Что Такое Веб-Сайт?

Опубликованно: 12/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 4,602 |

Определение

Веб-сайт (Website) - это объединённая под одним адресом (доменным именем) совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается что сайт располагается в сети Интернет, но он так же может публиковаться в локальной сети компании - в сети Интранет. Веб-сайты иначе называют Интернет-представительством человека или организации. Когда говорят "своя страничка в Интернет", то подразумевается целый веб-сайт или личная страница в составе чужого сайта.

Обычно Интернет используется как средство поиска обучающей и развлекательной информации, или как средство связи (электронная почта, ICQ и т.п.), однако он также является и средством извлечения прибыли).

Создание сайтов

Изготовление сайтов как работающих целостных информационных ресурсов и систем - составной процесс, вовлекающий труд различных специалистов. Этот вид деятельности называется веб-разработка.

Владельцы будущего сайта (частные лица или организации) разрабатывают сайты своими силами, либо обращаются к специализированным разработчикам. Отношения между заказчиком и исполнителем регулируется с помощью договоров, технических заданий, специальных систем (различных сайтов, выступающих посредником между заказчиком и разработчиком), либо устной договорённостью.

Заказанная работа может представлять собой как полный комплекс создания сайта, вплоть до придумывания названия и регистрации домена, так и расширение сайта, техническую оптимизацию и редизайн.

Основные этапы создания сайта:

  1. Разработка дизайна
  2. Вёрстка
  3. Веб-программирование
  4. Безопасность

Перечисленные этапы создания сайта являются основой, каждый из этапов может содержать в себе подэтапы, а так же данная структура может быть дополнена дополнительными шагами.

Разработка дизайна

Веб-дизайнеры разрабатывают макеты шаблонов страниц. Дизайнер определяет, каким образом конечный потребитель будет получать доступ к информации и услугам сайта. То есть занимается непосредственно разработкой пользовательского интерфейса. В большинстве случаев страницы включают в себя графические элементы. Их подготовкой занимаются художники иллюстраторы, фотографы, технические дизайнеры, шрифтовики, и т.д. Готовые шаблоны показываются заказчику. В этот момент страницы ещё не могут содержать конечного наполнения (это в обязанности дизайнера не входит). Чтобы макеты выглядели более наглядно в них помещается произвольное содержимое. На сленге дизайнеров такое содержимое называется рыбой. Если заказчик удовлетворён внешним видом шаблонов, то наступает следующая фаза разработки — вёрстка страниц сайта.

Вёрстка

Верстальщик получает макеты шаблонов в виде обычных изображений, либо разбитых по слоям. Его задача — сделать из них гипертекстовые веб-страницы с вставленными в них отдельно нарезанными и подготовленными для интернета изображениями. Одним из сложных моментов в работе верстальщика является обеспечение совместимости с множеством браузеров — программами для просмотра веб-страниц.

Веб-программирование

К программистам поступают готовые шаблоны страниц и указания дизайнеров по работе и организации элементов сайта. Программист создаёт программную основу сайта, делая её с нуля, используя фреймворк или CMS. Выбор языка программирования в данном случае — вопрос непринципиальный.

Безопасность

Существует множество сайтов, которые являются значимыми ресурсами. На этих ресурсах могут располагаться персональные данные пользователей (например, личная переписка, адреса, телефоны) или финансовая информация (например, банковские сайты). Взлом таких ресурсов может повлечь как прямые денежные убытки, так и косвенные, связанные с распространением конфиденциальной информации или просто злоумышленник может испортить содержимое сайта. Для многих сайтов важно обеспечить некоторый уровень безопасности. Требуемый уровень безопасности во многом зависит от располагающейся на сайте информации.

Преимущества, которые получает компания от веб-сайта

Постоянная реклама с широкими возможностями

Само по себе создание сайта уже является рекламной акцией, привлекающей внимание к вашей компании. Заплатив один раз за создание сайта, вы получаете в постоянное пользование свое собственное средство для проведения маркетинговых мероприятий.

Источник подробной и актуальной информации о компании

Веб-сайт - это прежде всего информационное представительство компании в сети. Интернет работает 24 часа в сутки. В течение этого времени с вашим бизнесом могут ознакомиться десятки потенциальных клиентов, причем без вашего непосредственного участия. Интернет позволяет разместить любой, даже кажущийся невероятным, объем детальной информации, удобно ее структурировать и изменять так часто, как только потребуется. А одновременное использование на сайте статичных изображений, анимации, звука, видеоизображений позволит посетителю получить максимально полное представление о вашей фирме, товарах или услугах.

Средство обращения к большой аудитории

В большинстве своем российская аудитория интернета - это корпоративные пользователи, приходящие в интернет за деловой информацией, люди прогрессивные, активные, с высшим образованием, доходом выше среднего. Глобальность интернета упрощает компаниям выход как на региональные, так и на мировые рынки. Уже просто имея сайт, вы можете быть уверены, что заинтересованные лица - потенциальные клиенты и партнеры - сами смогут найти вас и нужные им сведения о вашей компании.

Организация бизнес-процессов

Используя в своей деятельности интернет, компании получают возможность быстро реагировать на меняющиеся рыночные условия, менять ассортимент, цены и описания товаров. Создание сайта позволит расширить базу потенциальных клиентов и партнеров, увеличить объем продаж, повысить узнаваемость вашей компании. Интранет и экстранет-решения помогут связать филиалы и отделы компании в единое рабочее пространство. Если ваш бизнес подходит для вывода в интернет, веб-сайт можно использовать для приема заказов, оформления сделок, полного цикла сопровождения клиентов (CRM) и поставщиков (SCM), предпродажной и послепродажной поддержки клиентов, - в общем для организации полноценной электронной торговли.

Имидж

Особенность интернета в том, что все компании вне зависимости от их размера поставлены в равные стартовые условия. Виртуальный офис не требует таких же средств, как и настоящий. Реклама в сети обходится гораздо дешевле, а создать вокруг фирмы "информационный шум" вообще не представляет большой сложности для профессионалов. Критериями оценки имиджа в интернете являются качество дизайна, актуальнсть и полнота информационного наполнения, уровень сервиса. Используя все эти преимущества сети, небольшая фирма имеет все шансы создать образ солидной компании. Для малоизвестной компании создание сайта - привлекательная возможность встать в ряд с лидерами рынка. Крупные же компании в наше время вынуждены не только иметь представительство в сети, но и активно развивать это направление, удерживая позиции относительно своих конкурентов, также давно вышедших в интернет.

Обратная связь с клиентами

Интернет позволяет наладить самую оперативную взаимосвязь между вами и вашей целевой аудиторией. Для этого на сайте используются механизмы обратной связи, анкетирование, опросы, гостевые книги, форумы, рассылка новостей и т.д. Достаточно просто и без каких-либо затрат вы будете получать комментарии и отзывы ваших потенциальных клиентов. Вы сможете лучше понять их потребности и улучшить качество товаров/услуг, обслуживания, а также сделать соответствующие корректировки в содержании сайта. На основе получаемой информации создается база данных по активным посетителям сайта (их портрет, контактная информация, сведения об интересах, предпочтениях, заинтересовавшие страницы сайта). В дальнейшем эти данные можно эффективно использовать для информирования о новых услугах, акциях.

Представительские функции

Участвуя на переговорах или выставках, представитель компании порой не имеет возможности и времени предоставить всю необходимую информацию оппоненту. Адрес корпоративного сервера на его визитке или небольшом буклете может решить эту проблему. Потенциальный партнер, заинтересованный в вашей продукции или услугах, обязательно заглянет на сайт. Наличие Интернет-представительства (сайта) в сети. Интернет положительно влияет на имидж компании. В какой-то мере это показатель открытости компании, ее стабильности. Через собственный сайт можно активно вводить новые услуги - технологии, запускать новые бизнес - единицы внутри компании. Умело сделанный сайт поможет сформировать и укрепить бренд компании, проводить многочисленные имиджевые и PR-акции. Благодаря сайту, можно быстро решить задачу формирования лояльной аудитории интернет - проектов, влиять на нее или продавать влияние другим рекламодателям. Привлечение на собственный сайт пользователей интернета служит повышению узнаваемости торговой марки.

Сервисное обслуживание потребителей

Пожалуй, одно из главных отличий интернета от других средств массовой информации — интерактивность, возможность обратной связи с потребителем. Любой потребитель, приобретая товар или услугу для решения своей конкретной задачи или потребности, считает немаловажным получить профессиональный совет и грамотную консультацию. В этом Вам поможет раздел сайта под названием «Часто задаваемые вопросы» (ЧАВО). Естественно, предоставляя такой сервис потребителю, вы надолго оставляете его своим потенциальным покупателем и в дальнейшем. Представление такой информации не только для существующих потребителей продукции, но также и для потенциальных потребителей, для убеждения в необходимости совершения покупки именно в данной фирме.

Сбор маркетинговой информации

Благодаря собственному интернет-представительству легко собирать отклики на новые товары. Интересный и полезный ресурс в интернете всегда привлекает много людей. А так как любой коммерческой организации требуется знать все о своих потенциальных клиентах, то ведущаяся на сайте статистика посетителей позволяет обрабатывать данную информацию о посетителях, их географию, проводить анализ лог-файлов. Использование сайта для поиска и мониторинга путем анкетирования является важной для Вашего бизнеса информацией.

Поддержка региональной политики

Сайт может стать местом вербовки дилеров и расширения рынков сбыта по России и другим странам. Информационная и рекламная поддержка существующей дилерской сети. Например, вы можете закрыть общий доступ к определенной информации и предоставить такой доступ только своим партнерам по бизнесу в регионах. Как правило, это на порядок облегчает доставку им необходимой информации. Англоязычная версия сайта может послужить началом переговоров с партнерами по внешнеэкономической деятельности. Особенно это актуально для компаний-экспортеров.

Сокращение традиционных расходов

Собственный веб-сайт предполагает дополнительный сервис поддержки, это должно привести к уменьшению использования других видов обратной связи и, соответственно, затрат на их обеспечение. Кроме того, если потребители найдут представляемую поддержку более качественной и полной, это будет способствовать увеличению положительного опыта взаимодействия покупателя и фирмы и усилению их взаимосвязи. Использование собственного сайта позволяет существенно снизить затраты за счет перенесения акцента с традиционных средств, например печатных материалов, на информационную форму представления в интернете. Как следствие, это должно привести к снижению тиражей и сокращению количества фото и печатных материалов, высвобождению рабочего времени работников, занятых организацией и проведением соответствующих мероприятий.

Конкуренция

Благодаря наличию собственного сайта, конкуренция переходит на новый уровень, так как интернет значительно изменяет пространственный и временной масштабы среды ведения коммерции. Расстояние между продавцом и покупателем играет роль лишь с точки зрения транспортных издержек. Это открывает перед фирмой возможность расширения целевой аудитории и общения с глобальной аудиторией. Временный масштаб также значительно отличается от обычного и позволяет фирмам принимать решение в несколько раз быстрее, чем раньше.

Вербовка кадров

Сайт может служить хорошим помощником для менеджера по персоналу, который может размещать в соответствующем разделе информацию о свободных вакансиях. Можно с уверенностью сказать, что интернет становится одним из эффективнейших средств для сбора информации о специалистах.

Дополнительные возможности

Преимуществом использования собственного веб-сайта перед другими средствами является возможность обновления информации в реальном времени без каких-либо затрат на оперативность изменений. На сайте могут быть опубликованы пресс-релизы и представлена текущая информация для потребителей своей продукции. Инструменты интернета могут быть использованы в кризисных ситуациях, когда фирма нуждается в срочной реакции на изменение рыночной ситуации и т.п.

Источник: Что такое веб-сайт?

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/chto-takoe-veb-sajt-1707782.html

    Обсудить статью

    Сайт - это совокупность электронных страниц с произвольной информации, которые объединены в единое целое с помощью ссылок друг на друга. К этим страницам доступ может иметь любой на планете (конечно же если доступ открыт). Какая польза от собственного сайта?

    От: Рита Скитерl Интернет> Веб дизайнl 26/07/2015

    В непростой век информационных технологий, эры проводной и беспроводной связи бизнес активно использует возможности и преимущества интернета. Так, в структуре каналов продаж значительно увеличилась доля привлечения клиентов через интернет. Это связано как с развитием собственных веб-сайтов компаний, так и с появлением возможности для потенциальных клиентов размещать заявки и получать предложения о сотрудничестве онлайн.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 178

    Первый шаг к созданию сайта, понимая цель, в которой создается сайт. Что точно то, что Вы хотите выполнить при наличии веб-сайта, потому что то, что происходит, - то, что, фактически обдумывая об этих вопросах оно приводит нам достаточно многие причины, которые приводят к созданию сайта

    От: gotomaxl Интернет> Веб дизайнl 11/02/2011 lПоказы: 31

    «Зачем нужен сайт?» - подобные вопросы все чаще задают себе руководители предприятий, организаций, малых и крупных компаний. И даже если ваш бизнес имеет узкую направленность и целевая аудитория ограничивается региональными жителями, собственный сайт способен решить многие проблемы.

    От: Еленаl Интернет> Интернет-маркетингl 27/05/2009 lПоказы: 43

    Сегодня последнии технические разработки так “запали” в нашу повседневность, что без некоторых из них мы никак не представляем себя. Постоянно мы соприкасаемся с всевозможными вещами, которые помогают нам приготовить пищу.

    От: андрей поповl Интернетl 05/05/2009 lПоказы: 35

    Данная статья будет полезна и интересна тем, кто задумался о создании веб-сайта для своей компании. От того как серьезно Вы отнесетесь к выбору веб-студии, будет зависеть "судьба" вашего сайта. Я постаралась на примерах объяснить основные моменты, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

    От: Алинаl Интернет> Веб дизайнl 10/02/2010 lПоказы: 158
    Евгений Матишинец

    В статье лаконично объясняется необходимость и важность создания сайта для любого вида бизнеса. В ней освещены основные особенности выбора метода создания сайта.

    От: Евгений Матишинецl Интернет> Веб дизайнl 05/08/2011 lПоказы: 57

    Качественный и продуманный во всех отношениях собственный веб-сайт способен эффективно выполнять широкий ряд полезнейших для владельца функций. Любой компании, не имеющей еще личного интернет-ресурса, следует знать обо всех преимуществах, которые он дает.

    От: alewtinal Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/06/2011 lПоказы: 87
    Олег Никитин (mustofik)

    Возможности и потенциал Интернета весьма широки. Далеко не секрет, что всемирная сеть уже давно является отличной бизнес-средой, в которой люди зарабатывают хорошие деньги. Продажа и покупка веб-ресурсов стала тут абсолютно естественным бизнесом.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Интернет> Веб дизайнl 27/02/2009 lПоказы: 42
    Hazic

    Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

    От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 306

    Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

    От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 135

    Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

    От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 679
    Sergey Horoshilov

    Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

    От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 100

    Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

    От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 96

    Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

    От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 207

    В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

    От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 111

    Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

    От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 164

    В статье рассказывается, о режиме работы за компьютером, о вреде, которое оказывает компьютер на человека, а также упражнения для уменьшения влияния вредных факторов на работника.

    От: vitaliybochl Закон и Право> Разноеl 04/07/2010 lПоказы: 187

    Задача данной статьи – найти наиболее функциональную, простую в использовании, стабильную и бесплатную программу для записи дисков, которая совместима с операционной системой Microsoft Windows 7.

    От: vitaliybochl Компьютеры> Программыl 25/04/2010 lПоказы: 479

    В статье рассказывается что такое RSS-канал, где используются RSS-ленты, структура формата Really Simple Syndication, пример создания новостного канала и пример его использования на реальном сайте.

    От: vitaliybochl Интернет> Веб дизайнl 21/01/2010 lПоказы: 1,034

    В статье рассказывается зачем регистрировать веб-сайт как средство массовой информации (СМИ), кто может зарегистрировать сайт как СМИ, а кто не может этого сделать.

    От: vitaliybochl Интернет> Веб дизайнl 20/01/2010 lПоказы: 196
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast