Какое Будущее Ожидает Кипрские Оффшоры

Опубликованно: 04/06/2013 | Показы: 48 |

В последние несколько месяцев тема кипрского кризиса продолжает удерживать на себе внимание мировой общественности. Новости поступают почти ежедневно, и тысячи бизнесменов, политиков и экономистов пытаются предугадать – что же будет дальше? Объявит ли Республика Кипр дефолт, или благополучно выйдет из бури финансового кризиса? Утратит ли Кипр репутацию тихой налоговой гавани, или постепенно восстановит свои позиции? Где теперь можно безопасно хранить свои капиталы? Авторитеты и эксперты высказывают мнения, которые подчас полярно противоположны. И это служит лишним подтверждением того, что экономика каждой отдельно взятой страны – чрезвычайно хрупка, даже если внешне все выглядит достаточно стабильно.

 В начале апреля власти Кипра наконец договорились с Тройкой кредиторов (в которую входят Центральный банк Европы, Международный Валютный Фонд и Еврогруппа) о предоставлении кредита  в сумме 10 млрд евро. Хотя выделяемые средства громко именуются «финансовой поддержкой», размер процентной ставки заставляет в этом усомниться – 2.5% годовых – это достаточно высокая ставка для Европы. Однако Кипру эти средства необходимы, как воздух. Финансовая помощь предоставляется острову сроком на 22 года, и, возможно, отсрочка платежа составит до 10 лет.

 Кредитная линия предоставляется на том условии, что уже в ближайшие несколько лет экономика Кипра продемонстрирует позитивные изменения – уже в 2017 – 2018 профицит бюджета должен составить не менее 4% ВВП. То есть, другими словами, на то, чтобы «выйти в плюс», у экономики Кипра есть не более пяти лет.

 Достичь указанных вершин Кипр планирует путем жесточайшей экономии на социальных выплатах, проведения реформы здравоохранения и пенсионной реформы, а также развития перспективных отраслей экономики. В частности, планирутся повысить доходы от туристического бизнеса, и, возможно, добычи газа – ведь не так давно на острове были обнаружены газовые месторождения.

 Не последнее место отводится и банковской реформе.  Иностранные отделения крупнейших кипрских банков – Laiki Bank и Bank of Cyprus – будут проданы, а сами банки пройдут реструктуризацию. Депозиты, на которых хранится более 100 тысяч евро, планируется урезать – и по оценкам экспертов, вкладчики могут потерять до 40 -80% своих средств. К сожалению,правительство Кипра вынуждено прибегать к весьма непопулярным мерам ради спасения экономики острова.

 В подвешенном состоянии оказались и кипрские оффшоры. Главный вопрос сегодня – куда же уйдут деньги с Кипра? Наибольший отток наблюдается в латвийские банки – об этом косвенно говорит тот факт, что крупные банки Латвии резко подняли тарифы на обслуживание счетов. При этом коммерсанты не спешат расстаться с кипрскими компаниями как таковыми – слишком много экономических выгод несет в себе Соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенное между Россией и Кипром. Поэтому пока дело, в основном, ограничивается открытием банковских счетов в других странах, и переводом денежных потоков в новое русло.

Мы будем следить за дальнейшими новостями в экономике Кипра, и своевременно уведомлять вас обо всех новостях в данной области.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kakoe-budushhee-ozhidaet-kiprskie-offshory-6624718.html

Обсудить статью

Кипр - государство, относящееся к низконалоговым юрисдикциям. Кипр имеет высокий авторитет в международном экономическом сообществе, он являлся оффшорной зоной с 1 января 1977, однако, в связи со вступлением Кипра в ЕС с 1.05.2004 оффшорный режим прекратился

От: Владиславl Бизнесl 22/02/2011 lПоказы: 51

В результате навязанной Евросоюзом реструктуризации кипрских банков Laiki и Bank of Cyprus оказались замороженными крупные депозиты многих российских вкладчиков этих банков.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 26/04/2013 lПоказы: 18

Не так давно Кипр был наиболее популярным и привлекательным оффшором, а расчеты шли через прибалтийские банки. Выгодные условия, легкость регистрации, русскоязычный сервис — привлекали множество клиентов из России и стран СНГ.

От: Elena Ryzhkol Бизнес> Предпринимательствоl 06/02/2013 lПоказы: 85

Кипр является не только прекрасным островом, который обожают туристы, но и великолепным местом для ведения бизнеса, особенно для иностранцев. Закон о международных трастах был принят в стране еще в 1992 году, с тех пор оффшоры на кипрее открываются постоянно, с каждым годом их становится все больше и больше.

От: Владиславl Финансыl 25/05/2011 lПоказы: 38

Юридическая фирма «Клифф» рада пригласить на семинар, который будет посвящен использованию оффшоров для целей международного налогового планирования, обзору основных изменений в налоговой сфере в РФ и за рубежом, актуальной судебной практике, альтернативам традиционным юрисдикциям.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/10/2013

Украинские реформы буксуют, население беднеет, а власть получает все более жесткие предупреждения от США и ЕС о недопустимости антидемократической внутренней политики.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 18/08/2011 lПоказы: 29

Компании Кипра в настоящее время являются одним из самых популярных механизмов международного налогового планирования. Кипр является крупнейшим иностранным инвестором в Россию. В 2006 году на долю Кипра приходилось 20% всех иностранных инвестиций, совершенных в Россию. В первом квартале 2008 года доля Кипра в общем объеме иностранных инвестиций в Россию достигала 23%. Кипр является членом Европейского союза с 1 мая 2004 года, в частности, на него распространяются директивы ЕС в сфере налогов

От: Алексей Гайдовl Закон и Право> Налоговое правоl 02/10/2008 lПоказы: 20,583

Большое число современных предпринимателей все чаще пытаются подстроить оффшорные бизнес-схемы под свой бизнес. К сожалению, обилие информации в Интернете по поводу создания и использования оффшорных компаний зачастую является ничего не значащим маркетинговым ходом, призванным завлекать потенциальных клиентов низкими ценами на подобные услуги. Такие компании можно скорее назвать торговыми, чем консалтинговыми.

От: АИМ Полосаl Бизнесl 05/09/2012 lПоказы: 67

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232
Блок автора
Категории статей
Quantcast