Системы Электронного Документооборота В Банках И Финансовом Секторе

Опубликованно: 07/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 98 |

Впервые системы электронного документооборота (сокращенно СЭД) стали использоваться крупными финансовыми организациями. Именно специфика деятельности банковских организаций стала причиной того, что банки стали первыми кто занялся таким перспективным направлением актоматизации как внедрение систем электронного документооборота.  Заинтересованность банков  СЭД была вызвана необходимостью оперативного доступа сотрудников банка к документам. Постоянно необходимо было создавать, редактировать и сохранять в архивы большие объёмы документации.

Банки постоянно сталкиваются с необходимость выпуска большого объема документов, а использование автоматизированных электронных систем повышает эффективность и оперативность работы. Построению электронного документооборота в банках и финансовых компаниях в России  способствует государственная поддержка электронных форм документов и цифровых подписей. Постоянная необходимость работы с большим объёмом документации ускорила переход от классического документооборота к СЭД. Система электронного документооборота позволяет повысить скорость работы банковской системы в общем.

Особенности внедрения систем электронного документооборота в банках.

Банки представляют собой организации, которые обслуживают финансовые потребности клиентов, то есть  являются финансовыми агентами. Они выполняют широкий ряд функций, к которым относится обслуживание юридических лиц, выдача кредитов, осуществление денежных переводов и валютно-денежных операций.

Для обеспечения клиентов финансовыми услугами в банке существуют отделы, которые работают непосредственно с финансовыми продуктами компании, и отделы, которые лишь поддерживают функционирование банковской структуры, используя при этом свою внутреннюю документацию. К последним относятся отдел маркетинга, кадровый отдел, бухгалтерия, юридический отдел и служба безопасности.

В зависимости от задач, которые стоят перед различными отделами можно выделить два типа банковского документооборота: операционный документооборот и административный документооборот.

Операционный документооборот возникает при обслуживании клиентов банка. Данный документооборот ведётся в строго отведённый временной отрезок (операционное время) и  связан с автоматизированной банковской системой.

Административный документооборот направлен на обеспечение внутренней деятельности банка и не связан с обслуживанием клиентов.

Главной особенностью системы электронного документооборота является существование операционного документооборота и необходимость взаимодействия с автоматизированной банковской системой. В остальном  задачи и требования, выдвигаемые к банковской СЭД, схожи с требованиями к СЭД других компаний. Среди данных требований следует отметить:

  • Возможность работы в распределённой сети
  • Стабильность
  • Гибкость
  • Изменение масштаба
  • Поддержка электронной цифровой подписи для наделения электронного документа юридической силой.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/sistemy-elektronnogo-dokumentooborota-v-bankax-i-finansovom-sektore-6583768.html

Обсудить статью

Система электронного документооборота Сбербанка России, позволяющая ускорить подачу и рассмотрение заявок на ипотечный кредит, успешно прошла тестирование и сейчас активно применяется участниками рынка в своей работе. В Москве новинку в наибольшей мере оценили в компании «НДВ-Недвижимость», через которую было подано 32% от всех заявок, направленных через систему всеми зарегистрированными в ней агентствами недвижимости.

От: Марияl Финансыl 08/10/2013

Выбор аусорсинговой компании - преимущества и риски; тенденции и тренды. Технологии, которые помогут вам сохранить средства на организации персонала, а также на внедрении и техническом сопровождении систем электронного документооборота, и помогут освободить офисную площадь для более целесообразного использования.

От: ОСГl Бизнес> Аутсорсингl 20/02/2014 lПоказы: 14

Владелец ТМ Gosgarant, компания «ФКС Консалтинг», представила собственную бизнес-разработку для упрощения процесса электронных закупок. Теперь реестровую банковскую гарантию участника Госторгов с резервированием в Центробанке можно оформить удаленно, используя электронный документооборот.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/08/2013

Предпринимательство в России зарождалось, прежде всего, в сфере торговли, где главным источником дохода является разница в ценах при покупке и продаже товаров. Расширение слоя предпринимателей предполагает появление людей, концентрирующих в своих руках большие денежные средства, причем в короткие сроки.

От: Юлияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/05/2013 lПоказы: 3,044

В конце мая 2013 г. состоялось годовое собрание акционеров компании NAUMEN. В ходе собрания были подведены итоги работы в 2012 году.

От: Аленаl Пресс-релизы> Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 43

По данным отчета, недавно опубликованным Мировым Банком, Сингапур занял лидирующие позиции в рейтинге лучших стран для развития бизнеса. При составлении рейтинга экспертами были учтены многие факторы ведения бизнеса в 183 странах.

От: Naloginl Финансы> Банки и кредитыl 08/12/2010 lПоказы: 59

Согласно отчету IDC «Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia 2013», компания КРОК в двенадцатый раз подряд стала лидером в сегменте системной интеграции и во второй — в сегменте услуг установки и поддержки оборудования.

От: Маринаl Коммуникацииl 06/09/2013

Профессиональное сообщество риэлторов Екатеринбурга приступило к подготовке 6 Уральского форума по недвижимости. Мероприятие состоится 10 и 11 октября 2013г. на конференц-площадке «Angelo Аэропорт-Отель». В форуме примут участие не менее 500 специалистов рынка недвижимости - риэлторы, банкиры, страховщики, застройщики, девелоперы, оценщики, а также представители власти. География участников – Екатеринбург и крупные города Свердловской области, а также Челябинск, Тюмень и Пермь.

От: Дарьяl Общественностьl 14/08/2013
Саданбеков Эркин

У обвинения фактов против Рыкуновой нет. А на нет и суда нет. Будет ли судья Жаныл Мамбеталы закрывать глаза на вопиющее беззаконие по отношению к гражданам страны для спасения следователей «конторы», явно подставивших честь мундира спецслужб – вопрос времени. 31 мая ожидается вынесение приговора.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 29/05/2012 lПоказы: 56

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232
Блок автора
Категории статей
Quantcast