Персональный Ассистент: Выбор Руководителя

Опубликованно: 09/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

Если вы - руководитель предприятия, рано или поздно вы сталкиваетесь с проблемой подбора персонального ассистента. Исторически сложилось, что в этом качестве в основном выступает женщина. Но «просто» секретарша, отвечающая на звонки, сегодня мало кого интересует. Нанимая на работу помощницу, вы как руководитель ожидаете видеть в ее лице надежного профессионала, совмещающего многие функции.

Вне зависимости от того, первый ли это для вас волнующий опыт, суровая производственная необходимость или романтический поиск идеала – вы все равно отдаете себе отчет в том, что выбор правильного ассистента по своей серьезности сравним с намерением жениться. Разница состоит в том, что с женой вам жить, а с ассистентом – работать. И в том, и в другом случае неправильный выбор сулит роковые последствия. Поэтому руководитель, как правило, рассчитывает на базовые навыки и качества, которые должны быть присущи профессиональному ассистенту. Высокая организованность, владение оргтехникой, законченные курсы администраторов или ассистентов, знание языков, презентабельная внешность и уровень культуры – такие вещи в обсуждении не нуждаются, это просто должно быть. А дальше начинается самое интересное: нюансы, исходя из которых один работодатель формирует с ассистентом  настоящую «команду двоих», а другой мучается «тяжелой неволей» от неэффективного взаимодействия.

Но есть ли критерии безошибочного выбора? В жизни, как в семейной, так и в деловой, единого рецепта не существует. «Каждый выбирает для себя», - как писал поэт. Но наряду с тем, как человечество разделяется на четыре основных психотипа, так и незримая армия персональных ассистентов может быть разделена на четыре основных типажа.

1. «Секретарь-исполнитель».

Тип такого ассистента благополучно перекочевал в нашу среду из «совковой» бюрократической действительности. Мысленно мы представляем себе женщину среднего возраста, неторопливо шелестящую на своем рабочем месте и сосредоточенно глядящую в монитор компьютера, где у нее разложен пасьянс. По телефону такая женщина ласковым и неформальным голосом отвечает: «Слушаю вас. А его нет. А кто это? Передать? Обождите, я запишу…» Для вас у нее всегда будет готов чай или кофе, она позаботится о любых ваших бытовых нуждах и четко, хотя и медленно, выполнит все ваши поручения. Если вы – человек, для которого преданность и исполнительность стоят во главе угла, то с такой женщиной-секретаршей вы проработаете долгие годы в тишине и согласии.

2. «Красотка».

Этот тип был анекдотично популярен у нас в 90-е годы. Тогда считалось в порядке вещей выбирать себе личную помощницу «по каталогу», исходя прежде всего из внешних данных и соответствующих предпочтений руководителя. Стильно одетая «Барби» с хорошей фигурой могла украшать собой приемную, бесконечно полируя свои ноготки, чтобы время от времени сопровождать своего босса на встречах, в поездках и т.д. При наличии соответствующей «вышколенности» такие девушки способны продемонстрировать незаурядные таланты и сделать себе впоследствии неплохую карьеру. С вашей, разумеется, помощью.

3. «Безотказная и двужильная».

Такой ассистент – мечта любого руководителя, который настолько в полете мысли, что нуждается в «телепате», способном уловить его ожидания и выполнять ежесекундно меняющиеся поручения. Она всегда готова «пойти туда, не знаю куда и принести то, не знаю что». В ненормированном режиме она всегда будет на боевом посту, тем более что те условия стресса, в которых она постоянно пребывает, можно сравнить именно с боевыми. Она всегда готова «упасть грудью на амбразуру», решить нерешаемые вопросы и сделать невозможное, втайне считая, что босс в вашей команде – именно она.

4. «Партнер».

Безупречность – вот девиз такого типа ассистента. Ее административные качества, благодаря которым вы сможете делегировать ей решение любых оргвопросов, дополняются удивительной проницательностью. Такой ассистент даст вам почувствовать себя «как за каменной стеной», уловит любые ваши пожелания и предвидит любые трудности и способы их решения. Скоро вы почувствуете, что без вашего ассистента вам не обойтись на переговорах, что она будет не только регулировать, но и планировать ваш рабочий график, что вы во всем можете на нее положиться. С таким ассистентом вам придется быть готовым лишь к одному неприятному сюрпризу: в отсутствие мотивации и карьерного роста она просто перейдет туда, где ее больше ценят.

Все эти типы способны построить отношения с руководителем вполне эффективно. Ведь специалисты считают, что хорошего ассистента формирует именно наниматель. Поэтому от того, насколько четко вы себе представляете, какие именно функции и личные качества ассистента для вас важнее всего, зависит успешность вашего выбора. Основные проблемы, при условии, что вы имеете дело с грамотным профессионалом, заключаются в отсутствии контакта и обратной связи. И если на начальном этапе вы не пожалеете времени и усилий на выстраивание взаимодействия со своим ассистентом, внятно озвучите, чего именно ожидаете и какая форма взаимодействия удобна вам обоим – вы непременно получите то, на что рассчитываете.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/personalnyj-assistent-vybor-rukovoditelya-3636399.html

    Метки:

    персональный ассистент

    Если коротко, то консьерж-сервис – это наличие в вашем распоряжении этакого, универсального советчика, который сидит на телефоне и способен достать билеты на любой спектакль, заказать и обеспечить выполнение любой услуги

    От: Александрl Товары и Услугиl 26/03/2008 lПоказы: 458 lКомментарии: 1

    Как мы оцениваем профессионализм любого сотрудника?

    От: Алексейl Карьера> Построение карьерыl 15/02/2011 lПоказы: 32

    Приложения для iPhone, которые помогут организовать Вашу жизнь Вам когда нибудь приходилось ощущать себя спящим в облаке организованной бездны? Случалось с Вами такое, что вы не замечали пришедший важный e-mail, или пропускали значительные встречи, или по дороге домой забывали зайти в магазин и купить молоко?

    От: SmartworDl Коммуникации> Мобильная связьl 01/03/2011 lПоказы: 23

    Растёт и ширится число "знатоков" баскетбола, которые уверены, что Филу Джексону пора на пенсию. Дескать, отсвистел уже мужик своё и Рэда Ауэрбаха ему перещеголять не суждено… Смешно, право слово! Филипп Дуглас Джексон, встречающий этой осенью свой 64-й День Рождения, по-прежнему полон сил и энергии, а его очередное приглашение потренировать сборную звёздных игроков Востока – лишнее тому подтверждение! И всё хорошо в его "Лейкерс", и наверняка они повторят в этом году свой прошлогодний результат

    От: Никвиланl Спорт> Виды спортаl 07/03/2009 lПоказы: 55

    Сейчас уже трудно сказать, когда впервые появился термин «мобильный банк». Старожилы отрасли могут припомнить передвижные (мобильные) офисы банка на колесах, однако же, у большинства пользователей банковских услуг возникнет ассоциация или с мобильным телефоном, или с мобильным устройством – наладонником

    От: GEMINIl Финансы> Банки и кредитыl 07/10/2010 lПоказы: 24

    "Да, не нужно ли еще чего? Может, ты привык, отец мой, чтобы кто-нибудь почесал на ночь пятки?" (Н.В. Гоголь. Мертвые души) Итак, классификация отелей. Ведь что отличает просто хороший отель от высококлассного? Уж конечно не "звездность". Бывает, что настоящие золотники по классификации отелей попадаются и среди "трешек", а "четверки" не уступают лучшим "пятеркам".

    От: sufanl Путешествия> Гостиницыl 19/12/2009 lПоказы: 54

    Агентство Korporativ.RU состоит в коммуникационной группе Redky Intertainment Group. Являясь подразделением агентства международных коммуникаций Event Technologies, Korporativ.Ru создает события, направленные на повышение эффективности внутрикорпоративных коммуникаций.

    От: a2medial Дом и Семья> Праздникиl 08/09/2008 lПоказы: 47

    В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 51

    Статья о самостоятельности HR службы или службы управления персоналом. Всегда ли это хорошо, какие виды самостоятельности могут быть и что можно в этой ситуации делать.

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 23/10/2012 lПоказы: 12
    Консалт. компания ГУДВИЛЛ

    Реорганизация – одна из форм создания или ликвидации юридических лиц, в результате которой происходит прекращение или изменение правового положения юридического лица и осуществляется переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Реорганизация осуществляется как добровольно (по решению уполномоченных лиц) так и принудительно (решение о такой реорганизации принимается судом по иску антимонопольного органа).

    От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Управлениеl 21/10/2012 lПоказы: 47

    В последнее время в Казахстане увеличивается количество девелоперских проектов, реализация которых требует привлечения значительных финансовых средств, а так же предполагает совместную работу с известными международными сетями. Требования таких международных компаний необходимо выполнять исходя из действующих норм местного законодательства. Именно такие вопросы и послужили причиной написания данной статьи.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 16/10/2012 lПоказы: 24

    Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 28/09/2012 lПоказы: 51

    О сути и принципиальных различиях разных классов решений по автоматизации маркетинга и в целом бизнес-процессов - CRM, MRM, ERP

    От: Vladimir Vasilenkol Бизнес> Управлениеl 21/09/2012 lПоказы: 13

    Сегодня большинство оконных и других предприятий, характеризует наличие «кусочной автоматизации». Это понятие предполагает автоматизацию с индивидуальным применением различных программ и систем каждого направления бизнеса, функционального подразделения или производственного участка. Результатом этого является наличие множества решений, что сильно усложняет управление и развитие предприятия в целом. «Быстрые окна» – новый программный комплекс для предприятий, производящих СПК.

