Как Препятствовать Накоплению Стресса

Опубликованно: 30/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Жизнь полна стрессов. Постепенно накапливающиеся негативные эмоции, - главная причина возникающих у нас чувства неудовлетворенности и усталости от жизни. Со временем эти переживания запросто могут привести к нервному срыву или депрессии. Чтобы сохранить свое здоровье и радость жизни, необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями и следить за своим физическим и психологическим состоянием.

Вся наша жизнь – это череда стрессов и ответов организма на них. Активность мышц, пищеварение, работа мозга – все происходит благодаря воздействию различных раздражителей. Например, в процессе принятия пищи, происходит раздражение пищеварительной системы (хотя неудовлетворенное чувство голода для организма еще больший стресс). Это конструктивный, полезный процесс и его действие на организм позитивно.

Но наряду с положительным, существует стресс отрицательный. Накапливаясь, такой стресс вредно влияет на тело и психику, отравляет жизнь, портит настроение. Проблемы в семье, неприятности на работе, сложности в общении с сослуживцами, денежные затруднения… - все это вызывает в нас раздражение. А часто эти проблемы еще и наслаиваются одна на другую. В результате - неудовлетворенность, задерганность, усталость, недовольство собой и окружающими, то есть результат воздействия хронического стресса на организм. Чтобы справиться с негативным влиянием стресса, человек должен уметь с ним справляться.

Как справиться с таким состоянием? Прежде всего, не накапливать отрицательные эмоции, а незамедлительно на них реагировать - «выпускать пар». Проще всего сделать это с помощью двигательных упражнений известных всем нам с раннего детства, самых элементарных, доступных и не занимающих много времени, но зато очень эффективных. Это приседания, отжимания, наклоны, повороты и прочее.

Очень простой и удобный способ снять ситуативное напряжение и успокоить нервы – присесть 50 раз, или сделать 50 отжиманий, лучше на свежем воздухе. К тому же, это гораздо полезнее и естественнее для организма, чем выкуренная сигарета.

Так негативная энергия (злость, раздражение, гнев) направляется в конструктивное русло и сразу используется, а не накапливается, не разрушает тело и не портит настроение. Кроме того, сердечно-сосудистая система начинает работать более активно, кровь лучше снабжает все внутренние органы, и улучшается питание мозга. Получается, что такие краткосрочные упражнения еще и стимулируют умственную деятельность, необходимую для разрешения возникшей стрессовой ситуации. Этот способ снятия негатива, является самым оптимальным для организма, и должен стать привычным в противоположность расслаблению с помощью спиртного, никотина и пустых переживаний.

И конечно надо помнить, что в человеке все взаимосвязано и его физиологическое состояние не отделимо от психологического. Сегодня доступны многие средства релаксации – ароматерипия, аудиозаписи со звуками природы, шума воды, пения птиц, расслабляющей музыки и т.п. – каждый может выбрать что-то на свой вкус. Это очень важно – всегда иметь под рукой то, что помогает именно вам привести в порядок свое психологическое состояние. И еще, надо помнить, что гармонии необходим внешний комфорт, например, цвета окружающие вас в рабочее время и дома.

Такая мелочь как цвет стен или мебели может ежедневно отравлять жизнь, раздражать, вытягивать энергию. Умение организовать пространство, создать гармонию и красоту вокруг себя очень важно.

Справиться с хроническим стрессом можно с помощью занятий физическими упражнениями. Причем занимаясь не профессиональным спортом, нагрузки которого граничат с патологическими, запредельными, а именно физической культурой, направленной на оздоровление.

Человек так устроен, что ему необходимо постоянно двигаться. В нашем теле более 600 мышц, и каждая из них для чего-то дана нам природой. Они нуждаются в работе, поэтому все время нужно двигаться, давать небольшой, адекватный физиологический стресс своему телу. Конечно, своей пассивности можно найди массу оправданий – нехватка времени (работа, семья, дети, – какое тут движение, итак весь день как белка в колесе), на самом деле время есть всегда, его просто надо умело организовать и распределить.

Проснувшись утром, еще лежа в постели, медленно с удовольствием (как кошка) – потянитесь, прогнитесь, почувствуйте каждую мышцу, каждый суставчик, все связки. На это уйдет не больше минуты, а организм успеет пробудиться от сна и подготовиться к новому дню.

Также, не вставая, можно сделать упражнения на пресс – 30-100 раз поднять прямые ноги, - тянется позвоночник, напрягаются мышцы спины, тренируются брюшные мышцы и все это займет у вас минимуму времени.

Поднявшись, обязательно выпейте стакан чистой фильтрованной воды, чтобы очистить кишечник. Время, которое уходит на вялое сонное блуждание по квартире, используйте на выполнение элементарных упражнений – наклоны, приседания. Можно попрыгать, чтобы встряхнуть кишечник или побегать на месте. Главное, делать все движения, не напрягаясь, не акцентируя особого внимания на том, что это зарядка.

Во время умывания, задержитесь на минуту, чтобы размять мышцы шеи, поворачивая голову вправо-влево (главное не делать круговых оборотов - это очень вредно) и напрягая их спереди, чтобы не было второго подбородка.

Такой режим небольших тренировок позволит вам жить, все успевая и одновременно поддерживая прекрасную физическую форму.

Тренировать свое тело можно и в транспорте, активно используя время обычно уходящее впустую. Можно проработать все группы мышц. В метро, автобусе, держась за поручень – напрягайте мышцы рук, причем, меняя положение захвата кисти. Напрягайте мышцы пресса, ягодиц. Все это легкие незаметные под одеждой движения. Очень полезен самомассаж рук, как активация важных энергетические точек во всем теле.

Со временем, можно выработать свою систему упражнений для поездок в транспорте или в машине (например, напрягать мышцы рук, лежащих на руле, пресса).

Прожив в таком режиме всего пару дней ваше тело, словно проснувшись от многолетнего сна, начнет просить нагрузок. Они станут ему так же необходимы как воздух и пища.

Для поддержания и развития хорошей физической формы нужно заниматься не меньше часа в день. При этом умело чередовать адекватные нагрузки: на выносливость (бег, плавание, спортивная ходьба), силовые нагрузки и растяжку, стречинг (тренировку мышц и связок). В самом начале этого «пути к себе», важно не перегружаться, слушать свои потребности и постепенно формировать свое тело.

Надо помнить и об отдыхе. Сон ничем не компенсируется. Высыпаться надо, не смотря ни на какие обстоятельства. А если накопилась усталость – спать нужно столько, сколько хочется. Будет оптимально, если в середине дня вы найдете 15-20 минут времени для полного расслабления, легкой дремоты. Тогда вся вторая половина дня пройдет на том же энергетическом уровне, что и первая, а усталость и стрессы уйдут, не успев накопиться.

Главный закон – всегда и во всем надо стремиться быть как можно ближе к природе, слушать и любить себя и свое тело. Тогда оно само будет вовремя избавляться от негативной энергии и регулировать свою деятельность, оберегая нас от стрессов и перегрузок, даря радость движения и силы.

Информацию предоставил фитнес клуб в москве Кимберли Лэнд

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/kak-prepyatstvovat-nakopleniyu-stressa-841131.html

Обсудить статью

Фитнес центр Кимберли Лэнд

Если вашим волосам недостает силы и пышности, если они плохо укладываются, и по всей голове противный «пушок» от сухих секущихся кончиков, значит ваши волосы заболели. И лечить их можно не только с помощью различных средств по уходу за волосами. Сам процесс стрижки можно превратить в лечебную процедуру. Прекрасная возможность позаботиться о своих волосах есть у клиентов парикмахерского салона «Академии Красоты» спортивно-оздоровительного центра «Кимберли Лэнд».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Уход за собой> Косметикаl 29/07/2009 lПоказы: 89
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Поездка в Америку оставила массу впечатлений! США очень интересная страна. Больше всего понравились улыбающиеся люди. Такое ощущение, что у них нет забот! Ну и, конечно, Майами, живущий в ритме «Ocean Drive»!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 02/10/2009 lПоказы: 144
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Лето, отпуск, горячее солнце, теплое море и прохладный бриз – это так заманчиво. К счастью, эта мечта из разряда легко осуществимых. И вот мы лежим на белом песочке, синие волны лижут нам пятки, а золотые лучи ласково гладят кожу. И нам хорошо. А вот спросить бы у кожи – а ей-то хорошо?

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Уход за собой> Косметикаl 23/06/2008 lПоказы: 49
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Все больше современных успешных людей становятся клиентами фитнес клубов. Дети всегда хотят быть во всем похожими на своих родителей, хотят принимать активное участие в их жизни, быть такими же красивыми как мама и папа, и приходя на занятия в фитнес клуб, начинают во всем подражать своим, уже занимающимся фитнесом родителям.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 12/01/2009 lПоказы: 121
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Когда мы задумываемся о кислороде? Тогда, когда его не хватает. Давайте не будем дожидаться этого неприятного момента и вспомним о нем сейчас.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Витаминыl 12/11/2008 lПоказы: 373
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Я хотел быть танцором и не смог. Сегодня я танцую в капоэйре. Я хотел быть бойцом, и я дерусь в капоэйре. Так как я хотел быть художником, самовыражаться, уважать себя и быть настоящим человеком, я стал капоэйристом

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Спортивные школыl 06/11/2009 lПоказы: 53
Фитнес центр Кимберли Лэнд

В фитнес клуб приходят люди с разными целями: избавиться от лишних килограммов, нарастить мышечную массу, или просто провести свободное время и пообщаться. Но какой бы ни была ваша цель - главное, что она достижима!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 13/05/2009 lПоказы: 99
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Но плавать - не летать, плавать можно научиться! Эту мечту, любой из нас, в независимости от возраста и физической подготовки легко может воплотить в реальность.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 23/03/2009 lПоказы: 32
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Остеохондроз рано или поздно становится проблемой для каждого из нас, но вот как жить с этой проблемой – ваш выбор.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Виды спортаl 29/12/2008 lПоказы: 213

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 69

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 156

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 39
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 82

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 67

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 404
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Все мы слышали о варикозном расширении вен (ВРВ), а кто-то испытал «все прелести» на себе. Но как показывает практика, многие даже не догадываются о причинах возникновения данного недуга. Сейчас учеными предложено несколько теорий, которые объясняют причины возникновения варикозной болезни (ВБ).

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Коммуникацииl 28/06/2010 lПоказы: 209
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Я хотел быть танцором и не смог. Сегодня я танцую в капоэйре. Я хотел быть бойцом, и я дерусь в капоэйре. Так как я хотел быть художником, самовыражаться, уважать себя и быть настоящим человеком, я стал капоэйристом

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Спортивные школыl 06/11/2009 lПоказы: 53
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Поездка в Америку оставила массу впечатлений! США очень интересная страна. Больше всего понравились улыбающиеся люди. Такое ощущение, что у них нет забот! Ну и, конечно, Майами, живущий в ритме «Ocean Drive»!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 02/10/2009 lПоказы: 144
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Если вашим волосам недостает силы и пышности, если они плохо укладываются, и по всей голове противный «пушок» от сухих секущихся кончиков, значит ваши волосы заболели. И лечить их можно не только с помощью различных средств по уходу за волосами. Сам процесс стрижки можно превратить в лечебную процедуру. Прекрасная возможность позаботиться о своих волосах есть у клиентов парикмахерского салона «Академии Красоты» спортивно-оздоровительного центра «Кимберли Лэнд».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Уход за собой> Косметикаl 29/07/2009 lПоказы: 89
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Покупая красивую одежду, делая модную стрижку, макияж, мы все-таки в первую очередь ориентируемся на окружающих, стремимся к тому, чтобы люди вокруг восхищались нами. А вот в баню ходим для себя и получаем от этого необыкновенное, по-настоящему индивидуальное удовольствие. Это способ активировать свое здоровье не только на уровне физиологии, но и на уровне психики. Баня - это наше родное, национальное, можно сказать, то, что мы впитали с молоком матери.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Товары и Услуги> Советыl 20/07/2009 lПоказы: 57
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Оптимальный дефицит энергии – 500 ккал в день. Из них 300 ккал рекомендуется расходовать на физическую нагрузку и 200 ккал за счет ограничения в калорийной пище, в первую очередь, сокращая потребление простых углеводов и животных жиров.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Народная медицинаl 26/06/2009 lПоказы: 134 lКомментарии: 1
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Мы не новички – в баню ходим регулярно, любим ее и уважаем, поэтому были искренне уверены, что удивить нас чем-то в банном деле невозможно. Но иногда, хочется чего-то большего – заботы, ласки, новых ощущений, полного расслабления - эдакой восточной неги в стиле «тысяча и одна ночь».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 15/06/2009 lПоказы: 58
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Венецианское стекло поражает своей легкостью, изяществом и красотой. Уникальные изделия венецианских мастеров некогда ценились выше золота.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Шоппинг> Все для офисаl 26/05/2009 lПоказы: 224
Блок автора
Категории статей
Quantcast