Некоторые нюансы, касающиеся договора перевозки грузов

Опубликованно: 03/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 12,787 |

Договор по своему характеру является не только взаимным (между перевозчиком и заказчиком существуют взаимные обязанности) и возмездным (услуги должны быть оплачены), а в отдельных случаях бывает консенсуальным. При этом вторая сторона в лице отправителя груза обязана оплатить перевозку в размере установленной суммы.

Стоит помнить, что коммерческая организация не имеет права отдавать предпочтение одному заказчику перед другим в отношении заключения договора. Цена работ и услуг, которые предоставляет организация, устанавливается одинаковой для всех клиентов за исключением отдельных категорий потребителей, имеющих определенные льготы.

Вас могут интересовать грузоперевозки или международные перевозки грузов, однако очень важно разграничить для себя понятия «транспортировки грузов» и «перевозки грузов». Хотя вполне естественно, если у Вас уже сложилось мнение о том, что эти понятия абсолютно идентичны друг другу. Оба эти понятия применяются в законодательстве и они, бесспорно, нетождественны.

Имейте в виду, что далеко не каждое территориальное перемещение грузов можно назвать перевозкой. Например, при осуществлении технологического транспортирования грузов, которое выполняется собственным транспортом физического либо юридического лица, не возникает никаких обязательств по перевозке грузов. А все отличие заключается в том, перевозка грузов осуществляется при обязательном заключении договора, который несет с собой не только юридическую силу, но и строится на принципе эквивалентного возмещения за оказанные услуги. Логично, что при транспортировке грузов этого быть не может, поскольку перемещение осуществляется собственным транспортным средством и, следовательно, заключение какого-либо договора нецелесообразно.

Кстати, при заключении договора нелишним было бы обсудить такой вопрос, как таможенное оформление груза. Транспортные компании, берущиеся за предоставление данной услуги, тем самым избавляют Вас от лишних забот т головной боли.

В данной статье были отражены лишь некоторые аспекты и особенности договора перевозки грузов, которые приведены с целью показать важность составления и изучения различной юридической документации, касающейся грузоперевозок.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/nekotorye-nyuansy-kasayushhiesya-dogovora-perevozki-gruzov-157942.html

Обсудить статью

Одно из главных направлений деятельности нашей компании - перевозка грузов с использованием различных логистических схем. Вы лишь выбираете удобную для Вас, а остальное делаем мы. Наши услуги по перевозке грузов: Организация как внутрироссийских, так и международных перевозок; Доставка по городу и области, и регионам "от двери до двери"; Перевозку комплексных, негабаритных, сборных (мелких) грузов, а также грузов, требующих специальных условий перевозки;

От: Анатолийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 07/08/2009 lПоказы: 92

Преуспевающая фирма без труда доставит Товары из Индии оптом в Россию. Мы сохраним доставка контейнеров из Китая личные грузы от риска деформации, явим помощь в оформлении всех сопроводительных документов с учетом модификаций в налоговом и таможенном законодательствах. Логисты фирмы предусмотрят более хорошие маршруты хода и согласуют их с заказчиком, все сведения о грузе и пути его перемещения строго конфиденциальны.

От: Вячеслав Райхманl Разноеl 11/10/2013

Статья о морских контейнерных перевозках. В ней рассмотрены особенности, выявлены положительные и отрицательные стороны морских контейнерных перевозок.

От: Michail_y2kl Товары и Услугиl 31/08/2009 lПоказы: 210

Существует несколько видов контейнеров, которые используются для перевозки, они различаются между собой нормой загрузки.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 20/07/2013

Процент перевозок грузов контейнерами, по сравнению с другими способами транспортировки, повышается, несмотря на кризис. Развитие такого вида транспорта есть и процент роста не меньше существующих.

От: Shurikworkl Товары и Услугиl 31/08/2009 lПоказы: 77

Любое предприятие, маленькое или большое, сталкивается с проблемами доставки грузов.

От: aaal Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/10/2007 lПоказы: 8,102

Чаще всего, народ задумывается о грузоперевозках, если им необходимо доставить груз по городу, по области, по России или даже в другую страну или провести быстрый квартирный и офисный переезд. При этом размер груза может быть различен: от небольшой коробки до контейнера.

От: promo-cl Авто и Мото> Транспортные услугиl 15/09/2009 lПоказы: 439

Целью нашей статьи - это рассмотреть подробно все стороны различных грузоперевозок, будь то автомобильные грузоперевозки, авиаперевозки груза, ж/д перевозки груза, контейнерные грузоперевозки.

От: promo-cl Товары и Услугиl 08/03/2010 lПоказы: 228
Олег Никитин (mustofik)

В современном мире, усовершенствование грузовых транспортных средств и инфраструктуры грузовых терминалов дает возможность осуществлять грузоперевозки наземным, водным и воздушным транспортом в разных объемах в любую точку нашей планеты.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Транспортные услугиl 11/06/2008 lПоказы: 1,993

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232
Блок автора
Категории статей
Quantcast