    От: Елена Казаковаl Бизнес> Управлениеl 17/09/2012 lПоказы: 14

    В Российских фирмах очень часто можно встретить ситуацию, когда продажи идут хаотически. Много менеджеров по продажам, каждый из них что то делает, кому-то звонит, проводит встречи, но руководство не может с достоверностью сказать о эффективности каждого сотрудника. Возлагаются большие надежды на разработанную систему мотивации для менеджеров по продажам, но не на всех она действует так, как хотелось бы.

    От: Романl Бизнес> Управлениеl 12/09/2012 lПоказы: 27

    Статья посвящена стилю сontemporary dance, который у нас в стране часто обозначают словом "контемп".

    От: Valentinal Культураl 10/02/2010 lПоказы: 247

    Skin Master Plus — многофункциональный ультразвуковой косметологический комбайн для проведения процедур по уходу за кожей лица. Множество функций, соединенных в одном аппарате, позволяет устранить большую часть неэстетичных дефектов кожи, не прибегая к помощи других аппаратов и тем более — к хирургическим методам.

    От: Valentinal Медицина> Физиотерапияl 23/11/2009 lПоказы: 79

    Смог, табачный дым, бессонные ночи, гиповитаминоз – кому незнаком этот «городской букет», постепенно подтачивающий наши силы! А что делать, если именно сегодня надо хорошо выглядеть? Самое главное – взять себя в руки и срочно дать организму то, в чем он нуждается.

    От: Valentinal Уход за собой> Косметикаl 23/11/2009 lПоказы: 56

    Если вы собираетесь создать для размещения в интернете собственный сайт, или уже создали и разместили его, но не понимаете, как без больших расходов сделать его посещаемым, то для начала сообщу вам простую истину: легальные способы продвижения сайта делятся на платные и условно бесплатные. Рассмотрим самые необходимые шаги, которые вам нужно предпринять для продвижения вашего сайта.

    От: Valentinal Интернетl 19/11/2009 lПоказы: 72

    Текстовый контент обладает редкими свойствами, которые делают ваш сайт универсальным средством борьбы за внимание интернет-пользователя. Однако, ограничивая наполнение сайта банальным неинформативным контентом, популярности и значимости интернет-ресурса не достичь. Давайте рассмотрим особенности текстового контента, знание и грамотное использование которых способно стать серьезным подспорьем в процессе продвижения самого сайта и его коммерческого предложения.

    От: Valentinal Интернет> Интернет-маркетингl 19/11/2009 lПоказы: 25

    Когда мы приходим к косметологу, то как правило хотим с помощью современных методик решить несколько задач: насытить кожу влагой, очистить, выровнять ее рельеф, применить профилактические меры против морщин… И конечно, мы должны понимать, что нам нужен не кратковременный эстетический эффект, а реальная помощь нашей коже, которая позволит как можно дольше сохранить молодость и красоту. Именно такую всестороннюю помощь оказывает клеточная электротерапия на аппарате biogenie

    От: Valentinal Медицина> Физиотерапияl 19/11/2009 lПоказы: 60

    Вакуумная терапия – это метод лечения и профилактики эстетических проблем кожи, пользующийся заслуженной и прирастающей популярностью. Caretech Laf - это аппарат вакуумной терапии, с помощью которого можно проводить безопасные и эффективные лечебные процедуры без хирургического вмешательства. Используется в программах коррекции фигуры, жировых отложений, целлюлита, стрий, шрамов.

    От: Valentinal Медицина> Физиотерапияl 08/11/2009 lПоказы: 73

    Можно ли повернуть ход времени вспять, вернув коже былую молодость и красоту? Современная косметология дает положительный ответ на этот вопрос. Наиболее популярным и эффективным методом является биоревитализация - это преобразование биологической структуры кожи для восстановления её исходных, молодых качеств - влагоёмкости, эластичности, тонуса. Если дословно перевести слово "биоревитализация" получится - "биооживление", оживление кожи биологическим путем.

    От: Valentinal Уход за собой> Косметикаl 08/11/2009 lПоказы: 69

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast