История Телевидения И Спутника

Опубликованно: 09/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 134 |

Еще не так давно, обычное телевидение вызывало восторг. Детей было не оторвать от экранов, пожилые люди сетовали на «вред» для здоровья от излучения. Но и на сегодняшний день телевидение не утратило свою актуальность, возникло множество телеканалов, появилось спутниковое телевидение.

Спутниковое телевидение – это система передачи сигнала к потребителю, через искусственный спутник Земли, расположенный над экватором. Изначальная причина использования спутников-ретрансляторов очень проста – так выходит экономичнее. Ведь для их использования не нужно строить множество телевышек, между которыми нельзя применять одинаковые частоты.

Использование данного оборудования, позволяет получать изображение высокого цифрового качества.

С запуском первого спутника Земли, был оценен огромный потенциал, который могла в себе нести спутниковая связь. Но еще до этого, впервые об использовании спутниковой связи написал в своей статье  Артур Клак. Статья была опубликована в журнале «Wireless World»,  в 1945 году.
В 1977 году был принят Международный план спутникового вещания. Он был рассчитан, на, что в каждой стране будет передаваться пять национальных программ, сначала речи о международном вещании речи не шло.

Во время этого плана, технических средств для его осуществления не было, а когда они появились, в большинстве стран уже была создана наземная сеть. Поэтому потребности в дальнейшем развитии спутникового телевидения не было.

Примерно в это же время происходит рост интереса к программам узкой целевой аудитории. Например, кулинарные шоу, музыка, программы для детей. Наиболее подходящим для этого оказались именно спутниковые каналы в совокупности с наземными сетями.

«Telstar-I» был первым спутником, при помощи которого осуществили передачу телевизионного сигнала, он выведен на эллиптическую орбиту 10 июля 1962 г. Его строительство обошлось Америке в шесть миллионов долларов. «Telstar-I» был универсальным, передавал телефонные, телевизионные сигналы,  телеграфные сообщения. Появление нового спутника, разожгло воображение людей во всем мире. Телевизионная аудитория исчислялась миллионами.

16 июля 1962 года был проведен первый сеанс цветного телевизионного сигнала между Европой и Америкой.

На орбите спутник пробыл семь месяцев, по нынешним меркам это немного, но с его использованием, началось время трансконтинентального телевидения, стерлись границы между странами.

В России подлинное спутниковое телевидение было открыто компанией «НТВ Плюс».

Они начали использовать метод приема сигнала от спутника индивидуальной наземной антенной, которая принимает сигнал самостоятельно, без использования ретранслятора.

В настоящее время возникло множество компаний, предлагающих свои услуги спутникового  телевидения. Это Триколор, Радуга ТВ, Континет ТВ. Для использования спутника нужна не только антенна, но и ресивер. Спутниковое телевидение, сегодня, перестало быть роскошью, «тарелку» можно увидеть практически в любом месте и на любом доме.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/istoriya-televideniya-i-sputnika-3814765.html

Обсудить статью

Обзор развития спутникового телевидения за последний период. Характеристики и сравнение основных российских спутниковых операторов, предоставляющих населению платные услуги цифрового спутникового телевидения

От: Евгенийl Коммуникации> Телевидениеl 02/09/2011 lПоказы: 267

Как часто Вы задумывались о снижении расходов на Интернет, а также качестве телевидения? Спутниковое оборудование становится все доступнее и предлагает огромный выбор и большие возможности в использовании как в домашних условиях, так и в корпоративных целях.

От: Юрий Мезринl Интернетl 23/03/2007 lПоказы: 32,641

В данной статье Вы узнаете, что такое спутниковое телевидение. И всё что нужно для установки спутникового ТВ дома.

От: Татьянаl Коммуникацииl 01/11/2007 lПоказы: 2,054

Спутниковое телевидение позволяет погрузиться в мир информации, развлечений, просвещения и многое многое другое.

От: kitsystem_andreil Обустройство бытаl 03/12/2009 lПоказы: 196

В данной статье описан принцип работы спутникового телевидения, приведен обзор основных телекомпаний - НТВ-Плюс, Триколор ТВ, Hotbird.

От: Еленаl Интернетl 10/01/2008 lПоказы: 1,114

По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут: 1. рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%; 2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации; 3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами.

От: Сергей Храмовl Коммуникации> Телевидениеl 25/06/2011 lПоказы: 280

Как работает спутниковое телевидение, и спутниковый интернет. Статья описывает технологию спутникового телевидения, принципы работы спутников.

От: Вячеславl Промышленность> Технологииl 30/06/2010 lПоказы: 83

Спутниковое телевидение — это вещание, которое происходит полностью в цифровом формате. Главное преимущество спутникового телевидения заключается в четкости изображения, а также отсутствии помех и шипения

От: Lekil Коммуникации> Телевидениеl 12/07/2011 lПоказы: 135

Компания Skart -TV производит работы по подключению, настройка и установка спутниковых антенн: Триколор ТВ, Нтв+плюс, Hd платформа, Нтв+ HD, Орион экспресс, Радуга Тв, Хотберд, Рикор Тв, Нтв плюс лайт, Астра, Siris Amos Hotbird, а так же телевизионные антенны для физических и юридических лиц: в квартирах и домах в Санкт Петербурге и Ленинградской области (Спб).

От: Алексейl Товары и Услугиl 14/02/2010 lПоказы: 235

Наш 21 век можно назвать веком телекоммуникаций, веком связи. Это время глобализации, век объединения культур и экономик. Никогда в истории человечества не было такого времени. Все попытки отгородиться от внешнего влияния за ширмами националистических идей от процессов глобализации обречены на провал. Времена железного занавеса скоро будут изучаться лишь по книгам.

От: Сергей Храмовl Коммуникацииl 01/01/2011 lПоказы: 2,435

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Вопрос жилья в России актуален, пожалуй, даже больше чем в других странах. Многие не только молодые, но и люди глубоко в возрасте только мечтают приобрести свое собственное жилье. Кто-то откладывает деньги, кто-то берет ипотеку, что бы приобрести желанные квадратные метры. Но есть ли способ сэкономить, приобретая жилье? И как понять из чего строят современные дома? Будут ли они долговечны и безопасны? На эти вопросы многие бы хотели получить ответы.

От: Голубеваl Обустройство быта> Сделай Самl 07/05/2011 lПоказы: 64

Жаркое лето 2010 года многих россиян убедило в необходимости использования вентиляции. Некогда дорогие, и доступные достаточно узкому кругу лиц, кондиционеры, сплит-системы и другие системы вентиляции сейчас становятся более доступными, а современный рынок позволяет выбрать модель, что называется, «под себя».

От: Голубеваl Промышленность> Технологииl 26/04/2011 lПоказы: 28

Вот вы и решились на ремонт, но как поступить, работы много, навыков ремонта мало, да и свободного времени не так уж достаточно. Поломав голову, решаете – нужно искать квалифицированную бригаду рабочих. Но как это сделать? Предлагаю к вашему вниманию несколько советов по этому поводу.

От: Голубеваl Товары и Услуги> Советыl 18/04/2011 lПоказы: 69

Человек большую часть своей жизни проводит во сне, маленький, новорожденный ребенок, первое время спит намного большего взрослого человека. И его сон важно сделать комфортным и полезным, так какой же матрас наиболее подойдет для малыша? Попробуем рассмотреть здесь преимущества и недостатки различных видов матрасов.

От: Голубеваl Дом и Семья> Семейная жизньl 28/03/2011 lПоказы: 109

Очень часто молодые семью сталкиваются с такой большой, и трудноразрешимой проблемой как невозможность приобрести собственное жилье. И действительно, если родители не слишком богаты и не обеспечили тебя личным жильем, то собственными силами заработать на него крайне тяжело.

От: Голубеваl Обустройство бытаl 18/02/2011 lПоказы: 49

Практически в любом загородном доме есть лестница, и если она только еще в проектах, то одним из особенностей ее строения является такая часть как перила. Без них, лестницы просто не может существовать.

От: Голубеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2011 lПоказы: 227

В далекие девяностые годы двадцатого столетия большую популярность в России обрели так называемые магазины Second-Hand (Секонд Хенд). С английского Second Hand дословно переводиться как «Вторые руки» и подразумевает, что товарами, которые продаются в таком магазине, кто-то уже пользовался.

От: Голубеваl Культура> Историяl 18/02/2011 lПоказы: 712

Говорят, что скоро газеты и другие печатные материалы канут в небытие, и их вытеснят электронные издания, но, однако, газетное дело до сих пор прибыльно. А значит, процветают типографии.

От: Голубеваl Культура> Историяl 18/02/2011 lПоказы: 337
Блок автора
Категории статей
Quantcast