Внедрение Опыта Передовых Западных Компаний В Менеджмент Промышленных Предприятий Машиностороения Украины

Опубликованно: 02/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 91 |

         В современных условиях интеграции Украины в мировое экономическое сообщество вопрос выживания и развития украинских предприятий становится особенно актуальным. Об этом свидетельствует тот факт, что удельных вес прибыльных предприятий машиностроения составляет 62%. Рентабельность машиностроительной продукции находится в диапазоне от 4,8% до 6,9%, что отрицательно сказывается на эффективности деятельности предприятий и не позволяет обеспечить его технологическое и техническое развитие.
На конкурентоспособность предприятий, а также их инвестиционную привлекательность отрицательно влияют следующие факторы: степень износа производственных мощностей (от 70% до 89%), высокий средний возраст работников (от 50 лет и выше), недостаток молодых квалифицированных работников с инструментом.
         Основными проблемами менеджмента на промышленных предприятиях машиностроения Украины являются следующие: бюрократия, сложный процесс принятия важных решений, высокий уровень централизации, коррупция, в погоне за прибылью злоупотребления служебными полномочиями, недостаток опыта у руководителей, несоответствие работника занимаемой должности, возраст работников, качество продукции.
Перечисленные проблемы охватывают все уровни управления, не только внутреннюю, но и внешнюю среду предприятия и наблюдаются не только на украинских промышленных предприятиях, но и в западных компаниях.
Накопленный опыт зарубежных компаний в области менеджмента в разных отраслях хозяйствования может стать основой для усовершенствования подходов к решению указанных проблем. Поэтому целью исследования является изучение опыта решения проблем менеджмента зарубежными компаниями.
Для решения указанных проблем предложено воспользоваться моделями, разработанными западными компаниями, такими, как P&G, General Electric, IBM и Gethal Amazonas, представленными в табл.1.
Предложенные модели решения проблем менеджмента не являются единственно верными или уникальными, но их применение позволило зарубежным компаниям успешно решить их и занять ведущие позиции в своей области деятельности.
Таблица 1
Решения проблем менеджмента западными компаниями

Проблема Модель
Централизация и децентрализация управления Модель оптимизации уровня централизации. Уровень централизации или децентрализации выбирается в соответствии с разработанной шкалой для каждого уровня управления [1, с.247].
Сложный процесс принятие решения Модель принятия решения. Решение должно приниматься как выбор наиболее приемлемой альтернативы [1, с.152].
Соответствие работника занимаемой должности Взаимосвязь уровня управления и необходимых знаний, умений, опыта и компетенций [1, с.11]. Согласно данной модели при принятии работника на должность соответствующего уровня управления следует руководствоваться, прежде всего, необходимым набором знаний, умений, навыков и опыта.
Возраст работника Зависимость производительности и карьерного роста от возраста работника [1, с.13].
Качество продукции Взаимосвязь затрат, сформированных в производственном процессе предприятия и полученного результата, в соответствии с его необходимыми качественными параметрами [1, с.9].

Таким образом, усовершенствование системы менеджмента промышленных предприятий машиностроения Украины, является одним из ключевых факторов, который не только формирует процессы внутри предприятия, но и способствует развитию его производственного потенциала, что позволит не только выжить предприятию в сложных кризисных условиях хозяйствования, но и развиваться в соответствии с поставленными стратегическими целями.

Литература
Certo S.С. Modern Management / S.С. Certo. – [9th ed.]. - Upper Saddle River: Prentice Hall, Inc., 2002. – 595 с.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/vnedrenie-opyta-peredovyx-zapadnyx-kompanij-v-menedzhment-promyshlennyx-predpriyatij-mashinostoroeniya-ukrainy-6621477.html

Обсудить статью

Специалистами компании «1С:ВДГБ» проведено пилотное внедрение нового отраслевого программного продукта 1С: Управление предприятием ЖКХ в молодой Управляющей Компании «Ведис Комфорт» с целью проверки его функциональности в реальных условиях.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/02/2011 lПоказы: 32

Специалисты Информзащиты рассказали о программно-аппаратном комплексе автоматизации управления доступом к информационным ресурсам на РЖД.

От: infosecl Компьютеры> Безопасностьl 14/07/2009 lПоказы: 31

В условиях жесточайшей конкуренции автоматизация документооборота может стать инструментом для оптимизации внутренних процессов организации. Новые возможности, такие как ускорение работы и простой доступ к структурированной информация для принятия оперативных и стратегических управленческих решений, все это можно получить в результате внедрения 1С:Документооборот. В рамках данной статьи будут рассмотрены вопросы связанные с принятием решения о необходимости внедрения 1С:Документооборот.

От: Евгений Золотаревl Бизнес> Управлениеl 16/09/2011 lПоказы: 151

Как увеличить продажи и заключить как можно больше контрактов – вопрос, над которым размышляет каждый директор по продажам. У вас может быть уникальный товар или услуга, но просто рассказать клиенту об их преимуществах порой мало. Планшеты Microsoft Surface под управлением Windows 8, которые использует ОСГ Рекордз Менеджмент, ведущая международная компания, лидер в сфере услуг по управлению и хранению документов на территории СНГ и ЕС, помогают сотрудникам перейти на более качественный уровень.

От: Ильяl Бизнес> Аутсорсингl 06/05/2014

До прихода в 1980 г. к руководству МОК Х.А. Самаранча борьба с применением допинга в олимпийском спорте велась, но не носила принципиального и систематического характера. Самаранч в числе основных приоритетов своей деятельности выделил и борьбу с применением допинга в олимпийском спорте. Главными направлениями деятельности МОК в деле борьбы с допингом были определены следующие.....

От: avangardl Спорт> Виды спортаl 29/05/2011 lПоказы: 339

На должность начальника технического отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по технической подготовке производства на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

От: Вадимl Бизнес> Управлениеl 24/12/2014 lПоказы: 73

Любое целеустремленное прогрессивное развитие интенсивного характера, особенно в науке и технике, возможно только по инновационному сценарию. Попытки решения вопросов развития другим, экстенсивным путем неизбежно ведут к истощению ресурсов, стагнации и кризисам. Основной характеристикой общественного развития по интенсивному направлению является широкое использование оригинальных интеллектуальных новаций, а также внедрение новой, передовой техники и технологий.

От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 144

OpenText Assure for ITSM — гибкое и адаптируемое решение для управления ИТ-услугами в организациях

От: Маринаl Компьютерыl 14/11/2013 lПоказы: 16

На украинском фармацевтическом рынке сегодня очень серьезная конкуренция, причём аптечные сети уже контролируют более половины отечественного рынка лекарств. Это среднеевропейский показатель.

От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 10/07/2009 lПоказы: 144

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232
Блок автора
Категории статей
Quantcast