Сады Барона Ротшильда

Опубликованно: 24/08/2011 |Комментарии: 0 |

В этом очаровательном уголке вы увидите потрясающие сады, разбитые вокруг фамильного склепа барона Ротшильда, видовые площадки с захватывающими пейзажами Кармельского побережья, древняя вилла-особняк, пещера, источник, дворец и множество других достойных внимания достопримечательностей. Маршрут экскурсии – кольцевой, приятный и лёгкий – однозначно подходит для всей семьи.

А теперь поехали…

Как с юга, так и с севера по старому приморскому шоссе (№4) доезжаем до перекрёстка Биньямина (цомет Биньямина). Свернув в городок Биньямина, едем в восточном направлении по подъездной дороге №653 до первого круга, на котором поворачиваем налево, на ул. Дерех ха-Ацмаут (ha-Atzmaut), а на следующем круге ещё раз направо, на ул. Дерех НИЛИ. Проследовав далее и миновав короткий туннель под железнодорожным полотном, сразу же поворачиваем налево, в сторону города Зихрон Яаков (шоссе №652). Полследив за придорожными знаками, на соответствующем перекрёстке сразу же сворачиваем по указателю на Хават а-Нокдим и на Ганей а-Надив. Здесь, на парковочной площадке Ганей а-Надив (Сады Великодушного) оставим машину и начнём нашу экскурсию.

Ганей а-Надив

Итак, мы начинаем обход комплекса садов, разбитых на территории погребального имения барона Биньямина Эдмонда де Ротшильда «Отца Йешува» («Йешув» - понятие, подразумевающее еврейское заселение Палестины), французского филантропа и члена знаменитой династии банкиров, основавшего и поддержавшего развитие большей части еврейских колоний в Эрец Исраэль периода 1-й репатриации, имевшей место в конце XIX – начале XX веков. Из числа поселений того периода, можно выделить нынешние города Ришон ле-Цион, Зихрон Яаков (названный в честь отца филантропа), Мазкерет Батья, Рош Пина и др. В центре садов размещается погребальная пещера, в которой, за дверями, оформленными в архитектуром духе Эпохи Талмуда, покоится прах барона и его супруги. Насаженные в садах растения представляют флору не только местную, но и произрастающую в различных точках мира. Ганей а-Надив поделены на ряд функционально-стилевых участков: Сад водопадов, Розовый сад, Пальмовый сад, Сад благоуханий и пр. Для того, чтобы в полной мере насладиться достопримечательностями садов, включая также чудесные приморские пейзажи, наблюдаемые со смотровой площадки, рекомендуется провести здесь не менее часа.

Пешие кольцевые маршруты:Прогулявшись по садам, можно затем проделать целый ряд, при всей своей простоте, впечатляющих кольцевых экскурсий. Ниже приводятся два маршрута, позволяющие обойти большую часть наиболее примечательных объектов Рамат а-Надив. Любой из них осуществим как в отдельности, так в совокупности с другим.  

Маршрут из Ганей а-Надив в Хирбет Акеб (Манцур эль-Акеб) Выйдя из Садов на их юго-западной стороне, попадаем на маркированную красным цветом грунтовку. Пройдя около километра, добираемся до Хирбет (руины – араб.) Акеб – археологический объект, расположенный на высоте 142 метра над уровнем моря на вершине утёса, под названием Хотем а-Кармель (букв. Нос Кармеля, в контексте «перёд, фасад» – ивр.) Здесь можно ознакомиться с реставрированным особняком (виллой) Византийского периода (IV-VII в.в. н.э.), в свою очередь сооружённым на фундаменте особняка Римского периода, по всей видимости принадлежавшего евреям. Более древний особняк, очевидно, был оставлен своими хозяевами в период Великого восстания против Рима (Первая Иудейская война 66-70 г.г. н.э.). Вокруг особняка видны использовавшиеся его владельцами сельскохозяйственные сооружения – давильни для винограда и оливкового масла и гумно, а также подземный водосборник и миква – бассейн для ритуального омовения. На краю утёса обнаруживаем обзорную площадку с восхитительным видом на море, Прибрежную равнину, Кармельские кряжи и Северную Самарию.  

Завершив осмотр Хирбет Акеб, продолжим нашу экскурсию по «красной» тропе вдоль утёса в северном направлении. Пройдя около полукилометра, достигнем русла Нахаль Тимсах (тимсах – «крокодил» – араб.). В западном направлении отсюда хорошо видны крупные водные источники, располагающиеся между Кармельским утёсом и морским побережьем – Эйнот Тимсах, воспоминание о заболоченной местности, дренированной в 50-е годы минувшего столетия. Вода Эйнот Тимсах, однако, непригодна ни для питьевых, ни для хозяйственных нужд из-за высокой концентрации в ней солей. Дополнительные сведения о водных источниках региона можно почерпнуть из текста маршрута к Нахаль Таниним (Крокодилий ручей – ивр.). Перебравшись через русло ручья Тимсах (к слову, являющегося притоком Крокодильего ручья) приходим к перекрестию троп. «Жёлтая», после получасовой ходьбы, приведёт нас обратно в исходную точку маршрута на юго-западной стороне Ганей а-Надив. «Красная» же продвинет нас на запад, затем на север и, в конце концов, опять же возвратит в Ганей а-Надив, в их западной части – это займёт около часа.   Итак, желающие сократить прогулку могут вернуться к парковочной площадке по дороге, поднимающейся вдоль Нахаль Тимсах («жёлтый» маршрут).

 Меарат Кабара / пещера Кабара

Не желающие идти на компромиссы, продолжат путешествие по «красной» тропе и доберутся до обзорной площадки с видом на Бик'ат (долину) Тимсах и источники. После порядка полукилометра ходьбы обнаруживается «синяя» тропа на два направления: вниз – в сторону Меарат (пещера) Кабара и вверх – обратно к Рамат а-Надив. Вначале спустимся к Меарат Кабара, карстовой пещере (образовавшейся в результате просачивания воды сквозь почвенный слой и растворения мягкой скальной породы с получением пещерной полости). В пещере Кабара были обнаружены кости первобытных людей эпохи ранее 150 тыс. лет назад (!). Одной из наиважнейших находок был скелет неандертальца, датированный 60-ю тыс. лет назад. Визит в пещеру, на данный момент, невозможен, так как вход в неё перекрыт решёткой, защищающей обитающую в ней популяцию т.н. фруктовых летучих мышей. Однако, заглянув внутрь пещеры, сквозь решётку, можно получить впечатление о её габаритах, а, кроме того, об обнаруженных в ней находках можно узнать из текста установленного здесь информационного щита. Завершив визит в район Меарат Кабара, возвращаемся к «синей» тропе и поднимаемся по ней к Рамат а-Надив.

Маршрут в Эйн Цур (Скальный источник)

На юго-восточной стороне Ганей а-Надив начинается маркированная синим цветом тропа, выйдя по которой, мы сможем насладиться восхитительными видами, открывающимися на Бикат (долину) а-Надив, Рамот Менаше и Самарийские горы. Продвигаясь по этому маршруту общей длиной около 2-х км, минуем Бейт Хури, являющийся фермерским хозяйственно-бытовым помещением Оттоманского периода, а также комплекс сооружений периода правления царя Ирода I Великого (Гордуса), в числе которых: впечатляющий укреплённый дворец, бассейн-водосборник и потрясающий банный комплекс, состоящий из 3-х характерных для бань римского периода парильных помещений – холодного, комнатной температуры и горячего. Такое локальное терморазделение применялось для адаптации тела к чрезвычайно высокой конечной температуре. Как известно, горячий пар открывает поры кожи, помогая банящемуся очистить её, без применения мыла, в тот далёкий период изготовлявшегося кустарными методами и применявшегося не столь повсеместно, как мы делаем это сегодня.  

Осмотрев банный комплекс и пройдя дальше, мы увидим на своём пути собственно Эйн Цур, использовавшийся для искусственного орошения сельскохозяйственных насаждений. Чтобы повысить производительность источника, в скале до него был прорублен широкий туннель, существенно увеличивший объём вытекавшей воды. Подобный этому туннель можно встретить также и на маршруте в Эйн Мата. В туннель можно войти и пройти сквозь него до места, где установлены железные ворота. Из источника вытекает ручей, вдоль которого идёт короткая тропинка. По берегам как ручья, так и расположенных здесь рукотворных бассейнов образовался естественный влажный ареал развития популяций водной растительности и многочисленных мелких животных. Покинув Эйн Цур, по кольцевой тропе вернёмся к парковочной площадке Рамат а-Надив.  

http://www.parkingfree.ru/

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/sady-barona-rotshilda-5154360.html

Метки:

барон ротшильд

,

сады

,

рамат а надив

,

израиль

,

ротшильд

Карлштейн - уникальный готический замок средневековой Чехии. Как самостоятельно и недорого посетить этот чудесный и незабываемый уголок Чешской республики?

