Как Самому Повесить Люстру?

Опубликованно: 07/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 2,719 |

Как повесить люстру?Итак, вы подобрали люстру по своему вкусу, не забыли учесть при этом все необходимые требования (особенности помещения, технические особенности люстры). Теперь осталось только повесить люстру на потолок.


Для того, чтобы повесить люстру вам потребуется:



  • индикатор напряжения

  • отвертка

  • пассатижи

  • нож

  • лента изоляционная

  • стремянка


Монтаж люстры проходит в несколько этапов.


Прежде всего необходимо выключить общее питание квартиры на счетчике в корридоре, либо автомат на счетчике. Обязательно проверить отсутствие напряжения отверткой-индикатором.


Далее монтируется крепежный элемент люстры на потолок. Потолочный крюк, на котором будет держаться люстра обертывается изоляционной лентой, проверяется на прочность. Далее крепеж люстры прикладывается к потолку и отмечаются монтажные отверстия. Просверлив отверстия в потолке, в них вставляют дюбеля и прикручивается крепежный элемент.


На следующем этапе работы необходимо спланировать систему освещения в комнате. Подумайте, какой выключатель вам потребуется: одно- или двухклавишный. Как правило, в зале устанавливается двухклавишный выключатель, чтобы освещенность в комнате можно было менять в зависимости от ситуации.


Сделать свет в комнате более ярким или, напротив, приглушить освещенность, можно с помощью разного количества одновременно включенных ламп. Например, при замыкании выключателя может гореть одна или две лампочки и все три при нажатии всех клавиш. Обычно 5-рожковую люстру комбинируют по 2 и 3 горящих лампы или по 1 и 4 лампы (взависмости от конструкции и от желания хозяина квартиры). Затем нужно объединить провода в группы взависимости от от комбинации включения ламп. От каждого патрона отходит по 2 провода. Таким образом, если у вас 3-рожковая люстра, в верхней части трубочки выходит 6 проводов, при 5-рожковой люстре — 10 проводов. Рассмотрим 3 способа соединения проводов в группы:


1) для 3-рожковой люстры: комбинация ламп 1 и 2 (схема 1)


Трех рожковая люстра


2) для 5-рожковой люстры: комбинация ламп 2 и 3 (схема 2)


Схема: пятирожковая люстра


3) для 5-рожковой люстры: комбинация ламп 1 и 4 (схема 3)


Схема люстры


Разобраться в том, какой провод отходит от каждого патрона в люстре, можно двумя способами: либо механически (потянув каждый провод в трубке), либо методом «прозвонки» (батарейкой с лампочкой).


Выключив питание на счетчике, необходимо освободить провода от изоляции. Обратите внимание, что провода в люстре, как правило медные, гибкие. От потолка же отходит одножильный алюминиевый провод в виниловой изоляции. Способ зачищения алюминиевого провода отличается от медного. Алюминий — хрупкий металл, может легко переломиться, если при зачистке провода вы оставите круговую насечку. Зачищать провод необходимо по принципу «карандаша», срезая изоляцию под углом (так же как точить карандаш). Медный провод зачищается любым способом. При зачистке необходимо оставлять 3-4 мм оголенного провода. Для соединения медного и алюминиевого провода используйте специальную колодку (прикручивая провода винтами через втулку).


С помощью отвертки-индикатора напряжения определите фазу и «нуль» проводов. Фаза вызывает свечение индикатора, при «нуле» - индикатор не светится. Проверив поочередно каждый из проводов, выходящих из люстры и потолка, необходимо их промаркировать цветной изолентой. Не забудьте после этого снова выключить напряжение. При подключении «нулевой» провод на люстре соединяется с «нулевым» проводом на потолке, а «фаза» соединяется с «фазой».


Перед тем как подсоединить люстру необходимо проверить протяжку контактного соединения лепестков патрона с проводами. Если соединения не «протянуты» - провода оплавятся, а патрон может выгореть. Также не забывайте подбирать лампочки с учетом рекомендаций, указанных в паспорте люстры. Как правило, рекомендуются лампочки не более 60 Вт. При большей мощности, плафон может перекалится и лопнуть.


Мы подошли к последнему этапу работы — проверке работоспособности люстры. Включаем напряжение и проверяем с помощью выключателя правильность включения ламп. Далее закрываем контактные соединения декоративным колпачком от люстры и закрепляем его так, чтобы не было видно контактных соединений проводов. Осталось только навесить плафоны и все декоративные элементы и любоваться выполненной работой.


Источник: строительство Нижний Новгород

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/kak-samomu-povesit-lyustru-674196.html

    Метки:

    повесить люстру

    ,

    люстра

    ,

    установка люстры

    Существует множество приемов корректировки пространства. Мы сгруппировали их по целям в зависимости от того, какого эффекта вы стремитесь достичь: увеличить высоту потолка, расширить комнату или наоборот – уменьшить квартиру.

    От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/07/2010 lПоказы: 78
    Минаев Андрей

    Долгий опыт работы в строительном бизнесе убедил меня в одном простом правиле: многие ошибки в ремонте, требующие переделок и, как следствие, приводящие к потере денег и времени, связаны с первоначальными этапами ремонта, с его проектной стадией.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/09/2009 lПоказы: 45
    Минаев Андрей

    "Ремонт нельзя закончить - его можно только прекратить" © народная мудрость. Реалии таковы, что в нашей стране за вменяемые для среднестатистического гражданина деньги купить новое, полностью готовое к эксплуатации, жилье нереально.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/06/2010 lПоказы: 59

    Вы решились сделать "косметический" ремонт в своей квартире. Не нужно делать это самому, лучше всего обратиться к высококвалифицированным рабочим. Ведь сделать такой ремонт не так просто. А мы умеем и знаем, как качественно, не дорого и быстро сделать такой ремонт.

    От: Руслан Туряницяl Обустройство быта> Сделай Самl 06/11/2012

    НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК CLIPSO - Идеально ровный, матовый, экологически безопасный, без нагрева пушкой, без швов. Лучшее предложение из всех видов натяжных потолков.

    От: Романl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/08/2010 lПоказы: 25

    Многое изменилось в нашей жизни, а потребность в качественном бытовом ремонте не уменьшилась, совсем даже наоборот.

    От: Игорь Чежиковl Обустройство бытаl 25/01/2010 lПоказы: 20
    Минаев Андрей

    Существует множество теоретических изысканий на тему “Ванная комната в нашей жизни”. Поэтому не имеет смысла пускаться в пространные рассуждения об этом. Хотелось бы вкратце обозначить самые основные особенности ванной комнаты, которые оказывают воздействие на дизайн ее интерьера .

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/11/2009 lПоказы: 80

    Утепление зданий на сегодняшний день является лучшим способом сэкономить на отоплении и сберечь драгоценное тепло. Особенно важно так устроить теплоизоляцию, чтобы она была максимально эффективной и как можно более простой и достаточно дешевой в монтаже. Плиточная теплоизоляция в таком случае подходит идеально.

    От: Анастасия Чистяковаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/11/2012

    Как разобраться в многообразии отделочных материалов в море современных разработок? Готовые строительные смеси, пожалуй, являются самыми популярными видами отделки и очень широко используются в любом строительстве. Какими они бывают, зачем вообще нужны и где применяются - основные вопросы покупателей.

    От: Анастасия Чистяковаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/11/2012

    Самым важным из параметров сети считается напряжение, уровень которого должен быть стабильным и не отклоняться больше чем на +- 10 % от номинального значения.

    От: Vasiliyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/11/2012

    Статья про обустройство дачной кровли при помощи рулонных материалов. В статье даны некоторые полезные советы про подготовку и накладку материалов на подготовленное основание крыши

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012 lПоказы: 12

    Информационная статья про изготовление металлической кровли с использованием оцинкованной стали. В статье даны советы по подготовке материала к монтажу, технологию укладки листов стали на кровельное покрытие

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012 lПоказы: 16

    Что такое ремонт квартиры? Для многих это словосочетание означает финансовые затраты, потраченное время, "бардак" в жилище и прочие "неприятности". На самом деле все не так проблематично. Давайте попробуем разобраться какие виды ремонта существуют и, что для каждого из них требуется.

    От: Kritikl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012

    Зачастую в прихожих нет естественного света. По этой причине искусственное освещение тут присутствует и днем, и ночью. Мы можем самостоятельно регулировать уровень освещенности прихожей.

    От: biz-ok.infol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012 lПоказы: 18

    Если вы впервые собрались заняться малярными работами , то советуем прочитать эту статью, тут рассказано как правильно подготовить поверхности под покраску, как правильно наносить краску и как правильно сушить окрашенные поверхности.

    От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/11/2012 lПоказы: 15

    Ремонт закончен, обои поклеяны, расставлена новая мебель, осталось только украсить потолок новой люстрой. - Но не стоит спешить за покупкой! Выбор люстры на первый взгляд не представляет особых трудностей. Однако, даже в этом деле есть много тонкостей и ньюансов, которые следует обязательно учесть.

    От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/12/2008 lПоказы: 208

    Теплые, надежные, красивые окна для вашей квартиры! Скидки и гарантии! - Производители и поставщики пластиковых окон привлекают покупателей всевозможными способами, и уже многие из нас мечтают установить пластиковые окна в своей квартире.

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 214

    Заезжая в новую квартиру, в первую очередь мы задумываемся о сохранности своего имущества. А для этого, как известно, нужна крепкая и надежная входная дверь. Наиболее подходящим материалом для изготовления входной двери — является металл. Он обладает повышенными противовзломными свойствами, да и с эстетической точки зрения современные металлические двери ничуть не уступают привычным деревянным дверям. Именно поэтому металлическая дверь может стать прекрасным «лицом» Вашего дома

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 48

    Сделав свой выбор в пользу красивой и надежной стальной двери и заверившись гарантиями фирмы-производителя, многие из нас доверяют дальнейшие хлопоты по установке двери специалистам все той же компании, и находятся в радостном ожидании результата.

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 50

    С наступлением осенних холодов проблема отопления напоминает о себе все чаще и чаще. Чем отопить свой дом, чтобы сделать его максимально комфортным для жилья? К счастью, современный строительный рынок предлагает множество всевозможных вариантов отопительных приборов, среди которых Вы обязательно подберете наиболее подходящий для Вашего дома.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 07/12/2008 lПоказы: 385

    Многие специалисты скажут, что лучшим способом избавления от сквозняков и промерзания деревянных окон в зимний период является установка пластиковых окон. Однако, немногие могут себе это позволить.

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2008 lПоказы: 176

    Саморез – это разновидность шурупа, модифицированного для крепления материалов к основанию без предварительного сверления. Саморезы различаются по многим параметрам

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 07/12/2008 lПоказы: 102 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast