Корпоративный Новый год как элемент командообразования

Опубликованно: 13/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 20,477 |

Корпоративный Новый год как элемент командообразования

Как отметить корпоративный Новый год? На входе в бальную залу, освещенную факелами, стояли стражники с алебардами. Гостей встречала тонкая мелодия: девушка-арфистка перебирала пальцами струны старинного инструмента. Лица пришедших - фей, рыцарей, принцесс, духов, шутов, чудовищ - закрывали маски. И вот веселье в самом разгаре: руки сплетаются в танце, все пьют душистый эль и смеются. Нет, это вовсе не съемки исторического блокбастера. Таким неординарным способом сотрудники одной иностранной компании в Москве отмечали новый год. Сначала - новогодний бал-маскарад в подмосковном пансионате, вручение подарков, выступления лилипутов и иллюзионистов. Затем съемки фильма, где каждый мог сыграть главную роль. И напоследок - фейерверк... Одним словом, встреча корпоративного нового года, организованного профессионалами. А у вас принято отмечать праздники иначе?

Задумаемся�о том, как провести корпоративное торжество так, чтобы заряда положительных эмоций от него хватило на весь год, Существует ли какая-нибудь любимая российскими фирмами модель встречи нового года?

В большинстве своем, наши компании довольно непритязательны. Подарки, Дед Мороз с огромным красным носом, Снегурочка с параметрами 90*60*90, елка, море спиртного, коллективное распевание песен, разбитая посуда, и головная боль наутро. Таким представлялся идеальный новый год большинству из россиян. Но если каждый из нас как следует призадумается, немного пофантазирует, наверняка ему в голову придут другие варианты. Например, захочется встретить новый год не под елкой, а под баобабом, не с традиционным Дедом Морозом, а с чернокожим, который, ко всему прочему, является всемирно известным певцом. И для реализации этих фантазий существуют event-компании ...

Сегодня только в Москве несколько десятков праздничных компаний. Этот рынок неплохо развит в нашей стране. Конечно, нам еще далеко до Запада, где проведение корпоративных мероприятий - это целая индустрия. Западные руководители давно поняли, как подобное внештатное веселье влияет на внутренний климат компании: сотрудники становятся гораздо ближе друг другу, превращаются практически в одну семью и, соответственно, легче и эффективнее срабатываются. И чем интереснее, чем необычнее корпоративное мероприятие, тем больше появляется сближающих факторов, возникает что-то вроде психологической зависимости от коллектива: сотрудник начинает осознавать, что работа стоит того, чтобы тратить на нее еще больше сил и времени.

А как часто принято проводить корпоративные мероприятия в отечественных компаниях? Обычно праздники проводятся минимум два раза в год. Летом - как правило, это день рождения компании, который отмечают где-нибудь на природе, в загородном пансионате или во время речного круиза и зимой, под новый год или хотя бы заказывают новогоднее оформление офиса. Но некоторые фирмы - в основном иностранные представительства - радуют своих сотрудников гораздо чаще. Весело отмечаются "традиционные" советские праздники - 8 марта и 23 февраля, устраивается вечер ужасов на Хэллуин и "ночь любви" на День Святого Валентина. И, конечно же, стоит сказать о юбилеях сотрудников, о системе наград и поощрений (например, в номинации "Самый продающий", "Самые креативный" и т.п.). Все круглые даты в компании и мероприятия, проводимые с целью отметить самых выдающихся сотрудников, требуют особого, творческого подхода.

Неужели обязательно нужно прибегать к посторонней помощи, чтобы устроить действительно необычный праздник? Если за организацию корпоративного праздника возьмутся непрофессионалы, не имеющие богатого опыта в этой области, они неизбежно столкнуться с множеством трудностей: как найти подходящее место, просчитать и проверить все детали, как решить транспортные проблемы, подобрать подходящих артистов и, конечно же, уложиться в выделенный бюджет. Можно для эксперимента проследить за какой-нибудь компанией решившей, скажем, впервые организовать корпоративный новый год. Первое, что они поймут - это то, что проводить-то торжество негде - скорее всего, все подходящие места (отели, рестораны, пансионаты) будут давным-давно забронированы другими...

Лучше всего планировать празднование корпоративного нового года в начале осени, в крайнем случае - в октябре-ноябре. Иначе почти наверняка не успеете "занять" нужное место и "забронировать" артистов. Ну а если вы все-таки опоздали - тогда уж точно без профессионалов не обойтись. Стоит обратить внимание на сроки подготовки предложения, уровень менеджмента, творческие идеи и, конечно же, цены агентства. Кроме того, у каждой компании есть свои самые сильные стороны. Например, работа с открытым бюджетом, очень небольшие комиссионные�или огромное количество нестандартных предложений.

Найти наиболее полную информацию о компаниях, предоставляющих услуги по проведению корпоративных мероприятий можно,�пожалуй, через справочники и Интернет. Для целевого поиска места проведения подходят тематические справочники по отелям, ресторанам, ночным�клубам, пансионатам Москвы и Подмосковья. Несколько сложнее с подготовкой программы - ведь для организации даже самой простой из них вам потребуется минимум 5 различных, так сказать, контрагентов, имея в виду Деда Мороза со Снегуркой, DJ, аппаратура, ведущий (если не ДМ), аренду тройки лошадей или автотранспорта, а также хотя бы один интерактивный номер. Здесь два варианта: либо вы опрашиваете всех своих знакомых на предмет выяснения их опыта взаимоотношений с Дедами Морозами, либо обращаетесь в специализированное агентство, которое имеет всех основных Дедов Морозов Москвы у себя в каталоге, так что вам будет из чего выбирать.