От: allex2010l Путешествия> Экскурсииl 24/10/2011

Экскурсия в историю Чешской Праги в период властвования розенкрейциров. Алхимический след и период Ренесанса.

От: sland12l Путешествия> Экскурсииl 17/10/2011 lПоказы: 12

Отличный отдых в Израиле с нашими гидами даст возможность вам увидеть самые незаурядные закутки Израиля, которые вы вряд ли узнаете, путешествуя с путеводителем.

От: bbjopsl Путешествия> Экскурсииl 17/10/2011

Каждый год множество туристов приезжают в Геленджик, чтобы отдохнуть и полюбоваться очень красивыми пейзажами, насладиться теплым морем, посмотреть на древние поселения каменного века, которые были найдены учеными. Проводить свой отдых в Геленджике стало для многих туристов укоренившейся традицией. Многие приезжают на курорт с детьми, ну и конечно какой-же отдых на море, если не увидеть самых настоящих дельфинов.

От: Александрl Путешествия> Экскурсииl 14/10/2011

Южная Пальмира - прекрасный град с неунывающими жителями, уймой мест для отдыха рядом с морем - лучший вариант для тех, кто имеет желание приятно отдохнуть.

От: Натальяl Путешествия> Экскурсииl 29/09/2011

Организация разноплановых поездок в Израиль с услугами гида, шофёра проводника и арендой автотранспорта с водителем.

От: Константинl Путешествия> Экскурсииl 22/09/2011

Размышления о поездке на экскурсию в Памуккале. Гле расположен этот природный заповедник? Будут ли оправданы ожидания туристов? Насколько оправдана высокая цена (стоимость) экскурсии? Типичные ошибки при фотографировании объектов.

От: Konstantin Filippovichl Путешествия> Экскурсииl 22/09/2011

Отдых за границей всегда манил невиданными далями, экзотическими пейзажами, традиционной для этой страны, но совершенно непривычной для нас кухней, образом жизни и целым перечнем «диковинных» развлечений. Отправляясь за границу, мы априори ждем веселых приключений, как в кино, или даже лучше!

От: grot86l Путешествия> Экскурсииl 05/09/2011

Зубы могут болеть – это понятно. Любую зубную проблему следует решать с врачом, но дантист не всегда может принять вас немедленно. Можно найти временное решение.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 19/10/2011

Группа ученых опытным путем доказала, что секрет ровного золотистого оттенка кожи кроется в натуральных химических соединениях каротиноидах – группе органических пигментов, содержащихся во многих растениях. Ученые пришли к выводу, что лучшим способом для приобретения привлекательного цвета кожи регулярное употребление овощей и фруктов.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 06/10/2011

В начале лета многих женщин мучает одна и та же проблема – волосы начинают катастрофически редеть. Причин этому много – начиная от авитаминоза до вредоносного воздействия солнечных лучей. Вот почему наши бабушки изобрели множество прекрасных средств на основе трав.

От: Slaval Медицина> Облысениеl 30/09/2011

В Испании 45 объектов всемирного наследия. Это места, которым придается исключительное значение в области культуры или природы, либо это причудливое сочетание культурных ценностей на лоне удивительных пейзажей.

От: Slaval Путешествияl 22/09/2011

Как вернуть паре стройных ножек былое очарование Отеки ног – неприятность, знакомая каждой женщине. Особенно они одолевают тех, кто склонен к полноте. Отекшие ноги – это только следствие сбоев в других системах организма.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 22/09/2011

Прежде, чем отправиться в Вену на машине, следует знать, что все парковки в центре города платные и за этим очень строгий контроль.

От: Slaval Путешествия> Советы туристамl 22/08/2011 lПоказы: 26

Еще наши предки знали о том, что березовый сок – это не только вкусный и полезный напиток, но и настоящий эликсир жизни, способный восстановить и омолодить кожу.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 08/08/2011

В один прекрасный день немецкий гинеколог Эрнст Графенберг обнаружил на верхней стенке влагалища особую зону, раздражение которой вызывало сильнейший оргазм

От: Slaval Дом и Семья> Сексуальностьl 07/08/2011 lПоказы: 15

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast