Юридическое Обесценение Объекта Оценки Применительно К Портовым Гидротехническим Сооружениям В Морских Портах

Опубликованно: 17/02/2012 | Показы: 70 |

Объект оценки –это имущественные права в отношении какого-либо объекта, то есть право собственности и право пользования по договору аренды.

Портовые гидротехнические сооружения - инженерно-технические сооружения (берегозащитные сооружения, волноломы, дамбы, молы, пирсы, причалы, а также подходные каналы, подводные сооружения, созданные в результате проведения дноуглубительных работ), расположенные на территории и (или) акватории морского порта, взаимодействующие с водной средой и предназначеные для обеспечения безопасности мореплавания и стоянки судов.

Договор аренды устанавливает особые имущественно-правовые отношения, которые отличаются от прав, дающихся правом собственности. То есть арендатор в рамках таких отношений не всегда может реализовать свой интерес по сравнению с тем, если бы он обладал правом собственности на объект аренды.

Арендатор не может использовать объект аренды иным способом, нежели тем, какой оговорен в договоре аренды. Таким образом, в отношении прав пользования может иметь место особая форма износа, которую условно можно назвать юридическим обесценением.

Юридический износ применительно к гидротехническим сооружениям (ГТС) в морских портах может возникнуть:

  • в случае ограничений по вариантам целевого использования, оговоренных в договоре;
  • в случае вывода объекта из эксплуатации арендодателем для реконструкции или ремонта;
  • в случае достижения ГТС предельных уровней износа, не позволяющих его эксплуатацию в дальнейшем.

Если в договоре ограничены варианты целевого использования, то обесценение (износ) выражается как разность между стоимостью прав пользования при условии наилучшего и наиболее эффективного варианта использования и стоимостью прав пользования при наилучшем варианте использования из разрешенных договором аренды.

При достижении объектом аренды предельных уровней износа, при которых его эксплуатация не возможна, возникает юридическое обесценение прав пользования, связанное с тем, что физический износ в этот момент может достигать 60%, когда объект имеет достаточно значительную остаточную стоимость и может быть продан собственником, но не может быть использован по прямому назначению арендодателем.

Поэтому очень важно при оценке прав пользования гидротехническими сооружениями учитывать обусловленный юридическим обесценением износ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/yuridicheskoe-obescenenie-obekta-ocenki-primenitelno-k-portovym-gidrotexnicheskim-sooruzheniyam-v-morskix-portax-5670145.html

Обсудить статью

Оценка ликвидационной стоимости машин и оборудования чаще всего требуется при процедурах ликвидации

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 20/12/2010 lПоказы: 1,341

Намечаемое в ближайшие годы создание кадастра недвижимости с переходом на налогообложение единого объекта по его кадастровой стоимости может быть реализовано на большей части территории России с непременным использованием затратного подхода к оценке

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 04/01/2011 lПоказы: 601

Цель оценки - расчет и обоснование рыночной стоимости предприятия. Оценка предприятия не является самоцелью, она подчинена решению определенной, конкретной задачи. Оценщику необходимо знать задачу, ради которой производится оценка, только тогда он может правильно выбрать нужный методический инструментарий.

От: Славаl Финансы> Недвижимостьl 22/09/2010 lПоказы: 268

Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика.

От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011 lПоказы: 153

В последнее время все более популярной становится оценка недвижимости, в частности оценка земли (земельных участков ). Существуют ситуации, когда оценка является обязательной, например, в случаях приватизации, либо же рекомендательной для продавца (покупателя) для целей принятия управленческих решений.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 04/12/2010 lПоказы: 166

Покупка Голландской - Нидерландской недвижимости является сложной сферой деятельности, поэтому перед тем, как вступать в контакт с местными риелторами либо агентами по недвижимости, имеющими собственность на продажу в Голландии - Нидерландах, Вы, возможно, посчитаете для себя полезным узнать больше о том, что стоит за покупкой собственности, недвижимости в Нидерландах.

От: Джон Вейнl Закон и Право> Жилищное правоl 26/04/2009 lПоказы: 581

По закону Болгарии, иностранные физические и юр. лица, могут покупать недвижимость в собственность. Купив квартиру, вы сможете законно прописаться по этому адресу. При покупке есть нюансы, которые касаются только земельных участков и домовладений…

От: Щикот Денис Станиславовичl Финансы> Недвижимостьl 15/02/2009 lПоказы: 144

Сегодня независимая оценка недвижимости остается одним из наиболее востребованных видов оценки, включащих в себя определение стоимости объекта недвижимости или отдельных прав в отношении оцениваемого объекта недвижимости, например, права аренды, права пользования и т. Д.

От: Alexl Разноеl 04/03/2009 lПоказы: 127

Одним из основных регуляторов привлечения кредитных денежных средств является независимая оценка имущества. Зачастую обеспечение обязательства является обязательным условием предоставления кредита, займа.

От: legalsolutionl Бизнесl 24/02/2010 lПоказы: 79

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 106

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 181

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 135

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 232

При подготовке бизнес-плана, ориентированного на стороннего читателя (инвестора, кредитора, партнера и т.п.), необходимо помнить главное правило: у вас будет только одна попытка произвести хорошее впечатление!

От: Консультантl Бизнес> Предпринимательствоl 28/02/2012 lПоказы: 153
Блок автора
Категории статей
Quantcast