К основным изменениям в отношении проведения праздников в профессиональной среде, произошедим�в последние годы, можно отнести тот факт, что�компании стали более сознательно принимать решения в планировании мероприятии и выборе программы. Если изначально - а корпоративные праздники стали нормой для российских компаний в середине 90-х - компаниям хотелось бы на празднике максимально пафосными и претенциозными, что объяснялось относительно невысокой корпоративной культурой и заниженной самооценкой компании как бизнес-структуры руководства компании, так и ее сотрудниками, то теперь, пройдя этап взросления и окрепнув, компаниям требуются более интерактивные решения по проведению праздничных мероприятий. То есть, если раньше было модным сказать, что у нас, мол, на Новый год, выступали Алла Пугачева и Филипп Киркоров, например, то теперь становится высшей ценностью сказать: "Наша компания - самая сплоченная команда (на рынке)!" И , надо, полагать, самая эффективная, и это понимание необходимо, из соображений как внутреннего (сотрудники), так и для внешнего (клиенты, журналисты, акционеры) пиара. Таким образом, если мы начинали с примерно 3-5 элементов в развлекательной программы - оркестрик, Дед мороз, вручение призов, ведущий, и дискотека в финале (банкет подразумевается всегда), то в последние пару лет она усложнилась до 10-15 элементов.�Можно перечислить полный пакет: первые пять остаются как forever, дальше - горные лыжи, тюбинги, картинг, снегоходы, еще дальше - боулинг, бильярд, сауны, бассейн... можно продолжать и продолжать. При этом футшеты-банкеты, торжественные речи, призы и подарки остаются обязательными атрибутами, но не в коей мере не самоцелью, 7 лет похожих друг на друга как две капли воды, уже хватило.

Что же, в итоге, нужно сделать, чтобы новогодний праздник в кругу коллег стал незабываемым? Прежде всего - захотеть этого. А затем - сесть и помечтать всем коллективом на предмет "а чего ж нам не хватает-то для полного корпоративного счастья?" Таким образом, определив формат (она же концепция) будущего мероприятия, можно смело приступать к выбору места проведения с последующей разработкой программы, которая выведет вашу команду на новую высоту.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/korporativnyj-novyj-god-kak-element-komandoobrazovaniya-131127.html

Обсудить статью

Новый год должен быть ярким, безудержным, оригинальным, но главное Новый год должен быть веселым, запоминающимся и полет фантазии в создании Нового года не может быть ограничен никакими рамками.

От: Рентлидерl Разноеl 18/01/2007 lПоказы: 195

Совсем скоро к нам придет год белого кролика и уже сейчас нужно начинать готовится в встрече с ним. Девушкам уже можно подбирать себе наряды, которые должны включать в себя желтые, золотые и белые цвета. Так же желательно подобрать блестящие аксессуары, которые по душе...

От: funky28l Дом и Семья> Семейная жизньl 19/11/2010 lПоказы: 91

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

В статье рассказывается о преимуществах посуточной аренды в Санкт-Петербурге перед размещением в гостиницах. Кроме того, вы можете получить представление о том, где, главным образом, расположены лучшие квартиры для аренды посуточно, порядке стоимости аренды в зависимости от места расположения и класса сдаваемой квартиры.

От: Сергейl Финансы> Недвижимостьl 25/07/2007 lПоказы: 163

Многие из нас, наверное слышали такое понятие как разработка сайтов, но не все понимают что это такое и что включает в себя данное понятие. Давайте рассмотрим само понятие.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 22/07/2007 lПоказы: 178

К любым строительным материалам, и теплоизоляционным в частности, предъявляется ряд требований функционального и строительно-эксплуатационного характера. К ним относят и такие важные показатели, как влажность, гигроскопичность, водопоглощение и морозостойкость.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/06/2007 lПоказы: 34,053

Бодиарт - революция тела. Желание украсить себя появилось у человека вместе с первыми проблесками сознания. Недифференцированное телесное однообразие голых человеческих тел не позволяет отделить одного индивида от другого, тогда как тело, исписанное знаками, делает каждого носителем своего особого смысла...

От: Сергейl Культура> Живописьl 04/06/2007 lПоказы: 219

Всемирно известная программа ICQ начала свое существование в 1996 году, когда четыре программиста из Израиля придумали интернет-пейджер для мгновенного обмена сообщениями. Аббревиатура “ICQ” означает “I Seek You”, что в переводе на русский язык звучит, как “я ищу тебя”.

От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 17/05/2007 lПоказы: 8,635 lКомментарии: 1

Это странное слово из трех букв произошло от английского “emotion” — эмоции. Из этого нетрудно догадаться, что выражение эмоций — главное правило приверженцев этой субкультуры. Эмо начало свое существование как музыкальное направление в 80-х годах на Западе.

От: Сергейl Культура> Музыкаl 11/05/2007 lПоказы: 671

Распространение широкополосных сетей и рост количества пользователей интернета в России сделали сеть мощным инструментом заимодействия с общественностью.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 03/05/2007 lПоказы: 64

На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

От: Сергейl Бизнесl 03/05/2007 lПоказы: 225
Блок автора
Категории статей
Quantcast