Транспортные Системы Креатина

Опубликованно: 04/01/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 38 Share

На сегодняшний день креатин моногидрат по праву является, пожалуй, самой популярной пищевой добавкой как у профессиональных спортсменов, так и у любителей фитнеса. И это не случайно. Принимающие креатин могут тренироваться интенсивнее в течение более продолжительного периода времени, ну а возросшая интенсивность тренинга способствует более быстрому росту силы и увеличению сухой мышечной массы. Но, как свидетельствует ряд научных исследований, трое-четверо из каждых десяти пользователей, применявших креатин моногидрат, не улучшают ни силовые показатели, ни мышечную массу. С чем это связано?

Дело в том, что попавший в желудок креатин может превращаться в креатинин (из-за нестабильности этой субстанции в желудке), который как шлак выводится через почки и, поступая в кровь, не оказывает необходимого действия на организм человека. А поскольку именно сохранение натуральной структуры креатина при его всасывании из желудка в кровь обеспечивает эффективность воздействия креатина на мышечные клетки, то это действие может быть улучшено за счет его более полного усвоения. Научные исследования выявили, что при повышении уровня инсулина в крови значительно увеличивается накопление креатина в мышцах (инсулин – это гормон, одной из функций которого является регулирование продвижения креатина, аминокислот и др. в мышечные клетки). Именно для взаимодействия с инсулином были разработаны транспортные системы креатина. Они могут лучше, чем обычный моногидрат креатин, доставить большее количество креатина в мышечную ткань.

Многочисленные научные исследования показали, что уже через 1 час после приема транспортных систем креатина содержание фосфокреатина (источника образования АТФ) в крови повышается примерно в несколько раз по сравнению с аналогичным показателем для всех ранее известных креатиновых продуктов. Параллельно были зарегистрированы и достоверные факты прироста взрывной силы и сухой мышечной массы. Phosphaplex (Cytodyne Теchnologies), Swole (Syntrax Innovations), Creatine Glycerol Phosphate (Metabolic Nutrition) и другие креатиновые продукты последних лет представляют собой разные комбинации одной или нескольких форм креатина с фосфатными солями, таурином, пептидами белков, альфа-липоевой кислотой, магнием и L-глютамином. Существенное отличие таких продуктов от предшественников – минимальное содержание или полное отсутствие углеводов в их составе. Большинство прежних транспортных систем креатина работало, стимулируя производство организмом инсулина простыми сахарами типа декстрозы (ускоряя поступление креатина через стенки желудка за счет подъема уровня инсулина в крови). Да, углеводная составляющая прежних креатиновых продуктов помимо прочего позволяла быстро восстанавливать уровень гликогена после тренировки (что дает организму столь необходимую после окончания нагрузок энергию для восстановления и роста мышц). Однако обильное поступление в организм простых углеводов (сахаров) зачастую заставляет организм высвобождать большее количество инсулина, чем он может использовать. А переизбыток инсулина может действовать как яд. Поэтому в качестве самозащиты организм преобразовывает излишки в триглицериды (жиры), которые затем запасаются в виде жировой прослойки. Именно поэтому многие спортсмены, перебирающие с углеводами, имеют проблемы с излишним жиром. Внимательно изучайте этикетки: в прежних транспортных системах креатина сахара зачастую составляли до 80 процентов. В силу этого людям, имеющим излишнюю жировую прослойку, следует избегать декстрозных транспортных систем креатина. Приведенные выше факторы и были учтены разработчиками транспортных систем креатина нового поколения.

Давайте рассмотрим основные составляющие современных транспортных систем креатина. Различные формы выпуска креатина "креатин цитрат" и "трикреатин малат" являются более биодоступной и растворимой формой креатина. Они способствуют максимальному поглощению креатина через pH-сбалансированную систему усвоения и не имеют побочных эффектов моногидрата креатина, типа вздутия живота и дискомфорта.
Таурин

Таурин в сочетании с креатином может способствовать повышению (вплоть до 50%) инсулиновой чувствительности. Повышенная инсулиновая чувствительность означает, что креатин совместно с таурином повышает эффективность инсулинового выброса в кровь. Кроме того, содержание в большинстве продуктов аминокислоты таурин оказывает антикатаболическое действие, поэтому таурин и включен в состав креатиновых формул для увеличения объема клеток и мышечного роста. Помимо того, что таурин повышает эффективность инсулинового выброса в кровь, он также необходим для волюмизации ( увеличения в объеме ) мышечных клеток и повышения синтеза белка в организме и увеличения анаболической активности. Также таурин является эффективным стимулятором выработки гормона роста и мощным антиоксидантом, в т.ч. отчасти предотвращая травмы связочно-суставного аппарата.
Альфа-липоевая кислота

Альфа-липоевая кислота усиливает метаболизм инсулина даже при наличии инсулиновой резистентности (или нечувствительности к инсулину). Инсулиновая резистентность является состоянием, в котором организм производит достаточно инсулина в ответ на повышение уровня глюкозы крови, но не реагирует должным образом на инсулин. Это расстройство в наши дни стало достаточно распространенным. Альфа-липоевая кислота включена в ряд транспортных систем креатина потому, что она имеет мощное влияние на метаболизм инсулина, даже у людей, которые имеют нарушения обмена веществ. Исследования, проведенные на диабетиках, которые страдали инсулинозависимым диабетом, показали, что альфа-липоевая кислота значительно увеличивает использование тканями глюкозы, поступающей с кровью, заодно улучшая функциональные особенности митохондрий, связанные с возрастными изменениями. Кроме того, альфа-липоевая кислота необходима для формирования благоприятной окружающей среды в желудке, необходимой для лучшей абсорбации креатина. Все это означает, что использование альфа-липоевой кислоты способствует более полному усвоению креатина. Также альфа-липоевая кислота увеличивает производство глютатиона (одного из наиболее мощных естественных антиоксидантов, предотвращающих катаболические процессы в организме).
L-глютамин

Аминокислота L-глютамин – важнейший участник метаболизма инсулина на клеточном уровне. Опыты показали, что обогащение рациона питания L -глютамином может даже предотвращать начало инсулинового дисбаланса в организме. L -глютамин включен в состав многих транспортных систем креатина для увеличения объема клеток и мышечного роста. Помимо этого он предотвращает перетренированность, улучшает работу мозга и, наконец, хорошо известен своими антикатаболическими и иммунностимулирующими свойствами.
Фосфатная группа

Различные соли фосфата (динатриевая, магниевая, калиевая) – еще одна группа веществ, способных улучшать проникновение креатина в кровь. Соли фосфатов в составе многих креатиновых продуктов служат для преобразования креатина в ATФ, позволяя вам увеличить силу и выносливость в ходе использования таких добавок.
Глицерол

Глицерол ускоряет поглощение креатина организмом, питая каждую мышечную клетку большим количеством креатина, чем обычные формы выпуска креатина. Глицерол действует как некий комплексный подход к антиобезвоживанию и волюмизации ваших мускулов (а не задержке воды, подобно многим обычным формам выпуска креатина). Помимо этого глицерол улучшает вкус креатинового порошка. Белки и аминокислоты В силу того, что в некоторых транспортных системах креатина имеется белковая составляющая (в основном аминокислоты и пептиды, готовые к всасыванию в кровь, а значит и очень высокое содержание ВСАА), применение таких продуктов с точки зрения снабжения мышц аминокислотами и их антикатаболического действия на организм сразу после тренировки вполне оправдано. Все перечисленное позволяет сделать следующий вывод: применение транспортных систем в качестве дополнения к обычному питанию позволяет добиться лучших результатов в наборе сухой массы и силы по сравнению с использованием обычного креатина.

(RusArticles SC #1665554)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sportivnoe-pitanie-statya/transportnye-sistemy-kreatina-1665554.html

    Тэги статьи:

    эффект креатина

    ,

    действие креатина

    ,

    креатин моногидрат

    Креатин - это одна из самых популярных и эффективных спортивных добавок. Эффективность креатина доказана многими научными экспериментами и личным опытом ряда известных спортсменов. Креатин играет важнейшую роль в энергообеспечении мышечных волокон и является, фактически, "топливом" для наших мышц. Использование креатина в качестве спортивной добавки оправданно - поскольку это способствует росту силовых результатов, повышению мышечной массы и повышению интенсивности тренировочных процессов.

    От: Lifter2l Спорт> Спортивное питаниеl 04/08/2009 lПросмотры: 369

    В деле формирования своего индивидуального рациона нет мелочей, все его составляющие являются частью индивидуально подобранного стиля питания. Как мы уже выяснили, не стоит ежедневно подсчитывать калории с педантичной точностью, это будет отнимать много времени и принесет нам вечную озабоченность взамен ощущения радости от постепенного расставания с лишним весом.

    От: shuggal Спорт> Спортивное питаниеl 13/07/2010

    Все профессиональные атлеты осознают: добиться результатов возможно тогда, когда речь идет о сочетанном действии отдыха, тренировочного процесса и питания. Во многих случаях рацион бодибилдера выступает одним из основополагающих параметров, влияющих на результат занятий. Поэтому вполне закономерно, что спортивное питание по праву занимает первые места рынка спортивной индустрии.

    От: sum8686l Спорт> Спортивное питаниеl 07/06/2010 lПросмотры: 95

    Переход на специальное качественное спортивное питание - не такое уж простое и дешевое дело. Кушать придется больше, чем до этого, медленно, но верно увеличивая прием качественной и полноценной пищи.

    От: sport-hl Спорт> Спортивное питаниеl 23/05/2010 lПросмотры: 20

    Компания Herbalife стала официальным спонсором по питанию трех известных футбольных клубов. Целью союза знаменитого производителя продуктов для активного образа жизни, сбалансированного питания и ухода за внешностью и ведущих футбольных команд заявлена пропаганда здорового, активного образа жизни через сбалансированное питание и ежедневные физические нагрузки.

    От: Дмитрийl Спорт> Спортивное питаниеl 13/05/2010

    Тестострон, - мужской половой гармон, играет определяющую роль в приросте мышечной массы. Концентрация тестостерона повышается в организме во время силовых тренировок, его количество и определяет прибавшу мышц. Однако не у всех атлетические тренировки вызывают выделение в кровь достаточного количество тестостерона...

    От: diamond54l Спорт> Спортивное питаниеl 12/03/2010 lПросмотры: 195

    На сайте, посвященном тому как быстро накачать мышцы, где купить стероиды и заказать анаболики вы найдете также многое другое, например вопросы питания бодибилдера.

    От: Romsl Спорт> Спортивное питаниеl 10/03/2010 lПросмотры: 39

    Подбор ежедневной диеты напрямую отражается на тренировочном процессе, рост мышечной массы нереален без адекватного пополнения организма ценными питательными веществами.

    От: sum8686l Спорт> Спортивное питаниеl 16/02/2010 lПросмотры: 62

    Всякий человек, который серьезно занимается неким спортом, прекрасно близко знаком с разного рода пищевыми активными добавками, которые помогают сделать упражнения более результативными и при том сберечь силы и увеличить мускулатуру.

    От: 234shal Спорт> Спортивное питаниеl 10/02/2010 lПросмотры: 19

    Европа продолжает учить Украину, как жить. С точки зрения евробюрократов, наше государство - сплошные социально-экономические и политико-правовые джунгли. Поэтому в евросообщество нам еще далеко.

    От: Sashal Разное> Политикаl 01/04/2010

    Они богаты, но они - бедные. Богатые - для себя. Бедные - для нас, простых украинский. Они - это отечественные олигархи-чиновники, олигархи-политики ... Несмотря на экономический кризис, они исправно получали десятки тысяч гривен материальной помощи от государства. А тем временем люди теряли рабочие места, некоторым уменьшали заработные платы, лишали премий, надбавок и т.д. Нам - нельзя. Им - можно все.

    От: Sashal Закон / Право> Разноеl 18/03/2010

    Опсание транспортных систем креатина

    От: Sashal Спорт> Спортивное питаниеl 04/01/2010 lПросмотры: 38

    Как извлечь максимум пользы с креатина

    От: Sashal Спорт> Спортивное питаниеl 04/01/2010 lПросмотры: 17

    Описание креатина и дозы приема

    От: Sashal Спорт> Спортивное питаниеl 04/01/2010 lПросмотры: 33

    Заветная мечта любого строителя – ускорить возведение дома, не ухудшив при этом его важнейших характеристик. Возьмем теплосбережение – если оно не обеспечено, домовладельца не утешит то, как быстро вырос его дом. В последние годы, однако, появились технологии, которые позволяют значительно сократить сроки строительства очень теплых и комфортных домов.

    От: Sashal Строительство> Технологии ремонтаl 03/12/2009 lПросмотры: 32

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории