Порядок Проведения Этапа Гран При F1

Опубликованно: 03/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Порядок проведения Гран При Формулы 1 и обязанности команд и пилотов определяются спортивным регламентом F1. Положения регламента должны безоговорочно соблюдаться всеми участниками чемпионата F1.
На одном этапе Гран При от одной команды F1 могут максимум выступать 2 пилота в квалификации и гонке. Но на свободных заездах, в пятницу или четверг, команда имеет право использовать третьего запасного пилота команды, однако, принимать участие в заездах могут только 2 машины от команды.
По причине третий пилот может заменить в квалификации или гонке одного из "боевых" пилотов команды. Очки, набранные запасным пилотом в гонке, будут приняты и зачтены на его счёт в чемпионате мира, а борьбе за Кубок Конструкторов очки, набранные третьим пилотом, будут добавлены на счёт команды. По ходу одного сезона за одну команду могут выступать до 4 пилотов.
Для участия в Гран При, пилот обязан приобрести суперлицензию Международной федерации автоспорта (FIA).

Свободные заезды
Свободные заезды проходят в течение трёх сессий, две пятничные по 1.5 часа и одна субботняя продолжительностью в 1 час. Чаще всего первые две сессии проводятся в пятницу, а третья — в субботу, перед квалификацией. Во время Гран При Монако первые 2 сессии проходят в четверг, а последняя в субботу. В течение свободных заездов пилоты проезжают трассу в свободном, комфортном для них режиме, чтобы ознакомиться с трассой и подобрать оптимальные настройки для машины.
Чтобы принять участие в гонке, пилот обязан участвовать как минимум в одной сессии свободных заездов.

Квалификация
Квалификация проходит в субботу и так же, как и свободные заезды, состоит из сессий. Первая сессия длится 20 минут, вторая — 15 минут, а третья — 10 минут. Во время каждой из трех сессий гонщик проезжает столько кругов, сколько ему требуется, и сколько он успеет. В зачёт идёт круг с наилучшим временем.
В первой сессии, проходящей 20 минут, участвуют все пилоты без исключения. Они проезжают произвольное число кругов. Для каждого из всех гонщиков выбирается лучшее время прохождения круга. 5 самых медленных выбывают из борьбы за стартовую позицию, и занимают места с 16-го по 20-е.
Во второй сессии принимают участие оставшиеся 15 пилотов - лучшие из 20. Они снова проезжают круги. Снова выбывают 5 пилотов, показавших худшее время по итогам данной сессии. Они располагаются на стартовой решетке на местах с 11-го по 15-е.
В третьей сессии принимают участие лучшие 10 пилотов. Они ведут борьбу между собой на тех же условиях, что и ранее.
Данный формат квалификации применим в случае участия 20-ти машин, если же участвуют 22 машины, как ранее, тогда после первой и второй сессии выбывают не по 5, а по 6 участников.
В первых двух сессиях пилоты могут проезжать дистанцию с абсолютно любым количеством топлива на борту болида. Машины, выбывшие по результатам первой и второй сессий, затем имеют возможность дозаправиться топливом, с которым они будут стартовать в самой гонке.

Гонка
Гонка этапа Гран При проводится в воскресенье, в 14:00 по местному времени. В гонке пилоты должны проехать определенное количество кругов, соответствующее дистанции длиной порядка 305 километров, Исключение составляет Гран При Монако, в ходе которого в гонке пилоты проезжают всего 260 км. При этих условиях гонка не может продолжаться более двух часов. Значит, если за 2 часа лидер не преодолеет всю дистанцию гонки, то по истечении двух часов круг, на котором в данный момент будут находиться гонщики, будет объявлен последним.
За 15 минут до старта гонки машины должны покинуть пит-лейн и занять свое место на стартовом поле согласно результатам квалификации. На стартовом поле машины могут обслуживаться персоналом команд, но за 15 секунд до старта гонки все, за исключением пилотов, сидящих в болидах, должны покинуть стартовую прямую.
По сигналу светофора гонщики проезжают один прогревочный круг, во время которого они не должны обгонять друг друга. По окончании прогревочного круга машины опять выстраиваются на стартовом поле в той же последовательности и после сигнала светофора начинают гонку в гоночном режиме.
По ходу гонки команда может использовать любое количество пит-стопов для дозаправки машины, а так же для смены резины. Количество пит-стопов и то, как они будут распределены в гонке, определяет стратегию самого Гран При. Чаще всего команды используют стратегию от 1 до 3 пит-стопов в зависимости от трассы, машины и количества топлива на борту болида. Но в непредвиденных ситуациях количество пит-стопов может многократно увеличиватся. Как правило, это связано либо с неисправностью болида, либо со столкновениями машин в гонке, либо из-за внезапно изменившихся погодных условий.
Заезжая на пит-лейн, пилот вынужден сбавить скорость до 80 км/ч. На пит-стоп гонщик останавливается возле боксов своей команды. Во время пит-стопа механики одновременно заправляют машину, меняют резину и проводят другие необходимые модификации, как то изменение угла атаки переднего антикрыла. По окончании гонки первые 8 пилотов, а также их команды, зарабатывают очки по системе 10-8-6-5-4-3-2-1. Наиболее успешные гонщики, занявшие первое, второе и третье места, поднимаются на подиум и получают кубки. Также кубок получает представитель команды-победителя. В честь победителя звучит гимн его страны, а затем — гимн страны, за которую выступает команда победителя.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/poryadok-provedeniya-etapa-gran-pri-f1-897977.html

Обсудить статью

Наверное, не найдётся такого человека на свете, который никогда не услышал бы про автогонки. Скорость, соревнование самых последних достижений в сфере автомобильного спорта, и, разумеется же – самых крепких нервов гонщиков и их групп поддержки.

От: 234shal Спорт> Экстримl 10/02/2010 lПоказы: 41

Формула 1 весьма специфический вид спорта. В 2009 году в королевских автогонках произошли кардинальные изменения регламента чемпионата F1. FIA в последнее время практикует курс на уменьшение расходов команд для возможного прихода в чемпионат новых участников, что часто не идёт на пользу текущим командам.

От: brestl Спорт> Виды спортаl 31/07/2009 lПоказы: 32

10 октября 2014 года крупный международный холдинг QNet Limited провел бизнес-завтрак с журналистами, на котором обсуждались вопросы глобального спонсорства и широкомасштабных благотворительных кампаний QNet.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/10/2014

Статья рассказказывает об этапах развития турбокопрессоров, о использовании турбированных двигателей в гонках Формулы 1, Ле-Ман, Индианаполис 500.

От: Андрейl Авто и Мото> Легковые автоl 28/08/2008 lПоказы: 131

Создание машины в конце 19 столетия породило небывалые возможности для состязаний, в которых непрерывно соединены автомобили и индивидуальное мастерство их пилотов. Конструируя мощные болиды конструкторы строят уникальный вид спорта.

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 10/11/2008 lПоказы: 64

В январе 2014 года в России откроется Представительство международной компании QNET. К открытию офиса в Москве, в продажу поступят новые товары. Заботясь об интересах российских потребителей, Компания продолжает расширять ассортимент своей продукции.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 30/12/2013

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 66

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 156

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 39
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 82

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 67

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 402
Блок автора
Категории статей
Quantcast