Применение эстонских низконалоговых компании

Опубликованно: 11/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 160 |

В Эстонии с 01 января 2000 года действует новый закон о подоходном налоге. В соответствии с этим налоговым законом прибыль эстонских предприятий налогу не подлежит. В Эстонии отсутствует взимаемый с прибыли подоходный налог (аналог украинского налога на прибыль предприятий). Если зарегистрированное в Эстонии предприятие получает прибыль, то ставка налогообложения составляет ноль процентов. Это распространяется как на прибыль, полученную внутри страны, так и за рубежом. По сути, налогообложение не исчезло окончательно, от налога освобождается только реинвестированный доход. Это означает, что если предприятие полученную прибыль реинвестирует, то налог платить не надо. Но как только принимается решение о выплате дивидендов, тогда и возникает необходимость выплачивать с дивидендов налоги. Необходимо отметить, что в общем случае, доход предприятий западных стран, так же как и украинских, подлежит налогообложению дважды: налогом облагается прибыль при ее получении и дивиденды, при их выплате. В Эстонии налогообложению подлежат только выплачиваемые дивиденды. Если прибыль реинвестируется бесконечно, то налоговая плата отсутствует.


Целью освобождения эстонских предприятий от подоходного налога было желание увеличить как местные, так и иностранные инвестиции в эстонскую экономику. По сути, новый закон дает Эстонии существенное преимущество в конкурентной борьбе за иностранные инвестиции. Естественно для создания благоприятного инвестиционного климата одного закона недостаточно. Эстонские правительства в течение последнего десятилетия трудились и действовали во имя создания благоприятных изменений в эстонском законодательстве. В результате чего инвестиционный климат в этой Балтийской стране сегодня является одним из наиболее благоприятных во всей Восточной Европе. Уровень жизни в Эстонии, как и средняя заработная плата – самые высокие среди всех республик бывшего СССР. Еще одним привлекательным моментом, является тот факт, что в настоящее время Эстония подписала 19 договоров об избежании двойного налогообложения, в т.ч. с Украиной, планируется подписание еще целого ряда договоров. При движении капитала в Эстонию и из Эстонии нет никаких ограничений. Эстонские фирмы могут проводить сделки в любой валюте, могут открывать счета в зарубежных банках без каких либо ограничений. Лицензии требуются лишь для некоторых видов деятельности.


Половина членов правления эстонского предприятия должны быть резидентами Эстонии. В эстонском коммерческом регистре производится регистрация правления и данные о владельцах компании. При необходимости, можно воспользоваться услугами номинальных акционеров. Все зарегистрированные в Эстонии предприятия должны регулярно представлять налоговой службе отчеты. Эту услугу с готовностью оказывают на русском языке местные бухгалтерские и аудиторские фирмы.
Эстонское предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью можно зарегистрировать с минимальным уставным фондом 40 тысяч крон, т.е. приблизительно 2,5 тысячи евро, так же возможна регистрация и акционерного общества. Причем учредителями обществ могут выступать на 100 % нерезиденты Эстонии.


Фирма, зарегистрированная с таким минимальным капиталом, может брать неограниченный заем. Как можно это использовать при планировании налогов? Очень просто. Ваша оффшорная компания основывает в Эстонии дочернее предприятие с минимальным капиталом. Затем со стороны головного (оффшорного) предприятия эстонскому дочернему предприятию выдается кредит. После чего на заемных деньгах начинается бизнес через эстонскую фирму, при этом возможно проведение практически любых экпортно-импортных операций. В том числе и с резидентами Украины. Если эстонское предприятие получает прибыль от успешной деятельности, то при получении прибыли налог платить не требуется, т.к. с прибыли взимаемый налог имеет нулевую ставку.

За счет прибыли выплачивается назад полученный от оффшорного головного предприятия заем с процентами. Причем размер процентов Вы устанавливаете сами. «Освобождение от налогов «по–эстонски» позволяет в комбинации с другими налоговыми выгодами – отсутствием ограничения в соотношении собственного и акционерного капитала, наличием с Украиной соглашения об избежании двойного налогообложения - действовать эстонским предприятиям без уплаты налогов бесконечно, и всю получаемую прибыль переводить совершенно законно в оффшорную компанию. Необходимо заметить, что оффшорная компания должна быть родом из страны, которая указана в эстонском «белом перечне», т.е. в стране, в которой ставка налогообложения не является низкой (по эстонским меркам). В нашем случае это может быть Великобритания, Новая Зеландия и ряд других юрисдикций. В противном случае подоходный налог (налог на прибыль) нужно будет платить сразу же по факту поступления денег.


Интересным может показаться и схема работы эстонской компании при постановке ее на учет в качестве плательщика НДС (VAT). При этом НДС можно зачесть и (или) осуществить возврат уплаченного налога в случае импорта товара (услуг), если товарооборот происходит внутри ЕС. В случае, если эстонское предприятие покупает товар в России или Украине, т.е. не в странах ЕС, то возникает необходимость уплаты НДС по ставке 18 процентов. Этот налог идет Эстонскому предприятию в зачет. В случае дальнейшей поставки этого же товара в страны ЕС, эстонской компании не требуется проходить таможенные процедуры, а получателю товара снова растомаживать его и уплачивать НДС (VAT). Если эстонская фирма наоборот, закупает товар в ЕС с целью его дальнейшей перепродажи в страны СНГ, то такой эстонской компании будет возвращен из бюджета НДС, но необходимо соблюсти одно условие – товар должен быть физически поставлена таможенную территорию Эстонии и в дальнейшем с этой территории продан конечному покупателю.


Еще один способ применения низконалоговых эстонских компаний – выдача займов резидентам Украины или России. Между Эстонией и указанными странами подписаны соглашения об избежании двойного налогооблажения, которые позволяют минимизировать налогообожение выплаты процентов от предоставленного кредита. То же самое можно сказать и при выплате дивидендов в адрес держателя акций эстонской компании.
Недостатки - высокий налог у эстонского предприятия при распределении дивидендов, который составляет 26/74. Сложная отчетность, необходимость составлять консолидированный баланс у эстонского предприятия или объединять данные финансовых отчетов методом участия в прибыли (убытках).
Поскольку Эстония не занесена ни в один известный в мире т.н. черный список, то эстонская фирма является одним из лучших инструментов для использования в современных налоговых структурах. За более подробной информацией обращайтесь к нам www.ua-offshore.com

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/primenenie-estonskix-nizkonalogovyx-kompanii-232648.html

    Обсудить статью

    Дмитрий Бирковский

    В настоящее время перед отечественными предпринимателями открылись огромные возможности по международному маневрированию финансами, товарами, сведению налогов к минимуму, причем применение оффшорных компаний при этом является необходимым условием.

    От: Дмитрий Бирковскийl Маркетингl 12/10/2007 lПоказы: 430

    Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

    От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 291

    Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

    От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 141

    Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

    От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 119

    Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

    От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 191

    Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 248

    Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 142

    Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 69

    Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 243
    Дмитрий Бирковский

    В настоящее время перед отечественными предпринимателями открылись огромные возможности по международному маневрированию финансами, товарами, сведению налогов к минимуму, причем применение оффшорных компаний при этом является необходимым условием.

    От: Дмитрий Бирковскийl Маркетингl 12/10/2007 lПоказы: 430
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast