Чем Может Помочь Психолог?

Опубликованно: 20/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

«А не пойти бы тебе …к психологу!..» Прошли те времена, когда подобное высказывание воспринималось, как оскорбление. Психология медленно, но верно и уверенно входит в нашу жизнь. И сейчас мало кто уже вздрагивает, услышав от знакомого: «я был у психолога»… Однако, годы скепсиса и негатива по отношению к данному виду помощи дают о себе знать, и у многих наших соотечественников сохраняется путаница в голове, когда речь идет о возможностях психологии. Одни считают, что психологи «лечат», как доктора. Другие воспринимают их с опаской, как «мозговскрывателей» и «мозгоправов», способных загипнотизировать, подчинить своей воле. Третьи думают, что психологи только слушают, а реально помочь не могут.

«Лечить, воспитывать детей и оказывать психологическую помощь – может каждый». Этот постулат серьезно и даже радостно пытаются воплотить в жизнь доморощенные целители. Почти любое печатное издание наполнено объявлениями типа «психолог снимет сглаз и порчу», «косметолог, психолог, маникюр-педикюр» и т.п. И люди обращаются, обжигаются и вот уже мы слышим: «К психологу? Был я тут у одного… Не помогло!»

Так что же такое – «профессиональный психолог», и чем он может помочь?

«Муж потерял ко мне интерес, дети не слушаются… Помогите!»

«Прошло уже столько времени, как ее нет, но легче не становится…»

«С тех пор, как мне поставили диагноз, жизнь потеряла смысл…»

«Меня измучили кошмары…»

«Ребенок не хочет учиться…»

«Вроде бы, все хорошо. Подруги завидуют… Но почему я не чувствую себя счастливой?..»

Вот далеко не полный перечень жалоб, которые ежедневно звучат в кабинетах психологов-консультантов.

В отличие от «целителя», профессиональный психолог не будет обещать «излечение», не предложит «волшебное средство» (обычно дорогостоящее), не пообещает «исправить (починить)» партнера или ребенка. Специалист – выслушает, поможет увидеть ситуацию в непривычном ракурсе и сделает все возможное, чтобы человек нашел путь к своим собственным ресурсам и силам. Даже когда кажется, что это не возможно.

Средств, чтобы помочь человеку снова обрести доступ к своим собственным силам, - очень много. Психолог может анализировать вместе с Вами Ваши сны, обращаться к детским воспоминаниям, может предложить Вам воспользоваться изобразительными средствами, прислушаться к голосу собственного тела или души… Возможно, он (она) покажет Вашу ситуацию под таким углом зрения, что Вы не сможете сдержать улыбку… Профессиональный психолог поймет Ваши самые сильные чувства и самые горькие слезы, поможет впустить в свою жизнь перемены, принять сложное решение… Существуют различные подходы и психологические школы, и специалисты действуют по-разному. Но всех настоящих образованных профессиональных психологов объединяет глубокое понимание психических процессов, уважение к Человеку, вера в его силы, умение слушать и слышать, способность находить важные и уместные в данный момент слова.

«Здравствуйте, проходите, присаживайтесь, пожалуйста… Расскажите, что Вас привело?..»

Возможно, потребуется время. Несколько встреч.

Настоящий психолог будет внимателен и терпелив. Он будет верить в то, что Вы обладаете ресурсами, чтобы справиться со сложностями в жизни… Возможно, сейчас Вам трудно представить, что Вы сам (сама) измените свою жизнь, найдете свой, самый лучший и подходящий именно Вам, путь. Однако, психолог – он (или она) будет рядом. Пройдет вместе с Вами трудный отрезок Вашей жизни, не за Вас, а именно – с Вами!

Мы рады помочь Вам!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/stress-management-statya/chem-mozhet-pomoch-psixolog-4640870.html

Обсудить статью

Значимый интерес репрезентируют найденные учеными факты о психологии, о которых наш читательимел возможность раньше только догадываться, однако без данных положений сложно разгадать ее основную функцию. В этой статье мы раскроем вам секреты. Будьте внимательны при чтении!

От: Минакова Марияl Медицина> Психологияl 11/09/2011 lПоказы: 786

Очень волнующий, и в том числе и для меня вопрос : как выбрать для себя психотерапевта? Почему меня так волнует этот вопрос, что я возвращаюсь к нему снова? Потому что , к сожалению, все чаще ко мне приходят клиенты, имеющие опыт работы с «умельцами от психологии» и я на собственном опыте знаю, к каким тяжелым травмам для них такой опыт иногда приводит.

От: lokotkovl Медицина> Психологияl 26/05/2010 lПоказы: 77

Семейный психолог может стать тем человеком, который обеспечит эффективное общение со всеми членами семьи или близкими вам людьми.

От: Марияl Медицина> Психологияl 06/05/2015

Слово психология образовано из двух греческих слов - «псюхе», что означает - душа, психика, и «логос», что означает - слово, учение.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 97

Психотерапия – это лечение без лекарств, и, главным образом, словом. Помощь начинающим психологам.

От: Сергейl Образование> Учебные заведенияl 20/09/2009 lПоказы: 162

Семейная психология включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Она требует комплексного подхода, то есть универсализма специалиста. Чем ждать, пока проблемы разрешаться сами, лучше обратиться к профессионалу.

От: Виталийl Медицина> Психологияl 01/04/2008 lПоказы: 316

Консультация детского психолога – это эффективный способ понять своего ребенка, разобраться в его тревогах, страхах и комплексах.

От: Марияl Медицина> Психологияl 15/05/2015

Взрослым очень часто не дано понять, каким именно видит мир ребенок. Подростковый психолог поможет наладить контакт с ребенком, который только начинает познавать этот мир.

От: Марияl Медицина> Психологияl 30/04/2015

Как справиться с потерей близкого человека? На этот вопрос отвечают психологи.

От: dhjfncbhbl Медицина> Психологияl 18/08/2010 lПоказы: 523

Вот несколько шагов, которые помогут Вам достичь ваших целей и осуществить мечты, изменив свое отношение к миру и мотивацию. Простые и известные правила, о которых мы всегда забываем

От: Marfusheckal Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/06/2013 lПоказы: 140

Как же не допустить у себя развитие заболеваний, вызванных неотреагированными эмоциями, вовремя уметь диагностировать уровень стресса, а главное – его быстро снимать, причем по своему желанию, в любой обстановке, даже на рабочем месте, и без применения психотропных и наркотических средств?

От: Марияl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 26/05/2013 lПоказы: 111

Эмоционально-лабильные (истероидный+тревожный) Люди этого типа умудрились взять лучшее от истероидов и лучшее от тревожных. Например, они так же как истероиды легко идут на контакт, но этот контакт всегда будет в ненавязчивой форме, и так же как тревожные имеют чувство ответственности.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 170

Разделение людей по типам личностей. Типология Обывателя Обыкновенного. Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 39

Типология личностей.Любой из рассматриваемых типов в чистом виде практически не встречается. У людей обычно есть ведущий тип (акцентуация), но в разных ситуациях они могут проявлять себя по-разному.

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 90

какая мотивация персонала лучше? Уже не одно десятилетие руководители всех организаций от мала до велика, психологи, hr-менеджеры и другие бьются над извечной проблемой- как замотивировать сотрудников?

От: Людмила Болдыреваl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 11/03/2013 lПоказы: 47
Овчинников Андрей

Любой человек на определенном этапе жизни хочет в ней что-то изменить. Но это получается не всегда сразу или вовсе не выходит. Но есть простой рецепт как это сделать прямо сейчас.

От: Овчинников Андрейl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 05/02/2013 lПоказы: 841

Разрядка нужна всем. Необходимость в поддержке, предложил я тебе жизнь или смерть, выбери ЖИЗНЬ. А все остальное приложиться.

От: Василийl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 30/01/2013 lПоказы: 52

Все родители хотят, чтобы их дети выросли счастливыми и успешными, реализованными и гармоничными личностями. Будущий успех ребенка закладывается в первые месяцы жизни. Поэтому в последние годы такую популярность приобрели группы раннего развития. Как среди них выбрать именно то, что окажется максимально полезным для вашего ребенка?

От: Еленаl Образование> Педагогикаl 05/04/2011 lПоказы: 131
Блок автора
Категории статей
Quantcast