 26/04/2010 lПоказы: 29

Задолго до начала матча подступы к республиканскому стадиону «Спартак» во Владикавказе оказались оккупированными болельщиками с красно-белой атрибутикой.

От: newsmaker09 Ml Спортl 14/05/2010 lПоказы: 58

Нет, как хотите, уважаемые болельщики, а с розыгрышем Кубка России по футболу надо что-то делать! Престижный некогда трофей на глазах обесценивается и мировой финансовый кризис тут ни причём.

От: atiya09l Спортl 17/07/2009 lПоказы: 31

В Нальчике прошло беспрецедентное для российского футбола мероприятие - лидеры фанатских движений 16 клубов премьер-лиги впервые сели за стол переговоров. Чтобы обсудить, как жить дальше.

От: atiya09l Спортl 24/06/2009 lПоказы: 67
Дмитрий

Дорогие друзья. Сегодня в рамках заключительного матча 35-го тура чемпионата России по футболу, состоится долгожданное событие, главное российское ( московское) дерби между "Спартаком" и ПФК ЦСКА.

От: Дмитрийl Спорт> Футболl 19/03/2012 lПоказы: 55

История осетинского народа неразрывно связана со спортом. В Алагирском районе есть большая поляна, Зилахар, окруженная горами и труднопроходимыми лесами. Здесь, по нартcким сказаниям (северокавказский эпос, в основе которого - сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей), устраивались спортивные состязания и игрища.

От: Verwolfl Спорт> Виды спортаl 30/08/2009 lПоказы: 48

Нежданно-негаданно для многих любителей футбола в нашей стране «Спартак-Нальчик» встретил четвертый тур чемпионата России в роли лидера премьер-лиги.

От: newsmaker09 Ml Спортl 08/04/2010 lПоказы: 26
Секреты красоты

Вот наконец-то дождались выходных, перед глазами уже любимый диван и монитор, на столике очередной диск с новыми фильмами, куплено уже 2 кг клубничного мороженого. Можно отдыхать, спокойно просидеть целый день дома ну и, наверное, здорово отдохнуть. Или это не совсем так?

От: Секреты красотыl Спортl 23/05/2013 lПоказы: 46

Какие мышцы прокачивать, чтобы стать промышленным альпинистом?Или просто интересно как стать выносливее, то вам сюда.

От: Евгенийl Спортl 14/05/2013 lПоказы: 63
Максим Плеханов

Совсем скоро лето! Кто не хотел бы выглядеть сногшибательно! Каждая девушка мечтает ловить на себе взгляды мужчин, каждый мужчина хочет видеть восхищение в глазах женщин!!!Что вам мешает осуществить свою мечту?!Уделите своему телу всего 15 минут в день и вы будете сногшибательны!

От: Максим Плехановl Спортl 19/03/2013 lПоказы: 72

Как быстро сбросить вес, не потратив на это больших сил и денег? Скакалка-отличный способ.Статья рассказывает о приемуществах этого спорта и даёт некоторые советы.

От: Аринаl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 97
Winstruktor

Чтобы фигура была красивой, необходимо прикладывать усилия. Только в сказке все бывает, как пожелаешь. А в жизни приходится бороться с лишними килограммами и изъянами своей фигуры. Правильное питание и регулярная физическая нагрузка помогут держать себя в отличной форме. И не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортивные центры.

От: Winstruktorl Спортl 28/01/2013 lПоказы: 62

Заставить себя с утра заниматься задача сложная, но все же выполнимая. Главное в этом деле – мотивация. Не только в спорте, а и во всем в жизни нужна мотивация. И важно научиться самому себя мотивировать, а не ждать толчка от других.

От: Natalial Спортl 25/09/2012 lПоказы: 132

О страшной трагедии на "Хилсборо", которая известна всем фанатам футбола. Как это было.

От: Скарлатl Спортl 16/08/2012 lПоказы: 30

вы получили травму?узнайте как можно быстрее ускорить ее реабилитацию ведь в жизни можно купить все кроме здоровья

От: Erik193l Спортl 28/06/2012 lПоказы: 261

Современный мир с его убыстряющимся с каждым днём темпом жизни тоже требует от нас не стоять на месте – быть в курсе событий, успевать выполнять ежедневные обязанности, не отставать от моды…

От: newsmaker09 Ml Шоппингl 22/02/2011 lПоказы: 28

Сегодня автострахование каско пользуется большим спросом на рынке страховых услуг. Этому способствует растущее количество автомобилей, владельцы которых все чаще задумываются о страховании рисков, связанных с авто.

От: newsmaker09 Ml Авто и Мотоl 22/02/2011 lПоказы: 101

Любой курортный центр любой страны делает все от него зависящее для того, что туристы чувствовали себя в нем комфортно, уютно, и чтобы всегда оставалось что-то, что может им запомниться и заинтриговать.

От: newsmaker09 Ml Путешествияl 22/02/2011 lПоказы: 33

Следующая ситуация будет знакома тем людям, которые когда-либо страдали излишним весом, либо сейчас борются с лишними килограммами.

От: newsmaker09 Ml Медицинаl 10/11/2010 lПоказы: 36

В до перестроечные времена в Советском Союзе существовал довольно широкий рынок печатной продукции: это и журналы, и книги, и газеты, но основное внимание уделялось содержанию продукции, а не внешнему виду.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 74

Тепловая завеса - устройство, создающего уют и сохраняющего тепло. Одна из объективных причин для установки именно потолочной воздушно-тепловой завесы — отсутствие места на стене над дверным проемом, как в нашем магазине, где входные двери — буквально под потолок.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 14/10/2010 lПоказы: 38

Продукт, производимый СМИ, является необычным, он рассчитан на одновременное действие и на товарном рынке, и на рынке услуг.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 14/10/2010 lПоказы: 164

Порою для того, чтоб сделать идеальную фотографию, необходимо иметь под рукой правильные инструменты.

От: newsmaker09 Ml Товары и Услугиl 01/10/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast