Преимущества Деревянных Домов Из Клееного Бруса И Стропильных Систем

Опубликованно: 13/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

В результате сегодня материалы для возведения зданий являются максимально унифицированным (один и тот же диаметр, выполнена подгонка и так далее) и при этом сохраняют свои природные достоинства.

Из-за своих многочисленных преимуществ деревянные дома из бруса заслуживают внимательного рассмотрения. Давайте познакомимся с их особенностями ближе. Начнем с цельного бруса, для изготовления которого обычно берут корабельные сосновые породы. При обработке с древесины снимают пористые верхние слои (заболонь), сохраняя только плотное ядро, что делает брус более долговечным.

После этого корабельный лес идет на технологическую линию, где бревна очищают, придают им нужный профиль, делают их точного размера. Результат такой обработки — профилированный брус с прижимным межвенцовым утеплителем и пазами к нему, посадочной головкой, шипами, ровной боковой поверхностью.  Это строительный материал, который уже не требует подгонки и отделки после укладки. На цельный брус не нужно наносить лакокрасочное покрытие или пропитывающий состав, его не нужно проклеивать или пропитывать смолой. Построенный из него деревянный дом максимально экологичен.

При этом уровень влаги в цельном брусе не выше 18-22%, так что дома из него не подвержены гниению и не боятся грибков или бактерий. Также нет усадки деревянного здания, поэтому время от строительства объекта из цельного бруса до его сдачи в эксплуатацию является минимальным.

Следующим популярным материалом, заслуживающим нашего внимания, является клееный брус.  Его изготавливают из нескольких деревянных заготовок, склеенных друг с другом (это понятно из названия), и он отлично проявляет себя на практике.  Но перед строительством дома из клееного бруса данный материал нужно определенным образом подготовить. По сути, нужно еще изготовить сам брус: найти подходящее дерево, распилить его, просушить, склеить, обработать внешне, пройтись фрезой.

Если подробнее, процесс подготовки материала выглядит следующим образом. Путем распила из цельного бревна получают определенного размера доски, которые потом сушат. Затем из древесного массива удаляют остатки сучков и другие видимые дефекты. После этого доски соединяют до нужной длины и застругивают по первому классу чистоты. Таким образом формируют ламели, безупречно высушенные и идеально гладкие. Их склеивают путем прессования в брус (толщиной до 20 см в случае со строительством деревянных домов). В ходе последнего процесса применяют специальные клеевые составы с высокой водоустойчивостью.

Есть один нюанс: в брусе ламели склеиваются так, что волокна древесины соседних заготовок по своему направлению противоположны друг другу. Это повышает прочность клееного бруса и сводит к нулю изменение геометрических размеров при колебаниях уровня влажности. Проще говоря, со временем обработанное и скомпонованное таким образом дерево «не ведет». По этой причине у домов и коттеджей, сделанных из клееного бруса, почти нет усадки. И, в принципе, все конструкции, выполненные из обработанной древесины, выдерживают как резкие, так и длительные перепады уровней влажности и температуры.

При этом нужно отметить, что соединительные детали для цельных и клееных брусьев изготавливаются с высокой точностью, поэтому все детали можно качественно стыковать между собой. Также массив сосны отлично сохраняет тепло, поэтому деревянному дому не страшны морозы и ветер.

Учитывая все вышенаписанное, можно сделать вывод: и в 2013 году строительство домов из цельного или клееного бруса продолжает оставаться актуальным, причем не из-за моды, а в силу своей практичности. А активное внедрение современных технологий делает возведение объектов из дерева еще и очень перспективным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/preimushhestva-derevyannyx-domov-iz-kleenogo-brusa-i-stropilnyx-sistem-6638094.html

Обсудить статью

Задумывая возведение загородного летнего дачного дома или коттеджа, многие отдают предпочтение деревянным домам. Деревянные дома – это не всегда дань традиции, это выбор в пользу долговечности, прочности, эстетики. Деревянные дома привлекают уставших от суеты и шума города жителей многоэтажек по разным причинам, одна из которых – близость к природе. Дерево – исключительный материал, который при грамотной обработке и уходе может служить очень долго.

От: Виталийl Обустройство бытаl 03/08/2009 lПоказы: 140

В данной статье расказывается о том как правильно устанавливать пластиковые окна в деревянный дом из бруса или бревен с использованием окосячки (обсады)

От: Plastikusl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/02/2010 lПоказы: 1,919
ДОМА ИЗ КОМИ

На сегодняшний день всё больше людей отдают предпочтение не каменным, а деревянным домам. Причём это не просто маленький дачные домики, а полноценные жильё для круглогодичного проживания.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/05/2011 lПоказы: 64
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом, собранный из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, практически не нуждается в какой-либо отделке. А деревянные дома, построенные из не строганного бруса, как правило, нуждаются в наружной и внутренней отделки декоративными строительными материалами.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 487

Заказать строительство Дома и Бани из бруса по низким ценам от производителя. Строим из профилированного бруса в два шип и более, а также каркасно-щитовые технологии. Базовый вариант: классический или ломанный вариант крыши, двух маршевая лестница с балясинами, домашние окна с форточкой и уплотнителем, двери филенчатые. Индивидуальные проекты, достойная базовая комплектация, выбор столярных работ и дополнительных услуг, производство столярных изделий, новгородские мастера.

От: заказ-домl Обустройство бытаl 04/10/2009 lПоказы: 75
ДОМА ИЗ КОМИ

В статье рассказывается про камин и его устройство. Как правильно установит камин в деревянном доме и как защитить дом от пожара.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/02/2011 lПоказы: 1,078
ДОМА ИЗ КОМИ

Современный дом, неважно, каменный, кирпичный или деревянный, просто «напичкан» разными бытовыми электроприборами. В этом вопросе человечество преуспело, но передавать электричество без кабелей ещё не может. Поэтому мы до сих пор продолжаем зависеть от кабелей, проводов и прочих электролиний.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Коммуникацииl 17/06/2011 lПоказы: 2,152

Заказывайте дома из профилированного бруса в Челябинске. На нашем сайте вы можете найти готовые проекты домов из профилированного бруса. Всегда низкие цены

От: Брус Профилированныйl Товары и Услуги> Советыl 11/03/2015
Ринат Шаймуратов

Самыми популярными видами сруба для строительства деревянных домов являются: бревно оцилиндрованное, брус из сухостойной сосны и клееный брус. Все виды деревянных домов обладают бесспорными преимуществами. Бревно, которое поддается обработке на специальном станке, называется оцилиндрованным. Именно благодаря этой обработке бревно имеет одинаковый диаметр, правильную форму и ровную поверхность по всей своей длине.

От: Ринат Шаймуратовl Товары и Услуги> Советыl 15/01/2015

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 132

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 192
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 260

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 273

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,087
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 460
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 84

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 132

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 192

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 83

ООО «Бухгалтерские услуги» быстро и профессионально проведёт открытие фирмы любой организационно-правовой формы собственности. Регистрация, реорганизация, ликвидация – всё это и многое другое к вашим услугам!

От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 32

Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 38

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 59

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 79

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast